Смекни!
smekni.com

Сахарный диабет и лечебная физкультура (стр. 1 из 3)

Сахарный диабет — группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной или относительной (нарушение взаимодействия с клетками-мишенями) недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. При сахарном диабете образование гликогена в печени и мышцах уменьшается, в результате повышается содержание сахара в крови (гипергликемия) и он начинает выделяться с мочой (глюкозурия). Развитию сахарного диабета способствуют нарушение центральной нервной регуляции (часто после психических травм), расстройствах питания, излишнее употребление углеводов, инфекционные болезни, наследственное предрасположение и другие факторы. Причинами заболевания могут быть опухоли, воспаление и склеротические изменения поджелудочной железы.

При значительной гипергликемии ткани организма обезвоживаются, больные испытывают постоянное чувство жажды, употребляют большое количество жидкости и выделяют много мочи. Расстройство жирового обмена на фоне сахарного диабета ведет к наводнению крови жиром. Повышается содержание в крови холестерина. У больных снижается тургор кожных покровов, отмечается сухость кожи и слизистых оболочек, понижается сопротивляемость организма инфекциям, появляются различные сопутствующие заболевания и осложнения (гнойничковые поражения кожи, гипертоническая болезнь, атеросклероз, заболевания почек, крови и др.). В пожилом возрасте диабет может давать осложнения в виде гангрены нижних конечностей.

Часто диабетики страдают и нарушением белкового и жирового обмена. В результате в организме скапливаются ядовитые вещества, которые могут стать причиной наиболее опасного осложнения - гипогликемический шок и диабетическая кома. Гипогликемический шок наблюдается при резком падении уровня сахара в крови под воздействием лечебных препаратов и характеризуется появлением чувства слабости, учащенного сердцебиения, чувства голода, повышением моторной возбудимости, судорогами и потерей сознания. Диабетическая кома обусловлена отравлением организма продуктами неполного сгорания жиров. Для нее характерны рвота, сонливость и глубокая потеря сознания.

Сахарный диабет является быстро распространяющимся заболеванием во всем мире. По прогнозу ВОЗ число больных СД на земле к 2010 году удвоилось и составляе221 млн. человек. В России на данный момент сахарным диабетом страдают более 7 млн. человек. Основным осложнением Сд, в особенности 2 типа, является атеросклероз коронарных ,мозговых, почечных и периферических артерий. Актуальность проблемы определяется:

1)болеют люди среднего, наиболее трудоспособного возраста.

2)сахарный диабет является фактором риска ИБС.

3)осложнения сахарного диабета, связанные с поражением сердечно-сосудистой системы, почек, глаз, нижних конечностей ,стали причиной ранней инвалидизации и смертности больных.

Одним из фактовов ,обуславливающих значительный рост заболеваемости диабетом,является недостаточная двигательная активность.

Применение лечебной физической культуры в комплексном лечении больных сахарным диабетом.

Лечение сахарного диабета зависит от выраженности заболевания. При легкой форме его выравнивание углеводного обмена достигается диетой с ограничением углеводов. Диабет средней тяжести компенсируется инсулином или антидиабетическими препаратами на фоне диеты. При тяжелой форме назначаются большие дозы инсулина и строгая диета.

Применение лечебной физической культуры в комплексном лечении больных сахарным диабетом обусловлено стимулирующим влиянием физических упражнений на тканевой обмен, утилизацию сахара в организме и отложение его в мышцах.

Клинически установлено, что под влиянием физических упражнений снижается уровень сахара в крови иногда до нормальных величин. Дозированные физические упражнения, усиливая действие инсулина, в ряде случаев позволяют уменьшать его дозу. У больных с избыточным весом под влиянием физических упражнений нормализуется жировой обмен и уменьшается жироотложение.

Основные задачи лечебной физкультуры:

1)Общее укрепление и оздоворление организма.

2)Способствование снижению гипергликемии,а у инсулинозависимых больных-усиление действия инсулина.

3)Улучшение функции сердечно-сосудистой идыхательной системы,профилактика прогрессирования атеросклероза.

4)Повышение общей физической работоспособности.

5)Предотвращение макро-и микроангипатий.

6)Стимуляциякишечного и тканевого метаболизма.

7)Снижение массы тела и улучшение функции пищеварения.

8)Нормализация эмоционально-психической сферы.

Показания к назначению лечебной физкультуры:

-все формы сахарного диабета.

- при осложнении сахарного диабета ИБС,инфарктом миокардалечебная гимнастика строится с учетом этих заболеваний.

-микро-и макроангиопатии.

Противопоказания к назначению лечебной физкультуры:

-гликемия 16,6 ммоль\л и выше

-наличие в моче ацетона

-прекома

-тяжелая форма диабета,сопровождающаяся накоплением в крови ацетона ,ацетоноуксусной кислоты.

Физическая тренировка.

Физическая тренировка помогает бороться с адинамией и мышечной слабостью, появляющимися у больных сахарным диабетом, повышает сопротивляемость организма неблагоприятным факторам.

При легкой форме сахарного диабета в занятиях лечебной физической культурой используются упражнения для всех мышечных групп. Движения выполняются с большой амплитудой, в медленном и среднем темпе, а для мелких мышечных групп — в быстром. Постепенно вводятся более сложные в координационном отношений упражнения, упражнения с предметами, на снарядах (гимнастической стенке, скамейке) и с отягощениями. Длительность занятия — 30—45 мин., плотность достаточно высокая. Кроме лечебной гимнастики необходимо использовать дозированную ходьбу, постепенно увеличивая расстояние с 5 до 10—12 км, спортивные упражнения (ходьбу на лыжах, катание на коньках, плавание, греблю, бег), игры (волейбол, бадминтон, теннис) при строгом врачебнопедагогическом контроле в процессе занятий.

При диабете средней тяжести занятия лечебной физической культурой и регламентация двигательного режима способствуют стабилизации дозировки лекарственных препаратов. Применяются упражнения умеренной и малой интенсивности для всех мышечных групп. Продолжительность занятия 25—30 мин., плотность невысокая. Кроме лечебной гимнастики следует широко применять дозированную ходьбу на 2—7 км[1].

При тяжелой форме заболевания, а также при сопутствующих заболеваниях сердечнососудистой системы у людей среднего и пожилого возраста первые занятия следует проводить по методике, характерной для болезней сердечнососудистой системы. Общая нагрузка на организм небольшая или умеренная. Широко используются упражнения для мелких и средних мышечных групп. Упражнения для крупных групп мышц включаются постепенно и осторожно по мере адаптации организма к нагрузке.

При дозировке нагрузки необходимо учитывать, что длительно выполняемые в медленном темпе физические упражнения снижают содержание сахара в крови, поскольку при сахарном диабетом расходуется не только гликоген мышц, но и сахар крови.

Занятия лечебной физической культурой следует проводить не раньше,чем через час после инъекции инсулина и легкого завтрака. В противном случае может возникнуть гипогликемия.

Алиментарная дистрофия развивается при недостаточном поступлении заболевания проводятся в межприступный период. При хроническом течении заболевания умеренные боли в суставах не являются противопоказанием к занятиям, так как покой провоцирует приступы болей.

В занятиях на фоне разнообразных общетонизирующих упражнений используются пассивные и активные движения в пораженных суставах с максимально возможным объемом, упражнения на расслабление мышц, динамические дыхательные упражнения.

В начале курса лечения чаще применяются исходные положения лежа и сидя, в дальнейшем — стоя.

При начальных формах заболевания, когда у больного нет особых жалоб, наряду с занятиями лечебной гимнастикой следует широко использовать спортивные упражнения и игры, дозированную ходьбу.

При сочетании лечебной гимнастики с тепловыми процедурами и массажем занятия целесообразно проводить после них.

Сахарный диабет часто осложняется (особенно у больных среднего и пожилого возраста) заболеваниями сердечнососудистой системы (атеросклерозом и гипертонической болезнью). Занятия с этими больными проводятся применительно к методике, характерной для присоединившегося заболевания. Нагрузка должна определяться как степенью адаптации сердечнососудистой системы, так и показателями сахара в крови и моче.

При тяжелой форме заболевания занятия лечебной физической культурой следует начинать после выведения больных из тяжелого состояния с тем, чтобы предупредить осложнения, связанные с гиподинамией и нарушениями обмена. Адаптация больного к физическим нагрузкам должна быть постепенной.

Первые занятия проводятся по методике, применяемой при болезнях сердечнососудистой системы, в зависимости от длительности назначенного стационарного режима. До наступления компенсации (снижение уровня сахара в крови и моче под влиянием диеты и лекарственных средств) у больных молодого и среднего возраста общая нагрузка на организм небольшая или умеренная. Широко используются упражнения для мелких и средних мышечных групп. Упражнения для крупных групп мышц включаются постепенно и осторожно по мере адаптации организма к нагрузке. В дальнейшем добавляются дозированная ходьба от 500 м до 2 км и малоподвижные игры (крокет, кегельбан).

При легкой форме диабета выравнивание углеводного обмена достигается диетой с ограничением углеводов. Диабет средней тяжести компенсируется инсулином или антидиабетическими препаратами на фоне диеты. При тяжелой форме с ацидозом, высокой глюкозурией, гипергликемией и кетонемией применяются большие дозы инсулина и строгая диета.