Смекни!
smekni.com

История развития аудита (стр. 2 из 2)

Вторую попытку создания независимого контроля в России предприняли члены Московского общества бухгалтеров, которые организовали и провели 1-й Всероссийский съезд бухгалтеров в 1909г. Как и в первом случае, идея не нашла поддержки ни со стороны государства, ни со стороны общества. Тем более что начавшаяся Первая мировая война (1914г.) поставила совершенно иные проблемы и задачи и перед государством, и перед обществом.

Первую попытку создания независимого контроля в Советском Союзе связывают с созданием в 1925г. Института государственных бухгалтеров-экспертов (ИГБЭ) при Народном комиссариате рабоче-крестьянской инспекции СССР с широкой сетью местных органов. Этот период характеризовался подъемом экономики молодого советского государства, связанным с принятием новой экономической политики (НЭП), в которой просматривались первые ростки рыночной экономики. Институт создавался «… в целях содействия и правильной постановки счетоводства и отчетности в государственных, концессионных, смешанных, кооперативных, общественных и частных предприятиях и государственных учреждениях… и для дачи заключения по всякого рода вопросам счетоводства и отчетности». Однако потребности в независимом финансовом контроле при командно-административной системе, характеризующейся, в основном, государственной формой собственности, не было. Поэтому и эта попытка внедрения независимого контроля провалилась.

В конце 80-х гг., когда в Советском Союзе стали возникать и развиваться рыночные отношения, в обществе появились новые субъекты, непосредственно заинтересованные в законности и эффективности финансовой деятельности предприятий, возникла объективная необходимость в контроле независимых экспертов. Происходящее в экономике изменения послужили толчком к очередной попытке организации аудиторской деятельности.

В Республике Беларусь аудиторское движение началось в 1991г., когда постановлением Совета Министров Белорусской ССР от 30 сентября 1991г. было утверждено «Временное положение об аудиторской деятельности в Республике Беларусь», в котором были намечены основы аудиторского движения и их правовое регулирование.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 1992г. была образована Аудиторская палата при Совете Министров Республики Беларусь, на которую была возложена организация системы услуг за соблюдением установленного порядка осуществления финансовых и хозяйственных операций, правильности отражения их в оперативном и бухгалтерском учете, достоверности отчетов и балансов, а также ставилась задача оказания практической помощи в постановке учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования. На Аудиторскую палату была возложена обязанность подготовки аудиторов, для чего был создан «Белаудитучцентр» при Белорусском государственном экономическом университете. Аудиторская палата занималась также созданием аудиторских организаций, аттестацией, выдачей лицензий на занятие этим видом деятельности.

Позже Аудиторская палата при Совете Министров была преобразована в Аудиторскую палату Республики Беларусь на принципах самоуправления и самофинансирования с возложенными на нее функциями государственного регулирования аудиторской деятельности и контроль за ней.

8 ноября 1994г. на Сессии Верховного Совета был принят Закон Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности», который был введен в действие 7 декабря 1994г. Закон определял правовые основы осуществления аудиторской деятельности на территории Республики Беларусь, основные правила и порядок ее поведения, регулирование отношений, возникающих между предприятиями, учреждениями, организациями, осуществляющими самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность, независимо от форм собственности и видов деятельности, государственными органами, отдельными гражданами, аудиторами и аудиторскими организациями.

Декретом Президента Республики Беларусь от 28.08.99г. №30 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования аудиторской деятельностью и контролю за ее осуществлением в Республике Беларусь» были внесены координальные изменения в организацию аудиторской деятельности в республике.

Следует также отметить, что контроль за выполнением аудиторами и аудиторскими организациями порядка осуществления аудиторской деятельности исполняет созданное в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.99г. №1558 в структуре Министерства финансов Главное управление аудита.


Заключение

Возникновение аудита как новой доверительной формы финансового контроля деятельности субъектов хозяйствования вызвано появлением новых организационно-правовых форм этих субъектов и прежде всего таких, как акционерные общества, кооперативы по оказанию услуг, другие общества и компании. Учредители и акционеры, а также держатели ценных бумаг соответствующих эмитентов и кредиторы заинтересованы в получении достоверной информации о финансовом состоянии и платежеспособности организаций, реальности и обоснованности их бизнес-планов на текущий и предстоящий периоды. Такую информацию пользователи финансовой отчетности этих организаций могут получить только в процессе и по результатам проведения независимого финансового контроля. Следовательно, аудиторская деятельность порождена рыночной экономикой и является составной частью механизма этой экономики.


Список использованных источников

1. Аудит: Учеб. пособие для вузов по экономическим специальностям и направлениям./Ю.А.Данилевский, С.М.Шапигузов, и др. М.: ИДФБ-Пресс, 1999. – 543с.

2. Алборов Р.А.Основы аудита: Учеб. пособие для вузов /Р.А. Алборов, Л.И. Хоружей. М.: Дело и Сервис, 2001. – 224с.

3. Белый И.Н. Аудит / Под общей редакцией М.И.Плотницкого, А.С.Головачева. Мн.: Вышэйшая школа, 1996. – 80с.

4. Макоед И.А., Пупко Г.М. Аудит : В 2-х частях. Часть 1. Мн.: НИУ, 1999. – 227с.

5. Пупко Г.М. Аудит и ревизия. Учеб.пособие. Мн.: Мисанта, 2002. – 429с.