Смекни!
smekni.com

Зубные отложения (стр. 1 из 2)

Зубные отложения – отложения, образующиеся на поверхности зубов в результате воздействия различных факторов.
Различают зубные отложения:

неминерализованные - зубная бляшка; мягкий зубной налет; пищевые остатки;

минерализованные – над- и поддесневой зубной камень.

Зубные отложения являются одной из местных причин возникновения и развития заболеваний пародонта, в особенности гингивита и пародонтита. Основной причиной образования и распространения зубных отложений является плохая индивидуальная гигиена полости рта

На интенсивность образования зубных отложений влияет:

вязкость слюны;

количество поступающей в полость ртаслюны;

степень минерализации ротовой жидкости;

микробная обсемененность;

рН полости рта;

изоляция поверхности зуба от ротовой жидкостизубной бляшкой;

интенсивность минерализации зубной бляшки за счет ротовой жидкости;

интенсивность кариозного процесса в полости рта;

наличие и вид ортопедических и ортодонтических конструкций;

состояние желудочно-кишечного тракта (например, заболевания желудка с повышенной кислотностью);

состояние микроциркуляции пародонта;

состав пищи (степень ее вязкости, клейкости, густоты, тягучести и т.д.);

повышенное содержание углеводов в рационе питания.

Наиболее быстро образуются и накапливаются зубные отложения на контактной (проксимальной) поверхности зубов; в пришеечных областях зубов; в области фиссур.

Зубной налет образуется путем адсорбции микроорганизмов на поверхности эмали и растет за счет постоянного наслаивания новых бактерий, причем в определенной последовательности: вначале кокковая флора, затем палочковидные и нитевидные бактерии. По мере роста налета и увеличения его толщины начинают преобладать анаэробные формы бактерий. В нормальной микрофлоре полости рта особо выделяются лактобациллы, актиномицеты, Str.salivarius. Str.mutans, которые при определенных условиях (низком значении рН и высоком содержании сахарозы) приобретают выраженные кариесогенные свойства.
Зубной налет на 80-85% состоит из воды. Из минеральных компонентов в налете преобладают кальций, общие и неорганические фосфаты, фториды. Кальций в налете может быть связан с бактериями, внеклеточными белками или фосфатами, которые, в свою очередь, могут существовать в виде неорганических или органических соединений.
Фторид присутствует в жидкой фазе налета в низких концентрациях, а в цельном налете - в высоких. Хотя механизм связывания фторида в налете окончательно не выяснен, существуют предположения, что происходит накопление фторид-иона внутри бактерий и образование внеклеточных комплексов с кальцием.
Колонизация бактерий на поверхности зуба является главным фактором, определяющим возникновение и развитие кариеса зубов и болезней пародонта. Интенсивность кариеса и гингивита у молодых людей находится в прямой зависимости от количества и распределения налета на зубах.

Налет представляет собой пористую структуру, что позволяет углеводам свободно проникать в его глубокие слои. При приеме мягкой пищи и употреблении значительного количества легкоферментируемых углеводов происходит значительный и быстрый рост налета.
Следует отметить, что зубной налет менее плотно прикреплен к поверхности зуба, чем пелликула, в то же время, в отличие от пищевых остатков, его нельзя удалить простым полосканием. Наиболее трудны для очищения фиссуры, ямки, проксимальные поверхности, десневой край.

Зубной налет может быть белого, зеленого и коричневого цвета.

Зеленый зубной налет, чаще наблюдаемый у детей и молодых пациентов. располагается тонким слоем преимущественно на губных поверхностях фронтальных зубов. Появление этого налета связано с жизнедеятельностью микроорганизмов, содержащих хлорофилл.
Коричневый зубной налет чаще встречается у курильщиков, а его цвет зависит от никотина и интенсивности курения. Он с трудом поддается очищению с помощью зубных щеток и паст, поэтому для его удаления требуется обработка зубов жесткими щетками и специальными мелкодисперсными пастами.
Коричневый зубной налет может встречаться и у некурящих, при наличии у них большого количества пломб из медной амальгамы, а также у лиц, работающих над изготовлением медных, латунных и бронзовых изделий.
У детей налет такого цвета чаше образуется на временных зубах: если со слюной выделяется большое количество невосстановленного железа, то оно соединяется в полости рта с серой, выделяющейся при распаде белковых веществ, что и обуславливает окрашивание.
Кольцификоция зубного налета приводит к образованию зубного камня (твердых отложений различной консистенции и окраски).

Зубной камень – минерализованные известковые отложения на зубах, состоящие из солей фосфора, кальция и пищевых остатков, а также из патогенных микроорганизмов.

Появлению зубного камня способствуют следующие факторы:

привычки в выборе продуктов питания (употребление мягкой пищи)

неправильный прикус

нарушения обмена веществ

пародонтит

несоблюдение норм гигиены полости рта

жевание только на одной стороне челюсти

особенности структурного характера зубов и др.

В первую очередь зубной камень образуется в местах скопления мягкого зубного налёта (зубной бляшки), на тех участках зубов, где нет необходимого самоочищения при жевании пищи. После происходит пропитка отложения минеральными компонентами, что приводит к образованию твёрдой массы зубного камня. Как правило, образование зубного камня продолжается от 4,5 до 6 месяцев.

Наддесневой зубной камень виден невооруженным глазом. Он имеет белый или желтоватый цвет, глинообразную или твердую консистенцию. При воздействии специальным инструментом легко отделяется от поверхности зуба.

Поддесневой зубной камень обычно твердый и плотный, он обнаруживается только стоматологом при помощи специальных инструментов (зонда). Имеет зеленовато-чёрный или тёмно-коричневый цвет, плотно прилегает к поверхности корня зуба.

Минералы для образования наддесневого камня поступают из слюны,истоник минералов для поддесневого камня это десневая жидкость.Неорг часть представлена фосфатом кальция, карбонатом кальция и фосфатом магния.Органич компонент- протеинполисахаридный комплекс, состоящий из слущевшегося эпителия, лейкоцитов и микробов.В основе механизиа минерализации зуб бляшки лежат Процессы связывания ионов кальция с протеинполисахаридными комплексами органич матрикса и осаждения криссталических солей фосфата кальция. Вначале криссталы образуются в межклеточном матриксе и на бактериальных поверхностях, а затем внутри бактреий. Увеличив количество нитевидных и волокнистых микробов.

Методы оценки зубных отложений

Индекс Федорова-Володкиной (1968) до недавнего времени широко применялся в нашей стране.

Гигиенический индекс определяют по интенсивности окраски губной поверхности шести нижних фронтальных зубов йод-йодисто-калиевым раствором, оценивают по пятибалльной системе и рассчитывают по формуле:

,

где Кср. – общий гигиенический индекс очистки; Кu – гигиенический индекс очистки одного зуба; n – количество зубов.

Окрашивание всей поверхности коронки означает 5 баллов; 3/4 – 4 балла; 1/2 – 3 балла; 1/4 – 2 балла; отсутствие окрашивания – 1 балл.

В норме гигиенический индекс не должен превышать 1.

Индекс Грина-Вермиллиона (Green, Vermillion, 1964). Упрощенный индекс гигиены полости рта (OHI-S) заключается в оценке площади поверхности зуба, покрытой налетом и/или зубным камнем, не требует использования специальных красителей. Для определения OHI-S исследуют щечную поверхность 16 и 26, губную поверхность 11 и 31, язычную поверхность 36 и 46, перемещая кончик зонда от режущего края в направлении десны.

Отсутствие зубного налета обозначается как 0, зубной налет до 1/3 поверхности зуба – 1, зубной налет от 1/3 до 2/3 – 2, зубной налет покрывает более 2/3 поверхности эмали – 3. Затем определяется зубной камень по такому же принципу.

Формула для расчета индекса.

где n – количество зубов, ЗН – зубной налет, ЗК – зубной камень.

Налет: Камень:
0 - нет 0 - нет
1 - на 1/3 коронки 1 - наддесневой камень на 1/3 коронки
2 - на 2/3 коронки 2 - наддесневой камень на 2/3 коронки
3 - 3 - наддесневой камень > 2/3 коронки или поддесневой зубной камень, окружающий пришеечную часть зуба
Значение Оценка индекса Оценка гигиены полости рта
0 - 0,6 Низкий Хорошая
0,7 - 1,6 Средний Удовлетворительная
1,7 - 2,5 Высокий Неудовлетворительная
Очень высокий Плохая

Индекс Силнес-Лоу(Silness, Loe, 1967) учитывает толщину налета в придесневой области на 4-х участках поверхности зуба: вестибулярная, язычная, дистальная и мезиальная. После высушивания эмали кончиком зонда проводят по ее поверхности у десневой борозды. Если к кончику зонда не прилипает мягкое вещество, индекс налета на участке зуба обозначается как – 0. Если визуально налет не определяется, но становится видимым после движения зонда – индекс равен 1. Бляшка толщиной от тонкого слоя до умеренного, видимая невооруженным глазом оценивается показателем 2. Интенсивное отложение зубного налета в области десневой борозды и межзубного промежутка обозначается как 3. Для каждого зуба индекс вычисляется делением суммы баллов 4-х поверхностей на 4.

Общий индекс равен сумме показателей всех обследованных зубов, деленной на их количество.