Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 51 из 64)

Для такой санитарной обработки применяют растворы:
- 2 %-ный композиции типа Вимол-Триас А при температуре
500 С, композиции дихлоризоцианурата натрия с синтамидом-5 при температуре500 С (расход растворов - 1 л/м2 при экспозиции 30-45 мин);
- препарата ДМР-5 (при обработке незажиренных поверхностей норма расхода0,5 л/м2, зажиренных - 1,5 л/м2 при экспозиции 30-45мин.).
Общую профилактическую дезинфекцию, побелку и покраску всех помещений производственных цехов, бытовых и подсобных помещений (коридоров, лестничных клеток и т.д.) производят по мере их загрязнения, но не реже одного раза в 6 месяцев.
Перед дезинфекцией, побелкой и покраской стены, потолки, короба и т.п.очищают скребками и жесткими щетками от загрязнений и отставшей побелки.
Предметы, оборудование и машины, которые нельзя удалить из цеха, закрывают бумагой, брезентом или полиэтиленовой пленкой; инвентарь выносят и складывают для мойки и дезинфекции в отведенном для этого месте.

Воздушные каналы изнутри прочищают щетками на длинных ручках через люки после подачи туда из краскопультов дезраствора. Весь собранный мусор и пищевые остатки убирают из помещения.

Если помещение сильно поражено плесенями, стены и мусор во время уборки увлажняют водой или дезинфицирующим раствором. Перед побелкой поверхности, зараженные спорами плесеней (потолки, стены, воздушные каналы и т.д.), промывают (орошают) дезинфицирующим раствором. В качестве дезинфицирующего раствора используют осветленный раствор антисептола, разведенный водой 1:1, осветленный раствор хлорной извести с содержанием0,5-1 % активного хлора или 1-1,5 %-ный раствор оксидифенолята натрия (препаратаФ-5). Побелочные смеси готовят на растворах антисептиков, для чего используют2 %-ный раствор оксидифенолята натрия или раствор хлорной извести с содержанием0,4-0,6 % активного хлора или свежеприготовленный раствор антисептола. В качестве побелочных материалов используют мел или известь. Побелку осуществляют обычным способом - при помощи кисти или краскопульта (двукратно).
Если побелку проводили без антисептика и анализы показали наличие спор плесени в количествах, выше предусмотренных "Инструкцией по определению зараженности плесенями холодильных камер предприятий мясной промышленности",согласованной Минздравом СССР 20 марта 1974 г. и утвержденной МинмясомолпромомСССР 22 марта 1974 г., все побеленные поверхности дополнительно орошают раствором антисептика. Повторной побелки в этих случаях не требуется.
По окончании санитарной обработки небеленные поверхности и полы помещений очищают от загрязнений, вызванных побелочными работами, и вымывают горячей водой со щелочно-мыльным раствором.

Общую санитарную обработку с текущим ремонтом, побелкой и дезинфекцией помещений холодильника производят по мере необходимости, но не реже одного раза в 6 месяцев, а ремонт, побелку и дезинфекцию камер - после освобождения их от грузов.
Обязательную дезинфекцию холодильных камер проводят: после освобождения камер от грузов и в периоды подготовки холодильникак массовому поступлению грузов; при появлении видимого роста плесеней на стенах, потолках, инвентаря и оборудовании камер; при поражении плесенями хранящихся грузов.
Санитарное состояние камер и необходимость проведения дезинфекции устанавливают органы ветеринарного и санитарного надзора. Перед санитарной обработкой камеры отепляют.
При сильной зараженности плесенями камеры промывают - 1-1,5 %-ным раствором оксидифенолята натрия, производят механическую уборку и затем обрабатывают побелочной смесью, приготовленной на 2 %-ном растворе этого препарата. При большой бактериальной зараженности - все поверхности орошают раствором хлорной извести с содержанием 0,3-0,4 % активного хлора, производят механическую уборку и после подсушивания производят побелку побелочной смесью, приготовленной на 2 %-ном растворе оксидифенолята натрия.

Для борьбы с плесенью, помимо камер, дезинфицирующими растворами (антисептол, хлорная известь или оксидифенолят натрия) обрабатывают коридоры, вестибюли, воздушные каналы с воздухоохладителями, а также все подсобные помещения.
Из помещений цеха приема и откорма птицы при механической очистке удаляют помет, мусор и другие отходы. Мойку осуществляют горячими растворами кальцинированной (1,5-2 %) или каустической (0,1-0,2 %) соды или горячей водой.
Для профилактической дезинфекции помещений методом орошения применяют одно из следующих средств: раствор хлорной извести с содержанием 2 % активного хлора; 20 %-ную взвесь свежегашеной извести; 2 %-ный горячий раствор едкого натра; 3 %-ный раствор каустифицированной содопоташной смеси; 1 %-ный раствор формальдегида; 5 %-ный горячий раствор кальцинированной соды.

После проведения профилактической дезинфекции помещение должно быть закрытоне менее, чем на 3 часа.

В помещение закрытого типа дезинфекцию можно осуществлять аэрозолем 36-40%-ного формальдегида из расчета 10 мл раствора на 1 м3 помещения при экспозиции 6 часов. Пред проведением аэрозольной дезинфекции помещение герметизируют: оконные проемы, сквозные щели, вентиляционные люки и т.п.тщательно закрывают и заделывают фанерой или другим аналогичным материалом; весь очищенный инвентарь отодвигают от стен и дверей. После аэрозольной дезинфекции формалином и 6-часовой экспозиции в помещении распыляют аэрозоли 25 %-ного раствора аммиака в количестве, равном распыленному формалину ,а через 2 часа помещение проветривают.
Помещения цеха по убою и переработке птицы (полы, панели) по окончании рабочей смены подвергают очистке и мойке растворами кальцинированной (0,5-2%) или каустической (0,1-),2 %) соды, или горячим 4 %-ным раствором препарат «Демп», или моюще-дезинфицирующим раствором препарата ДМР-5. Дезинфекцию помещения цеха проводят в конце рабочей недели или чаще по указанию ветеринарного или санитарного надзора, одним из следующих растворов: осветленным хлорной извести с содержание 2 %-ного активного хлора; трихлоризоциануровой кислоты 0,05-0,07 %-ной концентрации в пересчете на активный хлор; 4 %-ным горячим препаратом «Демп»; 2 %-ным горячим едкого натра.

Дверные ручки и нижние части дверей ежедневно промывают и вытирают насухо.
Все трапы, сточные канавки, лотки ежедневно очищают, тщательно промывают водой и дезинфицируют 5 %-ным раствором хлорной извести.

В цехе производства яичных продуктов в обеденный перерыв регулярно производят очистку и мойку полов и панелей водой.
После окончания рабочей смены помещения цеха (полы, панели) подвергаются очистке, мойке горячей водой или моющими средствами: 1-2 %-ным раствором кальцинированной или 0,1-0,2 % каустической соды и дезинфекции. Дезинфекцию проводят ежедневно осветленным раствором хлорной извести с содержанием 0,5-1 % активного хлора.

МОЙКА И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯИНВЕНТАРЯ И ПОСУДЫ В ЦЕХАХ КОЛБАСНЫХ, КУЛИНАРНЫХ, ПОЛУФАБРИКАТОВ, КОНСЕРВНЫХ

Мойку инвентаря и посуды проводят после окончания работы каждой смены, а при остановке работы на 2 часа и более - сразу после остановки; профилактическую дезинфекцию - один раз в неделю или чаще по указанию ветеринарно-санитарной службы.
Для мойки металлических ящиков для котлет, фасованного мяса, мелкокусковых и порционных полуфабрикатов, металлических и полиэтиленовых тазиков для посола и созревания мяса, шрота и фарша, лотков для штамповки пельменей используют моечные машины. Для санитарной обработки деревянных ящиков и лотков для котлет используют машину дли мойки и санитарной обработки ящиков и машину для мойки и санитарной обработки лотков. При отсутствии указанных машин перечисленный выше инвентарь моют вручную.

При ручной мойке металлическую посуду и инвентарь (тазики, ушаты, ведра и т.д.) очищают щетками. С металлического инвентаря (подвесные ковши, бункеры, котлы для варки студня и субпродуктов, столы, конвейеры и т.д.) пищевые остатки удаляют щетками на длинных ручках. Деревянное оборудование и инвентарь (столы, доски от столов, доски - пресс для зельцев, ящики и т.д.) прочищают корешковыми щетками и скребками. После механической очистки посуду, инвентарь и оборудование ополаскивают теплой водой (но выше 40—450) и обезжиривают.

Посуду, металлический и деревянный инвентарь обезжиривают погружением в ванны с щелочным раствором. Крупный металлический инвентарь (тележки, ванны, ковши для фарша, столы, металлические баки и т.п.) промывают мочалками и щетками, смоченными в щелочном растворе. В деревянные чаны, бочки и другие крупные деревянные емкости, после ополаскивания теплой водой наливают до1/4 емкости щелочной раствор и затем щетками удаляют со стенок и дна жировые и белковые остатки.
После обезжиривания щелочами посуду, инвентарь и оборудование промываютгорячей водой до полного удаления остатков жира и щелочи.

Профилактическая дезинфекция инвентаря и посуды


Профилактическую дезинфекцию мелкого инвентаря и посуды (тазики, противни, ведра, лотки, мелкие детали машин и т.д.) осуществляют погружением на 3-5 мин в ванны с дезраствором. Дезинфекцию крупного инвентаря (столы, тележки, ковши, бочки и т.п.) как металлического, так и деревянного проводят орошением дезраствором, машинами или разбрызгивающими устройствами. После экспозиции 30-45 мин весь инвентарь промывают водой.

МОЙК. И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ КОЛБАСНЫХ, КУЛИНАРНЫХ, ПОЛУФАБРИКАТОВ И КОНСЕРВНЫХ ЦЕХОВ

При остановке более чем на 2 часа работы машин, непосредственно контактирующих с пищевым сырьем, их сразу же промывают теплой водой для удаления остатков сырья. Технологическое оборудование моют с применение моющих средств ежедневно после окончания работы каждой смены. Мойку технологического оборудования проводят в следующем порядке: разборка, тщательная механическая очистка, промывание теплой водой, обезжиривание и заключительное промывание горячей водой. Очистку, мойку и обезжиривание разборных частей оборудования производят в передвижных ваннах или тележках. Профилактическую дезинфекцию проводят один раз в неделю или чаще - по указанию ветеринарного или санитарного надзора.
Линию транспортировки плазмы, сыворотки крови, обезжиренного молока, используемых в качестве белковых обогатителей колбасного фарша, после прекращения их подачи не менее чем на 2 часа промывают холодной водой, а затем обезжиривают раствором, содержащим 0,3 % метасиликата натрия и 0,5 % кальцинированной соды; холодную воду, а затем и моющий раствор подают в трубопровод насосом. Циркуляция моющего раствора в линии должна продолжаться не менее 20 мин.
Участки линии, где нельзя обеспечить циркуляцию моющего раствора, заполняют моющим раствором на 4 часа. Использованный моющий раствор спускают в канализацию. Профилактическую дезинфекцию производят острым паром в течение 40 мин., который затем отводят в канализацию или в конденсатор.
Конвейеры (транспортеры) в цехах выработки колбасных изделий, мясных полуфабрикатов мясных и мясорастительных консервов и других мясопродуктов, непосредственно соприкасающиеся в процессе выполнения технологических операций ежедневно, по окончании работы при включенном электромоторе промывают теплой водой, затем, с помощью щеток промывают и обезжиривают одним из щелочных растворов по п. 4.2. При этом моющим раствором должна быть обработана вся поверхность ленты конвейера. После мойки с обезжириванием ленту конвейера ополаскивают горячей водой и дезинфицируют одним из дезинфицирующих растворов. Дезинфекцию производят путем орошения двигающейся ленты конвейера дезинфицирующим раствором путем распыления его на поверхность ленты.