Смекни!
smekni.com

Ветеринарная санитария на объектах ветеринарного надзора (стр. 63 из 64)

4. Ветеринарные нормативы утверждаются уполномоченным государственным органом в области ветеринарии и являются обязательными для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.

Статья 30. Изъятие, уничтожение, обезвреживание (обеззараживание)

и переработка подконтрольных государственному

ветеринарному надзору грузов

1. Животные, продукты и сырье животного происхождения, представляющие опасность для здоровья животных и человека, в зависимости от степени их опасности подлежат обязательному изъятию и уничтожению либо обязательному обезвреживанию (обеззараживанию) и переработке без изъятия в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан, по представлению уполномоченного государственного органа в области ветеринарии.

2. Перечень особо опасных болезней животных, при которых проводятся обязательное изъятие и уничтожение животных, продуктов и сырья животного происхождения, представляющих особую опасность для здоровья животных и человека, утверждается Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного государственного органа в области ветеринарии.

3. Перечень болезней животных, при которых производятся обязательное обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продуктов и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, представляющих опасность для здоровья животных и человека, утверждается уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.

4. Физические и юридические лица имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате изъятия и уничтожения животных, продуктов и сырья животного происхождения, представляющих особую опасность для здоровья животных и человека, в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Казахстан.

Статья 31. Охрана здоровья граждан от болезней, общих

для животных и человека

Порядок охраны здоровья граждан, осуществляющих содержание, разведение, использование, производство, заготовку (убой), хранение, переработку, транспортировку и реализацию подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов, от болезней, общих для животных и человека, определяется уполномоченным государственным органом в области ветеринарии по согласованию с уполномоченным центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руко- водство в области охраны здоровья граждан.

Статья 32. Идентификация сельскохозяйственных животных,

рынков, организаций по производству, заготовке (убою),

хранению, переработке и реализации подконтрольных

государственному ветеринарному надзору грузов

1. Сельскохозяйственные животные подлежат обязательной идентификации, позволяющей вести наблюдение за каждым животным с целью контроля за осуществлением ветеринарных обработок по профилактике и диагностике болезней животных в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.

2. Рынки, организации по производству, заготовке (убою) животных, хранению, переработке и реализации продуктов и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок подлежат идентификации с целью контроля за соответствием подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов требованиям законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.

3. Порядок идентификации рынков, организаций по производству, заготовке (убою) животных, хранению, переработке и реализации продуктов и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок устанавливается уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.

Глава 5. НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРИИ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИЮ

КВАЛИФИКАЦИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Статья 33. Научные исследования в области ветеринарии

1. Научные исследования в области ветеринарии, включая процедуры использования животных, а также помещения и территории, где проводятся научные исследования в области ветеринарии, должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.

2. Разработанные или усовершенствованные в результате научных исследований ветеринарные препараты, корма и кормовые добавки подлежат апробации с целью определения их соответствия ветеринарным нормативам.

3. Штаммы микроорганизмов, существующие в Республике Казахстан, а также полученные в результате научных исследований, при диагностике болезней животных, подлежат хранению в Национальной коллекции депонированных штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии.

Статья 34. Подготовка и повышение квалификации

ветеринарных специалистов

Программы по повышению квалификации ветеринарных специалистов подлежат обязательному согласованию с уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.

Глава 6. ФИНАНСИРОВАНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ И

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВЕТЕРИНАРИИ

Статья 35. Источники финансирования ветеринарии

1. За счет республиканского бюджета осуществляется финансирование:

1) расходов на содержание уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и его территориальных подразделений;

2) расходов на содержание государственных ветеринарных учреждений;

3) расходов на содержание подразделений государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии;

4) профилактики, включая дезинфекцию транспортных средств на ветеринарных контрольных постах на государственной границе и хранение республиканского запаса ветеринарных препаратов, диагностики и ликвидации особо опасных болезней животных по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан;

5) уничтожения изъятых животных, продуктов и сырья животного происхождения, представляющих особую опасность для здоровья животных и человека;

6) возмещения владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения;

7) расходов на хранение Национальной коллекции депонированных штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии;

8) иных ветеринарных мероприятий в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

2. За счет владельцев объектов государственного ветеринарного надзора в порядке, установленном уполномоченным государственным органом, осуществляющим контроль и регулирование деятельности субъектов естественных монополий, выполняются:

1) апробация, контроль серий и регистрационные испытания ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;

2) процедура идентификации сельскохозяйственных животных, рынков, организаций по производству, заготовке (убою), хранению, переработке и реализации подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов;

3) ветеринарно-санитарная экспертиза на рынках;

4) дегельминтизация, дезинсекция, дератизация, дезинфекция (кроме дезинфекции на ветеринарных контрольных постах на государственной границе);

5) лечение, профилактика, диагностика и ликвидация болезней животных, включая инвазионные, за исключением особо опасных болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Республики Казахстан;

6) выдача бланков ветеринарно-санитарного заключения и ветеринарного свидетельства с зачислением поступающих средств в доход республиканского бюджета в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Статья 36. Ответственность за нарушение законодательства

Республики Казахстан в области ветеринарии

1. Лица, виновные в нарушении законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

2. Наложение штрафов либо иных взысканий не освобождает виновных лиц от возмещения ущерба в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

Статья 37. Порядок введения в действие настоящего Закона

1. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.

2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 25 июля 1995 г. № 2376 «О ветеринарии» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 14,

ст.94; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 17-18,

ст.225; № 24, ст.443; 1999 г., № 23, ст.931).

Президент

Республики Казахстан

Н.НАЗАРБАЕВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бочаров Д.А. Ветеринарная санитария и гигиена производства в мясной промышленности. Учеб.для техникумов по спец."Технология мясных и птицепродуктов" - М.: Агропромиздат, 1990; 145 с.

2. Житенко П.В., Серегин И.Г., Никитченко В.Е. Ветеринарно-санитарная экспертиза и технология переработки птицы. - М., 2001. - 352 с.

3. Сенченко Б.С. Ветеринарно-санитарная экспертиза сырья животного и растительного происхождения. - Р/Д, 2001. - 704 с.

4. Ветеринарно-санитарный осмотр продуктов убоя животных. Ветеринарные методические указания. - М., 2000. - 112 с.

5. Гигиеническая оценка сроков годности пищевых продуктов. Мет. указ. МУ 4.2.727-99.