Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 26 из 64)

Кроме легких поражаются серозные оболочки, печень, почки, селезенка, что свидетельствует о генерализации процесса.

В печени крупного рогатого скота обнаруживают узелки различной формы и величины с творожистым некрозом в центре или каверны. В селезенке узелки различной величины.

В почках в корковом слое большое количество узелков серого цвета с некрозом в виде сухих мутно желтых казеозных очагов, которые одновременно имеются и в регионарных лимфатических узлах.

При туберкулезе вымени в тканях находят плотные участки. В молочной цистерне содержится обильный гнойный экссудат, в то же время творожистый некроз и обызвествление отсутствуют или слабо выражен. Регионарные лимфатические узлы не поражены.

Кости и мышцы у крупного рогатого скота поражаются редко, в таком случае обнаруживают узелки с казеозным распадом в центре.

Туберкулез у овец и коз встречается редко и локализуется главным образом в легких и вымени, реже селезенке, печени, на серозных оболочках, регионарных лимфатических узлах. У овец в туберкулезном очаге быстро развивается капсула и откладывается известь. На серозных оболочках у мелкого рогатого скота встречаются разрастания, схожие с жемчужиной.

У свиней первичные поражения туберкулезом обычно локализуются в глотке, миндалинах, кишечнике. В основном они не полные, в органах их обнаружить трудно. В то же время регионарные лимфатические узлы поражаются постоянно. При этом они увеличиваются, уплотняются, внутри у них творожистое содержимое серо-желтого цвета с наличием обызвествления.

Генерализация туберкулезного процесса у свиней наблюдается редко. При ветеринарно-санитарной экспертизе у свиней находят туберкулезные поражения в подчелюстных и мезентеральных лимфатических узлах. Туберкулезные поражения в органах и лимфатических узлах могут иметь разнообразный характер - от мелких серовато-белых узелков до больших разращений и каверн в легких.

У лошадей очаги локализуются в легких, печени, селезенке, слизистой оболочке носа и иногда в костях. Регионарные лимфатические узлы поражаются всегда.

Туберкулез следует отличить от абсцессов и личинок гельминтов. Основанием для отличия являются характерные для туберкулеза поражения регионарных лимфатических узлов с казеозным распадом и в разной степени выраженного обызвествления.

Санитарная оценка. Туши, независимо от состояния упитанности, внутренние органы (в том числе кишечник) при генерализованном туберкулезном процессе, т. е. когда одновременно поражены грудные и брюшные органы с регионарными лимфатическими узлами, утилизируют.

Туши нормальной упитанности (кроме туш свиней) при наличии туберкулезного поражения в лимфатическом узле, в одном из внутренних органов или других тканях, а также непораженные органы проваривают или перерабатывают в консервы или мясные хлеба, а их внутренний жир перетапливают. Пораженные туберкулезом органы и ткани независимо от формы поражения утилизируют.

При обнаружении в свиной туше туберкулезного поражения в виде обызвествления очагов только в подчелюстных лимфатических узлах их удаляют, а голову вместе с внутренними органами выпускают без ограничений.

При туберкулезном поражении только брыжеечных лимфатических узлов кишечник утилизируют, а тушу, и остальные внутренние органы выпускают без ограничений.

При обнаружении в подчелюстном или брыжеечном лимфатических узлах поражения в виде казеозных, необызвествленных очагов или туберкулезных очагов (не зависимо от их вида) одновременно в подчелюстных и брыжеечных узлах последние вместе с кишечником утилизируют, а тушу и остальные органы проваривают или перерабатывают в консервы.

При обнаружении в лимфатических узлах свиной туши туберкулезных поражений, вызванных коринебактериями или атипичными микобактериями, тушу и органы выпускают без ограничения, а пораженные лимфатические узлы удаляют и утилизируют.

Шкуры, полученные от животных, больных туберкулезом, выпускают без ограничений (без дезинфекции).

Бруцеллез- болезнь разных видов животных и человека.

Послеубойная диагностика. Патологическая изменения при бруцеллезе не всегда характерны, поэтому послеубойная диагностика довольно затруднительна. У крупного рогатого скота отмечают бурситы, гнойные артриты, абсцессы, гигромы, орхит, метриты, очаговый нефрит. У свиней- вагиниты, гнойные артриты, метриты, остеомиелиты, бурситы, иногда поражаются мышцы шеи и конечностей.

У лошадей- абсцессы на холке, артриты, иногда перерождение мышц в области шеи и конечностей, воспаление легких. У овец и коз- маститы, вагиниты, артриты, бурситы, орхиты, иногда в корковом слое почек узелки различной величины.

При бруцеллезе лимфатические узлы вначале заболевания увеличены, сочны, на поверхности разреза точечные узелки, которые затем приобретают желтоватую окраску, и вокруг них образуется плотная соединительная ткань, а иногда и гной желто- зеленого цвета.

Санитарная оценка. Туши и органы при наличии в них патологоанатомических признаков бруцеллеза проваривают. Мясо крупного рогатого скота и свиней, реагирующих на бруцеллез, но при отсутствии патологоанатомических изменений в туше и органах, выпускают без ограничений.

Мясо, полученное от убоя овец и коз, реагирующих на бруцеллез, при отсутствии паталогоанатомических изменений, перерабатывают в колбасы или консервы при соблюдении ветеринарно-санитарных правил, а при невозможности – проваривают.

Внутренние органы и головы, полученные от животных всех видов, имеющих клинические признаки или паталогоанотомические изменения, проваривают.

Говяжьи и свиные уши, ноги, губы, хвосты и бараньи головы предварительно перед промпереработкой или проваркой должны быть ошпарены или опалены.

Шкуры, полученные от убоя всех видов животных, имеющих патологоанатомические изменения в туше и органах, а также от овец и коз, реагирующих на бруцеллез, дезинфицируют.

Кишечник, полученный от животных, имеющих патологоанотомические изменения, утилизируют, а от реагирующих на бруцеллез выдерживают в растворе соли, содержащем 1% соли и 0,5 % соляной кислоты в течение 48 ч при 15-250. С и жирностном коэффициенте 1:2.

Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота – болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся некротическими поражениями верхних дыхательных путей.

Послеубойная диагностика. Слизистая оболочка носа, гортани, трахеи гиперемированы с точечными кровоизлияниями, покрыта гнойным или пенистым экссудатом, в легких небольшие участки отелактаза, бронхи заполнены экссудатом. Лимфатические узлы головы и легких отечны, увеличены гиперемированы, на поверхности разреза точечные кровоизлияния.

Санитарная оценка. Туши и субпродукты, полученные от убоя животных, больных и подозрительных по заболеванию ринотрахеитом, выпускать в сыром виде запрещается. Органы, имеющие патологические изменения, утилизируют. Пи наличии паталогоанотомических изменений в туше и внутренних органах проводят бактериологические исследования на наличие сальмонелл. При обнаружении сальмонелл внутренние органы утилизируют, тушу проваривают.

Голову, трахею, пищевод, рога, копыта и другие отходы утилизируют. Шкуры дезинфицируют.

Лейкоз – болезнь домашних животных и птиц, а также человека, характеризующаяся опухолевидным разрастанием органов кроветворения. Из домашних животных лейкозом чаще всего болеют крупный рогатый скот 4-8 лет.

Послеубойная диагностика. Лимфатические узлы сильно увеличены, поверхность разреза серо- белого или серо- красного цвета с кровоизлияниями и довольно часто с очагами некроза, желтого или коричневого цвета. Селезенка сильно увеличена, плотная, поверхность разреза бугристая, с разросшимися фолликулами серо- белого цвета, иногда с некротическими фокусами. Легкие поражаются редко.

Печень сильно увеличена, непрочная, легко ломается или имеет саловидные серо-белые узелки различной величины.

Стенки предсердия сильно утолщены, саловидные, с кровоизлияниями, сердечная мышца на разрезе пестрая. Почки увеличены. В корковом слое множественные узелки серо-белого цвета, кровоизлияния, на серозных оболочках встречаются узловатые опухоли (бляшки). Пораженная скелетная мускулатура дряблая, светло-красного цвета с желтоватым оттенком с саловидными разращенными и дегенеративными изменениями.

Санитарная оценка. В случаях поражения мышц, лимфатических узлов и нескольких внутренних органов или при наличии лейкозных разрастаний на серозных покровах (бляшек) тушу, и другие продукты убоя утилизируют. При поражении отдельных лимфатических узлов или внутренних органов, но отсутствии изменений в скелетной мускулатуре пораженные органы утилизируют, а вопрос об использовании мяса и непораженных органов решают в зависимости бактериологического исследования.

При положительном результате гематологических исследований животных на лейкоз, но отсутствии патологических изменений, свойственных этому заболеванию, тушу, и органы выпускают без ограничений.

Пастереллез - (геморрагическая септицемия).