Смекни!
smekni.com

Работа палатной медицинской сестры высшей категории (стр. 3 из 4)

После выполнения манипуляций все инструменты подлежат обработке. Предметы медицинского назначения разового пользования подлежат дезинфекции и утилизации, многократного пользования – обработке в 3 этапа: дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации согласно ОСТ 42.21.2.85. для использования дезинфектантов в отделении необходимо иметь следующие документ:

1. Лицензия,

2. Свидетельство государственной регистрации,

3. Сертификат,

4. Методические указания.

При дезинфекции инструментов и обработке рабочих поверхностей используем кислородосодержащий 30% раствор Пероксимеда, который также применяют для предстерилизационной очистки, свидетельство о государственной регистрации № 002704 от 18.01.1996г. при неоднократном проведении бактериологического обследования процедурного кабинета ( бак. посев воздуха и смывы с рабочих поверхностей) получали отрицательный результат, поэтому работа по дезинфекции основана на применении этого дезинфектанта. Так как микрофлора стала более устойчивой во внешней среде, рекомендуют каждые 6 месяцев производить замену дезинфектанта. С этой целью используют такие дезинфектанты как Клорсепт, Жавелин.

Таблица № 2

Режимы дезинфекции

Концентрация рабочего раствора Обрабатываемый материал Экспозиция
Пероксимед 3% Шприцы в разобранном виде под утопителем 60 мин.
Пероксимед 3% Обработка рабочих поверхностей Двухкратное протирание с интервалом 15 мин.
Жавелин 0,02% Уборочный инвентарь 120 мин.
Жавелин 0,03% Рабочие поверхности, санитарно-техническое оборудование Двухкратное протирание с интервалом 15 мин.

На рабочем месте для дезинфекции изделий медицинского назначения (термометры, мензурки, шпателя, наконечники) используем 3% раствор Пероксимеда. Все емкости имеют четкую маркировку с указанием дезинфектанта, его концентрации и даты приготовления. Растворы готовлю, руководствуясь методическими указаниями, с применением средств индивидуальной защиты. Для обработки рук при выполнении различных манипуляций в отделении используют антисептики – Кутасепт и Лижен.

Инфекционная безопасность медицинских работников

Инфекционная безопасность – это система мероприятий, обеспечивающая защиту медработников от инфекционных заболеваний, которая включает иммунизацию, использование защитной одежды, соблюдение инструкций и правил при выполнении процедур, выполнение правил личной профилактики, ежегодный профосмотр согласно приказа №90 МЗ РФ от 14.03.1996г. «О порядке проведения предварительных и периодических осмотров медицинских работников и медицинского регламента и допуска к работе». В условиях все большего распространения ВИЧ-инфекции среди населения всех пациентов необходимо рассматривать, как потенциально инфицированных ВИЧ и другими инфекциями, передающимися гемоконтактным путем, поэтому при работе с кровью и другими биологическими жидкостями необходимо соблюдать 7 правил безопасности:

1. Мыть руки до и после контакта с пациентом.

2. Рассматривать кровь и другие биологические жидкости пациента, как потенциально инфицированные, поэтому необходимо работать в перчатках.

3. Сразу после использования и дезинфекции помещать отработанный инструмент в специальные мешки желтого цвета – отходы класса «Б». СаН ПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов в ЛПУ».

4. Пользоваться средствами защиты глаз (очки, защитный экран) и масками во избежание контакта крови и других биологических жидкостей с кожными покровами и слизистыми оболочками медперсонала.

5. Рассматривать все белье, загрязненное кровью, как потенциально инфицированное.

6. Использовать специальную влагонепроницаемую одежду для защиты тела от попадания капель крови и других биологических жидкостей.

7. Рассматривать все образцы лабораторных анализов, как потенциально инфицированный материал.

В целях предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами, руководствуюсь правилами инфекционной безопасности, рекомендуемыми в приказах:

· Приказ МЗ РФ № 170 от 16.08.1994г. «О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в РФ».

· Приказ МЗ РФ № 408 от 12.07.1989г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране».

· Приказ МЗ РФ № 254 от 3.09.1991г. «О развитии дезинфекционного дела в стране»

· Приказ МЗ РФ № 295 от 30.10.1995г «О введении в действие правил обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ и перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ».

· Инструктивно-методическое указание МЗ РФ «Организация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИДом РСФСР» от 22.08.1990г.

· СаН ПиН 3.1.958-00 «Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами».

При попадании биологической жидкости на открытые участки кожи необходимо:

-обработать 70% спиртом

- вымыть руки водой с мылом

- повторно обработать 70% спиртом

При попадании на слизистую оболочку глаз ее следует:

обработать (обильно промыть) 0,01% раствором марганцево-кислого калия.

При попадании на слизистую оболочку носа:

промыть 0,05% раствором марганцево-кислого калия или 70% спиртом.

При порезах и уколах необходимо:

- вымыть руки в перчатках проточной водой с мылом

- снять перчатки

- на неповрежденную руку надеть чистую перчатку

- выдавить из ранки кровь

- вымыть руки с мылом

- обработать ранку 5% раствором йода. Не тереть!

Таблица № 3

Состав аптечки «Анти-СПИД»

№ п/п Наименование Количество Вид упаковки Срок хранения Назначения
1 Спирт 70%-100 мл. 1 Флакон с плотной пробкой Не ограничен Для полоскания рта, горла, обработки кожи
2 Марганцево-кислый калий (2 навески по 0,05 мг.) 3 Аптечная, флакон пенициллиновый Указан на упаковке Для приготовления до нормы раствора марганцево-кислого калия с целью промывания глаз, носа, горла
3 Очищенная вода (дистиллированная) 1 Для разведения марганцево-кислого калия для промывания глаз, носа
4 Емкость 2 шт.(100мл. и 500мл.) 1 Для разведения марганцево-кислого калия
5 Стеклянная палочка 1 Для размешивания раствора
6 5% спиртовой раствора йода 10 мл. 1 Заводская упаковка Указан на упаковке Обработка поврежденной кожи
7 Ножницы 1 Для вскрытия флакона и других целей
8 Лейкопластырь бактерицидный 12 Заводская упаковка Указан на упаковке Заклеивание места укола пореза
9 Тампоны марлевые стерильные или салфетки стерильные марлевые 14*16 32 Ламинированная упаковка Указан на упаковке Для обработки кожи, халата, перчаток, поверхностей
10 Пипетки глазные 4 Футляр Для промывания глаз (2шт), носа (2шт)
11 Мензурки медицинские 30 мл. 2 Для 0,05% раствора марганцево-кислого калия для промывания глаз, носа
12 Стакан 2 Для полоскания рта, горла
13 Перчатки стерильные (пара) 2 Заводская упаковка Указан на упаковке Взамен поврежденных
14 Бинт стерильный 1 Заводская упаковка Указан на упаковке Для наложения асептической повязки

Аптечка «Анти СПИД» находится в процедурном кабинете, всегда доступна. Своевременно производится замена медикаментов с истекшим сроком годности. Алгоритм действия медработника в аварийных ситуациях при проведении процедур находится также в процедурном кабинете. Аварийные ситуации, а также проведенные профилактические мероприятия подлежат регистрации в журнале «Аварийные ситуации по контаминации биологическими жидкостями». В случаи контаминации следует поставить в известность начальника отделения и немедленно обратиться в центр профилактики и борьбы со СПИДом по адресу Черкасская, 2. За отчетный период аварийных ситуаций не было.

Обработка медицинского инструментария

Обработка медицинского инструментария проводится в 3 этапа:

Этапы обработки

дезинфекция предстерилизационная стерилизация

обработка

Дезинфекция– комплекс мероприятий, направленных на уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов во внешней среде с целью прерывания путей передачи возбудителей инфекционных заболеваний.

Методы дезинфекции

физический химический

высушивание, воздействие высоких применение дезинфицирующих

температур, воздействие паром средств

При химическом методе дезинфекции отработанный инструментарий в разобранном виде полностью погружают в дезинфектант при помощи утопителя на 60 мин.

Предстерилизационная очисткаэто удаление с изделий медицинского назначения белковых, жировых, лекарственных загрязнений и остатков дезинфезирующих средств.