Смекни!
smekni.com

Кормление кошек (стр. 2 из 3)

Хотя бы раз в неделю кошкам рекомендуется давать одно яйцо - безразлично, в каком виде: сваренное вкрутую, всмятку или в

виде яичницы. Сырые яйца обладают небольшим слабительным эффектом. Чтобы избежать его, нужно желток и белок давать отдельно или же размешать их вместе с добавлением небольшого количества молока.

Котят лучше вообще не кормить сырым яичным белком - он не только слабит, но и содержит вещества, которые затрудняют усвоение биотина (витамина Н) при пищеварении. Зато желток способствует усвоению кальция, необходимого для формирования

костных тканей, таким образом, способствует интенсивности роста.

Много белка содержится в молоке, сырах и твороге. Следует

подчеркнуть, что молоко для кошки является не просто напитком, а

ценной белковой пищей. Как ни парадоксально, менее всего для

животного пригодно молоко коровье, так как оно содержит большое количество лактозы (а для её расщепления в кошачьем организме не хватает необходимых ферментов) и частое употребление его в неумеренных дозах может вызывать понос. Если есть такая возможность, кошку лучше кормить козьим молоком или сливками.

Белок растительного происхождения содержится главным образом в овощах и бобовых - прежде всего в сое, чечевице, горохе и фасоли. Однако бобовые животными усваиваются плохо и их можно рассматривать лишь в качестве добавок к другой пище. Это же относится к рису и картофелю.


Многим кошкам нравится морковь, петрушка, мелко

порезанный салат или шпинат. Овощи лучше давать в сыром виде, тщательно вымыв и размельчив, например, с помощью тёрки или миксера. Готовить их нужно непосредственно перед кормлением. Некоторые кошки любят варёные овощи, но в этом случае их питательные свойства уменьшаются. Пучащие живот овощи использовать не рекомендуется.

Фрукты можно давать без ограничения - весь вопрос здесь в том, какие из них животному придутся по вкусу. Косточки и семечки удалять нет необходимости, так как у кошек отсутствует аппендикс и его воспаление в данном случае не грозит.

До недавнего времени давать кошкам жиры считалось совершенно недопустимым. Новейшие исследования доказали, что эта точка зрения ошибочна. Признано, что жиры являются необходимым пищевым компонентом, добавлять их в корм нужно регулярно. Они не только вдвое превосходят белки и углеводы по своей энергетической ценности, но и содержат целый ряд необходимых животному витаминов (А D, F, Е, К).Однако, следует подчеркнуть, что их надо рассматривать исключительно в качестве дополнения к основной пище.

Наиболее подходящие для кошки жиры - сливочное масло (в растопленном виде его достаточно добавлять по 1-4 капли в каждую порцию пищи), рыбий жир (максимальная доза - одна чайная ложка в день) и растительное масло. Менее пригодно сало, так как оно у

кошек плохо переваривается. Несвежие, прогорклые жиры использовать нельзя - они могут вызывать раздражение кожного покрова, так как способствуют распаду витаминов в организме, что приводит к авитаминозу. Некоторым породам кошек необходимо регулярно добавлять в пищу жиры, так как кожный покров у них более сухой и имеет тенденцию к образованию перхоти.

По своим питательным свойствам наименее полезными являются углеводы. Они главным образом содержатся в муке, сахаре, овсяных хлопьях, макаронных изделиях, манной крупе, бобовых и картофеле. К счастью, кошки не расположены к этим продуктам,


однако в процессе совместного проживания с человеком привыкание к ним усиливается. Хотя углеводы обладают незначительным слабительным действием, они представляют собой определённую пищевую ценность.

Основным источником углеводов для котят служит материнское молоко - в нем содержится молочный сахар (лактоза). Кроме питательной функции лактоза выполняет роль регулятора бактериологической флоры в кишечнике, способствует образованию в организме витаминов и усвоению кальция.

Помимо этих трёх основных слагаемых - белков, жиров и углеводов - для нормальной жизнедеятельности животному необходимы и другие вещества, которые хотя и не повышают количество джоулей в организме, играют важную роль в обмене веществ. Прежде всего, это витамины, рассеянные элементы и минеральные вещества. Важнейшими для кошки являются витамин А, комплекс витаминов В, D, Е и Н.

Витамина А больше всего содержится в печени, рыбьем жире,

молоке и яичном белке. В отличие от человека или собаки кошачий организм не может извлекать этот витамин из каротина, содержащегося главным образом в моркови и шпинате - кошка должна получать его уже в готовом виде вместе с продуктами животного происхождения. Витамин А необходим ей прежде всего для регулирования содержания кальция и его использования в организме, а также для поддержания эластичности кожи и шерсти. Следует однако иметь в виду, что его передозировка приводит к заболеванию позвоночника и конечностей.

Растворимые в воде витамины группы В (особенно В(2), В(4) и В(12)) в большом количестве содержатся в печени, овсяных

хлопьях, пивных дрожжах и ржаном хлебе. Определённое количество витаминов кошка получает в результате вылизывания собственной шерсти. Надо отметить, что нехватка в организме витаминов группы В приводит к серьёзным последствиям: возникает заболевание нервной системы, отмечается увеличение и дисфункция печени, нарушается координация движений, на коже появляется


экзема. Поскольку животное имеет повышенную потребность в витаминах этой группы, то владельцы должны постоянно обеспечивать его достаточность. Справиться с этой задачей несложно, регулярно добавляя в пищу небольшое количество сухих дрожжей - несколько граммов в неделю. Если всё же появляются признаки заболевания, то доза удваивается.

Хотя кошка способна самостоятельно, с помощью бактерий, находящихся в пищеварительных органах, вырабатывать витамин С, установлено, что он ей в больших количествах не нужен. Во всяком случае, потребность в нём значительно меньше, чем у других млекопитающих. Кроме того, кошка извлекает этот витамин из травы, которую ест для очищения желудка.

Витамин D содержится главным образом в жирах. Больше всего он поступает в организм с рыбьим жиром, маслом и молоком. Его нехватка приводит к неправильному распределению кальция в костной системе и возникновению рахита. Особенно он необходим котятам. Дозировку этого витамина из-за боязни рахита часто превышают (чаще всего при помощи противорахитных препаратов). Необходимо, однако, иметь в виду, что перенасыщение витамином D (гипервитаминизация) также ведёт к неправильному распределению кальция - возникают его отложения, например, в кровеносных сосудах, образуются камни в почках и т.д.

Важное значение для кошки имеет витамин Е. Он положительно воздействует на развитие мышечной системы и способствует образованию яйцеклеток в яичниках и их закреплению на стенках_ матки, чем косвенно оказывает воздействие на количество поголовья у беременных кошек. При слабой течке ветеринары также прописывают кошкам витамин Е, так как он обычно нормализует этот процесс. У располневших животных этот витамин содействует ликвидации жировых отложений в тканях.

Витамин Е способствует предотвращению инфекционных заболеваний. При его недостатке в организме могут возникать воспалительные процессы на коже и в кишечнике. Этот витамин главным образом содержится в печени, почках, дрожжах и яичном


желтке. Однако, если вместе давать желток и белок в сыром виде, то следует учитывать, что с белком в организм поступает вещество авидин, блокирующее витамин Е и тем самым снижающее его

благотворное воздействие, в процессе термообработки авидин уничтожается.

В период, когда идёт формирование организма кошки, а также породистым животным, беременным и кормящим необходимо в пищу добавлять специальные витаминные добавки. Чтобы гарантировать правильное соотношение всех витаминов, лучше всего использовать комплексные препараты.

Следует помнить, что гипервитаминизация приводит к нежелательным осложнениям. Как уже отмечалось, чаще всего это касается витамина D. Передозировка витамина А у котят вызывает увеличение срока роста костной системы, а у взрослых кошек иногда способствует возникновению хромоты. С другой стороны, возникают осложнения и из-за нехватки витаминов. Авитаминоз у кошек встречается довольно часто, чаще, чем, например, у собак. Как правило, он является следствием кошачьей привередливости, слишком большой их разборчивости в еде, отказа от разнообразной, но полезной пищи в пользу лакомств. Чаще всего при авитаминозе, вызванном недостатком витамина А, ухудшается зрение, замедляется рост и высыхает эпидермис.

Рассеянные элементы и минеральные вещества необходимы прежде всего для обеспечения правильного обмена веществ. Потребность в них невелика, у каждого животного различна и зависит от целого ряда факторов, например, от стадии его развития, состояния здоровья и т.п.

К числу таких веществ прежде всего относятся: медь (для

образования красных кровяных телец и получения яркой окраски шерсти), кальций, фосфор и марганец (для роста костей, поддержания окраса шерсти и предотвращения её выпадения), фтор (для образования и сохранения зубов), калий (для регуляции сердечной деятельности). Животным необходимы также железо (его функции примерно такие же, как калия, кроме того, оно участвует в


образовании красных кровяных телец), натрий, йод, кобальт, цинк и некоторые другие элементы. Достаточное, сбалансированное поступление их в организм обеспечивается с помощью разнообразного питания. Большинство необходимых веществ содержится в молоке. Однако ограничиваться им нельзя: оно совершенно не содержит железа и котята, которых кормят преимущественно молоком, имеют предрасположенность к малокровию. Чтобы компенсировать этот недостаток, в молоко нужно добавлять сырой яичный желток (из расчёта один желток на поллитра молока).