Смекни!
smekni.com

Вирус лейкоза у крупного рогатого скота (стр. 1 из 3)

Оглавление

I.Введение………………………………………………………………….стр.3

1.1. Определение болезни………………………………………….стр.3

1.2. Распространение……………………………………………....стр.3

1.3. Актуальность…………………………………………………..стр.3

II. Основная часть:……………………………………………….....стр.3

2.1. Характеристика вируса………………………………………..стр.3

2.2.Общая характеристика семейства:…………………………………...стр.4

2.3.Антигенная структура и антигенная вариабельность………..стр.5

2.4.Гемаггютинирующие и гемадсорбирующие свойства……....стр.5

2.5.Особенности культивирования………………………………..стр.6

2.1.1.Характеристика болезни……………………………………………стр. 6

2.1.2.Спектр патогенности…………………………………………стр.6

2.1.3.Особенности патогенеза……………………………………………стр.7

2.1.4.Клинические признаки………………………………………стр.8

2.1.5.Патологоанатомические изменения………………………...стр.10

3. Лабораторная диагностика:…………………………………………....стр.10

- Патологический материал

- Индикация вируса

- Изоляция вируса

- Признаки положительной биопробы

-Идентификация выделенного вируса

- Ретроспективная диагностика

III.Особенности иммунитета и специфическая профилактика………..стр.12

3.1..Длительность иммунитета у переболевших животных…….стр.12

3.2.Биопрепраты для специфической профилактики……………стр.12

IV. Заключение…………………………………………………………....стр.14

Список использованной литературы……………………………………стр.15

I.Введение

1.1.Определение болезни:

Лейкоз крупного рогатого скота (лат. – Bovine leucosis; англ. – Leukaemia in cattle; гемобластоз, хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы) – хроническая болезнь опухолевой природы, протекающая бессимптомно или характеризующаяся лимфоцитозом и злокачественным разрастанием кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах.

1.2.Распространение:

В настоящее время лейкоз крупного рогатого скота диагностируют практически во всех странах мира. Наиболее широко он распространен в США, в ряде стран Центральной Европы, Дании, Швеции, странах Ближнего Востока и Африки, а также в Австралии. В нашей стране возникновение лейкоза связано с завозом племенного скота в 1940, 1945–1947 гг. из Германии. В дальнейшем лейкоз распространился повсеместно.

1.3.Актуальность:

В настоящее время гемобластозы рассматривают как болезнь, которая представляет потенциальную опасность для генофонда племенного молочного скота и при отсутствии планомерной борьбы имеет тенденцию к дальнейшему нарастанию. Экономический ущерб от лейкоза складывается из потерь в результате выбраковки инфицированных и больных животных, утилизации туш, сдачи на мясо молодняка от больных коров и расходов на проведение оздоровительных мероприятий.

Прямая возможность заражения людей от больного лейкозом скота не установлена.

II.Основная часть

2.1.Характеристика вируса:

Вирус лейкоза крупного рогатого скота – РНК-содержащий вирус подсемейства Oncornavirinae (опухолевые вирусы) семейства Retroviridae.

Род: Deltaretrovirus.Типовой: Bovine leukemia virus (BLV) (вирус лейкемии (лейкоза) КРС).

Характеристика вириона (тип нуклеиновой кислоты и структура, форма, размер, тип симметрии):

РНК-димер, односпиральная, линейная, плюс-нитевая (в цикле репродукции есть этап обратной транскрипции, вирус имеет фермент обратная транскриптаза или ревертаза), форма сферическая, 80-100 нм, спиральный тип симметрии, наличие суперкапсидной оболочки.

Этапы репродукции:

Репродукция – в ядре и цитоплазме

1. Адсорбция вируса на клетке

2. Проникновение вируса в клетку

3. Депротеинизация

4. Синтез 2 – нитчатого ДНК-провируса (обратная транскрипция)

5. Интеграция ДНК-провируса с клеточным геномом

6. Синтез и – РНК (транскрипция)

7. Синтез вирусных белков (трансляция)

8. Синтез дочерних вирусных плюс-РНК (репликация)

9. Сборка вириона

10. Выход вируса из клетки

После проникновения вируса в здоровый организм, он внедряется в субпопуляцию B-лимфоцитов. Геном возбудителя интегрируется с геном лимфоцита, вирус не является патогенным для клетки. Происходит репродукция вируса и выделение вирионов из клетки путем почкования от клеточной мембраны и отделением от лимфоидной клетки в межклеточное пространство. Лимфоидные клетки могут передавать геном вируса дочерним клеткам во время деления лимфоцита. Передача вируса из клетки в клетку может происходить и без продуцирования вирионов. Через 3-8 недель после заражения животных в сыворотке крови появляются антитела против ВЛКРС

ВЛКРС – это экзогенный вирус в отношении крупного рогатого скота и других чувствительных видов животных. Репликация вируса ограничивается клетками лимфоидной популяции и не выявлена в других тканях организма.

ВЛКРС репродуцируется в перевиваемых, хронически инфицированных культурах клеток тканей животных разных видов.

Установлено, что ВЛКРС чувствителен к температурным воздействиям, разрушается при повторяющихся замораживаниях и оттаиваниях и при прогревании при 56 «С в течение 15 мин. Пастеризация молока (74 °С в течение 16 с) разрушает ВЛКРС. Полная инактивация вируса в молоке или вируссодержащей жидкости (кровь, молозиво) установлена при 50 «С в течение 70 с, при 70…74 «С – за 17 с. Прямой солнечный свет инактиви-рует ВЛКРС в течение 4 ч, УФ-лучи – в течение 30 мин. Вирус полностью теряет активность в 2%-ных растворах гидроксида натрия и формальдегида и других дезинфектантов в общепринятых концентрациях.

Таким образом, решающее этиологическое значение ВЛКРС при возникновении гемобластозов крупного рогатого скота доказано. Вместе с тем при изучении вирусной этиологии опухолей и лейкозов животных накапливались достоверные данные о том, что канцерогенный эффект вирусов проявляется в зависимости от иммунобиологического состояния организма и воздействия стресс-факторов. Отмечается также более выраженная генетическая устойчивость отдельных пород и линий животных к ВЛКРС.

2.2.Общая характеристика семейства:

Основным признаком всех представителей семейства Retroviridae является наличие в вирионе обратной транскриптазы. В состав подсемейства Oncornavirinae входят три рода, дифференцируемые на основании морфологии вирионов: вирусы типов С, В и D. Вирусы типа С делят на два подрода: вирусы типа С млекопитающих и вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС).

Вирус лейкоза крупного рогатого скота относится к семейству ретровирусов (в это же семейство входят родственные ВЛКРС вирусы Т - клеточного лимфолейкоза и ВИЧ). Ретровирусным инфекциям свойственен ряд общих признаков: длительность инкубационного периода, хроническое или латентное течение, пожизненное вирусоносительство и строго ограниченный круг восприимчивых живот­ных Ретровирусы проникают в клетку, РНК ос­вобождается и превращается в двухцепочечную ДНК - копию, которая встраивается как провирус в ДНК клетки хозяина. Встроенный в геном хозяина про­вирус остается не доступным для воздействия специфических антител и в организме на про­тяжении всей жизни животного.

В благоприятных условиях встроенный провирус формирует новые вирионы; кото­рые отпочковываются от клеточной мембраны для инфицирования новых клеток.

2.3.Антигенная структура и антигенная вариабельность:

Электрофорез очищенных вирионов ВЛКРС в SDS - ПА и гельфильтрация в присутствии гидрохлорида гуанидина показывают в составе вирионов 4 главных негликозилированных белка и 2 гликозилированных.

Заражение животных ВЛКРС сопровожда­ется выработкой антител к структурным бел­кам вируса. Антитела и вирус циркулируют в организме у зараженных животных на протя­жении всей жизни. Это позволяет применять серологические методы для диагностики ин­фекции, вызываемой этим вирусом.

Антигенная вариабельность и родство:

В АГ отношении ВЛКРС отличается от из­вестных вирусов типа С. Не выявлено с помощью ИФ и иммунодиффузии АГ родства меж­ду главным внутренним белком ВЛКРС р24 и группоспецифическими АГ вирусов лейкозов мышей и кошек, опухолей молочных желез мышей, вирусов бабуинов, Мезон-Пфайзера, шерстистых обезьян ВЛКРС, являясь экзогенным ретровирусом КРС, отличается от извест­ных ретровирусов по АГ свойствам, морфогенезу, способности индуцировать синцитий в монослойных культурах клеток и по свойствам ревертазы. Кроме того, в отличие от боль­шинства других лейкемогенньгх вирусов, он присутствует у инфицированных животных в непродуктивном состоянии.

2.4.Гемаггютинирующие и гемадсорбирующие свойства:

ВЛКРС агглютинирует только эритроциты мышей. Максимальная ГА на­блюдается при рН 6 и температуре 4°С. После обработки вируса тритоном Х100 или ультра­звуком ГА активность вируса повышается в 6-16 раз. Обработка трипсином, KI04 или нейраминидазой значительно снижает ГА-активность ВЛКРС. Эти данные указывают на то, что ГА ВЛКРС является гликопротеином gp51, который после очистки обладает высокой ГА- J активностью. Обработка мышиных эритроцитов нейраминидазой в 4 раза повышает их способность агглютинироваться. ГАд свойства не установлены.

2.5.Особенности культивирования:

Вирус лейкоза впервые удалось обнаружить в куль­турах лимфоцитов крови инфицированных животных. ВЛКРС репродуцируется в пере­виваемых хронически инфицированных культурах клеток тканей животных разных видов. Наибольшее распространение получила перевиваемая линия клеток FLK-BLV, кото­рую получил в 1974 г. Van der Maaten путём сокультивирования эмбриональных клеток почки овцы с лимфоцитами лейкозной коровы. Эта линия клеток используется для биохи­мических, морфологических и серологических исследований. В настоящее время получены и широко используются перевиваемые хронически инфи­цированные ВЛКРС линии клеток: фибробласты легкого эмбриона коровы (АИД-15), почки эмбриона коровы (ПЭК); почки эмбриона овцы (FLK-BLV); легкого эмбриона летучей мы­ши (T61-Lu); легкого макаки-резус (BLV-Simian); селезенки овцы (FLS, J-1228); тимуса эм­бриона коровы (ТЭК-МВА-766 LmTT). Способность ВЛКРС индуцировать в монослойных куътурах клеток образование синци­тиев (многоядерных клеток) была использована для разработки специфичного, чувствитель­ного и быстрого диагностического теста для вьывления инфекционного вируса и ВНА. Этот тест обеспечивает количественные результаты и применяется для прямого выявле­ния ВЛКРС - инфекции у животных.