Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 56 из 64)

Все работники перерабатывающих предприятий обязаны выполнять правила личной и профессиональной гигиены. Каждый работник на предприятии несет ответственность за состояние рабочего места, выполнение технологических и санитарных требований на своем участке.

Работники предприятий должны носить чистую специальную одежду или санитарную одежду и головные уборы. У лиц, имеющих по роду выполнения работы непосредственное соприкосновение с открытой продукцией, головной убор должен полностью закрывать волосы.

Санитарная одежда должна быть изготовлена из материалов светлых тонов, иметь отличительную поцеховую маркировку. Обувь должна быть рассчитана на многократную дезинфекцию. Комплект санитарной одежды для рабочих разделочных цехов состоит из колпака (косынки), хлопчатобумажного халата, резиновых сапог, прорезиненного фартука, хлопчатобумажных и резиновых перчаток; для рабочих цеха расфасовки, укладки и упаковки - колпака (косынки), хлопчатобумажного халата или куртки, хлопчатобумажных брюк, кожаных тапочек, четырехслойных марлевых повязок индивидуального полотенца.

Санитарную одежду следует носить только во время работы, запрещается одевать на нее верхнюю одежду. Санитарную одежду нельзя закалывать булавками и иголками, запрещается приносить в цех предметы личного туалета и другие посторонние предметы.

Работники, направленные на обработку и подготовку мясной или рыбной продукции, должны мыть руки перед началом работы и каждый раз при возобновлении работы. Раны на руках должны быть закрыты водонепроницаемой повязкой. Работники с гнойничковыми ранами к работе не допускаются.

Укладчицы консервного, кулинарного и икорного цехов, а также участков мелкой расфасовки обязаны перед началом работы, после посещения туалета мыть руки с последующей их дезинфекцией, не покрывать ногти лаком и должны временно отстраняться от работы с готовой продукцией при наличии гнойничковых заболеваний рук или отсутствия водонепроницаемых повязок на поврежденных участках рук.

Работники должны быть обеспечены защитно-профилактическими средствами для кожи рук. Работники разделочных и расфасовочных цехов должны не реже двух раз в смену обеззараживать руки 0,1 процентным раствором хлорамина или другими антисептиками, а для профилактики гнойничковых заболеваний проводить обработку рук раствором марганцево-кислого калия и силиконовым кремом.

Работницы расфасовочного отделения должны быть снабжены индивидуальными полотенцами, а также салфетками для протирки весов и столов. Салфетки должны меняться по мере загрязнения, но не реже двух раз в смену. Стирка и стерилизация салфеток должна проводиться централизованно в специальном помещении.

Перед посещением общественных и административных помещений, а также туалета необходимо снимать санитарную одежду. Перед входом в цех необходимо тщательно обрабатывать обувь (дезинфицирующие коврики, емкости с дезинфицирующим средством).

С материалами по дезинфекции и дератизации должен работать персонал, знакомый с правилами их использования. Применение материалов не должно создавать риска загрязнения продукции.

Для выявления лиц с гнойничковыми поражениями кожи медработники предприятия должны ежедневно проводить проверку рук персонала на отсутствие гнойничковых заболеваний с записью в специальном журнале.

Постоянный контроль за соблюдением работниками цеха правил личной и профессиональной гигиены осуществляется технологом, мастером и санитарным постом цеха. Санитарные посты контролируют соблюдение санитарного режима производства.

Запрещается курить, плевать, есть и пить в рабочих помещениях и местах хранения пищевой продукции. Принимать пищу разрешается только в буфетах, столовых или в специально отведенных для этого помещениях.

После окончания работы необходимо сдать свое рабочее место в должной чистоте и порядке мастеру цеха, а санитарную одежду лицам, ответственные за ее прием, хранение и выдачу.

Слесари, электромонтеры, наладчики и другие работники, занятые наладочными и ремонтными работами в производственных цехах и складских помещениях, обязаны также выполнять правила личной гигиены и принимать меры по предупреждению попадания посторонних предметов в готовую продукцию, сырье и полуфабрикаты.

Контроль за соблюдением работниками цеха правил личной и профессиональной гигиены осуществляется технологом, мастером и работниками санитарного поста.

Бытовые помещения.

Бытовые помещения для работников производственных цехов должны быть оборудованы по типу санпропускников и при входе снабжены приспособлениями для очистки и дезинфекции обуви.

В состав санитарно-бытовых помещений для работников производственных цехов должны входить: гардеробные верхней, домашней, рабочей, санитарной одежды и обуви, бельевая для чистой санитарной одежды, маникюрная, туалет, раковины для мойки рук, сушильные шкафы, помещение для дежурного персонала, ножных ванн, респираторные. Гардеробные для рабочей и санитарной одежды должны располагаться изолированно от гардеробных для верхней и домашней одежды. Помещения, в которых располагаются душевые и гардеробные, должны быть смежными и оборудованными открытыми и закрытыми кабинами.

При количестве женщин, более 100 в смену оборудуются помещения для личной гигиены, а при меньшем количестве - специальная кабина с гигиеническим душем.

Стены в душевых, гардеробных санитарной одежды, бельевой для выдачи чистой одежды, в санитарных узлах, в комнате личной гигиены женщин облицовывают глазурованной плиткой на высоту 2 метра, а выше, до несущих конструкций, окрашивают эмульсионными или другими влагостойкими разрешенными красками; в остальных помещениях допускается окраска или побелка стен. Потолки в душевых помещениях покрывают масляной краской, во всех других помещениях - известковой побелкой, полы - керамической плиткой.

Бытовые помещения необходимо ежедневно по окончании работы тщательно убирать; очищать влажным способом и подвергать дезинфекции не реже одного раза в неделю.

Санитарные узлы и оборудование комнаты гигиены женщин по мере необходимости (не реже 1 раза в смену), тщательно очищают, промывают водой с моющими средствами, после чего дезинфицируют.

При каждой уборке туалетов вентили водопроводных кранов, ручки, затворы дверей и другие поверхности, которых касаются руки человека, протирают ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором. Унитазы по мере загрязнения очищают от налета солей 10 процентным раствором щавелевой кислоты или бисульфитом натрия и промывают. Для уборки санузлов необходимо использовать специальный инвентарь с отличительной краской, маркировкой, хранящийся отдельно от уборочного инвентаря для других помещений.

Туалеты дезинфицируют раствором хлорного препарата, содержащего 500 миллиграмм/литр активного хлора, не реже двух раз в смену. После каждой уборки весь уборочный инвентарь погружают на 2 часа в дезинфицирующий раствор хлорного препарата, содержащего 500 миллиграммов на 1 литр активного хлора.

Туалеты должны быть снабжены канализацией, утеплены, иметь шлюзы, оборудованы вешалками для санитарной одежды, раковинами для мытья рук с локтевыми смесителями и подводкой горячей и холодной воды. Рядом с умывальниками должны быть диспенсоры с жидким мылом и дезинфицирующим раствором и разовые полотенца. Там же должны быть емкости для выброса разовых полотенец. Унитазы необходимо оборудовать педальным спуском, а туалеты - самозакрывающимися дверями.

На двери туалета устанавливают табличку: «Вход в санитарной одежде воспрещен». Туалеты обеспечивают туалетной бумагой, мылом, дезинфицирующими растворами для обработки рук, электрополотенцами.

Перед входом в туалет должен быть коврик, смачиваемый 2-3 раза в смену дезинфицирующим раствором. Туалеты должны иметь прямой выход в цеха.

VI. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

1. Введение в предмет ветеринарная санитария и гигиена переработки сырья и

производства продуктов животного происхождения. Историческая справка.

2. Обоснование проведения ветеринарно-санитарных мероприятий на

предприятиях по переработке мяса.

3. Три определения понятия «ветеринарная санитария», исходя из конечной

цели предмета.

4. Обязанности работников ПВК предприятий по переработке мяса.

5. Связь дисциплины с другими научными предметами.

6. Объекты ветеринарно-санитарного обслуживания.

7. Возбудители болезней в окружающей среде и значение применения

дезинфекции.

8. Виды санитарных мероприятий.

9. Дезинфекция. Обоснование проведения дезинфекции, исходя из ее целей.

10. Условия, определяющие эффективность дезинфекции при применении

различных способов. Теория вопроса.

11. Средства дезинфекции, относящиеся к галогенсодержащим неорганическим

окислителям. Спектр и механизм бактерицидного действия.

12. Средства дезинфекции - галогенсодержащие неорганические окислители.

Способ применения, физические и химические свойства.

13. Негалогенсодержащие окислители. Спектр, механизм действия, способ

применения, физические и химические свойства.

14. Щелочи. Спектр и механизм моющего и бактерицидного действия.

15. Щелочи. Способ применения, физические и химические свойства.

16. Кислоты. Спектр и механизм чистящего и бактерицидного действия.

17. Кислоты. Способ применения, физические и химические свойства.

18. Восстановители. Спектр и механизм бактерицидного действия.

19. Восстановители. Способ применения, физические и химические свойства.

20. Поверхностно-активные вещества. Спектр и механизм моющего и

бактерицидного действия.

21. Поверхностно-активные вещества. Способ применения, физические и

химические свойства.