Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 55 из 64)

Концентрированный раствор метасиликата натрия с модулем 1,0-1,2хранят при температуре не ниже 18-22 град.С в закрытой таре (металлической, деревянной) не более 7-10 дней.

Перекись водорода (пергидроль) хранят в складских помещениях, обеспечивающих защиту от воздействия солнечных лучей, при температуре окружающего воздуха не выше 30°С.

V. ОХРАНА ТРУДА И ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ РАБОТНИКОВ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Физические и руководители юридических лиц, занимающихся содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой, хранением, переработкой, транспортировкой подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов, с целью охраны здоровья граждан от болезней, общих для человека и животных выполняют следующие мероприятия:

1) способствуют проведению ветеринарными и медицинскими специалистами систематической разъяснительной работы среди населения о болезнях общих для человека и животных, мерах защиты от них;

2) проводят в помещениях, где содержатся, разводятся, используются животные и производится заготовка (убой), хранение, переработка, транспортировка подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов (далее – Помещения), мероприятия по дезинфекции, дератизации и дезинсекции с целью уничтожения возбудителей и переносчиков инфекции;

3) создают в Помещениях условия, соответствующие санитарным нормам и правилам;

4) обеспечивают работающих в Помещениях лиц, специальной одеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты и личной гигиены;

5) создают необходимые условия ветеринарным специалистам для проведения ветеринарных мероприятий;

6) обеспечивают Помещения оборудованием для обеззараживания инфицированных продуктов и сырья животного происхождения;

7) обеспечивают своевременное обеззараживание навоза и трупов павших животных;

8) допускают к работе в Помещениях только лиц, прошедших медицинский осмотр и имеющих медицинскую книжку установленного образца;

9) организуют для лиц, работающих в Помещениях периодическое прохождение медицинского осмотра, профессиональную гигиеническую подготовку и вакцинацию против соответствующих инфекции, согласно инструкции;

10) оборудуют в Помещениях санитарно-бытовые комнаты;

11) обеспечивают Помещения оборудованием для стирки и обеззараживания спецодежды обслуживающего персонала;

12) организуют своевременную изоляцию больных животных;

13) организуют убой больных животных и обезвреживание продуктов и сырья полученных от них;

14) запрещают убой животных без предварительного осмотра ветеринарными специалистами;

15) обеспечивают благополучие животных по заразным болезням, поставляемых на предприятия убоя и переработки продуктов животноводства;

16) обеспечивают безопасность и надлежащее качество выпускаемых на продажу продуктов и сырья животного происхождения;

17) получают санитарный паспорт на транспортное средство для перевозки подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов;

18) проводят с работниками Помещений инструктаж и обучение по безопасности условий труда;

19) руководствуются при заготовке (убое), хранении, переработке продуктов животного происхождения Правилами предубойного ветеринарного осмотра убойных животных и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов и их санитарной оценки, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 октября 2002 года № 351 «Об утверждении некоторых нормативных правовых актов по ветеринарии», зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 27 декабря 2002 года № 2105;

20) проводят заготовку (убой), хранение, реализацию и переработку животных, продуктов и сырья животного происхождения в специально оборудованных помещениях (мясокомбинаты, убойные цеха, пункты, хладокомбинаты, холодильные камеры, складские помещения для хранения сырья животного происхождения);

21) не осуществляют реализацию животных, продуктов и сырья животного происхождения без предварительного ветеринарного осмотра и без ветеринарных документов (ветеринарные свидетельства, сертификаты, справки). Ветеринарные документы выдаются в соответствии с Правилами выдачи ветеринарных документов (ветеринарно-санитарное заключение, ветеринарное свидетельство, ветеринарный сертификат, ветеринарная справка) ветеринарными инспекторами на объекты государственного ветеринарного надзора, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 ноября 2002 года № 372 «Об утверждении нормативных правовых актов в области ветеринарии», зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 18 декабря 2002 года № 2087;

22) руководствуются Правилами транспортировки (перемещения) подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов на территории Республики Казахстан при транспортировке подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 апреля 2003 года № 206 «Об утверждении Правил транспортировки подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов на территории республики», зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 10 июня 2003 года № 2359.

Государственный контроль за соблюдением ветеринарных, санитарно-гигиенических норм и правил физическими и юридическими лицами на объектах, занимающихся содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой, хранением, переработкой, транспортировкой подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов осуществляют органы государственного ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора.

Охрана труда должна являться одной из основных составляющих производственного процесса на предприятии, в цехе, на участке, каждом рабочем месте. При проектировании и реконструкции перерабатывающих предприятий необходимо учитывать санитарно-гигиенические нормы и правила, предъявляемые к организации труда. Микроклимат предприятия должен соответствовать требованиям Санитарных норм микроклимата производственных помещений.

Уровень шума на рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятия должны соответствовать Санитарным нормам и составлять не более 80 децибел. Освещенность рабочих поверхностей на рабочих местах должна соответствовать требованиям СНиП «Естественное и искусственное освещение» и составлять от 200 до 400 люкс в зависимости от целевого назначения помещений.

Полы производственных помещений, расположенных над не отапливаемыми или искусственно охлажденными помещениями должны быть утеплены с таким расчетом, чтобы перепад температур помещений и поверхности пола не превышал 2,5°С, а также должна быть предусмотрена вентилируемая воздушная прослойка.

Рабочие места должны быть оборудованы подножными решетками, если по условиям технологического процесса полы постоянно увлажняются. В зоне примыкания полов к наружным стенам предусматривается утепление. При осуществлении естественной вентиляции не допускается сквозняков и резкого охлаждения воздуха на рабочих местах.

В цехах со значительными тепловыделениями, проектируемыми в южных районах, следует предусматривать кондиционирование воздуха.

Концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должна превышать предельно-допустимой концентрации для конкретных веществ.

Дезинфицирующие необходимо хранить в крытых складских помещениях в упакованном виде в бочках из нержавеющей стали вместимостью 100-200 дециметров согласно нормативной документации.

Работающие с не разведенными растворами дезинфицирующих веществ должны быть обеспечены фартуками из прорезиненной ткани, резиновыми перчатками и очками. При попадании растворов на кожу или глаза следует тщательно промыть их водой.

Лица, подвергающиеся воздействию вредных и неблагоприятных производственных факторов, подлежат обязательным предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам в соответствии с Инструкцией по проведению обязательных медицинских осмотров трудящихся и медицинских осмотров водителей индивидуальных транспортных средств.

Медицинские осмотры и обследования.

Частота профилактических обследований регламентируется «Инструкцией по проведению обязательных медицинских осмотров» и решениями местных органов власти, принятыми на основании сложившейся эпидемиологической ситуации на данной территории. Каждый работник должен иметь личную медицинскую книжку, куда регулярно заносятся результаты обследования, а также сведения о прохождении работником обучения по программе гигиенической подготовки.

Проведение профилактических медицинских осмотров должно быть отражено в правилах внутреннего распорядка предприятия. О месте и времени проведения профилактического медицинского осмотра администрация издает приказ с указанием лица, ответственного (по каждому структурному подразделению) за своевременность и полноту охвата обследованием работников.

На объектах, имеющих в своем составе свыше 30 рабочих, медицинские осмотры могут проводится на предприятии. Разрешение на проведение дает региональный центр Госсанэпиднадзора, курирующий данный объект.

Администрация предприятия не должна допускать к работе больных и бактерионосителей, а также лиц, своевременно не прошедших профилактические медицинские осмотры.

Начальник цеха или ответственное лицо, утвержденное приказом по цеху, ведет специальный график прохождения медицинских обследований. Личные медицинские книжки хранятся у начальника цеха или ответственного лица.

Правила личной и профессиональной гигиены.