Смекни!
smekni.com

Значение и состав бухгалтерской (финансовой)отчетности. Требования, предъявляемые к ее показателям (стр. 3 из 6)

На практике можно встретиться с различными видами балансов. Ниже приведена одна из возможных классификаций баланса (Таблица 1).

Таблица 1 Классификация бухгалтерских балансов

Классификационный признак Виды баланса
По времени составленияПо источникам составленияПо объему информацииПо характеру деятельностиПо видам деятельностиПо формам собственностиПо объекту отраженияПо степени аналитичности Вступительные, текущие, ликвидационные, разделительные, объединительныеИнвентарные, книжные, генеральныеЕдиничные, сводные, консолидированныеОсновной, неосновной деятельностиБаланс организации, баланс инвестиционного фонда, баланс частного предприятия, баланс банка и др.Баланс государственного предприятия, частногоСамостоятельный, отдельный балансБаланс-брутто, нетто, шахматный баланс, о оборотный, средний, уплотненный баланс

Далеко не все из приведенных в Таблице 1 видов балансов имеют познавательную значимость для финансового менеджера или аналитика, однако с некоторыми из них они постоянно сталкиваются в своей работе.

Структура баланса, подразумевающая выделение тех или иных разделов и статей, может быть различной. В настоящее время она имеет следующий вид (Таблица 2).

Таблица 2 Статистическое представление бухгалтерского баланса

Актив Пассив
Внеоборотные активы Капитал и резервы
Оборотные активы Долгосрочные обязательства
Краткосрочные обязательства

До недавнего времени баланс подвергался периодическим изменениям как по количеству разделов и статей, так и с позиции содержательного наполнения отдельных показателей. Любой формат баланса представляет собой лишь некую искусственную конструкцию, а итог баланса в целом и по отдельным его разделам путем несложных манипуляций в системе двойной записи можно изменить. Последнее утверждение не следует понимать буквально и исключительно в негативном смысле. Имеется в виду, что одни и те же данные могут быть представлены в отчетности различным образом, - так, введение в баланс регулирующих статей может существенно изменить итоговые показатели и структуру баланса. Расположение разделов в балансе может быть различным. В частности, в ряде стран предпочитают располагать активы по убыванию степени их ликвидности, а пассивы - по возрастанию времени их погашаемости. Что касается противопоставления разделов пассива и актива, то здесь выдерживается определенная логика.

Между выделенными разделами баланса существуют определенные взаимосвязи. Из сущности построения балансовой таблицы вытекает, что итоги по активу и Средства предприятияотражаются в балансе в следующей оценке:

· основные средства - по остаточной стоимости (01 - 02);

· нематериальные активы - по остаточной стоимости (04 - 05);

· капитальные вложения - по фактическим затратам для застройщика (заказчика);

· оборудование - по фактической себестоимости приобретения;

· финансовые вложения - по фактическим затратам для инвестора;

· материальные ценности - по фактической себестоимости;

· незавершенное производство - по фактической производственной себестоимости;

· издержки обращения - в сумме издержек, приходящихся на остаток нереализованных товаров;

· расходы будущих периодов - в сумме фактически произведенных расходов в отчетном периоде, но относящихся к следующим отчетным периодам;

· готовая продукция - по фактической или нормативной производственной себестоимости;

· товары - по покупной стоимости;

· дебиторская задолженность - в сумме, признанной дебиторами;

· остатки средств по валютным счетам, другие денежные средства, ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженности в иностранных валютах - в рублях, определяемых путем пересчета иностранных валют по курсу ЦБ РФ, действующему на последнее число отчетного периода.

Источники средствпредприятия отражаются в балансе:

· уставный капитал - в размере, определенном учредительными документами;

· резервный капитал - в сумме неиспользованных средств этого капитала;

· прибыль - в сумме фактически полученной в отчетном периоде прибыли (чистая прибыль);

· кредиторская задолженность - в суммах фактических долгов кредиторам.

Отчет о прибылях и убытках.

Если баланс дает наиболее общее представление об имущественном и финансовом положении предприятия, то отчет о прибылях и убытках (форма № 2) характеризует достигнутые за отчетный период финансовые результаты. При этом квартальная форма содержит данные нарастающим итогом, т.е., например, форма, составляемая по итогам IIквартала, включает данные о выручке, доходах и расходах за первые два квартала. В Отчете о прибылях и убытках доходы и расходы предприятия отражаются по разделам: доходы по обычным видам деятельности; операционные доходы и расходы; внереализационные доходы и расходы; чрезвычайные доходы и расходы.

· В раздел «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» входят:

(+) Выручка от продажи товаров, продукции, услуг (нетто)

(-) Себестоимость товаров, продукции, работ, услуг, покупная цена

(=) Валовая прибыль

(-) Коммерческие расходы

(-) Управленческие расходы

(=) Прибыль (убыток) от продаж

· В раздел «Операционные доходы и расходы» входят:

(+) Проценты к получению (по облигациям и другим видам ценных бумаг)

(-) Проценты к уплате

(+) Доходы от участия в других предприятиях

(+) Прочие операционные доходы

(-) Прочие операционные расходы

· В раздел «Внереализационные доходы и расходы» входят:

(+) Прочие внереализационные доходы

(-) Прочие внереализационные расходы

(=) Прибыль (убыток) до налогообложения

(-) Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи

(=) Прибыль (убыток) от обычной деятельности

· В раздел «Чрезвычайные доходы и расходы» входят:

(+) Чрезвычайные доходы

(-) Чрезвычайные расходы

(=) Чистая прибыль (убыток) отчетного периода

Порядок формирования отчета о прибылях и убытках предприятия пассиву баланса совпадают.

Как и в случае с балансом, ключевое значение для отчетных данных в форме № 2 имеет принятая Минфином установка о допущении «временной определенности фактов хозяйственной деятельности», согласно которой данные факты относятся к тому периоду времени, в котором они имели место, независимо от момента фактического поступления или выбытия связанных с ними денежных средств (6; с. 14).

Здесь применяются два метода. Принятие первого варианта известно в теории учета как использование метода начисления, принятие второго варианта соответствует так называемому кассовому методу. Метод начисления является доминирующим в экономически развитых странах.

В нашей стране в период централизованно планируемой экономики использовались оба метода. В частности, в отношении расчетов по оплате труда применялся метод начисления, вместе с тем определение дохода от реализации продукции осуществлялось на основе кассового метода.

Метод начисления является доминирующим по определению, иными словами, его применение стало обязательным по умолчанию. Тем не менее, кассовый метод не исключен полностью - его можно применять, но только в том случае, если договором обусловлен момент перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженной продукцией (товарами) и риска ее случайной гибели от предприятия к покупателю (заказчику) после поступления денежных средств в оплату этой продукции. Иными словами, выручка от реализации продукции в этом случае включается в отчет о прибылях и убытках на дату поступления денежных средств.

Можно сделать следующий вывод: для определения дохода от операции важны не собственно отгрузка продукции или поступление денежных средств на счет, а момент перехода права собственности на поставленную продукцию. Условия франкировки особенно детализированы в договорах поставки по экспортно-импортным операциям. В частности, если согласно договору моментом перехода права собственности определено пересечение границы, то только в этот день и должен быть учтен результат от реализации продукции.

Легко заметить, что предприятие, в принципе, может одновременно применять различные методы признания прибыли от реализации; лишь одно условие является обязательным - эти методы должны быть раскрыты в учетной политике предприятия.

Что касается экономической целесообразности применения того или иного метода, то, например, кассовый метод рекомендуется использовать в том случае, если предприятие-поставщик по какой-либо причине (например, нет полной уверенности в отношении платежеспособности покупателя) не хочет до момента оплаты терять права собственности на отгруженную продукцию.

Несмотря на то, что метод начисления является в настоящее время основным для расчета выручки от реализации, п. 13 Положения о составе затрат разрешено определять финансовые результаты в целях налогообложения по мере оплаты продукции, работ, услуг. С одной стороны, это позволяет избежать ситуации, когда предприятие платит налоги, не получив денег за поставленную продукцию; с другой стороны, требуемые пересчеты существенно усложняют работу бухгалтеров. Основные статьи данной отчетности приведены в Приложении 2.