Смекни!
smekni.com

Гипоталамо-гипофизарная регуляция функций организма в онтогенезе (стр. 8 из 8)

Как уже отмечалось выше гипоталамо – гипофизарный аппарат оказывает влияние практически на все процессы, протекающие в организме, но она находится тоже под контролем вышележащих структур, таких как лимбическая система. Которая осуществляет нисходящую импульсацию на структуры гипоталамуса ,который в свою очередь регулирует активность гипофиза, в качестве примера можно привести циркадность выделения АКТГ. Помимо этого гипоталамо – гипофизарная система оказывает свое воздействие на сердечнососудистую систему и поведение ,по той причине что в гипоталамусе находятся основные витальные центры, отвечающие за гемодинамику при работе ,центры насыщения и голода, центр жажды , оборонительный центр то есть те центры, которые обеспечивают основные гомеостатические процессы.

2. Гипоталамус представляет собой образование в базальной части головного мозга ,он не имеет четких границ, по этому его следует рассматривать как сеть нейронов . Границами его служит снизу средний мозг, сверху конечная пластинка, снизу конечная пластинка и зрительный перекрест. Физиологически его можно поделить на три зоны :паравентрикулярную , медиальную и латеральную. Паравентрикулярная зона выглядит как тонкая пластинка, в медиальной зоне происходит образование нейрогормонов, которые потом поступает в гипофиз. В составе латерального гипоталамуса нет крупных ядер, этот отдел служит больше коммуникативным центром, связывающим медиальный гипоталамус с остальными отделами мозга. В медиальном гипоталамусе за счет особых нейронов происходит контроль над составом крови(а именно концентрацией гормонов гипофиза), а в передней зоне происходит синтез паракринов и рилизинг факторов. В свою очередь гипофиз состоит тоже из трех частей: аденогипофиза, промежуточной части и нейрогипофиза. В аденогипофизе синтезируются тропные гормоны, такие как – соматотропин, аденокортикотропнин, пролактин, тиротропин, гонадотропины. В медиальном гипофизе синтезируются меланостимулирующий гормон, или интермедин. Задняя доля состоит из глиаподобных клеток синтезирующих вазопрессин и окситоцин. Как уже отмечалось выше, не смотря на всю разность в строении и функциях, эти два отдела работают сообща по принципу прямой и обратной связи. Этот контроль осущевстляется за счет так называемых рилизинг – факторов, оказывающих влияние на популяции секреторных клеток аденогипофиза, синтезирующих все тропные гормоны, в зависимости от состояния организма эти нейросекреты могут носить либо высвобождающий или активизирующий эффект (либерины) либо тормозящие влияние (статины). При этом изменяется синтез других гормонов так – как большинство тропных гормонов синтезируются из общего белка предшественника. Выделившейся гормон попадает в кровь и воздействует на клетки медиального гипоталамуса, которые, считывают это вещество и запускают механизм торможения выделения релизинг – факторов. Таким образом, происходит взаиморегуляция гипоталамуса и гипофиза

3. По той причине ,что гипоталамо - гипофизарный аппарат имеет сложное анатомические и физиологическое строение при его изучении используют методы применимые для эндокринных желез, так и для изучения мозга. При изучении гипофиза использовались опыты на животных, а также наблюдение за больными с нарушением гипофиза , также использовались методы количественного анализа(концентрация гормонов в крови с помощью радиоиммунологического, иммуноферментного и других функциональных проб),хирургические методы(удаление, реимплантация, введение экстрактов,),то есть практически все методы применимые к изучению эндокринных желез. Так, например, было установлено, что при раздражении определенных зон гипоталамуса электрическим стимулом у животных менялось поведение, отношение к пище, и потребления жидкости. Но, не смотря на обширные исследования многие функции данной системы, остаются, не изучены.

4. Как отмечалось выше гипоталамо – гипофизарная система это место, в котором происходит объединение эндокринной и нервной системы в результате образуется нервно – эндокринный интерфейс, благодаря которому нервная система,( а именно структуры лимбической системы) способна регулировать гормональный фон организма, с помощью прямой и обратной связи синтеза гормонов, но и сами эндокринные железы могут оказывать влияние на лимбическую систему и гипофиз. При повышении концентрации некого гормона в крови (брать определенный гормон не принципиально т.к. механизм регуляции один и тот же) происходит возбуждение специальных нейронов в структурах мозга, (о них было упомянуто выше), происходит импульсация в гипоталамус, в результате происходит синтез специфического статина. Который воздействует на секреторные клетки гипофиза, а те в свою очередь перестают вырабатывать тропный гормон, который воздействует на эндокринную железу и железа прекращает синтез гормона- так выглядит упрощенная схема возвратной регуляции эндокринных желез. Также гипоталамо – гипофизарный аппарат способен влиять на работу сердечно – сосудистой, и пищеварительной систем, и поведение при опасности по той причине, что в структурах гипоталамуса сосредоточены центры, отвечающие за гемодинамику при работе, пищевое поведение, и оборонительные рефлексы. Помимо этого за счет воздействия на железы внутренней секреции, как пример при воздействии на надпочечники и выбросе адреналина, происходит сжатие желудка, а как следствие изменяется кровоток и пищеварение в нем. Изменяется тонус вегетативных нервов за счет воздействия гипоталамуса, что в комплексе изменяет в корне пищеварительные процессы в желудочно-кишечном тракте.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Агаджанян Н.А., Тель Л.З., Циркин В.Н., Чеснокова С.А. Физиология человека. – М.: Медицинская книга, Н. Новгород: НГМА, 2003. – 528с.

2. Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А. Возрастная физиология.: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2002. – 416с.

3. Виттор Я., Виллан П. Анатомия человека в вопросах и ответах. – СПб.: Питер. ком., 1998. – 192с.

4. Воробьева Е.А., Губарь А.В., Сафьянникова Е.Б. Анатомия и физиология. – М.: Медицина, 1988. – 432с.

5. Иваницкий М.Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии): Учебник для институтов физической культуры. – Изд. 6-е/Под ред. Б.А. Никитюка, А.А. Гладышевой, Ф.В. Судзиловского. – М.: Тера-Спорт, 2003. – 624с.

6. Исаев Г.Г. Физиология головного мозга. – Л.: Наука, 1990. – 120с.

7. Козлов В.Н., Гурова О.А. Анатомия человека: Общая. Спортивная. Возрастная: Учебник. – М.: Тера-Спорт, Олимпия Пресс, 2001. – 520с.

8. Общий курс физиологии человека и животных. В 2 кн. кн.2. Физиология центральной нервной системы: Учеб. для биол. и медиц. спец. ВУЗов/под ред. А.Д. Ноздрева. – М.: Высш. шк., 1991. – 528с.

9. Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека. – 11-е изд.; испр. и доп. – СПб.: Гиппократ, 2002. – 704с.

10. Рафф Г. Секреты физиологии: пер. с англ. под ред. Ю.В. Наточина – М.: Бином – СПб.: Невский диалект, 2001. – 448с.

11. Сапин М.Р., Билич Г.Л. Анатомия человека. В 2 кн.: Учеб. для студ. биол. и мед. спец. вузов. кн.1. – М.: Издательский Дом ОНИКС: Альянс – В 1999. – 463с.

12. Сапин М.Р., Брыксина З.Г. Анатомия и физиология детей и подростков: Учеб. пособие для студ. пед. вузов. – М.: Академия, 2002.

13. Смирнов В.М., Дубровский В.И. Физиология физического воспитания и спорта: Учебник для вузов. – М.: Владос пресс, 2002. – 608с.

14. Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология человека: Общая. Спортивная. Возрастная: Учебник. – М.: Тера-Спорт, Олимпия Пресс, 2001. – 520с.

15. Уилмор Дж. Х., Костилл Д.Л. Физиология спорта и двигательной активности: Пер. с англ. – Киев: Олимпийская литература, 1997. – 504с.

16. Уэст Дж. Физиология головного мозга: Пер. с англ. Н.Н. Алипова, под ред. А.М. Генина. – М.: Мир, 1988. – 200с.

17. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология: Учебное пособие. – Ростов – н/Д.: Феникс, 2001. – 416с.

18. Физиология мозга/Под ред. Л.Л. Шика. – Л.: Наука, 1973. – 351с.

19. Физиология человека. В 3-х томах. Т.2. Пер с англ./Под ред. Р.Шмидта и Г. Тевса. – М.: Мир, 1996. – 313с.

20. Физиология человека/Под ред. Г.И. Косицкого. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1985. – 544с.

23 Нормальная физиология. В 3 т.: учеб пособие для студ .высш. учеб. заведений / [ В. Н. Яковлев, И Е. Есауленко, А. В. Сергиенко] – М.: Издательский центр «Академия»,2006. – 224 с.

24. Физиология центральной нервной системы : учеб пособие / Т. В. Алейникова. – Ростов н /Д: Феникс,2006. – 376 с. – (Высшее образо вание)

25… Агаджанян Н. А., Тель Л З.ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА. – М .: Меди

цинская книга, Н. Новгород: 2-е изд., перераб.и доп - НГМА,2007- 05-06. – 526 С.,илл.

26. Березов Т. Т., Коровкин Б. Ф. Биологическая химия: Учебник. – 3-е изд., перераб.и доп. – М . : Медицина, 2004. – 704 с.