Смекни!
smekni.com

История развития бухгалтерского баланса (стр. 1 из 8)

Введение

История ставит вопросы, а человек пытается найти ответы на них. На протяжении многих веков история ставила и продолжает ставить различные вопросы перед бухгалтерским учетом. Многие из них остались без ответа. Однако жизнь такова, что человек должен дать тот или иной ответ, даже если он заранее знает, что ответ не совсем правилен. В самом деле, очень долго люди, занятые хозяйственной деятельностью, в поисках ответа довольствовались методом проб и ошибок. По прошествии многих столетий, когда хозяйственная жизнь резко изменилась, стала несравненно сложнее, тогда такие приемы перестали себя оправдывать, потребовалась наука.[25]

Имущество организации и ее обязательства непрерывно участвуют в сфере производства. Чтобы определить величину всего имущества и обязательств, дать им экономическую оценку за отчетный период, а также оперативно руководить организацией, управлять финансово-хозяйственной деятельностью, необходимо располагать обобщенными данными о ее имуществе и обязательствах. Такое обобщение достигается в процессе составления бухгалтерского баланса. [21]

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

Умение читать баланс – знание содержания каждой его статьи, способа ее оценки, роли в деятельности предприятия, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики предприятия.

Умение чтения бухгалтерского баланса дает возможность:

получить значительный объем информации о предприятии;

определить степень обеспеченности предприятия собственными

оборотными средствами;

установить, за счет, каких статей изменилась величина оборотных средств;

Целью данной курсовой работы является рассмотрение исторических аспектов бухгалтерского баланса и его анализ на примере ООО «РегионОптТорг».

Задачей курсовой работы является:

1) Определить понятие баланса;

2) Выяснить какую роль баланс играет в хозяйственной деятельности предприятий;

3) Рассмотреть предпосылки развития бухгалтерского баланса;

4) Рассмотреть бухгалтерский баланс предприятия и сделать его анализ;

5) Предложить мероприятия по улучшению составления и предоставления бухгалтерского баланса.

Предметом исследования является бухгалтерский баланс ООО «РегионОптТорг».

Объектом исследования является коммерческая организация ООО «РегионОптТорг», занимающаяся оптовыми продажами отделочных материалов.

В данной курсовой работе применяются следующие методы исследования: описательный метод, системный метод, позитивный метод, нормативный метод, исторический метод.

При выполнении курсовой работы теоретической и методологической базой послужили нормативные документы, регулирующие порядок составления баланса, учебная литература и периодические издания.


1. Исторические аспекты формирования бухгалтерского баланса организации

1.1. Понятие бухгалтерского баланса и его роль

Как бухгалтерское понятие слово «баланс» существует уже почти 600 лет. В литературе по истории бухгалтерского учета можно встретить различные сведения о времени появления этого термина, относящиеся к концу XIV – началу XV в. Так , по свидетельству Рувера, слово «баланс» было впервые применено к финансовым отчетам 1427 г. независимо от того, были эти отчеты на самом деле балансы в современном понимании этого термина или нет. (Ковалев В.В.)

Бухгалтерский баланс – способ обобщения и группировки хозяйственных средств и их источников на определенную дату в денежной оценке.

Бухгалтерский баланс (от латинского «bis» - два, «lans» - чаши) – это отражение состояния имущества хозяйственного субъекта, с экономической и юридической точки зрения, на определенную дату в стоимостном измерении. Основой построения бухгалтерского баланса является двойственная группировка объектов бухгалтерского учета на хозяйственные средства и источники их образования.

С экономической точки зрения имущество представляет собой совокупность конкретных годных для обмена частей и отражается в активе бухгалтерского баланса. С юридической точки зрения, имущество представляет собой совокупность обязательств и отражается в пассиве бухгалтерского баланса.

По своей структуре бухгалтерский баланс представляет собой два ряда чисел, итого которых постоянно равны между собой. До недавнего времени бухгалтерский баланс представлялся в виде двусторонней таблицы, левая сторона которой называется активом, правая - пассивом. Теперь в соответствии с международными стандартами принято другое построение: сначала приводятся все показатели актива, а затем все показатели пассива. Общий итог показателей актива или пассива называется валютой баланса.

Однородные по экономическому содержанию хозяйственные ценности объединяются в бухгалтерском балансе в показатели, которые называются статьями баланса. Однородные по экономическому содержанию статьи баланса образуют раздел бухгалтерского баланса. [6]

Термин “баланс” широко известен специалистам в области учета, анализа, планирования и употребляется в значении равновесия (от фр. balance - весы). В экономике применяются различные виды балансов: бухгалтерский; баланс доходов и расходов предприятия; баланс основных фондов; баланс денежных доходов и расходов населения; материальный баланс; баланс трудовых ресурсов; баланс платежный; межотраслевой баланс и др.

Общая идея применения балансового метода состоит в выравнивании суммарного значения показателей, записанных в левой и правой сторонах уравнения.

Первый опыт построения балансов принадлежит бухгалтерскому учету. Балансовое обобщение информации позволяет выявить финансово-имущественное положение экономического субъекта. Это достигается за счет двойственной группировки объектов бухгалтерского наблюдения:

- по их функциональной роли в процессе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности (экономическое содержание балансового уравнения);

- по источникам образования имущества хозяйственной единицы (юридический подход).

Бухгалтерские балансы предназначены для отражения финансового положения экономического субъекта на конкретные моменты времени: на дату создания организации (регистрации Устава); начало и конец отчетного периода (финансового года); даты составления промежуточных финансовых отчетов (за месяц, квартал, полугодие, девять месяцев); в случаях санации, банкротства, ликвидации, реорганизации или др.

Основу информационной бухгалтерской системы любого отчетного или промежуточного периода составляет входящий бухгалтерский баланс. Последующие факты хозяйственной жизни меняют показатели бухгалтерского баланса. Бухгалтерия идентифицирует, оценивает, классифицирует и регистрирует эти хозяйственные операции согласно общепринятым принципам, отражает и накапливает их в учетных системах, сводит воедино для составления новых бухгалтерских балансов (допустим, в конце квартала или года).

Бухгалтерский баланс можно сравнить с моментальным снимком финансового состояния предприятия, на котором нашли отражение два равновеликих изображения:

- чем располагает предприятие (имущество, классифицированное по функциональному признаку);

- за счет каких источников появилось данное имущество (капитал собственника и привлечённый капитал).

В западной учетной теории бухгалтерский баланс именуется не иначе как “Отчет о финансовом положении” хозяйственной единицы на определенный момент времени.

При построении бухгалтерских балансов должны быть учтены требования следующих принципов:

1. Денежного выражения - показатели приведены в едином денежном измерителе, обобщающем объекты бухгалтерского наблюдения в однородную информационную модель.

2. Обособленного предприятия - бухгалтерский баланс относится к предприятию, а не к лицам, связанным с ним (собственникам, кредиторам, дебиторам и т.д.); в активе учитывается имущество, принадлежащее предприятию на праве собственности или находящееся под полным контролем (в американском учете - контролируемое имущество).

3. Действующего предприятия - период времени, в течение которого будет существовать предприятие, неизвестен, его ликвидация не намечается (имущество, показанное в балансе, оценивается по учетной стоимости, в случае ликвидации предприятия делается особая отметка, и вступают в силу специальные правила оценки показателей баланса).

4. Учета по себестоимости - активы отражаются в балансе по суммам, оплаченным за их приобретение (первоначальная стоимость), а не по текущим рыночным ценам (в условиях гиперинфляции допускаются переоценки активов посредством государственного регулирования).

5. Двойственности - концепция двойственности очевидна из того факта, что активы на левой стороне бухгалтерского баланса равны общей сумме собственного и привлеченного (кредиторская задолженность) капитала на правой его стороне. [29]

Бухгалтерские балансы классифицируются по следующим признакам:

1) По содержанию: на сальдовые (статистические) и оборотные (динамические). Статистический баланс позволяет в денежной оценке и на определенный момент времени отразить состояние средств и источников их формирования, т.е. оценить финансовое положение организации. Динамический баланс позволяет в денежной оценке и на определенный момент времени отразить кругооборот капитала, вложенного в организацию, и выявить финансовый результат. Сальдовые балансы отражают остатки по счетам на определенную дату, а оборотные балансы содержат также обороты по счетам, по которым можно судить о движении по ним.

2) По объему: на простые, сводные и консолидированные. Простой баланс характеризует деятельность только одного предприятия. Сводные балансы составляет вышестоящая организация, рассчитывая данные в целом по отрасли или по подведомственным предприятиям путем простого суммирования одноименных показателей и исключая остатки по взаимным расчетам. Консолидированный баланс составляет группа предприятий, представленная материнскими и дочерними компаниями. Этот баланс отражает информацию о группе как о едином предприятии, т.е. каким бы был баланс материнской организации, если бы она закрыла все свои дочерние компании.