Смекни!
smekni.com

Клиническая диагностика 2 (стр. 1 из 5)

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

Клиническая диагностика — важнейший раздел клинической ветеринарии, изучающий современные методы и последовательные этапы распознавания болезней и общего состояния животного. «Кто правильно диагностирует, тот правильно лечит», — говорили древние.

Для определения болезни (диагноза) необходимо уметь использовать общие и специальные методы клинического исследования, соблюдая при этом определенную совокупность последовательностей, позволяющих быстрее, легче и полнее решить диагностическую задачу.

ОБЩИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

К ним относятся осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация и термометрия.

Осмотр — наиболее простой и доступный из общих (основных) методов. По способу его применения осмотр может быть групповым и индивидуальным, общим и местным, визуальным и инструментальным, наружным и внутренним. Осмотром определяют габитус, оценивают общее состояние и характер местных нарушений. По виду животного в ряде случаев можно точно, быстро и безошибочно поставить клинический диагноз болезни.

Пальпация (ощупывание) основана на чувстве осязания и объемности (стереометрии), позволяет определить физические свойства органов и тканей, величину, форму, консистенцию, чувствительность, температуру, смещение и смещаемость тканей и органов, характер их поверхностей и др. По способу проведения пальпация бывает поверхностной, глубокой и внутренней. Поверхностную пальпацию проводят без давления, скользящими движениями. Глубокую пальпацию проводят при значительном давлении пальцами для определения патологических процессов под кожей, в органах брюшной и тазовой полостей. Разновидности глубокой пальпации — скользящее, проникающее, глубокое, бимануальное (двумя руками) и толчкообразное (баллотирующее) прощупывания. Внутреннюю пальпацию проводят у крупных животных через прямую кишку. Пальпацией можно исследовать ротовую полость, влагалище.

Перкуссия (выстукивание) позволяет по характеру звуковых колебаний определить границы органов (топографическая перкуссия) и измерение их качества, позволяющего делать заключение о характере возникающих в тканях патологических изменений (качественная, сравнительная перкуссии). Различают непосредственную и посредственную перкуссии. Непосредственная состоит в том, что одним или двумя пальцами руки, сложенными вместе и слегка изогнутыми, наносят короткие удары по обследуемой части тела. Посредственная перкуссия бывает дигиталыюй и инструментальной. Дигитальная производится ударом пальца по пальцу-плессиметру, а инструментальная осуществляется с помощью перкуссионного молоточка и плессиметра. По технике выполнения различают перкуссии стаккато (отрывистыми, короткими, сильными ударами молоточка) и легато (медленные, задерживающиеся на плессиметре удары), применяемые при определении границ органов и тканей. Выделяют также глубокую (сильную) и поверхностную (слабую) перкуссии. Перкуссией можно получить данные на глубину тканей от 2 до 7 см.

Аускультация (выслушивание) состоит в выслушивании звуковых явлений, возникающих в функционирующих органах (сердце, легких, кишечнике), а также в грудной и брюшной полостях. Различают непосредственную и посредственную (с использованием стетоскопов, фонендоскопов, стетофонендоскопов) аускульта-цию. Аускультация дает ценные данные о состоянии сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, при водянке, плеврите и перитоните, а также при некоторых заболеваниях суставов, сухожильных бурс, влагалищ и связок.

Термометрия. При измерении температуры тела животного пользуются обычным (максимальным) термометром. Термометрию проводят ректально в течение не менее 10 мин. Для более быстрого измерения предназначены контактные и бесконтактные электротермометры. У здоровых животных нормальная температура колеблется в незначительных пределах, свойственных данному виду, возрасту, породе, а также в зависимости от внешних факторов (влажности и движения воздуха, солнечной радиации и т. п.) (табл. 2).

2. Температура тела здоровых животных

Лошадь 37,5—38,5 Кролик 38,5-39,5 Верблюд 36,0—38,6 Курица 40,5-42,0 Крупный рогатый скот 37,5—39,5 Утка 41,0-43,0 Осел 37,5-38,5 Гусь 40,0-41,0 Северный олень 37,5—38,6 Лиса серебристо- черная 38,7-40,7 Овца, коза 38,5—40,0 Норка 39,5-40,5 Свинья 38,5—40,0 Песец голубой 39,5-41,1 Собака 37,5—39,0 Енот уссурийский 37,1-39,1 Кошка 38,5—39,5 Буйвол 37,5-39,0 Бобер 36,8-38,0

К специальным методам клинического исследования относятся такие, как электрокардиография, рентгенография, пневмография, гастрография, эндоскопия, пункция и т.д., дающие сведения об отдельных параметрах функционального состояния и морфологии различных органов и тканей организма. Правильное и всестороннее выполнение клинического исследования даст основу для выбора наиболее эффективных лечебно-профилактических мероприятий. При изучении клинико-физиологического статуса животных и организации лечебно-профилактических мероприятий выделяют следующие этапы: сбор анамнестических данных (анамнез), полное исследование больного животного, оценку полученных при этом результатов (семиотика), выявление основной причины заболевания (этиология), закономерностей развития болезни (патогенез), описание патологических изменений, установление полной клинической картины болезни, особенностей ее течения и возникающих при этом осложнений, выработку витального и функционального прогноза болезни, проведение лечения; (терапия), обоснование и проведение профилактических мероприятий.

Анамнез, Различают прижизненный анамнез и анамнез болезни. Правильно и полно собранные анамнестические данные облегчают постановку диагноза и в ряде случаев имеют решающее значение. Вместе с тем к оценке данных анамнеза следует относиться критически. Цель прижизненного анамнеза — собрать данные о периоде жизни животного, предшествующем заболеванию. Выясняют, как долго животное содержится в данных условиях; где и когда оно приобретено; каковы микроклимат, общее состояние животноводческого помещения; режим дня, рацион и качество кормов; вносятся ли в рацион витаминно-минеральные подкормки, премиксы, кормовые добавки, стимуляторы роста, антибиотики и другие биологически активные средства; способ и источник поения, температуру и качество питья; пользуются ли животные моционом; способы навозоудаления, вентиляции, кормораздачи, наличие сквозняков; способ содержания — привязный, беспривязный, станочный, боксовый, в денниках, помещении, лагере, профилактории, загоне, на откормочной площадке; метеорологические условия; производственное использование животных — выращивание, откорм, лактация и др.; продуктивность животных — молочная, мясная, шерстная; плодовитость, выживаемость потомства; продолжительность сервис-периода; кратность осеменения на оплодотворение; течение беременности, родов и послеродового периода, система воспроизводства и выращивания молодняка; проводимые в хозяйстве ветеринарно-профилактические мероприятия; эпизоотическое состояние зоны, комплекса, хозяйства; кто и как регулярно проводит зооветеринарные, профилактические, диагностические и лечебные мероприятия и др.

Анамнез болезни должен дать ответ на вопросы о том, когда, как, где, на каком поголовье и при каких обстоятельствах проявилась болезнь; кем, как, когда, с какой целью и с каким результатом лечилось или обрабатывалось животное; болели ли ранее это или другие животные со сходными признаками. Обращают внимание на особенности проявления отдельных функций — аппетит, жажду, прием корма, питья, пережевывание, глотание корма, отрыжку, свойства кала, его количество, цвет, консистенцию, наличие примесей крови, слизи, а также паразитов; позу при испражнении и мочеиспускании, свойства и количество мочи, изменение продуктивности и молокоотдачи, возбуждение, угнетение, агрессивность и другие особенности поведения, наличие кашля, хрипов, чихания, изменения голоса и т. п.

Габитус — пространственное положение и телосложение животного. Положение тела может быть естественным и вынужден­ным, стоячим, сидячим или лежачим. Обращают внимание на неестественность позы (запрокидывание головы, изменение постановки конечностей), деформацию скелета; неестественную позу, когда животное ложится и встает; вынужденные движения (вперед, вбок, назад, круговые и т. п.); телосложение (правильное, неправильное, симметричное, несимметричное, пороки телосложения); упитанность (жирная, вышесредняя, средняя, нижесредняя, истощение, кахексия); конституцию (грубая, рыхлая или сырая, плотная или сухая и нежная); темперамент (живой, флегматичный или инертный) и нрав (добрый, злой, агрессивный).

Исследование кожи и подкожной клетчатки. Основными методами исследования кожи являются осмотр и пальпация, а также специальные исследования (микроскопические, гистологические, люминесцентные, культуральные и др.). Обращают внимание на густоту, чистоту, пигментацию, блеск, прилегание, равномерность шерстного покрова, наличие линьки, сечения волос и алопеции; общий вид кожи, ее цвет, запах, влажность, эластичность, температуру, чувствительность, подвижность, нарушение целостности; выраженность и состояние подкожной клетчатки; границы — размер, свойства, симметричность, объем, количество возможных поражений; наличие зуда, дефектов строения и другие особенности.

Исследуют состояние покровных, пушковых и синусоидных волос (хвоста, гривы, челки, щеток, бороды, бровей, ресниц и осязательных). При хорошем уходе, нормальном состоянии обмена веществ и функции сальных желез волосы обладают эластичностью, блеском и в период, не связанный с сезонной линькой, хорошо удерживаются в волосяных луковицах. Смена волосяного покрова (линька) у пушных зверей происходит весной и осенью, у зимоспящих — только весной, а длинные волосы хвоста, гривы и щеток у лошадей сменяются в течение всего года. У телят и жеребят после смены волосяного покрова в 5—7-месячном возрасте стабильно устанавливается масть.

Крупный рогатый скот, лошади, козы имеют гладкую, прилегающую к коже шерсть. Грубость, матовость, сухость шерстного покрова свидетельствуют о плохом питании и уходе или хронических изнуряющих болезнях. Блеск волоса теряется во время линьки, при потении, намокании, а также после валяния на земле. Взъерошивание шерсти происходит при лихорадке, отравлениях, гневе, испуге, а также при плохом уходе. Для дифференциации причин взъерошенности шерстного покрова волосы приглаживают щеткой или рукой. У здоровых животных они хорошо прилегают, в патологических случаях остаются взъерошенными, а процедура приглаживания не вызывает благосклонной реакции животного.

Замедление смены шерсти весной, как правило, связано с низким качеством и дефицитом рационов. Замедление смены волосяного покрова сопровождает хронические, особенно инвазионные, болезни. Преждевременное выпадение шерсти бывает при выздоровлении от изнуряющих болезней, после отравления спорыньей, ртутными и мышьяковистыми препаратами, а иногда — в конце беременности. При местном ухудшении питания волосяных луковиц ослабляется связь между ними и волосом, появляются алопеции (очаговые облысения), как это бывает при зуде, местном потении, трении сбруей, воспалении кожи (экзема, трихофития, чесотка), а также сухости и ломкости волос. У лошадей и собак, доживших до глубокой старости, может отмечаться поседение волос в области головы. Местное поседение или более интенсивная пигментация волос бывают на рубцах и в зоне ранее перенесенных воспалений кожи.

Цвет кожи определяют на непигментированных участках, а у пигментированных животных исследуют слизистые оболочки. Исчезновение пигментации бывает после травм и длительных воспалений, под воздействием экскретов. При алопеции пигментация на бесшерстных местах усиливается. При нарушении желчеобразования и желчевыделения кожа приобретает желтоватый, серо-желтоватый, лимонно-желтый и даже оранжево-желтый оттенки. Они наиболее выражены там, где кожа тоньше, бледнее (внутренняя поверхность ушных раковин, промежность, зеркало вымени, паховая область, внутренняя поверхность бедер). Бледность (анемичность) кожи проявляется тем, что она становится белой, серо-белой или желтовато-белой, что бывает особенно выражено на слизистых оболочках (после обильного кровотечения, при коллапсе, спазме сосудов, кахексии). У поросят бледность отмечается при анемии, поносах, рахите.

Покраснение (гиперемия) кожи может быть общим и местным. Общее покраснение отмечают при тяжелых лихорадочных состояниях, высокой температуре и влажности воздуха, интенсивной солнечной радиации. Более часто встречаются местные, ограниченные покраснения кожи в виде гиперемии и геморрагии. Гиперемическое покраснение кожи при надавливании пальцем исчезает, имеет различные оттенки (от розового до красного и даже темно-синего). Геморрагические покраснения обусловлены выходом крови в межтканевое пространство кожи и подкожной клетчатки. При этом образуются различные по величине и форме, не исчезающие при надавливании пальцем петехиальные (точечные) кровоизлияния или экхимозы — сливающиеся воедино красные крупные пятна, полоски, наиболее часто отмечаемые на участках с нежной, тонкой кожей. Окраска этих пятен меняется от ярко-красной до темно-красной с желтоватым или зеленоватым оттенком.