Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 33 из 64)

Изменения в лимфатических узлах. В тушах от здоровых и своевременно разделанных животных поверхность разреза лимфатических узлов светло-серого или слабо-желтого цвета. У больных животных, убитых в агонии, лимфатические узлы на разрезе сиренево-розовой окраски. Причиной этого является кровь, скопившаяся в мелких сосудах лимфатического узла, которая через стенки сосудов проникает в синусы и окрашивает его в розовый цвет. Торможение окислительных процессов в организме больных животных приводит к накоплению углекислоты, что является причиной цианотического (синеватого) окрашивания.

В зависимости от заболеваний патологические изменения в лимфатических узлах могут, носит разнообразный характер (атрофия, гипертрофия, кровоизлияние, отек, гиперемия и др.).

При подозрении, что мясо получено от убоя больных животных и убитых в состоянии агонии, кроме бактериологического анализа, проводят физико-химические исследование; определяют рН, ставят реакцию на пероксидаза, а с мясом крупного рогатого скота – и формальную пробу (реакция с нейтральным формалином).

Ветеринарно-санитарная оценка мясо кроликов при различных заболеваниях.

Миксоматоз – острое инфекционное заболевание кроликов и зайцев, характеризующееся появлением на теле животного опухолей (миксом).

Возбудитель- вирус, довольно устойчивый к физическим и химическим воздействиям. В мороженом мясе сохраняются более двух лет, в высушенных шкурках – до 10 месяцев.

Послеубойная диагностика. Студневидные опухоли на различных участках тела, а также студневидные инфильтраты на поверхности тушки, в подкожной клетчатке. Лимфатические узлы гиперемированы, увеличены. Селезенка увеличена, наполнены кровью, легкие отечны, с кровоизлияниями.

Санитарная оценка. Тушки, внутренние органы и шкурки уничтожают. Помещение, спецодежду, инструменты дезинфицируют.

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов - острая, контагиозная болезнь кроликов, характеризующаяся явлениями геморрагического диатеза во внутренних органах, особенно в легких и печени.

Послеубойная диагностика. Точечные и полосчатые кровоизлияния в органах дыхания, печени, селезенке, почках, сердце и желудочно-кишечном тракте. Легкие отечны, с пятнами темно-красного цвета, на разрезе стекает несвернувшаяся кровь темного цвета. Печень увеличена, дряблая, желто-коричневого цвета, содержит много несвернувшиеся крови.

Лимфатические узлы сочные, бледно-красного цвета.

Санитарная оценка. Тушки, внутренние органы и шкурки утилизируют.

Туляремия – инфекционное заболевание грызунов, в том числе кроликов и зайцев, характеризующееся увеличением лимфатических узлов и образованием множественных гранулематозно-некротических очагов в паренхиматозных органах

Возбудитель - маленькая грамотрицательная палочка, образует нежную капсулу.

Послеубойная диагностика. Лимфатические узлы увеличены в 10-15 раз, бугристые, с выступающими размягченными участками, мелкими беловатыми некротическими участками.

Плевра, брюшина утолщена, шероховата, покрыто фибринозно-гнойным налетом.

В легких, селезенке, реже в печени некротические очаги, слизисто-саловидного характера. Селезенка увеличена в 2-3 раза, темно-вишневого цвета, иногда в подкожной клетчатке гнойники.

Санитарная оценка. Тушки, внутренние органы и шкурки утилизируют.

Стрептококковая септицемия. Инфекционное заболевание, характеризующееся образованием кровянисто-серозного экссудата, студневидных припухлостей в подкожной клетчатке различных участков туши.

Послеубойная диагностика. На тушке в области шеи, груди и других местах имеются студневидные припухлости с кровянисто-серозным экссудатом, также наблюдается его скопление в сердечной оболочке, грудной и брюшной полостях. Легкие отечны, селезенка увеличена, в кишечнике геморрагические воспаленные участки.

Санитарная оценка. Тушки внутренние органы и шкурку утилизируют.

Стафилококкоз – инфекционное заболевание, характеризуется гнойным воспалительным процессам в различных тканях и органах.

Послеубойная диагностика. При блуждающей пиемии находят инкапсулированные гнойники в подкожной клетчатке спины, боков, головы величиной от горошины до небольшого яблока. При стафилококковом мастите отмечают увеличение размера и затвердение вымени, на разрезе гнойные очаги, которые имеются также и в печени, легких, селезенке, почках.

При стафилококковом пододерматите отмечаются геморрагическое воспаление подкожной клетчатки и мышц в области конечностей.

Санитарная оценка. При выявлении блуждающей пиемии и стафилококкового мастита тушки с внутренними органами и шкурой утилизируют.

При пододерматите в локализованной форме пораженные части, и внутренние органы утилизируют, а тушку проваривают.

Туберкулез. У кроликов встречается спорадически.

Послеубойная диагностика. Тушки часто имеют низкую упитанность. При легочной форме в легких туберкулезные узелки беловато-сероватого цвета, величиной от просяного зерна до горошины, которые также отмечаются в почках, на диафрагме и плевре. При кишечной форме туберкулезные поражения находят в толстом кишечнике и реже в печени, почках и селезенке. Во всех случаях поражаются регионарные (средостенные и брыжеечные) лимфатические узлы.

Санитарная оценка. Тушку, внутренние органы и шкуру утилизируют.

Псевдотуберкулез - инфекционная болезнь кроликов и зайцев, характеризующаяся возникновением множества милиарных узелков с творожистым содержанием серо-желтого цвета на слизистой оболочке кишечника и реже и других внутренних органах.

Послеубойная диагностика. Тушки часто имеют низкую упитанность. В печени, селезенке, на слизистой кишечника, в мезентеральных лимфатических узлах (реже паховых) множество милиарных узелков с творожистым содержанием.

Санитарная оценка. При наличии истощения или псевдотуберкулезных очагов в мышцах тушки и органы утилизируют, а при их отсутствии проваривают. Пораженные внутренние органы утилизируют.

Пастереллез - инфекционное заболевание, характеризующееся геморрагическим воспалением органов.

Послеубойная диагностика. При остром или подостром течении отмечается серозно-фибринозный или гнойный плеврит, крупозная пневмония и точечные или полосчатые кровоизлияния в легких, сердце, печени, почках, лимфатических узлах. В грудной полости скопление геморрагического экссудата. При хроническом течении в легких гнойные и некротические очаги, в печени множество некротических очагов, почки глинистого цвета, с мелкими некротическими участками серо-белого цвета.

Санитарная оценка. Тушки и внутренние органы при наличии абсцессов утилизируют. При отсутствии абсцессов тушки проваривают, а внутренние органы утилизируют.

Некробактериоз – инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся некротическими поражениями ротовой, грудной полостей, задних конечностей и внутренних органов.

Послеубойная диагностика. В области головы, в подчелюстном пространстве слизистой ротовой полости, печени, почках, легких, кишечнике некротические фокусы, содержащие гноевидную или творожистую массу белого цвета с неприятным запахом. В процесс вовлекаются регионарные лимфатические и мышечные узлы.

Санитарная оценка. При местном процессе пораженные части тушки утилизируют, а тушку проваривают. При генерализованной форме тушки и внутренние органы утилизируют.

Сальмонеллез – остро протекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта, дегенеративными изменениями в печени, увеличением селезенки.

Послеубойная диагностика. Признаки катаральных воспалений на слизистой оболочки тонкого отдела кишечника, в толстом отделе кишечника гиперемия, кровоизлияния и язвы, некротические узелки. Печень увеличена, серо - глинистого цвета, с мелкими плотными серо-белыми некротическими узелками, селезенка увеличена, темно-красного цвета, под ее капсулой некротические узелки.

Санитарная оценка. Тушку проваривают, внутренние органы утилизируют. При наличии дегенеративных изменений в мышцах тушку и внутренние органы утилизируют.

Болезнь Ауески - острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы и резко выраженным зудом.

Послеубойная диагностика. На поверхности тушки отмечают раны, кровоподтеки, геморрагическое воспаление участков тела в результате расчесов. Лимфатические узлы увеличены, отечны. Селезенка, печень, почки содержат кровоизлияния и много крови.

Санитарная оценка. При наличии дегенеративных изменений в мышцах тушку и внутренние органы утилизируют, при их отсутствии - внутренние органы утилизируют, а тушку проваривают.

Листериоз – инфекционная болезнь кроликов и других животных, а также человека, характеризующаяся расстройствам нервной системы и некротическими изменениями внутренних органов.

Послеубойная диагностика. А печени селезенке, почках некротические очаги белого или коричневого цвета. Печень имеет желтоватый цвет, дряблая. Лимфатические узлы (мезентеральные и паховые) увеличены, на разрезе серо- красного цвета.

Санитарная оценка. Тушки проваривают, пораженные органы и голову утилизируют. Шкуры дезинфицируют.

Токсоплазмоз – паразитарное заболевание кроликов и других животных (особенно грызунов), а также человека, характеризующееся воспалительными и некротическими процессами во внутренних органах.

Послеубойная диагностика. Катаральная пневмония, гепатит, узелковый нефрит. Некротические очаги в легких, печени, почках. В туше видимых изменений не наблюдается.