Смекни!
smekni.com

История развития бухгалтерского баланса (стр. 5 из 8)

Требование возможности проверки является производным от требования правдивости. Поскольку правдивый баланс имеет документальное обоснование, подтвержден записями и расчетами, а также получены в соответствии с требованиями законодательства, то всегда существует возможность проверки.

Все вышеперечисленные требования к формированию и оценке данных бухгалтерского баланса способны обеспечить надежность выводов, полученных на его основе. Но вместе с тем, эти требования являются лишь самыми общими признаками адекватной информации и не содержат конкретных практических рекомендаций. Смысл качественных характеристик отчетности и бухгалтерского баланса как главной ее части состоит в определении направления информационных потоков при разного рода неясностях. [21]

Вывод: Можно сказать, что развитие хозяйственной деятельности и бухгалтерский учет, и соответственно, отчетность тесно связаны между собой. Развитие хозяйственной деятельности, компаний непременно требует ведения учета и составления отчетности. С усложнением деятельности, изменяется и отчетность. В процессе возникает необходимость, как детализации статей, так и их объединение или сокращение.


2. Анализ структуры бухгалтерского баланса

2.1. Общая характеристика организации

Общество с ограниченной ответственностью «РегионОптТорг» является коммерческой организацией, зарегистрированной по адресу: 400075, г. Волгоград, ул. Моторная,5

Данная организация имеет следующую структуру (Рис. 1. ):

Генеральный директор
Зам. Ген. директора
Главный бухгалтер
Начальникотдела продаж
Начальник отдела закупок
Отдел бухгалтерии Менеджеры по продажам Менеджеры по закупкам
Склады

Рис. 1. Структура ООО «РегионОптТорг»

ООО «РегионОптТорг» является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и валютный счета в банках.

Целью деятельности ООО «РегионОптТорг» является привлечение прибыли.

Предметом деятельности ООО «РегионОптТорг» является:

- Торгово-закупочная деятельность, оптовая и розничная торговля;

- Сдача и наем помещений в аренду.

Уставный капитал состоит из номинальной стоимости доли, принадлежащей участнику в размере 100%, уставного капитала номинальной стоимостью 10000 рублей.

ООО «РегионОптТорг» занимается в основном перепродажей отделочных материалов: обои, карнизы, плитка, плинтуса, а также строительная косметика (краски, шпатлевки и т.д.).

Все характеристики общества с ограниченной ответственностью «РегионОптТорг» прописаны в уставе организации (прил 1). В данном документе отражены также условия создания филиалов и ликвидации организации.

2.2. Особенности организации и ведение бухгалтерского учета на предприятии

Согласно приказу Министерства финансов РФ основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики едины и обязательны: в части формирования – для всех предприятий независимо от формы собственности; в части раскрытия – для предприятий публикующих свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству РФ, учрежденным документом либо о собственной инициативе.

Взаимосвязь метода бухгалтерского учета и учетной политики предприятия наглядно отражена на рисунки приведенном ниже


МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА(взаимосвязь отражение, обобщение и соизмерение в денежном выражениифактов хозяйственной деятельности предприятия)
ПРИЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
Первичное наблюдение Стоимостное измерение Текущая группировка Итоговое обобщение
Документация инвентаризация оценка калькуляция счета двойная запись баланс отчетность

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯкак реализация метода бухгалтерского учета

Рис.2 взаимосвязь метода бухгалтерского учета и учетной политики

Учетная политика формируется на основе совокупности основополагающих принципов и правил, исполнение которых представляется безусловным. Наличие таких принципов и правил объясняется самим предназначением бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики, который призван формировать полные и достоверные данные об имущественном и финансовом положении предприятия, выступать способом общения деловых людей, быть составляющей общегосударственной системы формирования макроэкономических показателей. Все это становится возможным лишь на основе единых подходов и правил ведения учета.

Принципы и правила – это не стопроцентная унификация учетного процесса. Эти правила устанавливают рамки в построении системы учета на предприятии, которые необходимо соблюдать при выборе учетных процедур и разработке учетного процесса.

Общие принципы и правила установлены нормативно-правовой документацией, регламентирующей систему бухгалтерского учета.

Учетная политика предприятия должна обеспечивать: полноту отражения в бухгалтерском отчете всех факторов хозяйственной деятельности (требования полноты); большую готовность к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допуская создания скрытых резервов) (требование осмотрительности); отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой); тождество данных аналитического учета на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета (требование непротиворечивости); рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины предприятия (требование рациональности).

При формировании учетной политики предприятия по конкретному направлению (вопросу) ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного варианта из нескольких допускаемых законодательными и нормативными актами, входящими в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ.

Методический аспект учета предусматривает способы оценки имущества и обязательств, начисления амортизации по различным видам имущества, методы исчисления прибыли, дохода и т.п.

Методический аспект включает:

1. Критерий отнесения предметов к основным средствам и МБП.

2. Способ погашения стоимости находящиеся в эксплуатации МБП.

3. Порядок начисления износа (амортизации) основных фондов.

4. Порядок начисления амортизации по нематериальным активам.

5. порядок финансирования ремонта основных средств.

6. Метод оценки сырья, материалов и других ценностей (производственных запасов).

7. Формирование учетных групп материальных ценностей.

8. Сроки погашения расходов будущих периодов.

9. Перечень резервов предстоящих расходов и платежей.

10. Метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг).

11. Порядок создания резервов по сомнительным долгам. Необходимость, порядок создания и использования фондов специального назначения.

Технический аспект – как реализуются эти способы в учетных регистрах, схемах отражения на счетах учета.

Технический аспект предполагает следующие ее составляющие:

1. План счетов бухгалтерского учета.

2. Форма бухгалтерского учета.

3. Технология обработки учетной информации.

4. Организация внутрипроизводственного контроля.

5. Организация составления отчетности.

6. Инвентаризация имущества и обязательств.

Организационный аспект - как осуществляются эти способы с точки зрения построения бухгалтерской службы, ее место в системе управления, взаимосвязи и взаимодействие с другими элементами и звеньями этой системы, взаимосвязи с подразделениями, характерными для становления и формирования рыночной экономики.

Учетная политика, избранная предприятием, подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (прил. 5). Основное назначение этой документации состоит в том, чтобы зафиксировать составляющие учетной политики, обеспечить единообразную и по возможности точную реализацию их в практике предприятия всеми структурными подразделениями и каждым исполнителем. Необходимость в этом обуславливается двумя факторами. Во-первых, нормальная деятельность предприятия невозможна без упорядоченности его внутренней жизни, одним из аспектов которой является бухгалтерский учет. Во-вторых, влияние учетной политики на результаты работы предприятия столь существенно, что требует решения первого руководителя предприятия.