Смекни!
smekni.com

Профессиональные болезни силикоз вибрационная болезнь (стр. 1 из 2)

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра профессиональных болезней

Зав. Кафедрой: к.м.н., профессор

Окунь Б. В.

Преподаватель: к.м.н., доцент

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Больного Дронова Сергея Гавриловича

Диагноз основной: Силикоз I ст., узелковая форма (2g, 2s, cn, em, co). Вибрационная болезнь (1-2 степени). Вегето-сосудистая полиневропатия верхних конечностей с умеренными трофическими расстройствами на кистях. Нейросенсорная тугоухость значительной степени. Заболевание профессиональное.

Осложнения: хронический обструктивный бронхит, эмфизема.

Куратор: студентка 410 гр. педфак.

Каперцева И.О.

г. Владивосток

2003 г.

ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ

1. Кем направлен больной: поликлиника г. Большой Камень

2. Дата поступления: 19. 02. 2003

3. Дата выписки:

4. Ф. И. О.: Дронов Сергей Гаврилович

5. Пол: мужской

6. Дата рождения: 23. 11. 1948

7. Национальность: русский

8. Место жительства: г. Большой Камень, ул. Мичурина 19

9. Место работы: Приморский горно-обогатительный комбинат Восток 2.

10. Основная профессия: горный мастер

11. Стаж работы по основной профессии: 25 лет

12. Трудовой стаж: 37 лет

13. Инвалидность: III группа 60%

14. Диагноз при поступлении: Силикоз I cт., узелковая форма.

Вибрационная болезнь. Нейросенсорная тугоухость.

15. Диагноз клинический: Силикоз I ст., узелковая форма.

16. Диагноз при выписке:

17. Сопутствующие заболевания: Вибрационная болезнь. Нейросенсор-

ная тугоухость.

18. Осложнения: нет

ЖАЛОБЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ

Предъявляет жалобы на постоянный кашель, с отхождением серовато-желтой, тягучей, густой мокроты, особенно утром, наличие одышки в покое (с затруднением и вдоха, и выдоха). Боль колющего характера по всей поверхности грудной клетки, никуда не иррадиирует.

Также предъявляет жалобы на боли в руках, чувство похолодания и онемения кистей. Снижение слуха. Слабость, недомогание, головокружение, потливость.

АНАМНЕЗ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Кашель беспокоит длительное время (десятки лет), точное время указать не может. Кашель в течение суток, больше по утрам, с серовато-желтой мокротой. Профессиональное заболевание установлено с 1985 г. В течение последних трех лет начала беспокоить одышка смешанного характера, которая возникает после не значительной физической нагрузки и в покое, по поводу которой неоднократно обращался в больницу и проходил лечение в госпитале ветеранов в центре профпатологии. Больной связывает начало заболевания с профессиональной деятельностью. Причем, после перехода на новую работу одышка усиливается с каждым годом, и, если раньше она была только при физической нагрузке, то сейчас она возникает и в покое. Является инвалидом 3 группы с потерей трудоспособности 60%. Ежегодно проходит обследование в проф. центре.

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

Образование - среднетехническое. Материально-бытовые условия удовлетворительные. Привычные интоксикации: курит с 18 лет, папиросы, 1 пачка в день. Алкоголь не употребляет.

Аллергологический анамнез не отягощен.

Эпидемиологический анамнез: туберкулез, венерические заболевания, гепатит сыпной и брюшной тифы отрицает. Был контакт с отцом, который болел силикотуберкулезом. Гемотрансфузий не было. За последние 6 месяцев внутримышечных, подкожных, внутривенных инъекций были, проходил лечение в Краевой клинической больнице N 1 по поводу пневмонии.

Перенесенные заболевания: частые воспаления легких в детстве, в сентябре 2002г. перенес двухстороннюю пневмонию.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АНАМНЕЗ.

Санитарно-гигиенические характеристики условий труда

1. Запыленность соединениям диоксидом кремния более 10% и превышающий ПДК в 5-6 раз (80-90% рабочего времени)

2. Температура: летом 15-17 С, зимой 15-17 С, влажность 70 - 80%

3. контакт с локальной вибрацией с частотой 2000герц, вес инструмента 20 кг. В течение 8 часов (частые, быстрые, однообразные движения)

4. Шум 50 дБ., превышает ПДУ

5. Положение тела – вынужденное (преимущественно стоя с наклоном вперед, со значительной физической нагрузкой)

6. Индивидуальные меры защиты - распиратор.

Профессиональный маршрут

1966 г. IX - X забойщик комбината "Дальолово"

1967 г. III - V подземный проходчик

1967 - 1968 г. мастер очистных работ горного цеха

1968 г. III - IV подземный проходчик

1968-1970 гг. подземный горный мастер

1970 г. I - VII подземный проходчик

1970 - 1972 гг. подземный мастер-взрывник

1971 - 1972 гг. поземный горный мастер

1972 - 1974 гг. подземный забойщик

1974 - 1975 гг. подземный горный мастер

1975 - 1979 гг. подземный забойщик

1976 - 1978 гг. подземный горный рабочий

1978 - 1980 гг. подземный горный мастер

1980 - 1985 гг. подземный проходчик

1985 - 1989 гг. подземный горный мастер

ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Состояние больного удовлетворительное. Положение активное. Телосложение правильное, деформаций скелета нет. Рост 190 см, вес 70 кг. Подкожно-жировая клетчатка не выражена. Кожные покровы цианотичной окраски, чистые. Тургор кожи сохранен, кожа суховата, эластичность не снижена. Видимые слизистые бледно - розового цвета.

Костно-мышечная система. Общее развитие мышечной системы хорошее, болезненности при ощупывании мышц нет. Деформаций костей, болезненности при ощупывании суставов. Суставы обычной конфигурации. Активная и пассивная подвижность в суставах в полном объеме. Форма грудной клетки эмфизематозная. Грудные железы не увеличены, сосок без особенностей. Пальпируется большая грудная мышца.

Лимфатические узлы: затылочные, передние и задние шейные, подчелюстные, подмышечные, локтевые, паховые, подколенные, не пальпируются. Щитовидная железа не увеличена, мягко эластической консистенции. Симптомы тиреотоксикоза отсутствуют.

Сердечно-сосудистая система.

Пульс 76 ударов в минуту, ритмичный, ненапряжен, удовлетворительного наполнения,одинаковый на правой и левой руке. Пальпация сосудов конечностей и шеи: пульс на магистральных артериях верхних и нижних конечностей (на плечевой, бедренной, подколенной, тыльной артерии стопы, а также на шее (наружная сонная артерия) и головы (височная артерия) не ослаблен. АД 120/80 мм. рт. ст.

Пальпация области сердца: верхушечный толчок слева на 3 см отступая от среднеключичной линии в пятом межреберье, разлитой, увеличенной протяженности (около 3.5 см).

Перкуссия сердца: границы относительной сердечной тупости в пределах нормы. Перкуторные границы абсолютной сердечной тупости: правая - левого края грудины в 4 межреберье, верхняя - у левого края грудины на 4 ребре, левая- на 2см кнутри от среднеключичной линии в 5 межреберье.

Аускультация сердца: тоны сердца ясные, ритмичные, соотношение тонов сохранено во всех точках аускультации. Патологических шумов нет. При аускультации крупных артерий шумов не выявлено. Пульс пальпируется на крупных артериях верхних и нижних конечностей, а также в проекциях височных и сонных артерий.

Система органов дыхания.

Форма грудной клетки не правильная, бочкообразная, обе половины равномерно участвуют в дыхании. Дыхание ритмичное. Частота дыхания 18 в минуту.

Пальпация грудной клетки: грудная клетка безболезненная, регидная, голосовое дрожание ослаблено над всей поверхностью легких.

Перкуссия легких: при сравнительной перкуссии легких над всей поверхностью легочных полей определяется легочный звук с коробочным оттенком.

При топографической перкуссия легких границы легких в пределах нормы. Подвижность легочных краев

справа 4 см

слева 4 см

Аускультация легких: дыхание жесткое, ослабленное в нижних отделах легких. В нижних отделах жужжащие хрипы. Бронхофония ослаблена в нижних отделах легочных полей.

Система органов пищеварения

Осмотр ротовой полости: губы сухие, красная кайма губ бледная, сухая переход в слизистую часть губы выражен, язык влажный, обложен сероватым налетом. Десны розовые, не кровоточат, без воспалительных явлений. Миндалины за небные дужки не выступают. Слизистая глотки влажная, розовая, чистая.

ЖИВОТ.

Осмотр живота: живот симметричный с обеих сторон, брюшная стенка в акте дыхания не участвует. При поверхностной пальпации брюшная стенка мягкая, безболезненная, ненапряженная. При глубокой пальпации в левой подвздошной области определяется безболезненная, ровная, плотноэластической консистенции сигмовидная кишка. Слепая и поперечно-ободочная кишка не пальпируются.

При ориентировочной перкуссии свободный газ и жидкость в брюшной полости не определяются.

Аускультация: перистальтика кишечника обычная.

Желудок: границы не определяются, отмечается шум плеска видимой перистальтики не отмечается. При пальпации безболезнен.

Кишечник. Ощупывание по ходу ободочной кишки безболезненно, шум

плеска не определяется.

Печень и желчный пузырь. Нижний край печени из под реберной дуги выходит на 2 см. Границ печени по Курлову 12, 9, 8. Желчный пузырь не прощупывается. Симптомы Мюсси, Мерфи, Ортнера отрицательные. Френикус симптом отрицательный. Поджелудочная железа не прощупывается.

Селезенка не пальпируется, перкуторные границы селезенки: верхняя в 9 и нижняя в 11 межреберье по средней подмышечной линии.

Мочеполовая система

Почки и область проекции мочеточников не пальпируются, покалачивание по поясничной области безболезненно. Наружные половые органы развиты правильно, в мошонке пальпируются яички, плотноэластической консистенции.

Нервно-психический статус

Сознание ясное, речь внятная. Больной ориентирован в месте, пространстве и времени. Сон и память сохранены. Снижение слуха, шепотная речь с 2 метров. Отмечается снижение болевой и тактильной чувствительности кистей рук, по типу "коротких перчаток". Со стороны двигательной сферы патологии не выявлено. Походка без особенностей. Сухожильные рефлексы оживлены. Оболочечные симптомы отрицательные. Зрачки расширены, живо реагируют на свет.