Смекни!
smekni.com

Организация и экономика ветеринарного дела (стр. 2 из 4)

Ежегодно в хозяйстве ЗАО ПЗ «Рапта» составляется отчёт о движении животных и их выбытии, оприходовании и движении продукции животноводства, учёта её качества.

Сведения об оплате труда животноводов хозяйства ЗАО ПЗ «Рапти» являются конфиденциальными. Однако по опросам работников ЖВК, стало известно, что оплата труда животноводов в большинстве случаев рассчитывается на единицу готовой продукции, так же учитывается стаж работы.

Главный ветеринарный врач в хозяйстве Ларкин В.Е. руководит трудовым коллективом с помощью приказов, распоряжений, направленных на выполнение ранее принятых решений. Он же составляет подробный план выполнения поставленных задач, организует контроль.

Уровень рентабельности молока повышается ежегодно, как, впрочем, и его выручка. Выручка по мясу с годами постепенно возрастает. Можно сделать общее заключение, что экономическая эффективность хозяйства ЗАО ПЗ «Рапти» повышается с каждым годом.

Согласно инструкции главный ветеринарный врач ЗАО ПЗ «Рапти» несёт ответственность за ветеринарно-санитарное благополучие животноводческих ферм и населённых пунктов, за своевременное проведение всего комплекса профилактических мероприятий, за полное соблюдение ветеринарно-санитарных правил. Все работники ветеринарной службы ЗАО ПЗ «Рапти» обязаны обеспечивать надлежащую работу ветеринарной службы; постоянно изучать эпизоотическую обстановку самого хозяйства и прилежащих к нему территорий; осуществлять полный контроль за ветеринарно-санитарным состоянием животноводческих помещений; постоянно разрабатывать планы профилактических и оздоровительных мероприятий; иметь всегда в наличие необходимые препараты, медикаменты и инструменты для проведения каких-либо ветеринарных мероприятий; вести строгий учёт всей ветеринарной работы и составлять соответствующие отчёты. За все вышеперечисленные обязанности полную ответственность несёт в соответствии с должностной инструкции главный ветеринарный врач хозяйства.

Непосредственно в обязанности ветеринарного врача отделения входят такие, как постоянный клинический осмотр всего поголовья; выявление больных животных, их лечение и контроль за ним; регулярное проведение профилактических мероприятий.

В обязанности ветеринарного санитара входит помощь вышестоящим ветеринарным специалистам в проведении каких-либо ветеринарно-санитарных мероприятий под их непосредственным контролем и выполнение самостоятельно несложных ветеринарных обработок. Все ветеринарные специалисты при этом должны руководствоваться соответствующим ветеринарным законодательством РФ.

Главный ветеринарный врач и ветеринарные врачи отделений имеют право беспрепятственно посещать подконтрольные им объекты на территории хозяйства; давать указания и отдавать распоряжения их подчинённым о проведении ветеринарно-санитарных профилактических или оздоровительных мероприятий; останавливать выполнение каких-либо работ, проводящихся с нарушениями приказов или распоряжений главного ветеринарного врача хозяйства или ветеринарного врача отделения, или связанных с нарушениями соответствующего ветеринарного законодательства РФ. Также они имеют право накладывать запрет на ввоз в хозяйство или вывоз из него животных (в том числе на передвижение внутри хозяйства) при подозрении на наличие каких-либо заразных заболеваний.

При проведении массовых обработок (вакцинаций) требуется присутствие управляющего фермой, бригадира. Все работники и участники таких мероприятий должны обязательно в установленном порядке пройти подробный инструктаж о сути предстоящей работы и о технике безопасности.

В заключение, по всем представленным данным можно сделать следующие выводы. Последние три года хозяйство уверенно стоит на ногах, занимает одно из первых мест по производству молока.

Хозяйство ЗАО ПЗ «Рапти» имеет достаточное количество посевных площадей, помещений и планов для дальнейшего более успешного развития. К тому же у предприятия имеются средства для инвестирования этого процесса.


4.Организация ветеринарного обслуживания

В хозяйстве составляются собственные ежемесячные планы ветеринарных мероприятий по профилактике заразных и незаразных болезней, которые, в свою очередь, являются частью общего годового плана. Они утверждаются главным ветеринарным врачом хозяйства. Все утверждённые планы подлежат исполнению в обязательном порядке.

В хозяйстве строго ведётся учёт всех проводимых мероприятий. Они отражены в журнале для регистрации больных животных (форма №1 - Вет.) и в журнале для записи противоэпизоотических мероприятий (форма №2 – Вет.). Эти два журнала хранятся кабинете ветеринарного врача фермы.

Главным ветеринарным врачом ведутся все необходимые ветеринарные отчетности:

1. Форма №1-вет (месячная) “Отчет о заразных болезнях животных”. Исходными данными для составления отчета по форме №1-вет являются записи в журналах первичного учета больных животных, положительных результатов лабораторных диагностических исследований, а также в журнале эпизоотического состояния района. Он предоставляется ежемесячно районной ветеринарной станции не позднее 5-го числа последующего месяца.

2. Форма №1-вет «А» (квартальная) “Отчет о противоэпизоотических мероприятиях”. Содержит сведения о выполнении мероприятий по предупреждению заразных болезней сельскохозяйственных животных. Исходными данными для составления отчета №1-вет «А» служат журналы первичного учета противоэпизоотических мероприятий. Он предоставляется один раз в квартал.

3. Форма №2-вет (годовая) “Отчет о незаразных болезнях животных”. Основан на учетных данных журналов для регистрации больных животных. Он предоставляется ежегодно районной ветеринарной станции не позднее 5-го января.

В хозяйстве строго собирается, подшивается и хранится вся документация такая, как журналы ветеринарного учёта формы № 1, 2 – Вет. Все ветеринарные справки и свидетельства, акты о проведённых лечебно-профилактических обработках, о проведённых вакцинациях и дегельминтизациях, акты выбраковки животных, протоколы вскрытия, сопроводительные документы, заключения лабораторий о проведённых исследованиях, планы профилактических противоэпизоотических и оздоровительных мероприятий; описи животных, подвергнутых исследованию на какие-либо заболевания; правила внутреннего распорядка и должностные инструкции ветеринарных специалистов, приказы районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных – все эти документы также подшиваются и хранятся в определённом хронологическом порядке.

Ветеринарные свидетельства формы № 2 и № 4, справки на животных, продукцию и сырьё, вывозимое из хозяйства, ветеринарными специалистами не оформляются.

Ветеринарная служба должна исполнять, и исполняет следующие основные задачи: предупреждение и ликвидация заразных и незаразных болезней животных, проведение всех запланированных ветеринарных мероприятий, ведение постоянного ветеринарно-санитарного контроля на всём животноводческом комплексе.

Полный ветеринарный надзор в хозяйстве ЗАО ПЗ «Рапти» осуществляет главным ветеринарным врачом совместно с другими главными специалистами хозяйства.

Ветеринарное снабжение хозяйства (ветеринарные препараты, витаминные препараты, биопрепараты, дезинфекционные средства, антисептические средства, антигельминтики, противомоскитные средства, весь необходимый инструментарий, перевязочный материал и специальная одежда) осуществляется главным врачем хозяйства. Для этого предварительно составляется заявка в печатной форме в согласовании с ветеринарными работниками отделений. Далее она заверяется подписью главного ветеринарного врача, директора и печатью хозяйства. Далее заявка передаётся курьеру, который доставляет необходимый товар.

Анализ состояния кадрового обеспечения ветеринарной службы хозяйства представлен в виде таблицы ( Таблица 1)

Таблица 1 – Ветеринарные кадры хозяйства

№ п/п ФИО Образование Стаж практической работы Должность
1 2 3 4 5
1 Ларкин В.Е. Высшее 25 Гл.вет.врач
2 Филатов Ю.П. Высшее 22 Вет.врач ф. Чеголи
3 Миронов А.В. Высшее 5 Вет.врач ф.Бор
4 Штром В.И Высшее 24 Вет.врач свинофермы
5 Крючкова Н.О Высшее 7 Вет.врач ф. Бор
6 Некрасова Е.Н Средне-техническое 15 Вет. Санитар ф.Бор
7 Овчинников К.М Средне-техническое 3 Вет. Санитар ф.Чеголи
8 Кусаинова В.Л Средне-техническое 10 Вет. Санитар свинофермы
9 Кузьмин Г.В Высшее 15 Техник осеминатор ф.Бор
10 Зайцева Ю.Н. Средне-техническое 7 Техник осеминатор ф.Бор

Оперативные (месячные) планы ветеринарных мероприятий по профилактике заразных и незаразных болезней, по оздоровлению неблагополучных ферм составляются в устной форме.

Ежегодно в хозяйстве главным ветеринарным врачом по согласованию с районной ветеринарной станцией разрабатывается и составляется план противоэпизоотических мероприятий на текущий год, в котором выделяется три главных направления: диагностические исследования, лечебно-профилактические мероприятия, ветеринарно-санитарные обработки.

5.Характеристика ветеринарной работы в хозяйстве.

В ЗАО ПЗ «Рапти» внутренняя ветеринарная служба укомплектована 100%. Также в хозяйстве присутствует зоотехник, агроном.