Смекни!
smekni.com

Органы внутренней секреции (стр. 1 из 5)

Курский государственный медицинский университет
Реферат на тему: «Органы внутренней секреции»
Выполнила: студентка 10 группы 1 курса лечебного факультета Семенова С.А.

Кафедра анатомии человека

ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ (эндокринные железы)

В организме человека имеется две системы желез. Одни железы, например, пищеварительные, имеют протоки, которые открываются в полость пищеварительного тракта, куда изливается секрет этих желез. Другие железы не имеют выводных протоков. Их секрет поступает непосредственно в кровь. Поэтому первые называют железами внешней секреции, а вторые — внутренней секреции, или эндокринными железами (рис. 366).

Рисунок 1
Положение эндокринных желез
в теле человека.
Вид спереди.
I - гипофиз и эпифиз;
2 - паращитовидные железы;
3 - щитовидная железа;
4 - надпочечники;
5 - панкреатические островки;
6 - яичник;
7 - яичко.

Важное значение в жизнедеятельности человека и животных имеют биологически активные вещества — гормоны. Они вырабатываются особыми железами, которые богато снабжены кровеносными сосудами. Эти железы не имеют выводных протоков, и их гормоны поступают непосредственно в кровь, а затем разносятся по всему телу, осуществляя гуморальную регуляцию всех функций: они возбуждают или угнетают деятельность организма, влияют на его рост и развитие, изменяют интенсивность обмена веществ. В связи с отсутствием выводных протоков эти железы называются железами внутренней секреции, или эндокринными, в отличие от пищеварительных, потовых, сальных желез внешней секреции, имеющих выводные протоки.

По строению и физиологическому действию гормоны специфичны: каждый гормон оказывает мощное влияние на определенные процессы обмена веществ или работу, органа, вызывая замедление или, наоборот, усиление его функции. К железам внутренней секреции относятся гипофиз, щитовидная железа, околощитовидные железы, надпочечники, островковая часть поджелудочной железы, внутрисекреторная часть половых желез. Все они функционально взаимосвязаны между собой: гормоны, вырабатываемые одними железами, оказывают влияние на деятельность других желез, что обеспечивает единую систему координации между ними, которая осуществляется по принципу обратной связи. Главенствующая роль в этой системе принадлежит гипофизу, гормоны которого стимулируют деятельность других желез внутренней секреции. Нервная и эндокринная системы связаны теснейшим образом, и их можно рассматривать как часть единой системы, координирующей органические функции и поддерживающей постоянство внутренней среды. Первая воспринимает внешние раздражители и генерирует ряд

Рисунок 367. Гормональная связь.
Рисунок 2.Нервная связь.

ответных реакций. Вторая представляет собой систему внутреннего контроля и регуляции, компенсирующую изменения, внесенные извне. Обе используют химические агенты: нервная система использует нейромедиаторы — молекулярные сигналы, идущие от одной нервной клетки к другой благодаря электроимпульсу; эндокринная состоит из ряда клеток, организованных в железы, выделяющие гормоны в кровь для доставки в места, где они должны выполнять свои функции.

Гормональная система — система медленного действия, в то время как нервная система обладает намного более быстрой ответной реакцией. Многие насекомые и рыбы выделяют гормоны, адресованные особям своего вида. Эти химические послания, отправляемые во внешнюю среду, — феромоны — вызывают различные ответные реакции у адресата: действуют как призыв к спариванию, сигнал тревоги. Например, пчелиные матки выделяют феромон, который, будучи поглощенным рабочими пчелами, препятствует тому, чтобы какая-либо из них могла произвести другую матку.

Другие феромоны могут служить следом, направляющим особей какого-либо сообщества туда, где есть пища, что характерно для муравьев. Один из самых сильных феромонов у бабочки шелкопряда — он действует как призыв к спариванию, и достаточно нескольких сотен его молекул, чтобы вызвать ответную реакцию самца.

Гормоны, вырабатываемые эндокринными железами, выделяются в кровоток и поступают во все части организма, но каждый из них действует только в одном месте или в определенном органе тела, именуемом органом-мишенью.

Полагают, что гормоны опознают свой орган-мишень благодаря наличию неких белков-рецепторов. Гормоны обнаруживают их и соединяются с ними для влияния на клетки и ткани. Это влияние может проявляться в разных формах. Некоторые гормоны, такие, как инсулин и глюкагон, побуждают клетки на выработку определенных соединений — это то, что известно как динамическое влияние.

Другие оказывают метаболическое влияние: ускоряют или замедляют обмен веществ в определенных клетках.

Гормон роста оказывает морфогенетическое влияние, так как стимулирует развитие и дифференциацию клеток в некоторых органах тела.

Химическая природа гормонов

Гормональные жидкости имеют химическую природу, которая обеспечивает совершенное взаимодействие различных органов тела человека. Английские ученые Старлинг и Бейлисс, открывшие эти жидкости в 1906 г., назвали их гормонами, учитывая этимологию греческого слова hormao, что значит возбуждать, стимулировать.

Гормоны могут соответствовать нескольким типам органических молекул.
• Белки с короткой цепью: состоят из немногих аминокислот, например, окситоцин и вазопрессин.
• Белки с длинной цепью: состоят из многих аминокислот, например, инсулин и глюкагон.
• Производные жирных кислот: например, простагландины.
• Производные аминокислот: такие, как адреналин и тироксин.
• Стероиды: такие, как половые гормоны и гормоны, выделяемые корой надпочечников.

Таблица 1 Железы внутренней секреции

Железы Расположение Строение Гормоны Воздействие на организм
норма гиперфункция (избыточное действие) гипофункция (недостаточное действие)
Гипофиз Ниже моста головного мозга Мозговой придаток, состоящий из трех частей: передней, проме-жуточной и задней доли Ростовые Регулируют рост организма в молодом возрасте В молодом возрасте вызывают гигантизм, у взрослых - болезнь акромегалию Задерживают рост (карликовость), при этом пропорции тела и умственное развитие остаются нормальными
Регуляторные Регулируют деятельность половых и щитовидной желез и надпочечников Усиливают гормональную активность всех желез Усиливают отделение воды при образовании вторичной мочи (потеря воды)
Щитовидная Поверх щитовидного хряща гортани Две доли, соединенные перемычкой и состоящие из пузырьков Тироксин, содержащий йод С кровью разносится по организму, регулируя обмен веществ. Повышает возбудимость нервной системы Базедова болезнь, выражающаяся в повышении обмена веществ, возбудимости нервной системы, развитии зоба Микседема, выражающаяся в понижении обмена веществ, возбудимости нервной системы, отечности. В молодом возрасте - карликовость и кретинизм
Надпочечники Над верхней частью почек Двухслойные. Наружный слой - корковый, внутренний - мозговой Кортикоиды Регулируют обмен минеральных и органических веществ, выделение половых гормонов Раннее половое созревание с быстрым прекращением роста Бронзовая болезнь (бронзовый оттенок кожи, слабость, похудение). Удаление коры надпочечников вызывает смерть вследствие потери большого количества натрия
Адреналин Ускоряет работу сердца, сужает кровеносные сосуды, тормозит пищеварение, расщепляет гликоген Учащенное сердцебиение, повышение пульса и кровяного давления, особенно при испуге, страхе, гневе Количество регулируется нервной системой, поэтому его недостатка практически не бывает
Поджелудочная железа Брюшная полость тела ниже желудка “Островки” клеток, расположенные в разных местах железы Инсулин Регулирует содержание глюкозы в крови, синтез гликогена из избытка глюкозы Шок, сопровождающийся судорогами и потерей сознания при падении уровня глюкозы в крови Сахарный диабет, при котором уровень глюкозы в крови повышается, появляется сахар в моче

Растения, как и животные, также секретируют свои собственные гормоны. Эти вещества вырабатываются в меристемах, расположенных на корнях и стволе, и оказывают свое влияние через различные каналы, переносящие сок растений.

У здорового человека вырабатывается то количество гормонов, которое требуется его организму, но иногда наблюдаются органические нарушения, приводящие к излишнему образованию гормонов (гиперфункция) или к недостаточному образованию (гипофункция).

Одной из этих аномалий является зоб, вызываемый гиперфункцией щитовидной железы. Эта железа увеличивается в размере и приводит к пучеглазию.

Другая болезнь, связанная с гиперфункцией, — это гигантизм, при котором происходит избыточное производство гипофизарного гормона. Ее симптомы — разрастание лица, кистей рук и стоп.