Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 53 из 64)

Дезинфекция технологического оборудования:

а) разобранные и подготовленные к дезинфекции машины, дезинфицируют орошением крупных частей, дезинфицирующим раствором и погружением мелких. деталей на 15-20 минут в передвижную ванну с дезинфицирующим раствором;
б) в трудно разбираемые машины (куттер, мешалка) наливают дезинфицирующий раствор и затем машину на 5-7 минут приводят в действие, пока растворомне будут омыты все ее части; в) цилиндры гидравлических шприцов дезинфицируют наливанием в них дезинфицирующего раствора с последующим поднятием поршня и пропусканием раствора через дозирующее устройство и цевкодержатели; г) при дезинфекции отдельных машин сложной конструкции орошение может быть заменено протиранием оборудования предварительно прокипяченными салфетками, полотенцами или губками, смоченными в дезинфицирующем растворе.

После экопозиции 30-40 мин все поверхности, обработанные дезинфицирующим раствором, промывают холодной или теплой водой. Затем машины и отдельные детали вытирают досуха чистыми салфетками или полотенцами и смазывают жиром во избежание коррозии. Перед началом работы машины, смазанные накануне жиром, промывают горячей водой.

МОЙКА И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ ИНВЕНТАРЯ, ПОСУДЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЦЕХАХ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ СКОТА (УБОЙ И РАЗДЕЛКА), СУБПРОДУКТОВОМ И КИШЕЧНОМ.


Мойку инвентаря, посуды и технологического оборудования в цехахпервичной переработки скота (убой и разделка), субпродуктовом и кишечном проводят ежедневно по окончании работы смены.

Кровь, слизь и т.п. с полов и стен производственных помещений смывают водой по мере загрязнения в течение рабочего дня и по окончании смены.
Транспортеры, конвейеры, конвейерные столы, столы из мраморной плитки, электропилы, оборудование для съемки шкур, боксы для оглушения животных и т.п. по окончании смены очищают и моют при помощи щеток горячим щелочным раствором (2 %-ный кальцинированной соды, 4 %-ный демпа, 2 %-ный метасиликата натрия) о последующим промыванием горячей водой.

Поверхности оборудования и стен, окрашенные масляной краской, моют горячим 1 %-ным раствором мила. Оборудование и инвентарь, не соприкасающиеся с мясом, мясными и другими пищевыми продуктами и не окрашенные масляной краской, за исключением оборудования и инвентаря, изготовленного из алюминия и его сплавов, стены, облицованные кафельной или метлахской плиткой, после очистки моют горячими моюще-дезинфицирующими растворами (2 %-ный едкого натра, 4 %-ный демпа, З %-ный каспоса). Для санобработки оборудования и инвентаря, изготовленного из алюминия и его сплавов,, применяют горячий раствор мыла, мыльно-содовый раствор, 4 %-ный раствор метасиликата натрия.

Полый нож перед мойкой разбирают, для чего отвинчивают накидную гайку и за рукоятку вынимают внутренний цилиндр с расширителем из полости наружного цилиндра. После разборки части ножа моют теплой водой, затем горячим щелочным раствором с помощью ершей и промывают горячей водой.
Санитарную обработку троллеев и разног проводят в моющем растворе вручную или в моечных барабанах, или в машине Минского ЭКБ, или с применением ультразвука.
Санитарную обработку троллеев и разног на линии производят следующим образом. Загрязненные троллеи и разноги подвешивают на крюки цепного конвейера и подают в ванну для замочки, которую наполняют раствором моющих веществ концентрацией 5-10 %. В качестве моющих веществ употребляют кальцинированную соду, сульфонол, препарат "ДОН", или раствор, содержащий 0,5% сульфонола, 5 % кальцинированной соды и 5 % тринатрийфосфата. Раствор для замочки используют 4 недели, после чего его заменяют свежим или фильтруют. Троллеи конвейером передвигаются по ванне для замочки и затем попадают в ванную для ультразвуковой очистки, в боковые стенки которой вмонтированы ультразвуковые магнитострикционные вибраторы. После ультразвуковой очистки троллеи и разноги ополаскиваются в форсунчатой установке. Разноги после обработки, а троллеи после смазки укладывают на тележки и развозят по рабочим местам.
На участке обескровливания и в других местах, где по условиям производственных процессов полы и стены загрязняются жиром, их моют во время работы щетками- душ горячими щелочными растворами (1 %-ный мыла, мыльно-содовый, 2 %-ный демпа). По окончании смены для мойки полов, загрязненных жиром, применяют более концентрированные горячие щелочные растворы (2 %-ный едкого натра,З %-ный каспоса, 5 %-ный кальцинированной соды, 4 %-ный демпа).

Санитарную обработку ножей, мусатов, секачей и пил для распиловки туш производят через каждые 30 мин работы. Для этого ножи, мусаты и секачи обезжиривают погружением на 10 мин в горячий (60-65°С) 1 %-ный растворка льцинированной соды, ополаскивают и помещают на 10-15 мин в один из дезинфицирующих растворов.
Для санитарной обработки пил на каждом рабочем месте должны быть смонтированы 3 емкости - первая для щелочного раствора, вторая - для воды и третья -для дезинфицирующего раствора. Габариты емкостей должны обеспечивать погружение в них пил до рукоятки. Рядом с емкостями должен быть смонтирован кран-смеситель с педальным устройством. Санитарную обработку пил проводят в следующем порядке. Пилу, при включенном электромоторе ополаскивают теплой водой, затем погружают на 1-2 мин в емкость со щелочным раствором при температуре около 60°С для обезжиривания, переносят на 1-2 мин в емкость с водой и затем - в емкость с дезинфицирующим раствором и ополаскивают водой.

Ковши и тележки моют после каждого использования теплой водой.В случае сильного загрязнения - моют щетками, смоченными в щелочном растворе, затем промывают водой.

Профилактическую дезинфекцию оборудования и инвентаря убойно-разделочного цеха производят ежедневно; оборудования и инвентаря кишечного и субпродуктового цехов - не реже одного раза в 5 дней, шкуро-посолочного цеха - один-два раза в месяц, а в случае необходимости - еженедельно.

Спустя 30-45 мин после орошения дезинфицирующим или моюще-дезинфицирующим раствором обработанные поверхности промывают горячей водой. Если смывание остатков дезинфицирующих средств производят в конце рабочего дня, то наследующий день перед началом работы технологическое оборудование вторично промывают горячей водой.

МОЙКА И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ИНВЕНТАРЯ САНИТАРНОЙ БОЙНИ


Ежедневно, по окончании работы смены, помещения очищают от грязи, крови, слизи и т.п., а затем все технологическое оборудование, инвентарь, полы и стены убойного цеха и прилегающих к нему помещений: камер охлаждения и хранения мяса, кишечного и субпродуктового цеха (столы, ванны, тазы, тележки, конвейер, пилы, трапы и т.д.) орошают моюще-дезинфицирующим раствором, который через 30-45 минут смывают струей горячей воды. В качестве моюще-дезинфицирующих средств применяют: З %-ный горячий раствор демпа; 5 %-ный горячий раствор кальцинированной соды; 2 %-ный горячий раствор каустической соды; 2 %-ный горячий раствор каспоса.
Дезинфекцию помещений, технологического оборудования и инвентаря проводят по окончании мойки дифференцированно (в зависимости от вида возбудителя, вызвавшего заболевание убойных животных), руководствуясь действующей инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции и дератизации.
Мелкий инвентарь (ножи, ножницы, секачи, мусаты, тазики и т.п.) после мойки в моюще-дезинфицирующем растворе и ополаскивания водой обезвреживают в стерилизаторах кипячением или в стерилизаторах паром под давлением при температуре 110°С в течение 30 минут.

МОЙКА И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ ТРАНСПОРТА

Транспортные средства для перевозки мяса и мясопродуктов ежедневно, по окончании работы, очищают от пищевых остатков щетками и метелками, промывают горячей водой из шланга и дезинфицируют орошением 2 %-ным раствором едкой щелочи или осветленным раствором хлорной извести, содержащим 1-2% активного хлора или 0,1 %-ным раствором дихлоризоцианурата натрия. Кузова автомашин и ящики для продуктов, обитые оцинкованной костью, нельзя дезинфицировать растворами хлорсодержащих препаратов, а обитые листовым алюминием – растворами едких щелочей.
Для одновременной мойки и профилактической дезинфекции транспортные средства для перевозки мяса и мясопродуктов, а также для перевозки не пищевого белкового сырья после очистки от остатков орошают одним из следующих горячих растворов: композиция дихлоризоцианурата натрия с синтамидом-5; 2 %-ным горячим раствором композиции типа Вимол-Гриа.

Транспортные средства, доставившие на предприятие убойных животных и птиц, обрабатывают на специально оборудованной для этих целей площадке. После механической очистки кузов промывают водой из шланга и дезинфицируют орошением одним из ниже перечисленных средств: 2 %-ным раствором формальдегида; 2 %-ным горячим раствором едкого натра; осветленным раствором хлорной извести с содержанием 2-3 % активного хлора.