Смекни!
smekni.com

Информационная база, цели и подходы к проведению финансовой отчетности (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

I. Теоретические аспекты проведения аудита

1.1 Понятие и классификация информационной базы аудита

1.2 Цель аудита элементов финансовой отчетности и подходы к его проведению

II. Финансовая отчетность как основная информационная база аудита.

2.1 Состав и характеристика финансовой отчетности АО "Баян Сулу"

2.2 Применение аналитических процедур при проведении аудита финансовой отчетности АО «Баян Сулу»

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Переход Казахстана к рыночной модели хозяйствования с преобладанием частной собственности на средства производства, вызывает необходимость проведения соответствующих изменений и в надстроечных отношениях государства, которые, в свою очередь, включают и систему бухгалтерского учета и аудита.

В Послании Президента Республики Казахстан к своему народу «Казахстан-2030» подчеркивается, что конечной целью развития нашей страны является экономический рост, что приоритет экономического роста «будет одним из самых важных и сегодня, и завтра, и в течение следующих тридцати лет». Важную роль в достижении этой цели играет информация, развитие которой окажет воздействие не только на экономический рост, но и на социальную сферу, а также на интеграцию Казахстана в международное сообщество»[1].

Становление аудиторской деятельности связанно со становлением рыночных отношений, приватизацией государственного имущества, реформированием и развитием разных форм собственности, в том числе и частной, предоставлением самостоятельности в предпринимательской деятельности субъектам хозяйствования. В связи с этим возрастает потребность в достоверности данных учета и отчетности широкого круга внешних и внутренних потребителей информации о деловой активности предприятий с целью предотвращение риска при вкладывании своих капиталов и контроля за их эффективным использованием.

Бухгалтерский учет дает информацию необходимую для управления предприятием, предупреждения негативных явлений в ходе осуществления хозяйственной деятельности, для контроля за состоянием активов, капитала и обязательств хозяйствующего субъекта, анализа финансового состояния. В ходе процесса реформирования системы бухгалтерского учета и аудита в Республике Казахстан сформированы новые взгляды на цели составления финансовой отчетности, изменилась ее ориентация. Финансовая отчетность является информационной базой для анализа финансового положения предприятий в целом.

Аудит базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимальных управленческих решений.

Задачей информационного обеспечения аудита является информирование участников аудиторского процесса о состоянии подконтрольных объектов, их функционировании и соответствиях нормативно-правовым актам и законодательству в хозяйственном механизме предприятий.

Целью курсовой работы является изучение информационной базы, целей аудита финансовой отчетности, а также рассмотрение подходов к его проведению.

В соответствии с целью курсовой работы, определяющей общую структуру изложения, были сформулированы следующие задачи:

- дать понятие экономической информации, рассмотреть ее классификацию;

- рассмотреть формы финансовой отчетности с точки зрения источников информации для пользователей;

- рассмотреть формы бухгалтерских документов, бухгалтерского учета, составляющих информационную базу аудита;

- изучить основные цели аудита финансовой отчетности;

- раскрыть такие понятия, как проверки на соответствие, тестирование внутреннего контроля, проверки по существу, аналитические процедуры;

- изложить пообъектный и циклический подходы к проведению аудита, выявить рациональность использования циклического подхода;

- раскрыть применение аналитических процедур при аудите финансовой отчетности на примере АО «Баян Сулу»;

- выработать рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Объектом исследования является АО «Баян Сулу».

В курсовой работе использовались такие методы исследования, как экономико-статистический, монографический, аналитический.

I. Теоретические аспекты проведения аудита

1.1 Понятие и классификация информационной базы аудита

Целенаправленное воздействие на экономический субъект, ведущее к изменению, либо сохранению его состояния обеспечивается управлением. Управление базируется на информации.

В Большом бухгалтерском словаре под редакцией А.Н. Азриляна дается следующее определение информации. Информация – сведения о чем-либо, являющиеся объектом сбора, хранения, переработки. Стоимость информации включает в себя: время руководителей и подчиненных, затраченное на сбор информации, а также фактические издержки, связанные с анализом рынка, оплатой машинного времени, использованием услуг внешних консультантов и др. [2, С. 262].

По мнению В.В. Ковалева, в настоящее время информация рассматривается как один из основных ресурсов развития общества. Информация разнообразна и подразделяется по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности на научную, техническую, производственную, управленческую, экономическую, социальную, правовую и т.д. [3, С. 120]

По мнению Ажибаевой З.Н., аудит базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимальных управленческих решений.

Экономическая информация - это сведения, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность экономического субъекта.

Информационное обеспечение хозяйственного механизма усложняется в соответствии с ростом общественного производства в условиях рыночных отношений и ускорения технического прогресса. Прежде всего увеличиваются объемы экономической информации о деятельности предприятий, которые усложняют организацию и методику проведения аудита.

Задачей информационного обеспечения аудита является информирование участников аудиторского процесса о состоянии подконтрольных объектов, их функционировании и соответствиях нормативно-правовым актам и законодательству в хозяйственном механизме предприятий.

Экономическая информация может быть классифицирована по разным признакам. По функциям управления ее подразделяют на плановую, учетную, нормативно-справочную и аналитическую.

Плановая информация описывает явления и события, которые должны быть совершены в будущем. В системе управления данная информация реализует прямую связь и по мере продвижения от верхних уровней управления к нижним становится более детальной, объемной, охватывает более короткие временные периоды. В зависимости от уровней управления плановая информация бывает прогнозной, перспективной, технико-экономической и оперативно-календарной.

К нормативной информации относятся нормы и нормативы, рассчитываемые при решении задач конструкторско-технологической подготовки производства. К ним относятся, например, подетальные нормы расхода материальных ресурсов, подетально-пооперационные нормы трудовых затрат. Кроме того, к этой информации относятся такие данные, как тарифные ставки, оклады, ставки отчислений во внебюджетные фонды от заработной платы, ставки налогообложения, адресные и банковские данные контрагентов предприятия и многие другие подобные сведения, которые активно используются при решении задач учета. Значительный удельный вес нормативной информации приходится на задачи управленческого учета.

Аналитическая информация возникает в процессе оценки показателей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. На ее основе вырабатываются управленческие решения.

Учетная информация отражает уже совершившиеся события, явления и хозяйственные процессы. Ее делят на оперативную, бухгалтерскую и статистическую информацию. Большая часть учетной информации состоит в бухгалтерской.

По отношению к информационной системе бухгалтерского учета информация подразделяется на входную и выходную. Входная информация по источникам поступления разделяется на внутреннюю и внешнюю информацию экономического субъекта. Внутренняя включает в себя первичную информацию, полученную в ходе повседневного оперативного учета при регистрации фактов производственно-хозяйственной деятельности, а также информацию других функциональных систем предприятия, например, плановую, нормативную и разного рода справочную информацию. Внешняя – информация о внешней среде, например, различные директивы вышестоящей организации, информация от поставщиков и покупателей, информация банка, информация о ценах на продукцию на рынках сбыта и т.д. Если внешняя информация часто имеет вероятностный характер, она бывает противоречива, неполна, неточна. Внутренняя информация должна отличаться полнотой, точностью, достоверностью и своевременностью [4, С. 263].

Информация, собранная и проанализированная аудитором в ходе аудиторской проверки, служащая для формулирования выводов аудитором, называется аудиторскими доказательствами.

Аудиторские доказательства бывают внутренними, внешними и смешанными.

Как отмечает Ержанов М.С., внутренние доказательства представляют собой информацию, полученную в устном и письменном виде от аудируемой организации. Внешние доказательства – информацию, взятую у третьих лиц (в письменном виде обычно по письменному запросу аудиторской организации). Смешанные доказательства – информацию, полученную от аудируемой организации в письменном или устном виде и подтвержденные третьей стороной в письменном виде.

Наибольшую ценность и достоверность для аудиторской фирмы представляют внешние доказательства, затем по степени ценности и достоверности следуют смешанные и внутренние доказательства.

Как Аудиторские доказательства должны быть достоверными и достаточными. Их достаточность в каждом конкретном случае определяют на основе оценки системы внутреннего контроля и величины аудиторского риска. Достаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств. Для составления объективного и обоснованного заключения аудитор обязан собрать достаточное количество соответствующих доказательств. Соответственность является качественной мерой [5, С. 73].