Смекни!
smekni.com

Имущество организации по составу и размещению (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

по дисциплине бухучёт на тему

“ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ПО СОСТАВУ И РАЗМЕЩЕНИЮ”

Пенза, 2008

Организация имеет в своем распоряжении многочисленные и разнообразные виды имущества, которые обеспечивают и составляют основу ее хозяйственно-финансовой деятельности. При этом каждый вид имущества в качестве объекта учета по своей экономической сути подразделяется на три взаимосвязанных раздела: имущество по составу и размещению, имущество по источникам их образования (собственные и заемные обязательства), имущество, участвующее в хозяйственных операциях (происходящих в сферах снабжения, производства и продажи).

Имущество организации по составу и размещению подразделяется на две основных группы: внеоборотные активы (основной капитал) и оборотные активы (оборотный капитал).

Внеоборотные активы включают в себя:

- основные средства, оборудование к установке;

- нематериальные активы;

- незавершенные вложения во внеоборотные активы;

- долгосрочные финансовые вложения.

Оборотные активы (оборотный капитал) состоят из:

- материальных оборотных средств;

- денежных средств;

- краткосрочных финансовых вложений;

- средств в текущих расчетах.

Рассмотрим подробнее группы имущества организации по составу и размещению.

1. Основные средства (01) — совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета от 30 марта 2001 г. № 26н “Учет основных средств” ПБУ 6/01 к основным средствам относится единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12-ти месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Далее, объекты основных средств стоимостью не более 2000 руб. за единицу, а приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

Организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств путем индексации или прямого пересчета по рыночным ценам.

К основным средствам относятся здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие основные средства. В составе основных средств учитываются земельные участки, недра, лесные и водные угодья, являющиеся собственностью организации, капитальные вложения на их коренное улучшение (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и арендованные объекты основных средств. Капитальные вложения в многолетние насаждения и коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям независимо от даты оказания всего комплекса работ.

В зависимости от характера основных средств в обороте они группируются по: отраслевому признаку, назначению, степени использования и наличию прав на них.

По отраслевому признаку основные средства делятся на группы: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт, связь, строительство, торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование, культура и т.д.

Такое деление позволяет получить сведения об их стоимости в каждой отрасли.

По назначению основные средства в зависимости от участия в хозяйственном обороте подразделяются на:

- производственные основные фонды, непосредственно принимающие участие в процессе производства продукции (производственные здания, сооружения, рабочие машины, транспорт и др.);

- непроизводственные основные фонды, не принимающие прямого участия в производстве, но активно влияющие на процесс производства продукции (здания, дворцы и дома культуры, общежития, бани, столовые, прачечные и др.).

Оптимальным соотношением основных средств и непроизводственных фондов можно считать, когда удельный вес непроизводственных фондов составляет 20—30% от всей стоимости основных средств.

По степени использования основные средства подразделяются на:

- действующие (собственные), установленные в цехах предприятия;
запасные, находящиеся в резерве и предназначенные для замены;

- бездействующие (на консервации) — излишние, некомплектные и законсервированные;

- находящиеся в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

- принадлежащие организации на правах собственности (в том числе сданные в аренду);

- находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

- полученные организацией в аренду.

Таким образом, основные средства используются в хозяйственной деятельности длительное время, не изменяя своего внешнего вида, изнашиваются частями со сроком полезного использования, путем начисления и амортизации по установленным нормам.

2. Нематериальные активы (04). Под нематериальными активами понимают такие активы, которые, не обладая материально-вещественной формой, тем не менее имеют денежную оценку;

3. используются в течение длительного периода (свыше 12-ти месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

4. приносят выгоды (доход) в будущем; обладают способностью идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества.

Таким образом, нематериальные активы — это объекты, используемые в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, имеющие денежную оценку, приносящие доход, обладающие возможностью идентификации, но не являющиеся при этом материально-вещественными ценностями для организации.

В состав нематериальных активов включаются объекты интеллектуальной собственности: исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель; исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; исключительное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем; исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места нахождения товаров; исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

Организационные расходы — это расходы организации по оформлению учредительных документов, плата за консультации, регистрационные сборы, затраты на изготовление штампов, печатей, рекламные расходы и т.п.

Деловая репутация — есть превышение текущей цены организации над стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств. Деловая репутация может быть положительной или отрицательной.

Положительная деловая репутация организации — представляет собой надбавку к цене, уплачиваемую покупателем в ожидании будущих экономических выгод. Она амортизируется в течение двадцати лет (но не более срока деятельности организации) и отражается в бухгалтерском учете путем равномерного уменьшения ее первоначальной стоимости.
Отрицательная деловая репутация организации — скидка с цены, предоставляемая покупателю. Она учитывается как доходы будущих периодов (счет 98).

5. Доходные вложения в материальные ценности (03) — это имущество, предоставляемое организацией для передачи в лизинг, по договору проката за плату во временное пользование с целью получения дохода.

6. Вложения во внеоборотные активы (08) — это вложения (затраты) организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, — земельные участки и объекты природопользования, нематериальные активы, затраты по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подопытных животных, которые учитываются в составе средств в обороте).

7. Финансовые вложения (58) — это вложения (инвестиции) организации на приобретение государственных и иных краткосрочных и долгосрочных ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и т.д.), а также инвестиции в уставные (складочные) капиталы других организаций, в дочерние, зависимые общества и предоставленные другим организациям займы.

8. Оборотные средства делятся на две части: • предметы труда (сырье, материалы, топливо и др.), которые теряют или видоизменяют свою натуральную форму, полностью потребляются в одном производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на продукцию. Их учет ведется на счетах 10 “Материалы”, 20 “Основное производства”, 21 “Полуфабрикаты собственного производства”, 23 “Вспомогательные производства”, 29 “Обслуживающие производства и хозяйства”, 46 “Выполненные этапы по незавершенным работам” и др.;

• готовая продукция и товары для перепродажи (43 “Готовая продукция”, 41 “Товары”).

Денежные средства (50 “Касса”, 51 “Расчетные счета”, 52 “Валютные счета”, 55 “Специальные счета в банках”, 57 “Переводы в пути”) — сумма наличных денежных средств в кассе организации, свободные денежные средства, хранящиеся на расчетом, валютном и прочих счетах в банке.