Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 24 из 64)

11) Подлежат осмотру следующие основные лимфатические узлы туши: каудальные глубокие шейные, реберно-шейные, подкрыльцовые, первого ребра, собственно подкрыльцовые (подмышечные или подлопаточные), поверхностные шейные, краниальный грудной (парный или непарный), надгрудинные (грудные), межреберные, вентральные средостенные, дорзальные средостенные, лимфатические узлы коленной складки (надколенные), поясничные, наружные подвздошные (округлые подвздошные), медиальный подвздошные, латеральные подвздошные (передние тазовые), глубокие паховые, седалищные.

У телят осматривают также пуповину и вскрывают суставы конечностей (запястные и скакательные).

Внутренние органы и тушу осматривают так же и как у крупного рогатого скота. Для выявления казеозного лимфаденита осматривают лимфатические узлы поверхностно - шейной и коленной складки.

Методика послеубойного исследования органов туш свиней в основном такая же, как и у крупного рогатого скота, однако, можно отметить следующие особенности:

1) у свиней более тщательно исследуют подчелюстные лимфатические узлы, слизистую оболочку гортани, надгортанник и миндалины (на ангинозную форму сибирской язвы). Для исследования на цистицеркоз дополнительно разрезают затылочные мышцы и диафрагму, а при необходимости – мышцы лопаточно-локтевые (анконеусы), поясничные, тазовых конечностей. Отбирают и подвергают трихинеллоскопии ножки диафрагмы;

2) в области головы кроме основных подчелюстных лимфатических узлов есть и добавочные лимфатические узлы. Они находятся позади подчелюстной слюной железы, у места деления яремной вены;

3) из средостенных вентральных лимфоузлов имеются только краниальные. Они весьма вариабельны по количеству (1-5), расположены впереди дуги аорты. Кроме левого и правого, у свиней еще есть средний (дорсальный) бронхиальный лимфоузел. Он лежит в углу разделения трахеи на бронхи, иногда сливается с левым бронхиальным и образует единый конгломерат;

4) у свиней в отличие от крупного рогатого скота, имеются селезеночные лимфоузлы, расположенные вдоль селезеночной артерии;

5) Надгрудинный, межреберные и собственно подмышечные (подлопаточные) лимфоузлы у свиней отсутствуют. Поверхностных шейных лимфоузлов имеется три группы: дорсальные, вентральные и средние;

6) Подколенные лимфоузлы у свиней представлены двумя группами: поверхностными и глубокими. Чаще встречается поверхностны;

Подкрыльцовые лимфатические узлы первого ребра у свиней развиты лучше, чем у крупного рогатого скота. Боковые и средние подвздошные, поясничные, почечные, седалищные лимфатические узлы у взрослых упитанных свиней теряются в жировой ткани и у здоровых животных обнаруживаются с трудом.

Особенности послеубойного осмотра

туш и внутренних органов у лошадей

Лимфатические узлы у лошадей представлены в виде пакетов, состоящих из большого количества мелких узелков. Дополнительно у лошадей имеются подъязычные лимфоузлы, находящиеся в межчелюстном пространстве, в углу разветвления нижней челюсти, и локтевые- расположены на плечевой кости вблизи локтевого сустава, между двуглавым и внутренней головкой трехглавого мускула плеча.

При исследовании головы у лошадей разрезают подчелюстные и подъязычные лимфатические узлы, осматривают носовую полость и вырубленную носовую перегородку. Массетеры не вскрывают. При осмотре ливера вскрывают трахею, крупные бронхи и осматривают слизистую оболочку. Разрезают все бронхиальные, а также глубокие шейные лимфатические узлы, расположенные вдоль трахеи. Разрезают двумя косыми разрезами обе доли легкого, осматривают и прощупывают места разрезов.

При исследовании туш дополнительно осматривают мышцы с внутренней стороны лопатки на меланомы (особенно у серых лошадей) В остальном методика осмотра органов и туш такая же, и у крупного рогатого скота.

Ветеринарно-санитарная оценка продуктов и сырья

животного происхождения при ветеринарно-санитарной экспертизе

инфекционных болезней, включенных в список «А»

Ящур. Выпуск мяса и других продуктов убоя в сыром виде запрещается.

Мясо и другие продукты, полученные от убоя животных и больных, подозрительных по заболеванию, переболевших, привитых инактивированной вакциной (до истечения 21 дня) в неблагополучных пунктах и угрожаемой зоне, направляют для переработки на вареные или варено-копченые сорта колбас, вареные кулинарные изделия или в консервы. При невозможности переработки мяса на указанные изделия его обезвреживают проваркой.

При наличии мелких множественных или обширных некротических очагов во многих мышцах (тазовых и грудных конечностях, плечевого пояса и др.), а также при осложненных формах ящура сопровождающихся гангренозным или гнойным воспалением конечностей, вымени и других органов, тушу, и органы направляют на утилизацию.

Кишки, пищевод, мочевые пузыри подлежат технологической обработке отдельно от другого сырья с последующим промыванием внутри и снаружи 0,5%-ным раствором формальдегида или вымачиванием в насыщенном растворе поваренной соли, подкисленном уксусной кислотой 0,08%-ной концентрации: кишок в течение 4ч, пищевод и мочевых пузырей – в течение 24 ч. Конечные продукты, обеззараженные указанным способом, направляют на утилизацию.

Все боенские отходы, предназначенные для использования в корм животным (в том числе кровь, фибрин и т. п.) выпускают только после проварки, с доведением температуры в толще массы не менее 800С в течение 2 ч или перерабатывают на том же предприятии на сухие животные корма.

Рога, копыта, волос, щетину дезинфицируют 1%-ным раствором формальдегида, после чего выпускают без ограничений.

При убое в хозяйстве животных, больных ящуром, мясо и другие продукты убоя от них используют только после проварки и только внутри хозяйства. Вывоз их в сыром виде за пределы хозяйства запрещается.

Шкуры, рога, копыта, волос и щетина подлежат дезинфекции.

Везикулярный стоматит. Мясо и другие продукты убоя, полученные от больных, подозрительных по заболеванию и вынужденно убитых животных, подвергают проварке с последующей переработкой на предприятии.

Шкуры дезинфицируют.

Везикулярная болезнь свиней. Мясо и другие продукты, полученные от убоя больных, подозрительных по заболеванию и подозреваемых заражении свиней, используют для приготовления вареных, варено- копченых и копчено- запеченных колбасных изделий и консервов. Субпродукты используют для выработки зельцев, студня, вареных колбас и консервов с соблюдением принятых технологических режимов.

Кости после вытопки жиров, слизистые оболочки желудков, копыта перерабатывают на сухие животные корма на том же предприятии, где были убиты свиньи.

Кишки, мочевые пузыри, и пищеводы обрабатывают 0,5%-ным раствором формальдегида в течение одного часа с последующим промыванием водой, после чего используют внутри предприятия. Кишечное и другое сырье, не обеззараженное указанным способом, направляют на утилизацию.

Шкуры от больных, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении дезинфицируют.

Чума крупного рогатого скота. Чума мелких жвачных.

В случае обнаружения этих заболеваний после убоя животного тушу, кровь, шкуры, и все остальные продукты убоя уничтожают сжиганием.

При убое животных, переболевших чумой, мясо и субпродукты направляют на изготовление вареных колбас или консервов.

Шкуры дезинфицируют.

Чума верблюдов. При установлении этой болезни тушу и другие продукты убоя (в т.ч. шкуры) уничтожают.

Все обезличенные продукты (ноги, вымя, уши, кровь и др.), полученные от убоя других животных, смешанные с продуктами убоя от больных животных или находившиеся в контакте с ними, уничтожают.

Заразная (контагиозная) плевропневмония крупного рогатого скота.

Туши и непораженные внутренние органы направляют на проварку или для переработки на вареные колбасы и консервы.

Патологически измененные органы направляют на утилизацию.

Кишки после обработки и консервирования посолом используют на общих основаниях.

Шкуры, снятые с больного крупного рогатого скота, дезинфицируют.

Заразный узелковый дерматит овец и коз (Контагиозная эктима).

При доброкачественной форме болезни тушу и внутренние органы после удаления (зачистки) патологически измененных, отечных тканей направляют на промпереработку.

При сливной геморрагической и гангренозной формах тушу вместе с внутренними органами направляют на утилизацию.

Шкуры подлежат дезинфекции.

Блутанг (Синий язык, Инфекционная катаральная лихорадка).

При первичном выявлении единичных случаев заболевания все продукты убоя уничтожаются.

В случае убоя животных при массовом их заболевании мясо и другие продукты убоя направляют на промпереработку или проварку. Туши дистрофическими изменениями в мускулатуре, кровоизлияниями в подкожной клетчатке или признаками истощения, внутренние органы, голову и ноги направляют на утилизацию.

Шкуры от больных и подозрительных по заболеванию блутангом животных дезинфицируют.

Оспа животных. Туши и внутренние органы крупного рогатого скота, овец, коз, свиней и лошадей при доброкачественной форме болезни и заживлении пустул после удаления (зачистки) патологически измененных, отечных тканей направляют на промпереработку.

Туши, а также продукты убоя при сливной и гемморрагической формах направляют на утилизацию.

Шкуры дезинфицируют.

Африканская чума лошадей (Африканская чума однокопытных)