Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 28 из 64)

Паратуберкулезный энтерит.

Послеубойная диагностика. Наиболее заметные патологоанотомические изменения наблюдаются на слизистых оболочках подвздошной и тонкой кишок. Стенка кишок сильна, утолщена (в 5-10 раз), слизистые оболочки содержат извилистые и поперечные складки бледного или желтовато-красного цвета. Регионарные брыжеечные лимфатические узлы увеличены и сочны, мягкой консистенции, иногда отмечается дряблость сердечной мышцы. Туша плохо упитанна, истощена, отеки в межмышечной соединительной ткани в области подгрудка и на животе.

Санитарная оценка. При наличии патологических изменений в кишечнике, брыжейке, лимфатических узлах и отеков в области головы измененные органы и кишечник с брыжейкой утилизируют, а тушу и другие органы выпускают без ограничений. Тощие туши и их органы при наличии паратуберкулезных поражений утилизируют.

Псевдотуберкулез - болезнь сельскохозяйственных животных, а также человека.

Послеубойная диагностика. Паратуберкулезные очаги у крупного рогатого скота локализуются в легких, бронхиальных и в средостенных лимфатических узлах, которые увеличены, с большим количеством казеозных фокусов различных размеров с силивкообразным, желтовато-зеленоватого цвета, без запаха, гнойным содержимым.

У птиц и кроликов узелки и очаги локализуются во всех внутренних органах, в том числе кишечнике.

Санитарная оценка. Туши и внутренние органы при множественном поражении лимфатических узлов или поражении мышц, а также при наличии истощения утилизируют.

Инфекционный атрофический ринит свиней.

Послеубойная диагностика. Слизистая оболочка носа гиперемированы, покрыта дифтерическим налетом. Лимфатические узлы увеличены, содержат гнойно-некротические очаги.

Санитарная оценка. При обнаружении воспалительных и некротических изменений на слизистых оболочках носа, головы с языком, трахеи и легких их утилизируют. Тушу и внутренние органы при отсутствии в них дегенеративных изменений выпускают без ограничений.

При отсутствии истощения и поражении только внутренних органов и лимфатических узлов, внутренние органы, пораженные лимфатические узлы утилизируют, а тушу выпускают без ограничений.

Лептоспироз – болезнь многих видов домашних животных, а также человека.

Послеубойная диагностика. При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы отмечается желтушное окрашивание всех тканей, серозных и слизистых оболочек, подкожной клетчатки, жировой ткани, брюшины, желеобразные отеки в области глотки, шее, в грудной полости кровянисто-желтоватая жидкость.

Лимфатические узлы увеличены, серого или серо-розового цвета, окружены серозно - инфильтрированной тканью, мезентеральные лимфатические узлы геморрагичные, на разрезе влажные, иногда с точечными кровоизлияниями.

Легкие отечны, печень увеличена, желто-коричневого, глинистого цвета, дряблая, с матовой поверхностью на разрезе. Желчный пузырь переполнен темно-зеленой желчью, селезенка без изменений. Почки отечны, увеличены, капсула серого цвета, легко снимается, лоханка заполнена желеобразной массой красного цвета. Корковый слой темно – коричневого цвета с мелкими кровоизлияниями, на поверхности и в паренхиме серозные узелки. При хроническом течении лептоспироза основные патологоанотомические изменения локализуются в лимфатических узлах и почках. Лимфатические узлы увеличены, бугристы, в них сильно разрастается соединительная ткань. Почки увеличены, бугристы, плотны, на разрезе тяжи соединительной ткани, некрозы слизистых оболочек.

У свиней при остром или подостром течении почки слегка увеличены, красно - серого, иногда с желтушным оттенком цвета. Печень лимонно-желтого цвета, селезенка немного увеличена с кровоизлияниями. Лимфатические узлы увеличены незначительно, серо- красноватого цвета с очаговыми кровоизлияниями.

Лептоспироз следует дифференцировать от гемоспоридиозов, при которых сильно увеличены селезенка и отсутствуют некрозы слизистых оболочек.

Санитарная оценка. При наличии желтушного окрашивания мышц, не исчезающего в течение 2 суток, или дегенеративных изменений тушу и внутренние органы утилизируют.

При отсутствии дегенеративных изменений в мышцах, но при наличии желтушного окрашивания, исчезающего в течение 2 суток, тушу и внутренние органы, не имеющие паталогоанотомических изменений, проваривают. Кишечник утилизируют.

Туши и органы, полученные от положительно реагирующих на лептоспироз животных, но при отсутствии у них патологоанотомических изменений в мышечной ткани и органах выпускают без ограничений. Шкуры от больных лептоспирозом животных дезинфицируют.

КУ - лихорадка – болезнь домашних и диких животных, птицы, а также человека.

Послеубойная диагностика. Патолоанотомические изменения нетипичны, поэтому постановка диагноза затруднительна. При осмотре туш и органов отмечают увеличение селезенки, пневмонию и набухание мезентеральных лимфатических узлов, мелкие некротические очаги в миокарде, фибринозный мастит. Диагноз болезни устанавливается лабораторным исследованием.

Санитарная оценка. При установлении КУ - лихорадки тушу и органы проваривают. Измененные органы и кровь утилизируют шкуры – дезинфицируют.

Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и других продуктов убоя животных

при инвазионных болезнях

Трихинеллез- болезнь всеядных и плотоядных животных и человека. Протекает остро или хронически и характеризуется воспалением поперечно-полосатой мускулатуры и аллергическими явлениями. Заражение происходит при поедании мяса больных животных.

Возбудитель- трихинелла спиральная, раздельнополая нематода. Отмечается очаговость распрастранения трихинелл, поэтому сильно пораженные участки чередуются со слабыми или нормальными. Чаще и интенсивнее всего трихинеллы локализуются в диафрагме (особенно в ножках), затем- в пищеводе, межреберных, жевательных, поясничных мышцах.

Личинки выделяют термостабильные токсины. Мышечные трихинеллы сохраняют жизнеспособность длительное время в соленом, копченом и замороженном мясе, однако при нагревании до 800 С. погибают через 2-3 мин.

Послеубойная диагностика. Наличие трихинелл в мясе устанавливают методом трихинеллоскопии срезов. От туши берут пробу мышцы (около 60г) , лучше ножку диафрагмы, а при ее отсутствии – от других мышц из разных мест пробы готовят 24 среза величиной овсяное зерно.

Диагностика трихинеллеза облегчается и ускоряется, если ее осуществлять с помощью проекционного трихинеллоскопа.

При трихинеллоскопии шпика срезы готовят из прослоек мышечной ткани, а при их отсутствии – из внутренней поверхности на линии расслоения, которая возникает в месте атрофии мышц. Срезы погружают в 10% -ной раствор фуксина, приготовленного на 5% -ном растворе едкого натра на 8-10 мин, после чего помещают на компрессориум и исследуют в обычном порядке.

При трихинеллоскопии соленого или мороженого мяса мышечные срезы следует делать тоньше. После раздавливания на компрессориуме снимают верхнее стекло и на каждый срез наносят по капле 5%-ного водного раствора глицерина, или 0,5 %-него раствора метиленового голубого, или 0,5 % -него раствора соляной кислоты и выдерживают в течение 1 мин. В результате обработки трихинеллы становятся более заметными, что облегчает диагностику.

Санитарная оценка. Туши свиней (кроме поросят до 3 –недельного возраста). Также кабанов, барсуков медведей, нутрии, других всеядных и плотоядных животных, мясо которых используется в пищу людям или на корм животным, подлежат обязательному исследованию на трихинеллез.

При обнаружении в срезах хотя бы одной трихинеллы, независимо от ее жизнеспособности, тушу и субпродукты, имеющие мышечную ткань, а также обезличенные мясные продукты утилизируют.

Наружный жир (шпик) снимают и перетапливают. Внутренний жир выпускают без ограничений.

Шкуры выпускают без ограничений после удаления с них остатков мышц.

Отходы утилизируют.

Цистицеркоз (Финноз крупного рогатого скота и свиней).

Возбудитель- гельминт (половозрелый), паразитирующий в кишечнике человека, а его личиночная форма (бычий цепень, финна- в мышцах крупного рогатого скота, буйволов и яков и цепень свиней- в мышцах свиней и диких кабанов).

Послеубойная диагностика. Личиночная стадия возбудителя цистицеркоза крупного рогатого скота - прозрачный пузырек продолговатой формы, величиной от булавочной головки до горошины, заполнен жидкостью, внутри который виден паразит. При небольшом увеличении у бычьего цепня хорошо видны четыре не вооруженные крючьями присоски. Личинки разносятся по организму кровью, следовательно, у наиболее активно работающего при жизни животного, мышцы поражаются цистицеркозом чаще (сердечная, жевательная, поясничная, межреберные). Сильное поражение встречается у крупного рогатого скота сравнительно редко, чаще находят один или несколько цистицерков.

Санитарная оценка. При обнаружении цистицерков на разрезах мышц головы (массетеров) или сердца производят дополнительно по два паралельных разреза мышц шейных в выйной области, а также лопаточно-локтевых, спинных, тазовой конечности и диафрагмы.

При обнаружении на 40 см2 разреза мышц головы или сердца и хотя бы на одном из разрезов мышц туши более трех живых или погибших финн тушу, голову и внутренние органы утилизируют.

Внутренний жир и шпик перерабатывают для пищевых целей или обезвреживают замораживанием или посолом.

При обнаружении на 40 см2 разреза мышц головы или сердца менее трех живых или погибших финн и при отсутствии или наличии не более трех финн на остальных разрезах мышц туши, голову и сердце утилизируют, тушу и остальные органы обезвреживают проваркой, посолом или замораживанием.