Смекни!
smekni.com

Вредные привычки и борьба с ними 3 (стр. 1 из 5)

План

1. Табак, алкоголь и здоровье.

2. Вредные привычки и борьба с ними.

· Вред курения.

- Состав табачного дыма.

- Влияние курения на организм человека.

- Курение и подросток.

- Коварство сигареты.

- Погасите сигарету!

· Влияние алкоголя на человека.

- Центральная нервная система.

- Печень.

- Сердечно-сосудистая система.

- Женщина и алкоголь.

- Влияние алкоголя на потомство.

- Антиалкогольное воспитание детей и подростков.

- Лечение алкоголизма.

3. Заключение.

Курение и потребление алкоголя несовместимы со здоро­вым образом жизни.

Академик Иван Петрович Павлов говорил: "Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем – и проживете столько, сколько жил Тициан" (Тициан, гениальный итальянский ху­дожник, прожил 99 лет и умер от заболевания чумой). Сам Павлов не пил вина и прожил 87 лет.

Каждый курильщик, потребляющий в день 20 сигарет, доб­ровольно сокращает свою жизнь на пять лет, каждая выкурен­ная сигарета "стоит" ему пять с половиной минут жизни. Смертность среди курильщиков в среднем на 50 процентов выше, чем среди некурящих.

"Капля камень точит" - так гласит народная пословица. Дей­ствительно, каждая выкуренная сигарета оставляет определен­ный след в организме. В итоге рано или поздно у курильщиков возникают патологические изменения в дыхательных путях, сердце, сосудах, желудочно-кишечном тракте, что приводит к развитию тяжелых болезней и укорачивает жизнь.

По данным доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно курение является причиной смерти одного миллиона человек. В докладе подчеркивается, что вскоре на ле­чение болезней, возникающих в результате курения, будет рас­ходоваться больше средств, чем на лечение "традиционных" бо­лезней в развивающихся странах, например инфекционных.

По данным европейского отделения ВОЗ, в 1982-2000 годах в одной лишь Европе

курение будет причиной смерти 10 миллионов че­ловек от таких заболеваний, как рак легких, болезни сердца и эмфизема.

Курение - одна из основных причин возникновения раковых заболеваний в США. Здесь в среднем 85 процентов заболеваний раком легких вызывается этой вредной привычкой. Число боль­ных среди курильщиков более чем в два раза превышает аналогичный показатель среди тех, кто не курит.

Установлено, что алкоголь разрушающе действует на все сис­темы и органы человека. В результате систематического упот­ребления алкоголя развивается комплекс болезненного пристрастия к нему, выражающейся в потере чувства меры и контроля над количеством потребляемого алкоголя, нарушении деятельности центральной и периферической нервной системе и функций внутренних органов, изменение в психике, и возникающее при приеме алкоголя (возбуждение, утрата сдер­живающих влияний, подавленность, и т. д.), обуславливает час­тоту самоубийств, совершаемых в состоянии опьянения. По дан­ным официальной статистики, в Англии 70 процентов самоубийств совершается в состоянии опьянения. По официаль­ным статистическим данным, в США ежегодно регистрируется 400 тысяч травм, происшедших в состоянии опьянения.

Сейчас все больше появляется людей, подчеркнуто отрицательно относящихся к спиртному и табаку. Они вводят в моду - хорошую моду - подтянутость, спортивный вид, простоту и вежливость в общении с окружающими, ориентируются на здоровый образ жизни, работу, которая развивала бы творческие задатки и вела к реализации способностей. И тем самым проти­востоят ослабляющим волю и отупляющим интеллект привычкам.

Когда человек впервые прикасается к сигарете, он не за­думывается о тех тяжелых последствиях, к которым может привести курение. Легкомысленно относясь к своему здоровью, курильщик считает себя неуязвимым, тем более что последствия курения сказываются не сразу, а спустя ряд лет и зависят от его интенсивности, количества выкуриваемых си­гарет, глубины вдыхания табачного дыма, срока курения и т. д.

Большинству людей свойствен оптимизм. Будучи здоро­выми, они обычно полагают, что им всегда будет сопутство­вать хорошее самочувствие, а всякие заболевания - это удел

других, более слабых, восприимчивых к болезням людей. Но, увы, такой оптимизм нельзя считать оправданным, если не предпринять мер профилактики заболеваний, не отказаться от вредных привычек.

Дым сигарет медленно подтачивает здоровье курящего. Ученые приводят такие данные: если из тысячи папирос вы­делить табачную смолку, то в ней обнаруживается до 2

миллиграммов сильного канцерогенного вещества, которого вполне достаточно для того, чтобы вызвать злокачественную опухоль у крысы или кролика. Если мы учтем, что для того ряд людей выкуривает до 40 сигарет в день и даже больше, то, для того чтобы выкурить тысячу сигарет, им понадобится всего 25 дней.

Нельзя не сказать о том, что человеческий организм обладает большим запасом прочности благодаря наличию в нем защитных механизмов, противостоящим влиянию чужеродных веществ. Однако какая-то часть этих веществ все же способна нанести непоправимый вред здоровью.

Когда же приобщаются к курению? В основном в школь­ном возрасте. Пики" относятся к 14, 17 и 19 годам. Незначительное снижение числа курящих наблюдается после 25 лет. Однако если мужчины начинают резко ограни­чивать потребление сигарет с 40-44 лет, а после 45 лет нередко и вовсе отказываются от них, то у женщин это происходит лет на 5 позже.

Бросить курить не так уж сложно. Занятия спортом, путе­шествия, отсутствие контактов с курильщиками помогут из­бавиться от табака и угрозы заболевания раком, хроническим бронхитом, и другими болезнями. Состав табачного дыма. В момент затяжки дымом сигареты температура на ее конце достигает 60 градусов и выше. В таких

термических условиях происходит возгонка табака и папиросной бумаги, при этом образуется около 200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажа, бензопи­рен, муравьиная, синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы. Выкурива­ние одной сигареты эквивалентно пребыванию на оживлен­ной автомагистрали в течение 36 часов.

Сигарета содержит обычно несколько миллиграммов ни­котина. В дым, который вдыхает курильщик, попадает лишь четвертая часть этого заряда. И что интересно: когда нико­тина в сигарете мало, частота и глубина затяжек оказывается большей, и наоборот. Курильщики вроде бы стремятся насытить организм определенной дозой никотина. Какой именно? Да той, при которой достигается желаемый психоло­гический эффект: чувство прилива сил, некоторого успокое­ния.

Окись углерода, или угарный газ, обладает свойством свя­зывать дыхательный пигмент

крови - гемоглобин. Образую­щийся при этом карбоксигемоглобин неспособен переносить кислород; в результате нарушаются процессы тканевого ды­хания. Установлено, что при выкуривании пачки сигарет че­ловек вводит в организм свыше 400 миллилитров угарного газа, результате концентрация карбоксигемоглобина в крови возрастает до 7-10 процентов. Таким образом, все органы и системы курильщика постоянно сидят на голодном кислород­ном пайке.

Влияние курения на организм человека. Никотин появляется в тканях мозга спустя 7 секунд после первой за­тяжки. В чем секрет влияния никотина на работу мозга? Ни­котин как бы улучшает связь между клетками мозга, облегчая проведение нервных импульсов. Мозговые процессы благо­даря никотину на время возбуждаются, но затем надолго тор­мозятся. Ведь мозгу нужен отдых. Сдвигая привычный для себя маятник умственной деятельности, курильщик затем не­отвратимо ощущает его обратный ход.

Но коварство никотина не только в этом. Оно проявляется при длительном курении. Мозг привыкает к постоянным ни­котиновым подачкам, которые в некоторой степени облег­чают его работу. И вот сам начинает их требовать, не желая особенно перетруждаться. Вступает в свои права закон биологической лени. Подобно алкоголику, которому, чтобы поддержать нормальное самочувствие, приходиться "под­кармливать" мозг алкоголем, курильщик вынужден "бало­вать" его никотином. А иначе появляется беспокойство, раз­дражительность, нервозность. Тут же волей-неволей заку­ришь вновь.

Органы дыхания первыми принимают на себя табачную атаку. И страдают они наиболее часто. Проходя через дыхательные пути, табачный дым вызывает раздражения, воспаления слизистых оболочек зева, носоглотки, трахеи бронхов, а также легочных альвеол. Постоянное раздражение слизистой оболочки бронхов может спровоцировать развитие бронхиальной астмы. А хроническое воспаление верхних ды­хательных путей, хронический бронхит, сопровождающийся изнуряющим кашлем, - удел всех курильщиков. Бесспорно, установлена также связь между курением и частотой заболе­ваний раком губы, языка, гортани, трахеи.

В последнее десятилетие все большую озабоченность уче­ных и практических врачей вызывает то пагубное влияние, которое оказывает компоненты табачного дыма на сердечно-сосудистую систему. Поражение сердца и сосудов у людей, много и систематически курящих, как правило, является следствием нарушением нервной и гуморальной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.

Многочисленные эксперименты показали: после выкурен­ной сигареты (папиросы) резко увеличивается по сравнению с нормой количество кортикостероидов, а также адреналина и нор адреналина. Эти биологически активные вещества побуждают сердечную мышцу работать в более учащенном ритме; увеличивается объем сердца, повышается артериаль­ное давление, возрастает скорость сокращений миокарда.

Подсчитано, что сердце курящего человека делает за сутки на 12-15 тысяч сокращений больше, чем сердце некурящего. Сам по себе такой режим неэкономичен, так как излишняя постоянная нагрузка ведет к преждевременному изнашива­нию сердечной мышцы. Но положение усугубляется тем, что миокард не получает того количества кислорода, которое не­обходимо ему при такой интенсивной работе. Обусловлено это двумя причинами.