Смекни!
smekni.com

Значение и учет безналичных расчетов (стр. 4 из 5)

Для учета движения денежных средств на счетах корпоративных карточек необходимо открыть к счету 55 «Специальные счета в банках» субсчет 55-4 «Корпоративные кредитные карточки». По дебету данного счета отражается зачисление средств с расчетного счета предприятия, а по кредиту - их расходование. На сумму расходов по карточке делается запись по дебету счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» по каждой карточке. Сумма, утвержденная по авансовым отчетам, списывается с подотчета данных лиц, т. е. с кредита счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» в дебет счетов затрат, например 26 «Общехозяйственные расходы», насумму расходов на командировки и представительские цели, или запасов, например 10 «Материалы», на сумму приобретены) канцелярских товаров. Сумма расходов по карточкам, не оправданных утвержденными авансовыми отчетами, остается на счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами» как дебетовое сальдо и подлежит возврату предприятию владельцами карточек, допустившими неоправданные расходы.

1.7 Инвентаризация безналичных денежных средств

Инвентаризация денежных средств на счетах в банках и денежных переводов проводится путем сверки данных учета предприятия и обслуживающих его банков. В отличие от сверки других расчетов предприятия, в которой при выявлении расхождений разрешается оставлять сальдо, вытекающее из учета предприятия, игнорируя данные его корреспондентов, сальдо по банковским счетам должно быть согласовано с банком. Эта особенность российского учета вытекает из правила, в соответствии с которым все записи по банковским счетам проводятся предприятием не по данным собственного учета или собственных документов, а на основании банковской выписки. Оставление на балансе не урегулированных с банком сальдо не допускается. Обычно при проведении инвентаризации ограничиваются сверкой бухгалтерских регистров предприятия с банковскими выписками. Это может привести к ошибкам в бухгалтерском учете, так как в выписке могуч содержаться ошибки, банком могут быть открыты счета, но которым не представлял на. выписки, банк мог выдавать в течение года кредиты и обеспечения, которые также нуждаются в сверке. Поэтому помимо сверок с выписками необходимо направлять в банк письмо с просьбой указать все остатки и обороты по всем счетам, открытым предприятию и по его поручению, выданные и погашенные кредиты, начисленные проценты и сальдо по кредитам, а также все выданные и принятые обеспечения.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЁТОВ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «БУРЁНКА»

2.1 Характеристика предприятия

Объектом экономического анализа в данной курсовой работе является предприятие ОАО «Бурёнка».

Местонахождение и юридический адрес:

344007, Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, д. 86/1 ,

тел.(8632) 223896 ,

факс.(8632) 223896,

Предприятие создано 3 марта 1995 года путем преобразования, основано на общей долевой форме собственности с уставным капиталом 3000000 рублей.

Производственная база размещена на уже имеющихся площадях общей площадью 3000 кв. м., расположенных в г. Ростове-на-Дону с обустроенной системой коммуникаций и подъездными путями. Все помещения готовы для налаживания производства и не требуют дополнительных средств для ремонта.

Оборудование для производства молочной промышленности поставляется австрийской фирмы SMALLER с которой достигнуто соответствующее соглашение. Стоимость оборудования составляет 300000 рублей.

Амортизация начисляется линейным способом, по формуле:

АО=(С об. * Н )*100%, где:

АО- Амортизационные отчисления;

С об.- Стоимость оборудования;

Н- Норма амортизации.

Сумма амортизационных отчислений составляет 15000 рублей.

Промышленное предприятие ОАО «Бурёнка» является открытым акционерным обществом, сокращенное название ОАО «Бурёнка».

В уставе предприятия отражены следующие основные виды деятельности:

- производство и реализация молочной продукции;

- маркетинг товаров и услуг;

- торгово-закупочная деятельность;

- оптовая, мелкооптовая и розничная торговля;

- внешнеэкономическая деятельность;

ОАО «Бурёнка» обязано:

1. нести ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение законодательства и иных правил хозяйствования;

2. обеспечить своим работникам безопасные условия труда;

3. осуществлять оперативный и бухгалтерский учет, вести статистическую отчетность.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется по журнально-ордерной форме учета. В учетной политике предприятия отражены следующие основные методы и способы бухгалтерского учета:

Начисление амортизации осуществляется по Единым нормам, линейным способом.

При определении фактической стоимости материалов, списанных в производство, используется метод по средней себестоимости

Применяется метод определения выручки от реализации работ, услуг - по мере выполнения работ и предъявления расчетных документов.

Учредителями являются граждане Российской Федерации - физические лица: 3 человека:

Они имеют большой опыт работы в продовольственной сфере, не только в сфере управления, но и непосредственно на рабочих местах в торговой и производственной сферах, где приобрели большой профессиональный опыт, продвигаясь вперед по ступеням карьеры.

Управление предприятием осуществляет совет директоров, которому непосредственно подчиняются заведующая производством, главный бухгалтер и заведующая склада. Производственный отдел, подчиненный заведующей производством занимается вопросами производства и заключением договоров на поставку сырья и материалов. Гл. бухгалтер несет ответственность и пользуется правами, установленными законодательством РФ для главных бухгалтеров предприятия, которому подчиняется бухгалтерия, отвечает за осуществление бухгалтерского учета на предприятии. Проверка согласованности экономических показателей показала, что годовой отчет составляется верно, проверен и может использоваться для проведения анализа финансовой деятельности предприятия.

Увеличение объёмов производства молочной продукции в значительной степени способствует достаточная обеспеченность предприятия необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональное использование.

Требования к сотрудникам и работникам достаточно высоки. Каждый из них имеет соответствующее образование и опыт работы в данном делопроизводстве. На предприятии работают 46 человек.

На предприятии ОАО «Бурёнка» используется система должностных окладов. Общий ФОТ составляет – 478430 руб.

Рабочий день начинается в 9.00 и заканчивается в 19.00. Таким образом организован 8-ти часовой рабочей день с одной рабочей сменой, с двумя выходными (22 рабочих дня в месяц).

На предприятии осуществлена линейно-функциональная структура управления, когда руководство фирмой осуществляется не только из центра, но и непосредственно на местах: в каждом хозяйственном подразделении ОАО «Бурёнка» действует тщательно подобранный управленческий персонал, координирующий работу конкретного субъекта управления в соответствии с генеральнойстратегией фирмы. Руководителей хозяйственных объектов характеризует большой опыт работы в своей сфере деятельности и глубокое знание специфики конкретного объекта.

Учитывая, что ОАО «Бурёнка» представляет собой чрезвычайно разветвленную производственную структуру, последнее немаловажно для эффективного управления таким сложным производственным комплексом.

Вид деятельности ОАО «Бурёнка» – производство молочной продукции и её реализация.

Для осуществления производственного процесса требуется следующее сырьё:

- молоко коровье

- молоко кобылиц

- молоко верблюдиц

Всё сырьё закупается на агрофермах напрямую, без посредников.

Заказ на приобретение делается заранее, чтобы исключить все возможные причины недоставки сырья в срок.

После доставки нужных продуктов на молкомбинат проводится распределение в зависимости от срока хранения. Часть хранится на складе, остальное в холодильных камерах. Все продукты с коротким сроком хранения вырабатываются сразу же, чтобы исключить их порчу и обеспечить будущему товару высокое качество.

Однако, кроме оборудования для производства молочной, кисломолочной, ацидофильной продукции, которые относятся к пищевым продуктам, необходимо получение сертификата качества и разрешения на производственную деятельность. Для получения такого разрешения был получен гигиенический сертификат на продукцию. После приобретения гигиенического сертификата, был получен сертификат соответствия нашей продукции нормам, указанным в гигиеническом сертификате. Для этого были изготовлены образцы продукции, которые отдаются на экспертизу в одну из экспериментальных лабораторий города. Однако процедуру подтверждения сертификата необходимо повторять не реже одного раза в квартал.

Особое значение на предприятии придаётся санитарным нормам, чтобы исключить различные неприятности, связанные с условиями производства товара.

Какие либо вредные выбросы в окружающую среду исключены.

Рынком сбыта продукции являются предприятия оптовой и розничной торговли, предприятия общественного питания г. Ростова-на-дону, Ростовской области.

Конкурентоспособность фирмы обеспечивается низкими внутрипроизводственными издержками вследствие организации производства фирмы по замкнутому технологическому циклу - от производства молочных продуктов до их реализации через собственную торговую сеть.

Потенциальные конкуренты - ОАО «Тацинский молочный завод», Агрофирма «Кагальницкая», Молкомбинат «Ростовский», ОАО «Молочный комбинат» (г. Тимашевск).