Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 50 из 64)

После мойки и дезинфекции оборудование тщательно промывают водой до полного удаления моющих и дезинфицирующих средств (контроль - по фенолфталеину или лакмусовой бумажке и отсутствию запаха применявшихся моющих и дезинфицирующих средств).

Для приготовления моющих и дезинфицирующих растворов, а также ополаскивания оборудования необходимо применять воду, соответствующую требованиям действующего ГОСТа на питьевую воду.

Приготовление рабочих растворов моющих и дезинфицирующих средств осуществляют с соблюдением необходимой предосторожности из сухих препаратов или концентрированных растворов в специально предназначенных для этого емкостях, установленных с максимальным удобством для передачи растворов к объекту мойки. Для приготовления моющих и дезинфицирующих растворов к объекту мойки. Для приготовления моющих и дезинфицирующих растворов выделяют специальные помещения с механической и естественной вентиляцией. Моющие и дезинфицирующие растворы готовят специально обученные и проинструктированные по технике безопасности рабочие под руководством ветеринарного врача (фельдшера).

Процентное содержание активно действующих веществ в моющих или дезинфицирующих средствах и приготовленных из них растворах определяют в химической лаборатории по специальным методикам.

Профилактической дезинфекции должны предшествовать механическая очистка оборудования и помещений (полов, стен, инвентаря и т.д.) от остатков сырья. Механическая очистка в сырьевых цехах проводятся с применением теплой воды, которую спускают в канализацию только через жироловки. После механической очистки производят мойку и обезжиривание обрабатываемых объектов.

Объекты, непосредственно контактирующие с пищевым сырьем, обезжиривают путем мытья горячими моющими растворами из расчета 2 л на 1 м2поверхности; объекты, непосредственно не контактирующие с сырьем, обезжиривают аналогично из расчета 1 л раствора на 1 м2

Профилактическую дезинфекцию осуществляют дезинфицирующими растворами из расчета 0,5 л рабочего раствора на 1 м2 поверхности. При использовании для проведения санитарной обработки моюще- дезинфицирующих растворов мойка с обезжириванием и профилактическая дезинфекция оборудования объединяются в одну операцию. В этом случае санитарную обработку проводят по схеме: механическая очистка, обработка моюще-дезинфицирующим раствором, промывание водой. Расход моюще-дезинфицирующего раствора 2 л на 1 м2 поверхности.

При наличии на предприятии централизованной системы приготовления и подачи по трубопроводам в производственные цеха моющих и дезинфицирующих растворов профилактическую дезинфекцию технологического оборудования инвентаря, а также помещений производственных цехов осуществляют орошением или аэрозольным способом, используя указанную систему.

На предприятиях, где отсутствует централизованная система, нанесение дезинфицирующего раствора на дезинфицируемые поверхности технологического оборудования, полов, стен и т.д. производят путем распыления дезинфицирующего раствора из дезинфекционных установок РЗ-ФДМ, УДП-М, моечной установки ЦКБ-1112,электронасосов, краско- или гидропультов, машинами ЛСД. ДУК или другими установками и разбрызгивающими устройствами.

Профилактическую дезинфекцию химическими дезинфектантами в производственных цехах производят только после полного удаления из них пищевого сырья и готовой продукции.

На тех участках, где это представляется возможным, вместо химической дезинфекции необходимо использовать насыщенный пар или пар под давлением. Обеззараживание ручного инструмента (мусаты, ножы и ножны, секачи и т.д.)производят в стерилизаторах, изготовляемых специально для этих целей и устанавливаемых в технологических цехах; обеззараживание тары – в специально оборудованных камерах; продолжительность обеззараживания зависит от температуры и давления (50-60 мин при 100 С, 30-40 мин при 110-111 С и давлении 0,5атм и 15-20 мин при 118-120 С и давлении 1 атм).

Обеззараживание деревянных бочек и металлических фляг проводят с помощью пропаривателей; неподвижно установленные машины и оборудование, а также спуски и трубопроводы обеззараживают подведенным к ним острым паром в течение10-15 мин или с помощью специальных установок.

Для дезинфекции воздуха применяется бактерицидные лампы типа БУВ из увиолевого стекла или мелкодисперсные аэрозоли дезнфицирующих растворов с размером частиц 5 мкм (микрон) и меньше.

В случае обнаружения на предприятии инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы на нем проводится комплекс мероприятий с вынужденной дезинфекцией по требованию и под руководством ветеринарной и санитарной службы предприятия по соответствующим инструкциям .

САНИТАРНАЯ ОБРАБОТКА СКОТОБАЗЫ, ПОМЕЩЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕХОВ И ХОЛОДИЛЬНИКА

Сроки проведения мойки и профилактической дезинфекции помещений производственных цехов и холодильника должны быть предусмотрены графиком, утвержденным дирекцией предприятия с учетом требований "Санитарных правил для предприятий мясной и птицеперерабатывающей промышленности" и реальных условий работы предприятий. Во всех помещениях производственных цехов перерабатывающих предприятий постоянно поддерживают надлежащую чистоту.

Мойка и профилактическая дезинфекция скотобазы и цеха предубойного содержания производится в следующем порядке. Навоз из лайвстока, станков, загонов, с путей прохождения животных до лайвстока, а также с перегородок и другого оборудования и инвентаря скотобазы и цеха предубойного содержания убирают ежедневно. После механического удаления навоза его остатки омывают водой.
Лестницы лайвстока дезинфицируют, после очистки от навоза, не реже одного раза в неделю. Каждый станок или загон и кормушки в них дезинфицируют после отправки содержавшейся в них очередной группы животный на убой.
Для дезинфекции используют: осветленный раствор хлорной извести с содержанием 2 % активного хлора; 2 %-ный раствор каустической соды температуры 80°С; 20 %-ную взвесь свежегашеной извести; 2 %-ный раствор формальдегида. Экспозиция 35-40 минут.
Новые партии скота, в случае производственной необходимости передержки на скотобазе или в цехе предубойного содержания, размещают в промытых и продезинфицированных станках и загонах.

Два раза в год – весной и осенью (с учетом сезонности работы предприятия) на скотобазе и в цехе предубойного содержания проводят санитарный ремонт с профилактической дезинфекцией.

Навоз, мусор и другие отходы из сборников скотобазы и цеха предубойного содержания вывозят зимой - по мере накопления, летом – не реже одного разав 3-4 дня.
Автотранспорт после вывозки навоза по возвращении на предприятие промывают водой на дезопромывочном пункте (станции) и дезинфицируют одним из перечисленных выше растворов с экспозицией 30-40 минут, после чего используют вновь.
Полы в производственных помещениях моют горячими щелочными растворами в процессе работы по мере их загрязнения и по окончании смены.
Полы в камерах холодильника при погрузочно-разгрузочных работах убирают по мере их загрязнения, но не реже одного раза в смену. В остальное время– по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю.

Лифты для приема продуктов моют по мере загрязнения, но не реже одного раза в смену. Стены и панели, облицованные плиткой или окрашенные масляной краской, ежедневно протирают чистыми тряпками, смоченными в мыльно-содовом растворе. Не реже одного раза в неделю промывают горячей водой с мылом.
На лестничных клетках моют ступени и перила горячими щелочными растворами или протирают тряпками, смоченными в щелочном растворе, по мере загрязнения, но не реже одного раза в смену.

В бытовых помещениях ежедневно, по окончании работы проводят уборку с мойкой полов и инвентаря.

Для мойки применяют одни из следующих щелочных растворов: мыльно-содовый; 1-2 %-ный препарата кальцинированной соды; 2 %-ный препарата Демп.
Производственные и подсобные помещения цеха первичной переработки скота дезинфицируют один раз в 5 дней. Производственные помещения сырьевого и шприцовочного цехов колбасного завода и цеха (отделения) фаршевых полуфабрикатов дезинфицируют летом ежедневно, зимой - 3 раза в неделю; производственные помещения технического цеха колбасного завода - 2 раза в месяц; остальные производственные и подсобные помещения колбасного завода, цеха полуфабрикатов, ливерно-паштетного и студневарочного цехов, кишечного, субпродуктового и жирового цехов дезинфицируют не реже одного раза в неделю. Помещения шкуропосолочного цеха дезинфицируют 1-2 раза в месяц.

Дезинфекцию производственных помещений цеха медицинских препаратов проводятв зависимости от требований технологического процесса, но не реже одного раза в неделю.

Дезинфекцию лестничных клеток проводят не реже одного раза в 10 дней.
Дезинфекцию бытовых помещений проводят не реже одного раза в неделю.
Для дезинфекции применяют: осветленные растворы хлорной извести с содержанием 0,5-1 % - активного хлора; 0,05-0,07 %-ный по активному хлору раствор трихлоризоциануровой кислоты; 0,1 %-ный раствор ДХЦН.

Перед проведением дезинфекции помещения освобождают от пищевого сырья и готовой продукции, проводят механическую очистку и мойку.
При дезинфекции помещений, вначале дезинфицирующим раствором орошают пол, затем стены, технологическое оборудование и инвентарь и в заключение, повторно орошают пол. Спустя 30-40 минут, за исключением экспозиций, оговоренных в примечаниях, все поверхности, орошенные дезинфицирующим раствором, промывают водой.
Уборочный инвентарь по окончании уборки моют горячей водой и дезинфицируют погружением на 30-40 минут в один из дезинфицирующих или моюще-дезинфицирующих растворов, после чего тщательно ополаскивают водой и просушивают.
В случае использования растворов, обладающих одновременно моющими и дезинфицирующими свойствами, профилактическую дезинфекцию проводят без проведения предварительной мойки.