Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 29 из 64)

Внутренний жир и шпик перетапливают на пищевые цели или обезвреживают замораживанием или послом. Обезвреженные замораживанием или послом туши используют для приготовления фаршевых колбас или консервов, а субпродукты направляют на промышленную переработку.

Цистицеркоз тонкошейный (тениукольный) или финноз серозных оболочек.

Послеубойная диагностика. При осмотре внутренних органов, брыжейки и сальника находят пузырьковидные образования, свисающие с поверхности пораженных органов, иногда целыми гроздями на длинных шейках. Внутри пузыря находится сколекс в виде круглой точки. Сколекс имеет четыре присоски и крючья. Пораженные органы видимых патологических изменений не имеют.

Санитарная оценка. Пузыри вместе с близлежащими тканями пораженных органов уничтожают. Туши, непораженные и зачищенные внутренние органы выпускают без ограничений.

Цистицеркоз (финноз) овец, и коз

Послеубойная диагностика. Цистицерки представлены в виде небольших прозрачных пузырьков круглой или овальной формы, содержит внутри прозрачную жидкость и сколекс с четырьмя присосками и крючьями.

Санитарная оценка (см. Цистицеркоз оленей).

Цистицеркоз оленей (финноз)- вызывается личиночной формой ленточного гельминта, паразитирующего в кишечнике собаки, волка, лисицы и других плотоядных животных. Личиночная форма – пузырек овальной или круглой формы, сходной по строению с цистицерками других животных. Сколекс имеет четыре вооруженные присоски. Паразит локализуется в сердечной и скелетной мышцах (жевательной, поясничной, межреберной и другой).

Санитарная оценка. При обнаружении на тушах и органах овец, коз и оленей не более 5 финн на разрезе 40 см2 и отсутствии изменений в мышцах тушу и органы обезвреживают замораживанием с последующей переработкой на колбасные изделия или консервы. При обнаружении на туше более 5 финн на поверхности разреза 40см2 или при наличии патологических изменений в мышцах тушу, и органы утилизируют, а внутренний и курдючный жир перетапливают.

Эхинококкоз.

Послеубойная диагностика. Эхинококковый пузырь величиной от горошины до яблока, состоит из 2 оболочек, наполнен опаллесцирующей бесцветной жидкостью. На стенке внутренней оболочки расположен сколекс, который нередко свободно плавает в жидкости, напоминая песок.

Пораженные органы в местах локализации пузырей атрофируются. В непораженных органах и тканях заметных патологических изменений не наблюдается.

Санитарная оценка. При наличии множественных поражений мышц или внутренних органов, а также истощении тушу и органы утилизируют. При поражении отдельных органов или тканей их утилизируют, а непораженные части туши и органы выпускают без ограничений.

Фасциоллез.

Послеубойная диагностика. Желчные ходы увеличены, вступают на поверхности печени в виде желто- серых тяжей, иногда до 2 см. Внутри желчных ходов находят паразита листочковидной формы, длиной 2-3 см и шириной около 1 см. Гигантская фасциола достигает длины 7,5 см.

В желчных ходах содержится вязкая желто-бурая жидкость, различной величины куски извести. В пораженной печени сильно разрастается соединительная ткань (цирроз печени). Портальные лимфатические узлы увеличены, поверхность разреза бурого или черноватого цвета. Фасциолы локализуются в легких, но они недоразвиты. В бронхах образуются обызвествленные очаги с густой черно-бурой жидкостью.

Санитарная оценка. Пораженные части органов утилизируют. Тушу и непораженные части внутренних органов выпускают без ограничений. При поражении 2\3 объема органа его целиком утилизируют.

Дикроцелиоз.

Послеубойная диагностика. Ладонью руки проводят по поверхности разреза печени (вдоль вскрытых желчных ходов), и на ладони остаются мелкие плоские паразиты, обычно большом количестве, желто-бурого цвета с коричнево – черной жидкостью. Желчные ходы изменяется незначительно.

Санитарная оценка. Пораженные печени утилизируют. При поражении более 2\3 объема печень утилизируют целиком. Тушу и непораженные органы выпускают без ограничений.

Диктиокаулез. Послеубойная диагностика. В легких отмечают эмфизематозные и ателектазные участки серо- красного или темно- красного цвета. При вскрытии этих участков в бронхах находят нитевидный гельминт белого цвета, длиной 3-5 см, значительное количество слизи, как результат катарального бронхита и пневмонии.

Санитарная оценка. Пораженные части легких утилизируют. Туши и непораженные части легких выпускают без ограничений. При поражении 2\3 объема легких их целиком утилизируют.

Метстронгилез свиней. Болезнь главным образом молодняка свиней.

Послеубойная диагностика. Отмечается катаральный бронхит, нередко бронхопневмония, которая может быть гнойно-катарального характера. Бронхи наполнены слизью и содержит паразита. Слизистая оболочка гиперемирована, с точечными кровоизлияниями. Бронхиальные лимфатические узлы увеличены, сочны, иногда с красно-серыми пятнами. При сильном поражении поросята истощены.

Санитарная оценка. Пораженные части легких утилизируют. Непораженные части легких и тушу выпускают без ограничений.

Аскаридоз. Болезнь свиней (преимущественно поросят) и медведей.

Послеубойная диагностика. Катаральное воспаление кишок, перитонит. В других органах патологических изменений не наблюдается.

Санитарная оценка. Туши и органы при отсутствии в них патологических изменений выпускают без ограничений.

Пироплазмидозы. (пироплазмоз, тейляриоз, бабезиоз, анаплазмоз).

Послеубойная диагностика. Слизистые оболочки желтовато-грязного цвета, анемичные, с точечными кровоизлияниями. Серозные оболочки желтушные, с кровоизлияниями. Легкие отечны. Печень желто- гнилостного цвета, дряблая, с темно- красными полосами. Селезенка сильно увеличена, дряблая. Лимфатические узлы туши и органов увеличены, сочные, с кровянистой лимфой. В мазках крови находят гемоспоридии. В почках небольшие узелки с очагами некроза

Санитарная оценка. При отсутствии желтушного окрашивания и дегенеративных изменений туши, внутренние органы выпускают без ограничений. При наличии желтушного окрашивания, не исчезающего в течение 2 суток тушу и внутренние органы утилизируют. При исчезновении желтушного окрашивания в течение 2 суток проводят бактериологические исследования на наличие сальмонелл тушу и неизмененные органы выпускают без ограничений.

Токсоплазмоз. – Болезнь домашних животных, птиц и человека, характеризующаяся воспалительно-некротическими изменениями.

Послеубойная диагностика. Отмечается катаральная пневмония, гепатит, узелковый нефрит. В легких, печени, почках и лимфатических узлах некротические очаги. Селезенка увеличена, темно- вишневого цвета, с множеством кровоизлияний. Диагноз подтверждается лабораторными исследованиями

Санитарная оценка Туши проваривают, внутренние органы утилизируют.

Саркоцистоз. – болезнь домашних, диких животных и птиц, иногда человека, характеризующаяся поражением мышц саркоцистами.

Послеубойная диагностика Паразит локализуется в определенных областях тела, характерных для каждого вида животного. У крупного рогатого скота – в стенке пищевода и прилегающих к нему мышцах (в диафрагме, языке, сердце, межреберных мышцах); у свиней - в мышцах диафрагмы, межреберных, брюшных, поясницы; у овец и коз – в мышцах языка, пищевода глотки. При осмотре в мышцах находят саркоцист в виде светлых крупинок длиной 0,4-4мм и шириной 0,3-3мм. При микроскопии (трихинеллоскопии) мышц находят мелких саркоцист в виде в виде мешочков более темного, чем мышечные волокна, цвета. Мышечные волокна приобретают желтоватый цвет, становятся бледными и дряблыми. Мясо свиней при сильном поражении напоминает массу, посыпанную манной крупой.

Санитарная оценка. При наличии в мышцах саркоцист и отсутствии в них патологических изменений тушу, и органы выпускают без ограничений. При наличии изменений в мышцах (гидремия, обесцвечивание, обызвествление, дегенеративные изменения) тушу и внутренние органы утилизируют.

Свиной шпик и внутренний жир выпускают без ограничений.

Гиподерматоз – болезнь крупного рогатого скота и буйволов, характеризующаяся воспалительными прочесами в подкожной клетчатке с образованием в области спины желваков и свищей.

Возбудитель - личинки подкожного овода.

Послеубойная диагностика. В области спины в подкожной клетчатке и на поверхности мышц находят соединительнотканные мешки с личинками овода, инфильтраты, гнойные воспалительные фокусы желтовато-зеленого цвета, очаги некроза.

Санитарная оценка. После зачистки инфильтратов, очагов некроза и измененных участков тушу, и другие продукты убоя выпускают без ограничений

Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и других продуктов убоя, животных при незаразных болезнях и отклонениях от норм, имеющих санитарное значение

Болезни органов дыхания (Бронхиты, бронхопневмонии, пневмонии, плевропневмонии) Причинами возникновения болезней органов дыхания являются простуда, дым, горячи воздух, травмы, химические вещества, плесневые грибы, проросшие на кормах, некоторые инфекционные болезни и т. д. При этом часто происходит обсеменение дыхательных путей различной микрофлорой.

Послеубойная диагностика. Слизистая оболочка носа, трахеи и бронхов розово-красного цвета, отечная, иногда наличие жидкого или пенистого экссудата, очаги катарального или катарально-геморрагического воспаления. При бронхопневмонии в бронхах и легких уплотненные участки или доли, на разрезе серо-красного цвета (гепатизация). Бронхиальные и средостенные лимфатические узлы сочные, увеличены, с кровоизлияниями. При поражении плевры отмечают наличие фибринозного экссудата, спайки.