Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 23 из 64)

Пчелиные семьи неблагополучной пасеки лечат препаратом акарасан пр температуре окружающего воздуха не ниже 14°С. Утром до начала активного лета пчел одновременно обрабатывают все неблагополучные семьи пасеки. Разовая доза препарата на одну семью — одна полоска на 9–10 сотовых рамок или на один корпус многокорпусного улья. Пчелиные семьи менее трех улочек не подлежат лечению. Весной обработку проводят после облета пчел; осенью — после откачки товарного меда, обработки прекращают не менее чем за 4–5 дней до начала основного медосбора.

В ульях заранее увеличивают межрамочные пространства, проверяют обеспеченность пчел кормом и водой (в жаркую погоду), готовят пустые гнездовые рамки с закрепленными на проволоке полосками акарасана или специальные металлические пластины с 2–3 острыми вертикальными шипами высотой 0,5 см. Непосредственно перед обработкой в нижний леток улья вводят 2–3 клуба дыма из дымаря. Полоску поджигают, затем пламя сбивают и уже тлеющую вводят в межрамочное пространство (на рамке) или через нижний леток (на пластине). Тлеющая полоска не должна соприкасаться с деревянными деталями улья во избежание случайного их возгорания. По истечении 1 ч проверяют полноту ее сгорания; в случае неполного ее сгорания обработку повторяют с полной или половинной дозой препарата.

Браулез — инвазионная болезнь пчелиной семьи, вызываемая паразитом Braula coeca и др. Поражаются матки, рабочие пчелы, трутни, повреждаются соты. Пчел обрабатывают препаратом акарасан

Мелеоз — инвазионная болезнь взрослых пчел, вызываемая личинками жуков рода маек (Meloe brevicollis, M. variegatus, M. violaceus, M. hungarus, M. proscarabaeus), которые часто прогрызают межсегментные мембраны брюшка пчел и высасывают их гемолимфу. Заражение первичными личинками (триунгулинами) происходит во время посещения пчелами медоносных растений.

Болезнь отмечается в мае — июле, в период массового выхода личинок жуков и часто сопровождается резким ослаблением, а иногда гибелью пчелиной семьи. Пчел обрабатывают акарасаном.

Таким образом, для сохранения семей необходимо соблюдать все ветеринарно-санитарные требования и своевременно проводить оздоровительные обработки пчел на своих пасеках.

II. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

2.1. Санитария при производстве мяса и мясопродуктов

Правила предубойного ветеринарного осмотра животных и послеубойного ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов и их санитарная оценка устанавливают единый порядок проведения предубойного ветеринарного осмотра и послеубойный ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов, ветеринарно-санитарной оценки продуктов и сырья животного происхождения, получаемых от больных животных и применяются в отношении животных (птиц), подлежащих к убою, а также мяса и мясопродуктов при заготовке (убое), переработке, производстве, хранении, транспортировке и реализации.

Требования этих Правил являются обязательными для исполнения юридическими и физическими лицами, занимающимся заготовкой, (убоем), переработкой, хранением, и реализацией животных, продуктов и сырья животного происхождения, лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках, государственными ветеринарными организациями, а также ветеринарными инспекторами, осуществляющими государственный ветеринарный надзор на соответствующих территориях.

Порядок предубойного осмотра убойных животных

К категории убойных животных относятся: крупный рогатый скот (включая яков и буйволов), свиньи, овцы, козы, олени, кролики, лошади, ослы, мулы, верблюды, домашняя птица всех видов. К убою на мясо допускаются только здоровые домашние животные.

Запрещается убой на мясо животных:

1) больных и подозрительных по заболеванию сибирской язвой, эмфизематозным карбункулом, чумой крупного рогатого скота, чумой верблюдов, бешенством, столбняком, злакокачественным отеком, брадзотом, энтеретоксемией овец, катаральной лихорадкой крупного рогатого скота и овец (африканской чумой свиней ботулизмом, сапом, эпизоотическим лимфангоитом, мелоидозом (ложным сапом), миксоматозом кроликов, классической чумой птиц;

2) животные, находящиеся в состоянии агонии, которое устанавливает только ветеринарный специалист;

3) привитых вакцинами, а также подвергнутых лечению против сибирской язвы в течение 14 дней после прививок (лечения), привитых инактивированной вакциной против ящура в течение 21 дня, а также животных, которым применяли антибиотики с лечебной и профилактической целью в течение срока, указанного в наставлениях по применению;

4) лошадей, не подвергнутых маллеинизации на сап;

5) не подлежат к убою животные моложе 14 дней, клинически больные животные, животные с неустановленным диагнозом болезни; больные незаразными болезнями, имеющие повышенную или пониженную температуру тела; птица больная орнитозом, гриппом, Ньюкаслской болезнью и т.д.;

6)без проведения предубойного осмотра, заключающегося в измерении температуры, пульса, дыхания и изучении состояния доступных слизистых оболочек, общего состояние животного и присутствия аппетита.

7) не соответствующих величинам МДУ (минимально допустимый уровень) в мясе и сроки убоя животных, обработанных ветеринарными перпаратами.

В сельских округах предубойный осмотр и послеубойный ветеринарно-санитарная экспертиза осуществляется ветеринарными инспекторами соответствующей территории с последующим клеймением «Предварительный осмотр»;

На рынках, в организациях по заготовке (убою) животных, переработке, хранению и реализации продуктов и сырья животного происхождения предубойный осмотр и послеубойный ветеринарно-санитарная экспертиза осуществляется ветеринарными специалистами подразделения производственного контроля организаций и лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы;

Клиническому осмотру подвергают также животных при продаже их в живом виде на рынках, где осуществляется торговля животными и птицей;

Результаты предубойного ветеринарного осмотра и термометрии животных регистрируют в журнале установленной формы.

Категорически запрещается выдача ветеринарных справок и свидетельств без данных предубойного исследования животного и послеубойного осмотра туши и внутренних органов, а также без данных трихинеллоскопии (для свинины, медвежатины, мяса нутрий и кабана).

Послеубойный осмотр туш и внутренних

органов крупного, мелкого рогатого скота и свиней

Послеубойный осмотр туш и внутренних органов крупного рогатого скота устанавливает следующие порядок исследования:

1) Исследование головы. Голову отделяют от туши, язык подрезают у верхушки и с боков так, чтобы он свободно выпадал из подчелюстного пространства. Осматривают и ощупывают губы, язык и слизистую оболочку ротовой полости. Язык фиксируют вилкой и очищают тыльной стороной ножа от кормовых масс и слюны. Если на языке нет видимых патологических изменений, его не разрезают. Вскрывают подчелюстные, заглоточные (средние и боковые), околоушные лимфатические узлы.

Осматривают и разрезают жевательные мышцы пластами на всю ширину, параллельно их поверхности (наружные – двумя разрезами, внутренние - одним)_с каждой стороны (на цистицеркоз).

2) Исследование ливера. В состав ливера входят легкие с трахеей, сердце, печень с желчным пузырем, диафрагма и пищевод.

Легкие осматривают снаружи и прощупывают. Вскрывают средостенные краниальные, средние, каудальные и бронхиальные левый, правый, трахеобронхиальный лимфатические узлы. Осматривают трахею, бронхи и паренхиму легких путем продольного разреза каждого легкого по ходу крупных бронхов.

3) Исследование сердца. Вскрывают околосердечную сумку. Осматривают состояние перикарда и эпикарда. Затем по большой кривизне разрезают стенку правого и левого отделов сердца, с одновременным вскрытием желудочков и предсердий. Осматривают миокард, состояние эндокарда, клапанов сердца и крови. Проводят несколько продольных и поперечных несквозных разрезов мышц сердца (на цистицеркоз).

4) Исследование печени. Печень осматривают и прощупывают с диафрагмальной и висцеральной сторон. В случае приращения диафрагмы к печени последнюю отделяют и осматривают паренхиму на наличие патологических изменений (абсцессы). Разрезают и осматривают портальные лимфатические узлы и делают с левой висцеральной стороны по ходу желчных протоков 2-3 несквозных разреза.

5) Исследование селезенки. Селезенку осматривают, а затем надрезают вдоль и определяют ее внешний вид и консистенцию пульпы.

6) Исследование почек. Почки извлекают из капсулы, осматривают и прощупывают, а в случае обнаружения патологических изменений разрезают, Одновременно вскрывают почечные лимфатические узлы.

7) Исследование вымени. Вымя тщательно ощупывают, делают 1-2 глубоких параллельных разрезов. Вскрывают поверхностные паховые лимфатические узлы.

8) Исследование желудка и кишечника. Их осматривают со стороны серозной оболочки. Разрезают несколько желудочных и брыжеечных лимфатических узлов. В случае необходимости вскрывают и осматривают слизистые оболочки.

9) Исследование матки, семенников, мочевого пузыря и поджелудочной железы. Их осматривают, а в случае необходимости – вскрывают.

10) Исследование туши. Тушу осматривают с поверхности и с внутренней стороны, обращая внимание на наличие отеков, кровоизлияний, новообразований, переломов костей и других патологических изменений. Определяют состояние плевры и брюшины. При необходимости осматривают лимфатические узлы с поверхности и на разрезе, а также разрезают отдельные мышцы (шеи, поясничные, анконеусы – на цистицеркоз).