Смекни!
smekni.com

Кормление кошек. Контроль полноценности кормления кошек (стр. 5 из 6)

Овощи, корнеплоды и зелень должны быть свежими, не вялыми, не плесневелыми, без посторонних запахов, перед скармливанием их хорошо промывают в чистой воде. Полезно вводить в рацион небольшое количество (10-15 г) лука и чеснока. Примерные суточные нормы скармливания в составе рациона общего количества овощей, корнеплодов и зелени (без картофеля) для взрослых кошек — 30-40, для котят в возрасте до 1 мес — 10-15, от 1 до 3 мес — 15-20, от 3 до 6 мес — 20-30, старше 6 мес — 30-40 г. При определении нормы скармливания учитывают массу тела животного.

В рационы кошек можно включать пищевые остатки из общественных столовых с обязательным соблюдением санитарных правил их скармливания. Их варят и скармливают в теплом виде. Они должны быть свежими, незагрязненными. Перед скармливанием их просматривают, перебирают, варят и дают в теплом виде. Остатки от семейного стола должны быть свежими, без кислот, мелких острых костей, большого количества уксуса, горчицы и перца.

Кормовые добавки.

Дрожжи кормовые, пекарские, пивные в своем составе содержат до 40 % полноценного белка, а также витамины группы В. В сутки их скармливают с учетом массы тела взрослым кошкам — 1-2, котятам — 0,3-0,5 г.

Казеинат натрия содержит до 80 % белка. Вводят в составе рациона взрослым— 3-5, котятам — 1-2 г в сутки в зависимости от массы тела и возраста. Казеинат натрия богат аминокислотами.

Из синтетических аминокислот в состав рационов кошек включают препараты лизина, метионина и триптофана. Кормовой лизин бывает в жидком и сухом виде: в 100 г жидкого препарата 2-4г чистого лизина, сухого препарата — 9.-18г. В 100г синтетических метионина и триптофана содержится 80...90 г чистых аминокислот. Синтетические аминокислоты добавляют в состав рационов только при условии недостатка их в кормовых продуктах.

При недостатке витаминов и для устранения их дефицита в рационах применяют витаминизированные дрожжи, витаминизированный рыбий жир и витаминные препараты.

Витаминизированные дрожжи, содержащие в своем составе витамины группы В, дают кошкам и как источник витамина D. Витаминизированные дрожжи включают в рационы всех половозрастных групп кошек в соответствии с недостаточностью витаминов и необходимой дозировки.

Витаминизированный рыбий жир (в 1г 1000 МЕ витамина А и 100 МЕ витамина В) чаще всего дают котятам во избежание возникновения у них рахита в подсосный период по несколько капель, а котятам в старшем возрасте по 2-3 капли в сутки. Витаминизированный рыбий жир полезно давать беременным кошкам — по несколько капель (5-6), котам по несколько капель в сутки с кормом. Хранить витаминизированный рыбий жир необходимо в темном месте.

Витаминные препараты (ретинол, микровит А, видеин, капсувит, викасол, гранувит, аевит, аснитин, тетравит, ундевит и многие другие) добавляют при дефиците в кормовых продуктах в соответствии с наставлениями, в которых указаны витаминная активность препарата и дозировка.

При недостатке в кормовых продуктах минеральных веществ и для профилактики незаразных болезней главным образом остео-дистрофического характера, в состав рационов кошек включают минеральные добавки: поваренную соль, мел, костную муку, кормовые фосфаты, соли микроэлементов и др.

Поваренную соль (в 100г в среднем 39г натрия и 60г хлора). Примерная норма поваренной соли взрослым кошкам составляет 3-7 г, котятам в возрасте до 1 мес — 0,3, от 1 до 3 мес — 0,3-1,5, от 3 до 6 мес и старше — 1,5-3,0 г в сутки в зависимости от массы тела.

Поваренная соль способствует повышению аппетита у животных, выделению желудочного сока и лучшей переваримости питательных веществ всего рациона.

Мел кошкам дают в составе рациона (или отдельно) при недостатке кальция. Скармливают только кормовой мел; технический мел вызывает понос. В 100 г мела в среднем содержится 37 г кальция. Норму (дозу) мела определяют в зависимости от дефицита кальция в рационе.

Костную муку добавляют в рацион при одновременном недостатке кальция и фосфора. Норму (дозу) костной муки определяют в каждом конкретном случае, так же, как и мела. Примерные суточные нормы костной муки с учетом массы тела: взрослым кошкам — 8-10, котятам в возрасте до 1 мес — 1-2, от 1 до 3 мес —2-3, от 3 до 6 мес— 5-7, старше 6 мес —7-8г.

Кормовые фосфаты скармливают в качестве минеральных добавок в составе рационов: фосфат кальция, монокальцийфосфат, мононатрийфосфат, динатрийфосфат, глицерофосфат железа, а также мелкотолченую высушенную яичную скорлупу. Норму (дозу) кормовых фосфатов в каждом отдельном случае определяют так же, как и мела.

Соли микроэлементов (железа, меди, кобальта, марганца, цинка, йода и магния) добавляют в рацион только при недостатке в кормовых продуктах того или иного элемента. При диетическом кормлении кошек применяют и другие специальные добавки: энпиты и пищевые концентраты.

Энпиты —это порошкообразные добавки, которые применяются для питания животных и человека после операций на органах брюшной полости, при травмах и заболеваниях челюстно-ротовой полости, ожоговой болезни, заболеваниях кишечника с нарушением всасывания и др. Энпиты можно применять для питания больных животных через зонд, что исключает пережевывание.

Энпиты имеют высокую питательную и биологическую ценность, легкую переваримость. Существует несколько видов энпитов: белковые, жировые, обезжиренные, безлактозные (при непереносимости лактозы молочных продуктов), противоанемичные и др.Их начинают давать с 50-100мл вместе с кормом (кашей, пюре).

Пищевые концентраты— это разного вида сухие питательные смеси: мясо с крупами или овощами, паштеты мясные или печеночные, сливки с крупами и др. В зондовых диетах можно использовать концентраты детского питания, обогащенные витаминами, минеральными веществами, незаменимыми жирными кислотами. Эти сбалансированные концентраты удобно разводить водой до любой консистенции, они легко перевариваются, не обременяя пищеварительную систему. Это сухие молочные смеси «Малютка» и «Малыш» с гречневой, рисовой, овсяной мукой.

Казециты и копреципитаты— это пищевые концентраты, представляющие собой порошкообразные молочно-белковые смеси. Содержат в своем составе до 80 % белка, до 2 % жира и 4 % лактозы, кальций и другие минеральные вещества. В казециты входит белок казеин, а в копреципитаты — не только казеин, но и сывороточные белки молока.

Премиксы. В практике кормления в дефицитные по витаминам и микроэлементам рационы добавляют отдельно витаминные препараты и соли микроэлементов, что трудоемко и не совсем удобно. В этом случае лучшим способом обогащения кормовых рационов кошек витаминами и микроэлементами является применение их в виде премиксов. В Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины разработаны витаминно-минеральные премиксы для взрослых кошек- ПК-2. Рецепты витаминно-минеральных премиксов разработаны с учетом существующих норм потребности кошек в витаминах и минеральных веществах и типовых рационов, состоящих из традиционных кормовых продуктов.

Премиксы следует добавлять в типовые рационы кошек.Взрослым кошкам добавляют в корм 3-5 г премикса, котятам — 1-2 г на голову в сутки, 2 раза в неделю, равными порциями в каждое кормление. К премиксу животных приучают постепенно, к полной норме переходят на 5-7-е сутки.

Сухие корма и консервы.

Для кормления кошек широко используют сухие корма и консервы.

В их состав входят все питательные вещества, минеральные элементы и витамины, а также необходимое количество энергии для полноценного рациона, что исключает использование каких-либо других кормовых продуктов.

Промышленное производство сухих кормов для собак и кошек широко налажено во многих странах мира. Например, в Англии разработана технология приготовления сухих кормов «Китекэт», в США «Фрискис» и др. В РФ производство сухих кормов для кошек ограничено из-за отсутствия разработок рецептуры.

В сухом корме для кошек источником животного белка служат куриное мясо и субпродукты (печень, легкие, почки), рыбная мука и яичный порошок, а растительного белка — злаки и соевый шрот. Легкоусвояемые углеводы представлены в виде муки злаковых культур (кукуруза, рис). Источниками ненасыщенных жирных кислот являются растительное (подсолнечное) масло и животный жир.

Содержание в сухом корме белков, витаминов, макро- и микроэлементов хорошо сбалансировано и полностью обеспечивает потребность кошек в энергии и питательных веществах. Примерные нормы скармливания сухого корма взрослым кошкам в период покоя:

Масса тела, кг Суточная норма на 1 кг массы тела, г
1-4

18

4-5

16

5-6 и более

14

В каждом конкретном случае норму сухого корма определяют исходя из массы тела, физиологического состояния кошки и потребности в энергии.

Организовать полноценное кормление консервами возможно лишь при регулировании количества и качества скармливаемого корма применительно к физиологической потребности животных в питательных и биологически активных веществах.

В состав мясных консервов входят мышечное мясо и мясные субпродукты, а также другие кормовые (пищевые) продукты животного происхождения. Мясные консервы скармливают кошкам, как правило, в составе рациона, состоящего из крупяных, овощных и прочих кормовых продуктов.