Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 27 из 64)

Послеубойная диагностика. Отмечаются мелкие множественные кровоизлияния в подкожной клетчатке, серозных и слизистых оболочках, плевре, мышцах. Лимфатические узлы гиперемированы, увеличены, с кровоизлияниями. В печени, почках дегенеративные изменения, селезенка без изменений. При хронической форме в грудной полости содержится значительное количество серозной жидкости с хлопьями фибрина, который покрывает плевру. Легкие гепатизированы, темно-красного цвета.

Санитарная оценка. При наличии дегенеративных или других патологических изменений тушу и внутренние органы утилизируют.

При отсутствии патологических изменений в туше и внутренних органах решение об использовании мяса принимают после бактериологического исследования на сальмонеллез. При обнаружении сальмонелл внутренние органы утилизируют, а тушу проваривают. При отсутствии сальмонелл тушу, и внутренние органы проваривают или используют для приготовления вареных, варено- копченых колбас, грудинок, кореек или консервов. Шкуры дезинфицируют.

Инфекционная агалактия овец и коз – болезнь овец и коз, характеризующаяся воспалением и наличием абсцессов в вымени.

Послеубойная диагностика. Резко выраженный отек подкожной клетчатки в области вымени, надвыменных лимфатических узлах. Серозно-фибринозный артрит. Лимфатические узлы увеличены и отечны. В почках фокусный нефрит и инфильтрация соединительной ткани.

Санитарная оценка. Патологические измененные органы утилизируют. Туши и непораженные внутренние органы проваривают или используют для приготовления вареных колбас или консервов.

Вирусный (трансмиссивный) гастроэнтерит.

Послеубойная диагностика. Мезентеральные лимфатические узлы гиперемированы. Печень бледная, с дегенеративными изменениями. Под капсулой почек мелкие множественные кровоизлияния. Сердце дряблое, серого цвета.

Санитарная оценка. Тушу и внутренние органы больных и подозреваемых по заболеванию, а также подозреваемых в заражении свиней проваривают или направляют на изготовление вареных, варено-копченых колбасных изделий и консервов. Истощенные туши утилизируют. Шкуры дезинфицируют.

Энозоотический энцефаломиелит свиней.- (Болезнь Тешена).

Послеубойная диагностика. Патологоанатомические изменения выражены слабо. Внутренние органы гиперемированы, при хронической форме атрофия скелетной мускулатуры, катаральная пневмония.

Санитарная оценка. При наличии дегенеративных изменений в мышцах тушу и внутренние органы утилизируют. При отсутствии дегенеративных изменений в мышцах тушу, и внутренние органы проваривают или используют для приготовления вареных, варено-копченых колбас или консервов.

Шкуры дезинфицируют.

Эмфизематозный (шумящий) карбункул.

Послеубойная диагностика. Припухлости на различных участках туши, при надавливании крипитируют, на разрезе сухие, губчатые, черно-коричневого цвета или с бледно-желтоватыми полосами с пузырьками газа. Регионарные лимфатические туши сильно увеличены, геморрагичны и сочны. На серозных оболочках кровоизлияний. Печень, селезенка немного увеличены, в почках некротические очаги.

Санитарная оценка. Тушу с органами и шкурой уничтожают (сжигают).

Сап - болезнь однокопытных (лошади, ослы, мулы), иногда верблюдов, которая характеризуется появлением узелков и язв на слизистых оболочках, в легких и других паренхиматозных органах. Сапом болеет и человек.

Послеубойная диагностика. В легких и других органах локализуются сапные узелки величиной от просяного зерна до горошины, которые образуют крупные узлы. При диффузном поражении в легких очаги гепатизации темно-красного цвета, которые в последующем подвергаются казеозному распаду. Сапные узелки, язвы или рубцы обнаруживают в гортани, трахее, бронхах, бронхиальных и средостенных лимфатических узлах, печени, селезенке, почках и других органах.

При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов однокопытных следует, обязательно, осматривают голову, вырубать носовую перегородку и тщательно исследовать носовую полость.

Санитарная оценка. При обнаружении сапа тушу, внутренние органы и шкуру уничтожают.

Туши, подозреваемые в обсеменении возбудителем сапа, проваривают, а при невозможности – утилизируют. Внутренние органы утилизируют.

Животных, больных сапом или положительно реагирующих на маллеин, к убою не допускают и уничтожают.

Актиномикоз – болезнь домашних и диких животных (преимущественно крупного рогатого скота). Возбудитель лучистый гриб. Восприимчивы к заболеванию свиньи, лошади, овцы и человек.

Послеубойная диагностика. Инфекционные гранулемы в виде опухоли с губчатым строением и сильным разрастанием соединительной капсулы содержит гной. На поперечном разрезе поверхность опухоли выпячивается, а при надавливании из свищей извлекается в виде трубок густой гной светло- желтого цвета, не мажется к пальцам и не имеет тенденции к обызвествлению. Гной содержит крупинки желтого цвета, состоящие скопление из друз лучистого гриба, представленных в виде нитей. Наружные слои друз имеют колбовидные формы и расположены радиально. У крупного рогатого скота актиномикозные поражения могут располагаться на губах под слизистой оболочкой, языке в лимфатических узлах, костях,

печени, легких и на коже. На языке могут быть отдельные узелки, разбросанные по всей мускулатуре, или сплошным поражением. При этом язык увеличен, плотной консистенции (деревянный язык). Одновременно могут поражаться лимфатические узлы головы.

Актиномикоз костей встречается в основном на нижней и реже верхней челюстях.

В печени и легких актиномикоз проявляется в виде очагов, окруженных плотной соединительнотканной капсулой, заполненной гноем, в котором обычно отсутствуют друзы. Лимфатические узлы в этих случаях не поражаются.

Актиномикоз кожи развивается в виде твердой опухоли и располагается главным образом на нижней челюсти.

У свиней актиномикоз поражает чаще всего молочную железу и реже – внутренние органы, а также мышцы задней части туши. У овец поражаются губы, язык и легкие, у лошадей – культя семенного канатика, язык и кости.

Санитарная оценка. При поражении актиномикозом костей и мышцы головы ее утилизируют. При поражении только лимфатических узлов головы их удаляют, а голову проваривают.

При ограниченном поражении языка и внутренних органов их выпускают без ограничений после удаления пораженных участков.

При обширных поражениях язык и внутренние органы утилизируют при распространенном актиномикозе с поражением костей, внутренних органов и мускулатуры тушу и органы утилизируют.

Некробактериоз. Патологоанатомические изменения при некробактериозе довольно характерны, и поэтому постановка диагноза не вызывает особенных затруднений. В местах поражения обнаруживают гнойно-некротические очаги, покрасневшие участки и инфильтраты. В тяжело протекающих случаях гнойно-некротические изменения находят в легких, печени, почках. Отмечены случаи поражения суставов и сухожилий.

Санитарная оценка. При наличии местного поражения отдельных органов их утилизируют, тушу выпускают без ограничений. При септическом процессе тушу и органы утилизируют.

Стахиботритоксикоз – Болезнь крупного рогатого скота, лошадей, овец и свиней. Отмечены случаи заболевания людей.

Послеубойная диагностика. Наличие на слизистой оболочке рта, носа, миндалинах, реже – на желудке и толстом отделе кишечника язв. В мышцах передней части туши, плевре, серозной оболочке диафрагмы, под капсулой почек и селезенки мелкие точечные или полостные кровоизлияния. Лимфатические узлы головы и шеи увеличены, темно- красного цвета с кровоизлияниями. В печени кровоизлияния, очаги некроза гнилостного цвета. В легких мелкие кровоизлияния.

Санитарная оценка. Тушу и внутренние органы при наличии в них некротических участков утилизируют. При отсутствии патологоанатомических изменений в туше проводят бактериологические исследования на сальмонеллез. При отсутствии сальмонелл и патологических изменений тушу, и продукты убоя выпускают без ограничений.

Фузариотоксикоз.

Послеубойная диагностика. Мелкие кровоизлияния в подкожной клетчатке, под серозными покровами паренхиматозных органов, катарально-геморрагическое воспаление желудка и кишечника, отек легких. Печень дряблая, гнилостного цвета. Селезенка бледно- серая, очень плотная, с мелкими кровоизлияниями.

Санитарная оценка. Тушу проваривают, внутренние органы утилизируют.

45. Туляремия - болезнь домашних животных, грызунов, пушных зверей и человека. Чаще туляремия отмечается у овец и коз, кроликов и других домашних животных.

Возбудитель- маленькая, неподвижная, с нежной капсулой палочка. В воде сохраняется до 90 дней, в шкуре – до 45, в мясе – до 35, в замороженном мясе – до 120, в посоленной шкуре- 15 дней, при нагревании до 60-650С. погибает в течение 5 мин, при 1000С. – мгновенно.

Послеубойная диагностика. Поражается сосудистая система, легкие, селезенка и лимфатические узлы. У овец наиболее выражены паталогоанотомические изменения, а у других животных в основном протекает в латентной форме.

У овец при острой стадии подкожная клетчатка гиперемированы, отечна, особенно в области шеи, груди, иногда паха, с узелками, которые часто подвергаются распаду. Лимфатические узлы резко увеличены, содержат некротические серо – желтые узелки различной величины, иногда до размеров абсцесса.

У свиней (в основном у поросят) наблюдается перипневмония, гнойное воспаление в лимфатических узлах головы.

Санитарная оценка. Туши, органы и шкуру, полученные от больных или подозреваемых на заболевание животных, утилизируют.

Мясо и мясопродукты, бывшие в контакте с продуктами убоя животных, больных туляремией, проваривают. Помещение, оборудование, инструмент, спецодежду дезинфицируют.