Смекни!
smekni.com

Инвентаризация запасов (стр. 2 из 4)

К использованию на территории Республики Казахстан допущены следующие формы доверенности:

¾ типовая межведомственная форма № М-2 с корешком, на котором делают записи о выдаче и использовании доверенности с соответствующими реквизитами;

¾ типовая межведомственная форма № М-2а (приведена ниже), которая предусматривает заранее пронумерованного и прошнурованного журнала учёта выданных доверенностей (типовая межведомственная форма № М-3). Журнал учёта выданных доверенностей хранится у лица, ответственного за выдачу и регистрацию доверенностей.

При доставке ТМЗ на склад покупателя автотранспортом поставщика материально-ответственное лицо покупателя (заведующий складом, кладовщик) принимает у экспедитора поставщика ТМЗ по количеству мест и массе брутто и сопоставляет их с данными товарно-транспортной накладной (форма приведена ниже), заполненной в двух экземплярах.



Форма № М-2а

Доверенность действительна по "10"января 2008 г.

Ресторан "Данияр" г. Алматы. ул. Тимирязева. 306

(наименование потребителя и его адрес)

Ресторан "Данияр" г. Алматы. ул. Тимирязева. 306

(наименование плательщика его адрес)

Счёт № 286197 в ОАО "Альфа-банк" г. Алматы

(наименование банка)

ДОВЕРЕННОСТЬ № 74

Дата выдачи "6"января2008 г.

Выдана экспедитору Ведмидской Кристине Александровне

(должность, фамилия, имя и отчество)

Паспорт: серия _______________№ 000574261

Выдан "7"августа 19 97 г.МВД Республики Казахстан г. Алматы

(кем выдан)

На получение от Фирмы «АЛЬБИОН»

(наименование поставщика)

Товарно-материальных ценностей по счёту № 57 от 04.01.2008 г.

(номер и дата наряда и т.д.)

Оборотная сторона доверенности

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПОЛУЧЕНИЮ

Порядковый № записи Товарно-материальные ценности Ед. изм. Количество(прописью)
1 Масло растительное «Олейна» бут. десять
2 Сахарный песок кг двести
3 Мука кг пятьдесят

Подпись лица, получившего доверенность, Ведмидская К.А. удостоверяем

М.П. Руководитель предприятия (организации) Комин А.Г.

Главный бухгалтер Тарасевич И.А.

При доставке ТМЗ железнодорожным транспортом приёмку ТМЗ проводят в месте разгрузки вагонов, контейнеров, цистерн или на складе железной дороги.

Аналогично происходит приёмка ТМЗ, доставленных в место назначения автомобильным, водным, авиа- и гужевым транспортом.

Предприятия могут производить закуп товаров у населения. В этом случае материально-ответственное лицо предприятия-покупателя, осуществляющее закуп, должно составить закупочный акт, указав в нём фамилию, инициалы, РНН (регистрационный номер налогоплательщика) продавца, наименование и цену приобретённых ТМЗ, общую сумму покупки (форма акта приведена).

Основными документами, служащими для оприходования ТМЗ являются:

¾ счёт-фактура, в котором указаны его порядковый номер и дата составления, наименование, адрес и РНН поставщика и покупателя ТМЗ, номер свидетельства о постановке на учёт по налогу на добавленную стоимость, наименование (описание) поставляемых ТМЗ и их количество, стоимость ТМЗ без налога на добавленную стоимость, сумма акциза по подакцизным ТМЗ, ставка налога на добавленную стоимость, сумма налога на добавленную стоимость, стоимость ТМЗ с учётом налога на добавленную стоимость и акциза;

¾ товарно-транспортная накладная;

¾ накладная и документы, выписанные материально-ответственным лицом, принявшим товар, а именно:

Приходный ордер. Применяют для учёта запасов, поступающих от поставщиков или из переработки (приходный ордер приведён ниже).

Акт о приёмке материалов. Применяется для оформления приёмки запасов, имеющих количественное и качественное расхождение с данными сопроводительных документов поставщиков; составляется также при приёмке материалов, поступающих без документов.

____________________"____"________г.

АКТ №_______

закупа товаров у физического лица

ТОО "_____________", зарегистрированное в Республике Казахстан, город ____________, РНН __________ в лице ___________________, именуемое в дальнейшем "Покупатель", с одной стороны, и гр. ______________________, проживающий(-ая) в г. _______________ по адресу _______________________________, удостоверение личности _______________, выданное "____"____________________г. ___________________, РНН № _____________, именуемый(-ая) в дальнейшем "Продавец" составили настоящий акт о том, что Покупатель приобрёл у Продавца следующие материальные ценности:

Наименование товара Сорт Единица измерения Количество Цена, тенге Сумма, тенге
Итого х х х х

Итого приобретено на сумму

______________________________________

(прописью)

Удержан подоходный налог в сумме _________ тенге (________________)

(расчёт)

Всего к оплате _____________________________________________

(прописью)

"Продавец" "Покупатель"

Деньги в сумме Деньги в сумме

____________________ ____________________

(получил) (уплатил)

____________________ ____________________

(роспись) (роспись)

Справочно (при заполнении одного из указанных ниже пунктов индивидуальный подоходный налог не удерживается):

Патент (лицензия, свидетельство) № __________ от "____"__________г. (копия прилагается), выдан(-а) на право занятия _________________________________________

(вид деятельности)

сроком до "____"______________г.

Квитанция № _____ от "____"____________г. об уплате за право реализации товаров на рынке в сумме __________________________ тенге

М.П.

ТОО "Узень".

предприятие, организация

Склад 1.

ПРИХОДНЫЙ ОРДЕР (сокращённый)

Номер документа Дата сос-тавления Склад Поставщик Корреспондирующий счёт Номер сопроводи-тельного документа Номер платёжного документа
наименование код счёт, субсчёт код аналитичес-кого учёта
147 15.03.08 04 ОАО "Мунай" 0194 1313 31 274 147
Материальные ценности Един. изме-рения По документу Принято Цена, тенге Сумма, тенге Сумма налога на добавлен-ную стоимость, тенге
наименование, сорт, размер, марка номенкла-турный номер код наиме-нование коли-чество масса коли-чество масса
Дизтопливо, ДЗПДизтопливо, ДЗП-ВИТОГО: 103143103147* 0101* кгкг* *** 100008000* *** 100008000* 105-00110-00* 10500008800001930000 168000140800308800

Принял: подпись Сдал: подпись

Акт о недостачах и потерях материальных ценностей в процессе заготовления, хранения, в производстве. Применяется в случае выявления потерь материальных запасов, находящихся в процессе заготовления, хранения или производства, по которым не установлены нормы естественной убыли.

Акт о потерях материалов в пределах норм естественной убыли. Применяется при оформлении выявленных потерь запасов в пределах норм естественной убыли при их поступлении на склады субъекта от поставщиков или из переработки, на которые установлены нормы естественной убыли.

Акт о порче, бое, ломе материалов (товаров). Применяется при учёте запасов (товаров), подлежащих уценке или списанию вследствие допущенной на предприятии порчи, боя, лома.


1.3 Учёт материальных запасов на складах

Учёт материальных запасов на складах может осуществляться материально ответственными лицами либо, с их согласия, учётчиками (операторами) как ручным способом, так и с применением различных прикладных специализированных программ. При ручном способе учёта материальных запасов на складах на каждый номенклатурный номер запаса открывается отдельная карточка, которая передаётся из бухгалтерии на склад в полузаполненном виде.

В полученных карточках кладовщик заполняет реквизиты, характеризующие места хранения материалов (стеллажи, ячейки). Записи в карточки производят на основании документов.

Если остаток материальных запасов на складе выше или ниже установленной нормы запаса, то заведующий складом обязан сообщить об этом отделу снабжения. Для этих целей применяется Сигнальная справка об отклонениях фактического остатка запасов от установленных норм запаса. Она применяется для контроля за отклонением фактического остатка запасов от установленных норм запаса и для контроля их остатков, находящихся без движения. Справка составляется в одном экземпляре заведующим складом (кладовщиком) на основании данных Карточек учёта материалов. Критерии для включения данных в справку устанавливает отдел материально-технического снабжения субъекта.

Бухгалтерия в установленные сроки осуществляет непосредственно на складах проверку правильности записей и вывода остатков в карточках. О проведении сверки бухгалтер расписывается в специальной главе карточки.