Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 62 из 64)

1. Государственный ветеринарный надзор в организациях по производству, заготовке (убою), хранению, переработке и реализации животных, продуктов и сырья животного происхождения обязателен.

2. Организации по заготовке, хранению и реализации принимают, хранят и реализуют продукты и сырье животного происхождения, прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу.

3. Администрации организаций по убою животных, переработке продуктов и сырья животного происхождения обязаны создавать подразделения производственного контроля по определению соответствия продуктов и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам, а также предоставлять ветеринарным инспекторам для осуществления государственного ветеринарного надзора служебное помещение на договорной основе в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

4. Правила и порядок осуществления государственного ветеринарного надзора, а также определения соответствия животных, продуктов и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам в организациях по производству, заготовке (убою), хранению, переработке и реализации продуктов и сырья животного происхождения утверждаются уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.

Статья 24. Государственный ветеринарный надзор обращения

ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок

1. В Республике Казахстан производство, ввоз (импорт), реализация и применение (использование) ветеринарных препаратов разрешаются только после их государственной регистрации, за исключением случаев производства, ввоза (импорта) в объемах, необходимых для проведения регистрационных испытаний.

2. Обращение ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, включая их производство, ввоз (импорт), транспортировку, реализацию, применение (использование), подлежит обязательному государственному ветеринарному надзору.

3. Применение (использование) в Республике Казахстан серий (партий) ветеринарных препаратов, внесенных в Государственный реестр ветеринарных препаратов, допускается после определения их соответствия требованиям ветеринарных нормативов (контроля серий (партий) ветеринарных препаратов) в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.

4. Организации по производству ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок обязаны создавать подразделения производственного контроля по определению соответствия ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок требованиям ветеринарных нормативов.

5. Порядок определения соответствия ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, содержащих антибиотики, гормоны и биологические стимуляторы, требованиям ветеринарных нормативов устанавливается уполномоченным государственным органом в области ветеринарии по согласованию с уполномоченным центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области охраны здоровья граждан.

Глава 4. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ЛИКВИДАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ

ЖИВОТНЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ БОЛЕЗНЕЙ, ОБЩИХ

ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА

Статья 25. Обязанности физических и юридических лиц по

предупреждению болезней животных, включая

болезни, общие для животных и человека

Физические и юридические лица обязаны:

1) осуществлять ветеринарные и административно-хозяйственные мероприятия с соблюдением ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил, установленных законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии, обеспечивающих предупреждение болезней животных и безопасность подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов;

2) осуществлять содержание, разведение и использование животных, включая животных в зоопарках, цирках, на пасеках, в аквариумах, в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) правилами и нормативами;

3) содержать территорию, животноводческие помещения, а также сооружения для хранения и переработки кормов, продуктов и сырья животного происхождения в соответствии с ветеринарными правилами и нормативами, не допускать загрязнения окружающей среды;

4) соблюдать зоогигиенические и ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию объектов государственного ветеринарного надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов;

5) обеспечивать идентификацию сельскохозяйственных животных и оформление на них ветеринарных паспортов;

6) извещать органы государственного ветеринарного надзора о вновь приобретенных животных, полученном приплоде, их убое и продаже;

7) предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведения вакцинации;

8) извещать ветеринарных специалистов о случае внезапного падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия ветеринарных специалистов принимать меры к изолированному содержанию животных, подозреваемых в заболевании;

9) беспрепятственно предоставлять ветеринарным инспекторам для ветеринарного осмотра подконтрольные государственному ветеринарному надзору грузы;

10) выполнять требования ветеринарных инспекторов по обезвреживанию (обеззараживанию), переработке подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов, представляющих опасность для здоровья животных и человека;

11) не допускать убоя животных для реализации без предубойного ветеринарного их осмотра и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов;

12) оказывать содействие ветеринарным специалистам в выполнении ими служебных обязанностей;

13) согласовывать научно-техническую документацию на новые, усовершенствованные ветеринарные препараты с уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.

Статья 26. Ветеринарные мероприятия

1. Ветеринарные мероприятия подразделяются на:

1) мероприятия, проводимые на территории ветеринарно-санитар-ного благополучия с целью предупреждения возникновения болезней и пищевых отравлений животных, включая болезни, общие для животных и человека, обеспечения соответствия содержания животных, продуктов и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок требованиям законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;

2) мероприятия, проводимые в эпизоотическом очаге и неблагополучном пункте с целью ликвидации и предупреждения распространения особо опасных болезней животных, включающие ограничительные мероприятия или карантин.

2. Порядок организации и осуществления ветеринарных мероприятий утверждается уполномоченным государственным органом в области ветеринарии и является обязательным для выполнения физическими и юридическими лицами.

Статья 27. Ограничительные мероприятия и карантин

1. Ограничительные мероприятия или карантин устанавливаются решением местного исполнительного органа по представлению главного государственного ветеринарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных.

2. Перечни заразных болезней животных, при которых устанавливаются ограничительные мероприятия или карантин, утверждаются уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.

3. Решение о снятии ограничительных мероприятий или карантина принимается местным исполнительным органом по представлению главного государственного ветеринарного инспектора соответствующей территории при условии проведения комплекса ветеринарных мероприятий.

4. После снятия карантина решением местных исполнительных органов по представлению главных государственных ветеринарных инспекторов соответствующих территорий могут быть установлены ограничительные мероприятия в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии.

Статья 28. Республиканский запас ветеринарных препаратов

1. Республиканский запас ветеринарных препаратов представляет собой определенный объем постоянно обновляемых ветеринарных препаратов, используемых при ликвидации эпизоотических очагов и предупреждении угрозы распространения особо опасных болезней животных, внесенных в перечень, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.

2. Республиканский запас ветеринарных препаратов создается из объема ветеринарных препаратов, закупленных в рамках бюджетных программ. Норматив запаса по видам ветеринарных препаратов устанавливается уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.

3. Порядок формирования и использования республиканского запаса ветеринарных препаратов определяется уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.

Статья 29. Ветеринарные нормативы

1. Ветеринарные нормативы (ветеринарные, ветеринарно-санитарные или зоогигиенические нормы) определяют допустимое количественное или качественное значение показателей, характеризующих ветеринарный или ветеринарно-санитарный фактор с точки зрения его безопасности для здоровья животных и человека, окружающей среды.

2. Ветеринарные нормативы устанавливаются на основе исследований, проводимых в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии.

3. Ветеринарные нормативы являются основой для проведения объективного и обоснованного эпизоотологического мониторинга, планирования объема и характера ветеринарных мероприятий для достижения ветеринарно-санитарного благополучия, а также прогнозирования возможности возникновения, распространения и ликвидации болезней животных.