Смекни!
smekni.com

История развития аудита (стр. 6 из 9)

18. Журналы «Аудитор», «Аудиторские ведомости».

19. http://www.docaudit.ru


Приложение 1

ПИСЬМО О ПРОВЕДЕНИИ АУДИТА

__________________________________________________________________

Совету директоров или соответствующему представителю высшего руководства организации.

Вы обратились к нам с просьбой о проведении обязательного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности в составе (указать состав) за (указать финансовый год). Настоящим письмом мы подтверждаем наше согласие и наше понимание данного задания. Аудит будет проведен нами с целью выражения мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Мы будем проводить аудит в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Эти стандарты требуют, чтобы мы планировали и проводили аудит с целью обеспечения разумной уверенности в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводится на выборочной основе и включает в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые значения в финансовой (бухгалтерской) отчетности и раскрытие в ней информации о финансово-хозяйственной деятельности. Аудит также включает оценку применяемых принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, определение основных оценочных значений, сформированных руководством аудируемого лица, а также оценку общей формы представления финансовой (бухгалтерской) отчетности.

В связи с тем, что в ходе аудита применяются выборочные методы и тестирование, и в связи с другими присущими аудиту ограничениями, наряду с ограничениями, присущими любой системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля, существует неизбежный риск того, что некоторые, даже существенные, искажения могут остаться необнаруженными.

В дополнение к аудиторскому заключению, содержащему наше мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, мы планируем предоставить Вам отдельное письмо (отчет, письменную информацию), касающееся любых замеченных нами существенных недостатков в ведении бухгалтерского учета и в системе внутреннего контроля.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за подготовку финансовой (бухгалтерской) отчетности, в том числе за раскрытие в ней необходимой информации, несет руководство Вашей организации. Это включает ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, наличие и надлежащую работу средств внутреннего контроля, выбор и применение учетной политики, а также меры по сохранности и надлежащему использованию активов организации. Нам потребуются от руководства организации (и это является частью процесса аудита) официальные письменные подтверждения, касающиеся наиболее важных разъяснений и заявлений, сделанных в связи с аудитом.

Надеемся на сотрудничество с Вашими сотрудниками и на то, что нам будут предоставлены любые записи, документация и иная информация, запрашиваемая в связи с аудитом. Средства за проведение аудита, выплачиваемые на основе счетов, которые будут выставляться по мере оказания услуги, рассчитываются исходя из времени, затраченного специалистами на выполнение задания, и включают покрытие командировочных расходов. Почасовая оплата варьируется в зависимости от уровня ответственности используемых специалистов, их опыта и квалификации.

Данное письмо считается действительным в будущем до тех пор, пока оно не будет изменено или заменено другим либо его действие не будет прекращено.

Просим Вас подписать и вернуть прилагаемый экземпляр данного письма в подтверждение того, что оно соответствует Вашему пониманию договоренности о проведении нами аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности Вашей организации.

От имени аудитора Принимается от имени

хозяйствующего субъекта


Фамилия, имя, отчество, Фамилия, имя, отчество,


должность, дата должность, дата

(подпись) (подпись)

Приложение 2

ДОГОВОР №_____

на проведение аудиторской проверки

г. Рязань «____»____________200__г.

Закрытое акционерное общество Аудиторская фирма __________________________, именуемая в дальнейшем «ИСПОЛНИТЕЛЬ», в лице руководителя __________________________________________, действующего на основании ___________________________________________, с одной стороны, и ______________________________________________________, именуемого в дальнейшем «ЗАКАЗЧИК», в лице __________________________________________________________, действующего на основании _____________________________, с другой стороны, заключили настоящий договор, именуемый в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется по заданию ЗАКАЗЧИКА осуществить аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности ЗАКАЗЧИКА (поэтапно), основной целью которой является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности ЗАКАЗЧИКА и соответствия совершенных им финансовых и хозяйственных операций действующему законодательству и иным правовым актам, а также оказать аудиторские услуги, предусмотренные дополнительным соглашением в Договору (в случае подписания дополнительного соглашения), а ЗАКАЗЧИК обязуется оплатить аудиторские услуги.

2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ИСПОЛНИТЕЛЯ

ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется провести аудиторскую проверку в течение ___-дневного срока с момента выполнения ЗАКАЗЧИКОМ обязанности, предусмотренной пунктом 4.1., в порядке, установленном п.4.2. Договора. Предметом данной проверки является финансово-хозяйственная деятельность ЗАКАЗЧИКА, осуществленная им в период с__________по__________. Указанный срок проведения проверки может быть изменен по соглашению сторон. Новый срок проведения аудиторской проверки фиксируется в дополнительном соглашении.

ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе самостоятельно определять формы и методы аудиторской проверки, исходя из требований действующего законодательства и иных правовых актов.

ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан обеспечить сохранность документации о финансово-хозяйственной деятельности (в дальнейшем – «документация») ЗАКАЗЧИКА (бухгалтерская (финансовая) отчетность, платежно-расчетная документация, налоговые декларации, документы о наличии денежных сумм, ценных бумаг и материальных ценностей, другие документы о финансовых обязательствах и требованиях ЗАКАЗЧИКА), полученной от ЗАКАЗЧИКА в связи с осуществлением аудиторской проверки.

ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан возвратить ЗАКАЗЧИКУ документы, полученные в связи с осуществлением аудиторской проверки, не позднее последнего дня ее проведения.

ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан предоставлять ЗАКАЗЧИКУ информацию о требованиях законодательства и иных правовых актов, касающихся проводимой аудиторской проверки.

ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан предоставлять ЗАКАЗЧИКУ информацию о нарушениях, допущенных ЗАКАЗЧИКОМ, в ведении бухгалтерского (финансового) учета и составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности.

ИСПОЛНИТЕЛЬ не вправе сообщать третьим лицам без согласия ЗАКАЗЧИКА, полученную от ЗАКАЗЧИКА в связи с осуществлением аудиторской проверки информацию, содержание документации, полученной и составленной им в ходе аудиторской проверки, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ЗАКАЗЧИКОМ обязанности, предусмотренной п.3.3. Договора, ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе приостановить осуществление аудиторской проверки на срок до _____ дней, а по истечении данного срока отказаться от исполнения Договора и потребовать от ЗАКАЗЧИКА возмещения фактически понесенных расходов. В случае виновного невыполнения или ненадлежащего выполнения ЗАКАЗЧИКОМ обязанности, предусмотренной п.3.3. Договора и отказа ИСПОЛНИТЕЛЯ от исполнения Договора, оплата по Договору осуществляется в полном объеме в соответствии с п.4.1. Договора.

В случае установления ИСПОЛНИТЕЛЕМ невозможности надлежащего проведения аудиторской проверки по причине отсутствия необходимых документов, наличия существенных ошибок при их оформлении, а также по иным, независящим от ИСПОЛНИТЕЛЯ причинам, ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан незамедлительно письменно уведомить об этом ЗАКАЗЧИКА. Стороны Договора в этом случае в течении 2-х суток с момента получения ЗАКАЗЧИКОМ письменного уведомления ИСПОЛНИТЕЛЯ обязаны принять одно из следующих решений:

- возложить на ЗАКАЗЧИКА обязанность по устранению препятствующих проведению аудиторской проверки причин и установить срок их устранения;

- возложить на ИСПОЛНИТЕЛЯ обязанность по устранению препятствующих проведению аудиторской проверки причин и установить срок их устранения. При этом срок проведения аудиторской проверки приостанавливается до момента устранения причин, препятствующих ее проведению. В случае возложения на ИСПОЛНИТЕЛЯ обязанности по устранению причин, препятствующих проведению аудиторской проверки, стоимость аудиторских услуг подлежит увеличению. Порядок, сроки и иные условия устранения причин, препятствующих проведению аудиторской проверки, определяются по соглашению сторон и фиксируются в дополнительном соглашении к Договору.

3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ЗАКАЗЧИКА

__________________________________________________________________