Смекни!
smekni.com

Информационные технологии аудиторской деятельности (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение

Глава 1. Информационные технологии аудиторской деятельности

1.1 Функциональные задачи компьютерной информационной системы аудиторской деятельности

1.2 Автоматизированные информационные технологии аудиторской деятельности

Глава 2. Программное обеспечение автоматизированных информационных технологий аудиторской деятельности

2.1 Используемые аудитором программные средства

2.2 Справочно-правовые системы

2.3 Бухгалтерские и специальные программы

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность. Одной из наиболее актуальных задач, которые аудиторы ставят перед разработчиками программного обеспечения в настоящее время, является автоматизация и стандартизация деятельности аудиторов на всех этапах аудиторской проверки: от подготовки и планирования общего аудита до сбора, систематизации и оформления итоговых документов в соответствии с действующими стандартами.

В то же время современная хозяйственная жизнь отличается многочисленностью и сложностью финансовых операций, поэтому для аудиторов стали практически незаменимыми компьютерные методы тестирования числовых данных в ходе процедур по существу и при выполнении аналитических процедур. Последние позволяют выявить важные тенденции в деятельности предприятия, обнаружить необычные отклонения и диспропорции показателей (если они имеют место). Применение компьютерной обработки дает возможность повысить надежность выводов и рентабельность аудита (за счет сокращения сроков проверки и трудозатрат).

Это особенно важно, если аудиторы предполагают использовать компьютерную технику предприятия. Если же существует проблема несовместимости аудиторских программ и компьютерной системы предприятия, то аудиторы должны организовать обработку проверяемой учетной информации своими силами (или с привлечением экспертов со стороны), что является неудобным.

Аудиторская деятельность включает основные три компоненты информационной системы:

· информацию как предмет и продукт труда;

· средства, методы и способы переработки информации;

· персонал, который реализует информационный процесс.

Цель исследования – рассмотреть информационные технологии аудиторской деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональные задачи компьютерной информационной системы аудиторской деятельности.

2. Проанализировать автоматизированные информационные технологии аудиторской деятельности.

3. Определить особенности и характерные черты используемых аудитором программных средств.

Объект исследования – основополагающие информационной системы аудиторской деятельности. Предмет исследования - определение особенностей информационных технологий аудиторской деятельности.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении дается обоснование актуальности, ставится цель, задачи работы, строится структура. Первая глава посвящена исследованию информационных технологий аудиторской деятельности. Вторая глава рассматривает программное обеспечение автоматизированных информационных технологий аудиторской деятельности. В заключении делаются выводы по работе.

Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как: Амириди Ю.В., Кочанова Е.Р., Морозова О.А., Титоренко Г.А. и других.

Глава 1. Информационные технологии аудиторской деятельности

1.1 Функциональные задачи компьютерной информационной системы аудиторской деятельности

Согласно правилу (стандарту) "Проведение аудита с помощью компьютера" основное назначение использования компьютеров при аудите — организация аудита как последовательности выполняемых аудиторских процедур с целью повышения эффективности при взаимодействии человека с компьютером. При проведении аудита с использованием компьютеров сохраняются цель и основные элементы методологии аудита.

В практике проектирования компьютерной информационной системы аудиторской деятельности (КИС АД) прослеживаются два принципиально различающихся подхода к их созданию.

1. Использование набора тестов (рабочих таблиц), ориентированных на ввод констатирующей информации (т.е. ДА или НЕТ) о соблюдении тех или иных правил бухгалтерского учета. При этом бухгалтерская информация клиента полностью или частично игнорируется. Этот путь может привести к существенному риску пропуска ошибок, поэтому более перспективен второй подход.

2. Ориентирование на первичную информацию клиента, в которой отражены хозяйственные операции на синтетическом и аналитическом уровне. В этом случае требуются существенные затраты времени на ввод данных клиента.

В рамках второго подхода возможны два способа создания КИС АД:

1) система компьютеризации аудита по этапам;

2) система компьютеризации аудита по комплексам задач.

Система компьютеризации аудита по этапам предполагает использование сетевой архитектуры и хранение всех данных в единой базе, к которой пользователи системы должны иметь авторизованный доступ соответствующего уровня. Пользователям предоставляют разные права по работе с системой, которые в простом варианте делятся на два уровня: руководитель проверки и аудиторы. Вся информация, записанная в базу данных, должна быть доступна одновременно всем членам аудиторской группы.

Выделяются три этапа технологии работы аудитора в условиях КИС АД:

1) подготовительный этап;

2) проведение проверки;

3) завершающий этап.

На подготовительном этапе изучается и записывается в базу данных информация о клиенте, данные главной книги, показатели бухгалтерской отчетности и другая информация. Изучение аудитором системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица определяется используемой им системой компьютерной обработки данных (КОД). При проведении аудита в системе КОД сохраняются цель и основные подходы к определению методов проведения аудита. Однако КОД влияет на изучение аудитором системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица. Это вызвано тем, что источниками информации для аудитора выступают учетные документы на машиночитаемом носителе, в памяти компьютера находится постоянная нормативно-справочная информация, применяется автоматизированная форма бухгалтерского учета.

Работая в среде КОД, аудитор изучает организационную форму обработки данных, форму бухгалтерского учета и его автоматизированные разделы, применение локального или сетевого варианта обработки данных, обеспечение архивирования и хранения данных. Аудитор должен также описать техническое, программное, технологическое обеспечение КОД. Он оценивает возможности компьютерной системы с точки зрения ее гибкого реагирования на изменения хозяйственного законодательства, формирования управленческой отчетности, проведения аналитических процедур, а также степени квалификации учетного персонала в области информационных технологий.

При определении рисков аудитора, возникающих при проведении аудита бухгалтерской отчетности, обусловленных влиянием КОД, следует руководствоваться правилом (стандартом) "Оценка риска и внутренний контроль. Характеристика и учет среды компьютерной и информационной системы".

Применение системы КОД существенно влияет на организационную структуру экономического субъекта. Концентрация функций управления, данных и программ для их обработки вносят риски в систему бухгалтерского учета и внутреннего контроля. При использовании системы КОД расширяется круг лиц, имеющих доступ к бухгалтерским записям. Это приводит к появлению рисков, связанных с отсутствием первичных документов и регистров учета, отсутствием возможности наблюдения за разноской учетных данных и составлением отчетности, а также доступом несанкционированных пользователей к базе данных и программам системы КОД.

Системы компьютеризации аудита по комплексам задач делятся на два класса систем:

1) компьютерную систему внутреннего аудита;

2) компьютерную систему внешнего аудита.

Компьютерная система внутреннего аудита специализирована и отражает особенности конкретных организаций. Система включает два комплекса задач:

• комплекс "Документация", предназначенный для проверки правильности отображения финансово-хозяйственных операций в бухгалтерских документах и отчетности;

• комплекс "Консультирование", позволяющий на основании отчетности предприятия определить направление его развития и оказывающий помощь в принятии управленческих решений.

Компьютерная система внешнего аудита отличается универсальностью. Она привносится на любой объект аудита извне, а потому должна учитывать общие стандарты и обладать способностью настройки на операционные среды компьютеров клиентов. Как всякая информационная система, она включает функциональную и обеспечивающую части.

Функциональная часть системы представлена четырьмя комплексами задач.

• Комплекс "Администрация" предназначен для реализации функции оценки эффективности условий руководства в выборе стратегии финансово-хозяйственной деятельности и текущих решений в отчетном периоде. Здесь решаются задачи аудита заемных средств, финансовой прочности, гибкости, стратегии развития, финансовой устойчивости, платежной способности, комплексного аудиторского анализа.

• Комплекс "Персонал" служит оценке существующих на предприятии систем учета финансово-хозяйственных операций, а также выявлению преднамеренных или случайных ошибок учетного персонала. Выделяются две группы задач: задачи проверки бухгалтерской документации, имеющей отношение к отдельным статьям баланса, и задачи анализа финансовых операций по участкам аудита.

• Комплекс "Отчетность" обеспечивает проверку финансовой и другой отчетности, контроль согласованности показателей отчетной документации, контроль правильности расчетов.