Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 25 из 64)

В случае выявления болезни при послеубойной экспертизе все продукты убоя подвергают уничтожению сжиганием.

При убое переболевших животных мясо и субпродукты направляют на изготовление вареных колбас или консервов.

Африканская чума свиней. При выявлении признаков африканской чумы свиней тушу с внутренними органами и шкурой уничтожают сжиганием.

Мясо и другие продукты, полученные от убоя свиней из первой угрожаемой зоны по африканской чуме, перерабатывают на вареные, варено-копченые колбасы, консервы или проваривают. Готовую продукцию реализуют в пределах неблагополучной зоны.

Туши с дистрофическими изменениями и кровоизлияниями в мышечной ткани и внутренних органах подлежат со всеми другими продуктами убоя уничтожению сжиганием.

Кости, кровь, и субпродукты, а также боенские конфискаты перерабатывают на мясокостную муку или проваривают в течение 2,5ч и используют в корм птице в пределах угрожаемой зоне.

Шкуры дезинфицируют.

Классическая чума свиней. Туши и продукты убоя от животных, больных и подозрительных по заболеванию выпускать в сыром виде запрещается.

При наличии дистрофических или других (осложненных) патологических изменений в мускулатуре тушу с внутренними органами направляют на утилизацию.

При отсутствии патологических изменений в туше и во внутренних органах решение об их использовании принимают после бактериологического исследования на наличие сальмонелл. При этом в случае обнаружения в мясе или внутренних органах сальмонелл внутренние органы направляют на утилизацию или уничтожают, а туши выпускают после проварки или направляют на изготовление консервов, мясных хлебов. Внутренний жир перетапливают.

При отсутствии сальмонелл тушу, шпик и внутренние органы перерабатывают в вареные, варено-копченые колбасные изделия, консервы и мясные хлеба или направляют на проварку.

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного

происхождения при ветеринарно-санитарной экспертизе инфекционных болезней включенных список «Б»

Сибирская язва – болезнь всех домашних и многих видов диких животных, а также человека.

Возбудитель сибирской язвы – прямая, неподвижная палочка, образующая споры и капсулы. При бактериоскопии мазков- отпечатков встречаются атипичные формы возбудителя в виде изогнутых или вздутых на концах или посередине палочек. При окраске мазки- отпечатки метиленовый синим палочки окрашиваются в темно-синий, а капсулы – в розовый цвет.

Послеубойная диагностика. При послеубойном осмотре крупного рогатого скота признаком, по которому можно заподозрить сибирскую язву, является наличие характерного студенистого отека различного размера в подкожной клетчатке, где локализовался карбункул (чаще в оболочке головы, шеи, груди, живота, конечностей), в средостении, кишечной стенке, в полости рта (язык, губа, небо), имеющих в начальной стадии вид пузырей. Лимфатические узлы, обслуживающие область локализации карбункула, увеличены, отечны на разрезе, плотные, красного (яркого или темного), а иногда и желтого цвета с темными кровоизлияниями в виде пятен или мелких точек, которые часто направлены в виде лучей от периферии к центру. При кишечной форме отмечают изменения в мезентеральных лимфатических узлах и воспалительный процесс слизистой оболочке кишечника.

При атипичных формах патологические изменения не всегда характерны. Они часто ограничены в пределах определенных органов. В таких случаях обнаруживают кровоизлияния или интенсивную гиперемию в различных тканях и лимфатических узлах, очаги уплотнения или инфильтраты.

У мелкого рогатого скота наряду с молниеносной бывает острая, подострая и редко карбункулезные формы сибирской язвы. В последнем случае находят гемморрагические отеки в подкожной клетчатке и регионарных лимфатических узлах.

У лошадей паталогоанатомические изменения аналогичны изменениям у крупного рогатого скота. При атипичных формах отмечаются ограниченные местные поражения на различных участках тела животного, а также очаговый, фибринозный плеврит.

У свиней патологические изменения локализуется преимущественно в гортани (ангинозная форма) и в кишечнике в основной массе в виде хронической местной формы, когда процесс не распространен на соседние области и ткани, при этом увеличения селезенки не наблюдается.

При ангинозной форме у свиней отмечают характерные патологические изменения в виде бесцветного студенистого или желтоватого отека с кровоизлияниями. При этом в процесс могут вовлекаться миндалины, корень языка, а также слизистая оболочка в виде гемаррогического воспаления, дифтерических налетов черного или серого цвета. При хронической местной форме отеков гортани и налетов на слизистой оболочке не бывает, поражен один или несколько лимфатические узлов, собирающих лимфу в области головы (часто – подчелюстные, реже - затылочные, околоушные и шейные). Лимфатический узел вишнево-красного цвета с кровоизлияниями увеличен.

При кишечной форме, протекающей у свиней главным образом хронически, отмечают ограниченные воспалительные гемморрагические отеки в кишечнике, наиболее заметные на серозной оболочке, которые быстро подвергаются некрозу в виде крошковатых образований зеленовато-желтого или желто-серого цвета, при заживании появляются рубцы со стянутыми краями. Региональные брыжеечные лимфатические узлы подвергаются типичным для сибирской язвы изменениям.

Таким образом, при ветеринарно-санитарной экспертизе туш и органов свиней необходимо осматривать глотку, гортань, подчелюстные, затылочные, околоушные, и шейные брыжеечные лимфатические узлы.

При атипичной форме сибирской язвы у свиней иногда находят гиперемию поясничных лимфатических узлов и кровоизлияния в корковом слое почек, плохое обескровливание туш и др.

Атипичные формы течения сибирской язвы у домашних животных не всегда четко выражены, что затрудняет диагностику. Поэтому при всех неясных патологоанатомических изменениях в тушах и органах следует предполагать сибирскую язву и для постановки диагноза проводить бактериологические исследования.

Санитарная оценка. При подозрении на сибирскую язву от туши берут следующие пробы: измененные части ткани, пораженные лимфатические узлы с окружающими тканями, кусочек селезенки – и направляют в лабораторию для бактериоскопического исследования. До получения результатов исследования тушу, и органы изолируют в обособленное место.

В случае установления сибирской язвы тушу, органы и шкуру, не ожидая, получения результатов бактериологического исследования сжигают, при соблюдении установленных ветеринарно-санитарных правил. Все обезличенные продукты, полученные от убоя других животных, смешанные с продуктами от животного, больного сибирской язвой, сжигают, а шкуры дезинфицируют в порядке, предусмотренном действующей инструкцией по дезинфекции сырья животного происхождения.

Дезинфекция помещений. В лаборатории ветсанэкспертизы рынка из помещения убирают все продукты, не имеющие контакта с сибиреязвенной тушей, и проводят 3-кратную дезинфекцию. Помещение и оборудование орошают 10%-ным горячим раствором едкого натрия или раствором хлорной извести, содержащим 5% активного хлора, с последующей выдержкой в течение часа. Затем каждые 2 ч дезинфекцию повторяют, применяя те же растворы.

Вилки, мусаты и другие металлические предметы кипятят 30 мин. Спецодежду обеззараживают в автоклавах.

Болезнь Ауески – (ложное бешенство)

Послеубойная диагностика. Патологоанотомические изменения не характерны. Подкожная клетчатка в местах расчесов инфильтрирована серозным и геморрагическим экссудатом. Слизистая оболочка зева отечна, с изъязвлениями и дифтерическими наложениями. На миндалинах некротические или гнойные очаги. Отмечают серозный ринит, гиперемию и отек легких. Лимфатические узлы, селезенка и печень без изменений, в почках точечные кровоизлияния.

Санитарная оценка. При наличии дегенеративных изменений в туше или других патологических изменений в мускулатуре тушу и органы утилизируют. При отсутствии патологических изменений в туше и внутренних органах решение об их использовании принимают после бактериологического исследования на сальмонеллез. При отсутствии сальмонелл тушу, и внутренние органы проваривают или используют на приготовление вареных, варено-копченых колбас, грудинок и кореек.

Туберкулез болезнь домашних, диких животных, птиц и человека, протекающая главным образом хронически.

Послеубойная диагностика. У крупного рогатого скота туберкулезные поражения находят в легких и лимфатических узлах.

У взрослых животных обычно поражены лимфатические узлы легких и головы, реже – печень, селезенка, почки, вымя, кости и мышцы, у молодняка - брыжеечные лимфатические узлы. Патологические изменения при туберкулезе у крупного рогатого скота весьма разнообразны, могут быть экссудативного или продуктивного характера. При продуктивной форме образуются туберкулезные бугорки, величиной с маковое зерно в дальнейшем, начиная с центра, подвергаются обызвествлению или казеозному распаду.

При экссудативной форме отмечают диффузное, серозное или серозно-фибринозное воспаление, при котором обызвествления или образования соединительнотканных капсул не наблюдается, хотя встречаются творожистые участки.

Экссудативная форма указывает на слабую резистентность организма, поэтому в мясе обычно обнаруживаются туберкулезные бактерии. У крупного рогатого скота туберкулез подразделяют первичный и вторичный. Первичные туберкулезные очаги при благоприятном течении могут обызвествиться, инкапсулироваться или прорастать соединительной тканью, в неблагоприятных случаях образуется творожистый некроз. У крупного рогатого скота первичный комплекс в легких обычно локализуется под плеврой или в одной из долей в виде одного или нескольких образований полукруглой формы, величиной от чечевичного зерна до лесного ореха, при этом имеется казеозное перерождение или обызвествление. В средостенных или бронхиальных лимфатических узлах, как правило, обнаруживают туберкулезные поражения бугорковой или диффузной формы; в последнем случае они увеличены, уплотнены, при разрезе имеются творожистые очаги желтого цвета, иногда с наличием извести (лучистый и репчатый казеоз). При милиарном туберкулезе отмечают равномерно рассеянные мелкие узелки серого цвета или полупрозрачные. В легких эти очаги могут образовывать каверны. Во всех случаях имеются изменения и в регионарных лимфатических узлах.