Смекни!
smekni.com

Затраты и их классификация (стр. 1 из 6)

Курсовая работа на тему:

"Затраты и их классификация"

По предмету

Бухгалтерский управленческий учет

Содержание

Введение

1. Затраты как экономическая категория

1.1 Понятия "Затраты" и "Расходы"

1.2 Классификация затрат по экономическим элементам

1.3 Классификация затрат по статьям

Глава 2. Классификация затрат как категория управленческого учета

2.1 Классификация затрат на прямые и косвенные

2.2 Классификация затрат на продукт и за период

2.3 Классификация по степени зависимости величины затрат от уровня деловой активности (объемов производства или продаж)

2.4 Условно - постоянные затраты

3. Разделение затрат на переменные и постоянные

4. Анализ безубыточности как инструмент планирования и контроля

4.1 Формирование основной модели финансовой деятельности в управленческом учете

4.2 Зарубежный опыт классификации затрат в целях управленческого учета

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Управление затратами представляет собой по своей сущности управление деятельностью предприятия, так как охватывает все стороны происходящих производственных процессов.

Соответственно, учет затрат и калькулирование себестоимости продукции - важнейшая часть управленческого учета. Себестоимость производства единицы продукции служит базой для принятия большинства управленческих решений. При этом состав и величина себестоимости определяются затратами, которые ее формируют.

Под затратами в широком смысле понимают выраженный в денежной форме объем потребленных ресурсов, использованных для достижения определенной цели.

Важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово - экономической устойчивости и эффективности функционирования организации.

Успешная реализация задач управления организацией в системе рыночных отношений требует от руководителей, менеджеров и организаторов производства не только высокой компетентности и опыта в конкретных сферах производственной деятельности, но и умения экономически правильно, адекватно оценить и в реальном режиме времени отреагировать как на динамические внешние условия развития экономических процессов, так и на смену режима функционирования организации, связанную с изменениями номенклатуры и объема производства продукции, структурными перестройками и т.д.

Управленческий учет формирует также довольно обширную информацию для обеспечения плановых управленческих решений, причем не только текущих, но и стратегически перспективных, поэтому его нельзя сводить только к системе учета.

Основным объектом управленческого учета являются расходы (затраты).

Определения экономической категории затрат зарубежными авторами достаточно кратки и на первый взгляд просты.

Например, "... затраты - стоимостная оценка потребления товаров и услуг" или "... обычно под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги"[1].

В отечественной литературе нет единого подхода в определении этих понятий, а различие в трактовках "затраты", "расходы" регламентированы в нормативном документе по ПБУ "Расходы организации[2]".

С этих позиции определена структура курсовой работы, чтобы показать значение исследуемой темы применительно к управлению затратами на производство продукции:

обеспечение администрации предприятия информацией для принятия управленческих решений;

наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат в сопоставлении с их нормативами и плановыми размерами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее;

исчисление себестоимости выпускаемой продукции для оценки готовой продукции и расчета финансовых результатов;

выявление и оценка экономических результатов производственной деятельности структурных подразделений.

В работе использованы различные методы экономического исследования, такие как метод абстрагирования, сравнения, от простого к сложному и другие.

1. Затраты как экономическая категория

1.1 Понятия "Затраты" и "Расходы"

Сделаем попытку сформулировать определение затрат.

Затраты - стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы организации.

В этих определениях солидарны ряд авторов [1, 8]. Приведем формулировку одного из экономистов О.М. Горелика [1, с.45].

"Часто, понятие "затраты" отождествляется с понятием "расходы", однако эти явления имеют принципиальные отличия и не могут использоваться как синонимы только в конкретном тексте" - пишет автор.

Расходы представляют собой отток экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения или использования активов организации или увеличения ее обязательств, приводящий к уменьшению капитала, отличный от распределения капитала между участниками организации.

По признаку принадлежности к отчетным периодам расходы организации делятся на две категории:

расходы данного (текущего) отчетного периода;

отложенные расходы.

Расходы данного (текущего) отчетного периода - расходы, обусловленные фактами хозяйственной деятельности текущего отчетного периода и признаваемые в отчете о прибылях и убытках данного периода.

Отложенные расходы - расходы, связанные с хозяйственными операциями по использованию ресурсов организации, осуществляемые в данном отчетном периоде с целью получения возможных доходов в будущем. Это условные расходы, поскольку они не признаны в качестве расходов в текущем отчетном периоде и в данном отчете о прибылях и убытках. Отложенные расходы подлежат капитализации на балансе организации.

Отложенные расходы по признаку возможности возникновения будущих ресурсов организации делятся на:

инвестиции (капитальные вложения);

расходы будущих периодов.

Расходы данного (текущего) отчетного периода по признаку взаимосвязи с доходами отчетного периода делятся на:

расходы данного (текущего) отчетного периода, обусловленные полученными в данном отчетном периоде доходами;

расходы данного (текущего) отчетного периода, не связанные с получением текущих доходов (расходы периода).

Расходы данного (текущего) отчетного периода, обусловленные полученными в данном отчетном периоде доходами, не могут быть признаны в данном отчете о прибылях и убытках до тех пор, пока не будет признан доход.

Расходы данного (текущего) отчетного периода, не связанные с получением текущих доходов (расходы периода), признаются в текущем отчетном периоде и в данном отчете о прибылях и убытках вне зависимости от факта получения доходов в данном отчетном периоде. Эти расходы обусловлены в большей степени наличием периода, нежели наличием или отсутствием дохода.

Примером расходов периода в отдельных случаях могут служить амортизация активов и расходы по аренде офисных помещений (более подробно авторская концепция учета и классификации доходов и расходов, а также проекты стандартов по доходам и расходам изложены в монографии[3],

Рассмотрим определения, даваемые понятию "расходы" в отечественном законодательстве. Впервые понятие расходов, близкое по смыслу к содержанию Международных стандартов финансовой отчетности (далее - МСФО), было сформулировано для целей бухгалтерского учета в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной 29 октября 1997г. [3]

Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров. В соответствии с п.7.6указанного документа "... расходами признается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала (кроме изменений, обусловленных изъятиями собственников). Расходы включают материальные затраты, затраты на производство продукции (работ, услуг), оплату труда работников и управленческого персонала, амортизационные отчисления, иные затраты, а также потери (убытки от стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.)".

Как видим, в этой формулировке использовано понятие"затраты", которое в Концепции не определено [3].

В содержании ПБУ 10/99 "Расходы организации"[4], утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н (с учетом последующих изменений) и вступившего в силу с 1 января 2000 г., дано следующее определение расходов: "... расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)" (п.2). Данное определение расходов в общем практически соответствует определению из раздела "Принципы" сборника МСФО. [4]

Затраты в период их возникновения могут совпадать с расходами, если выполняется одно из следующих условий:

получены доходы в результате их осуществления;

имеется достаточная степень уверенности в отсутствии доходов как в данном, так и в будущих отчетных периодах.

Совокупность затрат, не признанных в качестве расходов на конец отчетного периода, признается не в отчете о прибылях и убытках, а в балансовом отчете в качестве активов (правило соотношения расходов и затрат).

В общем случае стоимостная оценка потребленных ресурсов продолжает числиться в составе затрат до тех пор, пока не наступит момент признания дохода, на извлечение которого было направлено потребление этих ресурсов. В момент признания дохода затраты признаются в качестве расходов.