Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 34 из 64)

Санитарная оценка. Внутренние органы и голову утилизируют, а тушку проваривают.

Спирохетоз заразное заболевание, характеризующееся поражением половых органов кроликов. Возбудитель – спирохета.

Послеубойная диагностика. Студневидные отеки в подкожной клетчатке в области половых органов. При генерализованном процессе обнаруживается некротические участки и язвы на губах, других частях головы.

Санитарная оценка. Пораженные части тушек, и органы утилизируют, непораженные – выпускают без ограничения.

Цистицеркоз.

Послеубойная диагностика. На брюшине, брыжейке пузыри, наполненные прозрачной жидкостью с головками паразита белого цвета. Иногда цистицерки локализуются в мышцах тушки, головы и сердца.

Санитарная оценка. При поражении мышц тушку и органы утилизируют. При поражении внутренних органов их утилизируют, а тушку выпускают без ограничений.

Кокцидиоз. Послеубойная диагностика. В печени или кишечнике находят множество узелков беловатого цвета величиной от макового до просяного зерна, содержащих сметана образную или творожистую массу, в которой при микроскопии обнаруживают оцисты. Тушки имеют низкую упитанность.

Санитарная оценка. Пораженную часть утилизируют, а тушку выпускают без ограничений. При желтушном окрашивании жира и мышц, неисчезающего в течение 48 ч, тушку с внутренними органами утилизируют.

Фасциолез. Послеубойная диагностика. Желчные ходы увеличены, при вскрытии находят фасциол. При сильной инвазии тушка желтушно окрашена.

Санитарная оценка. Пораженную часть утилизируют, а тушку выпускают без ограничений. При желтушном окрашивании жира и мышц, не исчезающего в течение 48ч, тушку с внутренними органами утилизируют.

Травмы. При осмотре находят кровоизлияния, кровоподтеки, инфильтраты, раны, переломы и т. д.

Санитарная оценка. При свежих ранах и травмах поврежденные участки зачищают, тушки выпускают без ограничений. При осложнении гнойным воспалением проводят бактериологическое исследование мяса.

Истощение. Послеубойная диагностика. Наличие дегенеративных изменений в мышечной ткани, атрофии мускулатуры, студенистого отека в местах отложения жира.

Санитарная оценка. Тушки и внутренние органы утилизируют.

Пневмония. Отмечают катаральную, геморрагическую, фибринозную или гнойную пневмонию.

Санитарная оценка. При отсутствии истощения или дегенеративных изменений в мышцах оценку мяса проводят после бактериологического исследования. При отрицательном результате выпускают без ограничений.

Ветеринарно-санитарной экспертизы тушки нутрий

при различных заболеваниях

На рынках доставляют тушки без головы и хвоста. Одновременно с тушкой к осмотру предъявляются внутренние органы (сердце, печень, селезенка, почки).

Тушки и внутренние органы осматривают так же, как у кроликов. При предубойном исследовании паталогоантомические изменения при болезнях различной этиологии аналогичны тем, что и у кроликов. Жировики, расположенные под фасцией над остистыми отростками 5-8 грудных позвонков, служат видовым признаком нутрий. Их удаляют после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

При установлении различных болезней санитарную оценку тушек и органов проводят в следующем порядке.

При сибирской язве, туляремии, бешенстве, столбняке, злокачественном отеке тушку, органы и шкурку сжигают.

При туберкулезе тушки и внутренние органы утилизируют.

При лептоспирозе, когда отсутствуют дегенеративные изменения в мышцах и желтушное окрашивание, тушку направляют на проварку, а внутренние органы утилизируют. При наличии дегенеративных изменений в мышцах и желтушного окрашивания тушку и органы утилизируют.

При листериозе пораженные органы (печень, сердце) и голову утилизируют, тушки проваривают, а шкурки дезинфицируют.

При сальмонеллезе внутренние органы утилизируют, а тушку обезвреживают проваркой.

При колибактериозе, когда отсутствуют дегенеративные изменения в мышцах, тушку проваривают, а внутренние органы утилизируют. При наличии дегенеративных изменений в мышцах тушку и органы утилизируют.

При пастереллезе внутренние органы утилизируют, а тушку проваривают. При наличии абсцессов в мышцах тушку и органы утилизируют.

При некробактериозе, когда наблюдается местный процесс, удаляют пораженные части, а тушку с внутренними органами утилизируют.

При болезни Ауески, когда в наличии дегенеративные изменения в мышцах, тушку с внутренними органами утилизируют. При отсутствии изменений органы утилизируют, а тушку проваривают. Шкуры дезинфицируют.

При трихинеллезе тушку и внутренние органы утилизируют.

При трихинеллезе тушку и внутренние органы утилизируют.

При фасциоллезе, когда отсутствуют дегенеративные изменения в мышцах, тушку выпускают без ограничений. Внутренние органы и тушку с дегенеративными изменениями утилизируют.

При истощении тушку и органы утилизируют.

Порядок ветеринарно-санитарная экспертиза

мяса диких животных.

Порядок исследования мяса диких животных существенно не отличается от исследования мяса домашних животных, но имеет некоторые особенности, связанные с видом животного. У доставленных для ветеринарного осмотра туш диких животных должна быть снята шкура и удалены внутренности.

Обескровливание туши диких животных в основном плохое или совсем не происходит. Необходимо исключить посторонний запах мяса и установить качество туалета.

Исследование лимфатических узлов. При оценке мяса диких животных особое значение приобретает осмотр лимфатических узлов, топография которых в туше и органах мало отличается от топографии домашних животных.

Исследование туши и органов. Особое внимание следует уделять осмотру тканей туши и внутренних органов. Раны часто загрязнены (шерстью, грязью, землей), в них находят остатки костей. Туши лося и дикого северного оленя необходимо исследовать на финноз, для чего делают продольные разрезы поясничной мускулатуры.

Мясо всеядных и плотоядных (кабанов, медведей, барсуков) подлежит обязательному исследованию на трихинеллез в порядке, предусмотренном для домашних животных.

Сибирская язва у диких животных отмечается редко. Чаще наблюдается у диких копытных животных (лось, дикий северный олень, сайгак), а также у зайцев и барсуков.

Послеубойная диагностика. В подкожной клетчатке и серозных оболочках находят кровянисто- студенистые отеки, кровоизлияния. В поверхностных сосудах – темно- красную густую несвернувшуюся кровь, а в лимфатических узлах и в окружающих их тканях - геморрагические воспаления и кровоизлияния.

Санитарная оценка. Мясо больных и подозреваемых на заболевание сибирской язвой диких животных уничтожают.

Бешенство отмечается у многих видов диких животных. Диагноз на бешенство при осмотре туш и органов практически установить невозможно.

Санитарная оценка Туши и внутренние органы животных, больных бешенством, уничтожают.

Пастереллезраспространенное инфекционное заболевание среди диких животных, характеризующееся геморрагическим воспалением слизистых и серозных оболочек, подкожной клетчатки и внутренних органов.

Послеубойная диагностика. В подкожной клетчатке отмечают студенисто- кровянистые инфильтраты, местами точечные кровоизлияния во внутренних органах (гиперемию), в легких – отеки, в печени, почках, сердце и селезенке – перерождение и кровоизлияния.

Лимфатические узлы туши и органов темно- красного цвета, а окружающая их соединительная ткань с мелкими множественными кровоизлияниями пропитана желто- красноватым инфильтратом.

Санитарная оценка. Туши диких животных, больных пастереллезом, при наличии дегенеративных изменений в мышцах уничтожают. Если изменения нет, мясо обезвреживают проваркой.

Ящур наблюдается в основном у диких животных.

Послеубойная диагностика. На слизистой оболочке ротовой полости обнаруживают афты и эрозии, в межкопытной щели – афты и некрозы. В лимфатических узлах, мышцах и различных частях туши характерных изменений не наблюдают.

Санитарная оценка. Мясо, полученное от больных и подозреваемых по заболеванию ящуром диких промысловых животных, проваривают.

Туберкулез характерен для диких животных многих видов.

Послеубойная диагностика. В органах, лимфатических узлах, реже в мышцах находят туберкулезные очаги, в центре которых видны известковые образования в виде мелких белых включений. При поражении отдельных органов в процесс вовлекаются и регионарные лимфатические узлы. У диких свиней при туберкулезе чаще всего поражаются лимфатические узлы головы и кишечника.

Санитарная оценка. Мясо диких животных при наличии множественных туберкулезных поражений в туше и лимфатических узлах утилизируют. При поражении отдельных органов или лимфатических узлов пораженные части утилизируют, а мясо проваривают.

Псевдотуберкулез. Наблюдается главным образом у грызунов (заяц, нутрия и другие).

Послеубойная диагностика. При осмотре туш и лимфатических узлах и реже мускулатуре обнаруживают некротические очаги в виде мелких бугорков, содержащих казеозные массы серо- желтого или зеленоватого цвета.

Санитарная оценка. При наличии множественных поражений в мышцах и лимфатических узлах или с низкой упитанностью туши и органы утилизируют.

При поражении отдельных лимфатических узлов или мышц их утилизируют, а тушу выпускают без ограничений.

Бруцеллез- болезнь многих видов диких животных.

Послеубойная диагностика. Выраженных патологоанатомических изменений в туше нет, поэтому при послеубойном осмотре мяса животных постановка диагноза затруднительна. Отмечают увеличение лимфатических узлов, они сочны, иногда с гнойно-некротическими очагами