Смекни!
smekni.com

Клиническая диагностика (стр. 1 из 4)

Задание:

1. Клиническое исследование бычка «Бардак»;

1.1. Предварительное знакомство с животным;

1.2. Собственные исследования;

2. Клинический анализ мочи;

3. Заключение;

4. Методики исследований:

4.1. Исследование лимфоузлов коленной складки;

4.2. Перкуссия печени;

5. Список использованной литературы.

1.Клиническое исследование бычка

1.1. Предварительное знакомство с животным

1.1.1. Registratio

Вид – крупный рогатый скот;

Пол – бычёк;

Возраст – 5 дней;

Вес – 40кг;

Порода – галштинская;

Масть – чёрно-пёстрая;

Кличка – Бардак;

Владелец – НУЧ “Прогресс”;

Адрес владельца – Харьковская область, пгт М.Даниловка, ХГЗВА.

1.1.2. Anamnesisvitaeetmorbi

Животное получено и выращено в НУЧ “Прогресс”. Содержится в коровнике. В помещении есть система освещения и вентиляции. Уборка навоза производится при помощи автоматического транспортёра ТСН – 2. Пол бетонный.

Поят бычка молоком из ведра три раза в день.

Хозяйство неблагополучно по отношению к лейкозу КРС и диспепсии новорожденного молодняка. Животным проводят диагностические исследования на лейкоз, туберкулёз, бруцеллез. Проводят профилактические прививки против сибирской язвы.

1.2. Собственные исследования

Т – 39,3 0С

П – 74 уд/мин.

Д – 27 дых. движений в минуту.

1.2.1. Общие исследования.

Габитус

Телосложение слабое.

Упитанность неудовлетворительная.

Плотный тип конституции.

Темперамент подвижный.

Положение тела добровольнофизиологическое.

Кожный покров и кожа

Шерсть густая, взъерошенная, длинная, не блестит.

Кожа бледно – розовая, эластичная, запах специфический. Кожа умеренно тёплая, одинаковой температуры на симметрических частях тела. Нарушений кожи, отёков и первичных сыпей не обнаружено. Область вокруг ануса загрязнена калом.

Слизистые оболочки

Исследовались слизистые оболочки конъюнктивы, носовой и ротовой полости. Слизистые бледно-розовые, секреция умеренная. Припухлостей, наложений, сыпей и язв не обнаружено.

Лимфатические узлы

Исследовались подчелюстные, предлопаточные, узлы коленной складки. Узлы не увеличены в объёме, подвижные, упругой консистенции, гладкие. Подчелюстные лимфоузлы бобовидной формы, другие – веретенообразные. Температура кожи в области лимфоузлов не отличается от других частей тела.

Термометрия

Измеряют ртутным термометром. Его вводят в прямую кишку и оставляют на 10 мин. Температура тела телёнка 39,3 0С.

1.2.2 Исследования сердечно-сосудистой системы

Пальпация

У телёнка ощущаются лёгкие колебания грудной клетки. Сердечный толчок боковой, локализован в 4-м межреберье на 2 – 3 см выше локтевого бугра на площади 5 – 7 см2. Выраженность толчка мала, он диффузен.

Аускультация

Митральный клапан прослушивали слева в 4-м межреберье на уровне нижней трети грудной клетки телёнка, а полулунные клапаны аорты – на 2 – 3 см ниже лини плечелопаточного сустава. При аускультации одинаково слышно оба тона.

Перкуссионные границы сердца

У крупного рогатого скота зона тупости сердца выражена слабо и расположена в подлопаточной области у вершины угла, образуемого вертикальной линией, идущей к головке локтевого бугра, и наклонной к ней линией, идущей под углом 450. Проведение перкуссии затруднительно даже при сильном отведении конечности. Относительная тупость сердца слева перкуссируется в 3 - 4 межреберьях. Верхняя граница её достигает линии плечевого сустава, а задняя доходит до 5-го ребра. Нижняя перкуссионная граница сердца совпадает с притуплением, образуемым грудной костью.

Артериальный пульс

Частота – 74 ударов в минуту;

Ритм – ритмичный;

Величина – малый пульс;

Форма – медленный;

По наполнению – полный.

Венный пульс

При измерении венного пульса, телёнку пережимали ярёмную вену на середине шеи, в периферическом её отрезке наблюдали некоторое набухание, а колебания вены в этом участке исчезали. Центральный участок вены запустевал. Это свидетельствовало об отрицательном венном пульсе.

1.2.3. Исследование дыхательной системы

Частота дыхания – 27 дыхательных движений за 1 минуту;

Тип дыхания – смешанный;

Ритм – характеризуется правильным и регулярным чередованием фаз вдоха и выдоха, и соответствующей их продолжительностью. За вдохом идёт выдох, который сменяется небольшой паузой.

Сила – умеренная;

Симметричность – дыхание симметричное;

Наличие задышки и кашля - при осмотре животного не выявлено;

Температура вдыхаемого воздуха соответствует температуре тела, запах специфический.

Слизистая носовой полости:

- цвет – бледно-розовый

- влажность – умеренная

- целостность – не нарушена

Придаточные полости носа.

Исследовались лобная и верхнечелюстные пазухи. При их осмотре определили, что кости черепа симметричны, истечения из носа отсутствуют. При пальпации – не болезненные, объём не увеличен, размягчения костей, и флюктуации не наблюдается. При перкуссии звук коробочный.

Гортань, трахея

При осмотре гортани и трахеи припухлости, отёков, деформации и искривления трахеи не обнаружено. При пальпации болезненности не отмечается. При аускультации гортани и трахеи слышен шум гортанного стеноза, который по характеру напоминает звук “Х”. Он громкий, слышен как в фазу вдоха, так и в фазу выдоха по всей трахее. Его усиления, а также придаточных патологических шумов (свиста, хрипов, шипения) выявлено не было.

Грудная клетка

Осмотром определили, что грудная клетка не уменьшена в объёме, симметричная. Отёка подгрудка и рахитических изменений рёбер не выявлено.

Перкуссионные границы лёгких

Передняя – линия анконеусов;

Верхняя – параллельно остистым отросткам грудных позвонков и ниже на ширину ладони;

Задняя – по горизонтальной линии маклока с левой стороны 11-е межреберье, с правой стороны 10-е. По линии плечелопаточного сустава 8-е;

Предлопаточное поле перкуссии расположено над плечевым суставом, идёт вверх до середины лопатки полосой шириной 3-4 см. По всему перкуссионному полю грудной клетки выслушивается ясный легочной звук. Интенсивность, которого изменяется по середине грудной клетки и возле верхней и нижней границы перкуссионного поля за счёт напряжения ребер. В местах прилегания паренхиматозных органов (печень) звук тупой.

Аускультация лёгких

Основные дыхательные шумы выслушиваются в области лопатко-плечевого пояса. Везикулярное дыхание относительно громкое, сильное, грубое. Его отчётливо прослушивают на боковых поверхностях грудной клетки и в предлопаточной области. Позади мышц лопатки в средней части груди дыхательный шум особенно резок и интенсивен, так как здесь к везикулярному дыханию примешиваются проводные звуки, возникающие в гортани, трахее и бронхах – смешанное (бронхиально-везикулярное) дыхание. В предлопаточной зоне везикулярное дыхание и слабее и мягче.

Патологические (придаточные) дыхательные шумы, а также усиление везикулярного дыхания не выявлено.

1.2.4. Исследование системы органов пищеварения.

Аппетит – пониженный;

Ротовая полость

Рот закрыт, губы сомкнуты, истечения отсутствуют.

Слизистая оболочка ротовой полости бледно-розовая, умеренно влажная, целостность не нарушена. Язык подвижный, не увеличен. Прикус - правильный.

Глотка и пищевод

Положение головы и шеи естественное. Глотание корма безболезненное. При пальпации изменений не обнаружено.

Преджелудки

Преджелудки не развиты, так как телёнок ещё маленький.

Сычуг расположен в правом подреберье, частично – в области мечевидного отростка. Своей правой поверхностью прилегает непосредственно к брюшной стенке вдоль рёберной дуги, начиная от мечевидного хряща и до 12-го рёберного симфиза, и несколько выдаётся из-под рёберной дуги.

При перкуссии притупленный звук, при аускультации слышно урчание и переливание жидкости.

Кишечник

Тонкий и толстый кишечник расположен в правой половине брюшной полости. При аускультации в области правой брюшной стенки у исследуемого животного слышны звуки урчания и переливания жидкости. При перкуссии двенадцати пёрстной кишки, под поперечными отростками поясничных позвонков, за печёночной и почечной тупостью, на протяжении 5 – 6 см, прослушивается громкий тимпанический звук. При перкуссии слепой кишки, впереди и ниже наружного подвздошного угла, перкуссионный звук также громкий тимпанический. При перкуссии ободочной и тощей кишки слышен притуплено-тимпанический звук.

Печень

Печень размещена уровне от 8-го межреберья до позвоночного конца последнего ребра. Задняя верхняя часть печени выступая за край лёгкого, соприкасается с рёберной стенкой и доступна исследованию с правой стороны.

При пальпации печени на уровне 10 – 12 межреберья до позвоночного конца последнего ребра болезненности и увеличения не обнаружено.

При перкуссии печени, справа в верхней части 10-,11- и 12-го межреберий, нашли область печёночного притупления.

Акт дефекации

Акт дефекации частый. Фекалии жидкие, зловонные, с примесями слизи.

Ректальные исследования

Не проводились.

1.2.5. Исследования мочеполовой системы.

Акт мочеиспускания

Поза – характерная для донного вида животных.

Частота – за время исследования животного в течение 1-го часа наблюдалось мочеиспускание один раз.

Мочеиспускание безболезненное.

Почки

При пальпации исследовали только правую почку. Её пальпировали через брюшную стенку в правой голодной ямке под концами поперечных отростков 1 – 3 поясничных позвонков. При баллотирующей пальпации болезненность не выявлена.