Смекни!
smekni.com

Развитие ветеринарии в странах древнего мира (стр. 4 из 4)

12. Земская ветеринария 19в.

Основными предпосылками возникновения и развития земской ветеринарии послужили развитие промышленного про­изводства, увеличение численности городского населения, расширение внутренней и внешней торговли, а это, в свою очередь, пело к повышению спроса на мясные продукты и сырьё живот­ного происхождения. Первые попытки создать постоянную ветеринарную органи­зацию были созданы некоторыми уездными земствами во второй половине 60-х годов: Херсонской, Вятской, Костромской и др. губерний, — но они носили случайный характер. Большинство же уездных земств в этот период имело одного-двух ветеринарных фельдшеров, на которых возлагалось принятие мер против эпизоотии. Они были подчинены медикам. Широко было распространено коновальство, усердно поддерживаемое. земствами. Введение закона от 3 июня 1879 г. «Об обязательном убивании зачумлённых животных из местного скота» ускорило созда­ние постоянной земской ветеринарной службы и в остальных земских губерниях. Часть земств отказывалась от осо­бого сбора с владельцев скота, считаясь с недовольством, которое эта мера вызывала со стороны владельцев животных. Эти земства принимали расходы по убою животных и содержанию ветери­нарных организаций на себя. Расходы земств на ветеринарию постепенно увеличивались. В 1895 г. они составили 1% от общей сметы земств, а в 1904 г. они достигли 2,7%. Таким образом, организационная структура земской вете­ринарии была чрезвычайно пёстрой. Этот вопрос неоднократно ставился на обсуждение ветеринарных съездов, так как некоторые формы земской ветеринарии были совершенно нецелесообраз­ны. . Ве­теринарные бюро при губернской земской управе должны были объединить деятельность ветеринарного персонала губернии. Обязанности ветеринарного бюро включали: сбор сведений о положении животноводства, об эпизоотиях, амбулаторно-ветеринарной деятельности, о ходе страхования скота, сбор годовых отчётов ветеринарных врачей, подготовку докладов по ветери­нарной части губернскому земскому собранию, составление смет, рассмотрение актов об отчуждении больных животных. По мере увеличения объёма ветеринарной деятельности происходил и количественный рост земских ветеринарных спе­циалистов. В первое время они приглашались земствами из числа правительственных специалистов, а затем, после окончания ве­теринарных вузов, в земства шла более прогрессивная молодёжь. Штаты ветеринарных фельдшеров в земствах укомплекто­вывались за счёт вербовки из числа бывших военных слабо под­готовленных ветфельдшеров. Некоторые земства практиковали прикомандирование к ветврачам юношей для обучения их фельд­шерскому делу. Земская ветеринария, начиная с 1890 г., проводила большую работу по бесплатному лечению больных животных. С началом создания земской ветеринарии по мере увеличе­ния числа ветеринарных врачей в отдельных губерниях появи­лась потребность в обмене и в обобщении опыта работы.

13. Правительственная ветеринария 19в.

Правительственную ве­теринарию представляли специалисты, находящиеся на службе в МВД, — в губернских и областных управлениях, в бактери­ологических лабораториях, на противочумных станциях, на охранно-карантинных пунктах пограничных районов, на службе в железнодорожных и грунтовых ветеринарных учреждениях. В круг обязанностей правительственной ветеринарии входила инспекторская работа в губерниях, областях и зонах деятельно­сти ветеринарных учреждений. Она же осуществляла ветеринар­ный надзор за гуртовым скотом, за перевозками сырых животных продуктов и их переработкой, взимала процентный сбор с гурто­вого скота, контролировала выполнение ветеринарных законов и инструкций. Наиболее распространённой пунктовая ветеринария была в Сибири. Её основными функциями были: ветеринарно-санитарный надзор за промышленным скотом, продуктами животно­водства и охрана границ региона от заноса инфекций из Китая, Монголии, Киргизских степей. На пунктовых ветеринаров воз­лагались многочисленные обязанности:

охрана границ от заноса гуртами рогатого скота и табунами лошадей различных заразных болезней;

борьба с эпизоотиями у гуртового, инородческого и пересе­ленческого скота;

контроль караятинирования гуртов крупного рогатого ско­та, овец, свиней;

обязательная прививка противочумной сыворотки крупно­му рогатому скоту на пограничных с Монголией и Китаем пунктах;

загрузка и выгрузка крупного рогатого скота и лошадей на железнодорожных станциях;

надзор за передвижением транспортов с животными и сы­рьём по грунтовым дорогам, водным путям и железнодо­рожным дорогам;

заведование в некоторых районах ветеринарными участками и ведение амбулаторного дела;

заведование на многих пунктах бойнями;

взимание процентного сбора на пунктах, бойнях и ярмарках скота;

выдача различных свидетельств; ведение месячной и годовой отчётности и т.д.

Постепенно правительственная ветеринария формировала собственные органы управления на местах, пополняя штаты ве­теринарных специалистов. Источники и порядок финансирования правительственной ветеринарной службы определял специальный раздел Врачеб­ного устава. Основным источником финансирования служило обложение процентным сбором, эти суммы причислялись к специальным средствам МВД. В 1902 г. было введено обложение мелкого рогатого скота и свиней. Согласно закону от 1902 г. собранные средства можно было расходовать на следующие нужды:

на выдачу вознаграждения за животных, убиваемых для пре­сечения заразы и павших от прививок;

на дезинфекцию;

на уборку трупов павших и убитых животных;

на меры против эпизоотии;

на содержание Ветеринарного управления МВД и комитета ветеринарного управления при генерал-губернаторствах;

на городских и губернских ветеринарных инспекторов;

на пунктовых и сверхштатных ветеринарных врачей, фельд­шеров, стражников и передатчиков на пунктах и т.д.;

на пособия ветеринарным институтам и стипендии студен­там;

на издание специальной литературы;

на повышение квалификации ветеринарных врачей;

на содержание лабораторий;

на путевое довольствие и командировки;

на награды и пособия и т.д

14.Своды законов по ветеринарии 19в.

Так как законодательство не охватывало всего круга борьбы с эпизоотиями, то возникала необходимость в издании широкого ветеринарного закона. И поэтому, в 1903 г был издан закон, внесший изменения и дополнения в «Правила» 1902г. , который в 1905 году был внесен в 3 том Свода законов Российской империи (Устав врачебный), регламентировавший ветеринарное дело в России. В законе были определены функции Ветеринарного управления Ветеринарного комитета, уездных и городских ветеринарных органов, порядок ветеринарно-полицейских мер по предупреждению и прекращению заразных и повальных болезней на животных и по обезвреживанию животных продуктов; указаны учреждения и лица, осуществляющие ветеринарно-полицейские мероприятия; предусмотрен вопрос о действиях вопросов животных, должностных лиц и учреждений по принятию ветеринарно-полицеских мер; установлены средства для покрытия расходов по содержанию ветеринарных учреждений и по выполнению мер борьбы с заболеваниями животных; определен порядок экзаменов на звание вет помощника, ветеринара, магистра вет наук. Недостатки закона частично устранялись правилами, инструкциями и циркулярами, которые ищдавало правительство.

15. Создание первых практических научных ветеринарных учреждений в России(19-20век)

Постоянная угроза эпизоотии стимулировала научные исследования и создание бактериологических лаборато­рий противочумных станций. Петербургская бактериологическая лаборатория. Не достаточный иммунитет, множество осложнений, а в ряде случаев и падеж животных, наблюдавшиеся при приме­нении вакцин против сибирской язвы, другие проблемы, возникавшие в ветеринарии, явились главными причина­ми создания в 1898 г. в Санкт-Петербурге первого в Рос­сии самостоятельного ветеринарного учреждения, специально предназначенного для решения научных задач в области ветеринарии. Им стала ветеринарная лаборато­рия ветеринарного управления МВД России. Заведование лабораторией было возложено на магистра ветеринарных наук И.И. Гордзядковского (1862-1944).

В обязанности лаборатории входило: выработка и рас­сылка сибиреязвенных вакцин и других прививочных материалов, ознакомление прикомандированных к лабо­ратории ветеринарных врачей с новейшими методами исследования и диагностики заразных болезней живот­ных и с новейшими способами борьбы с этими болезня­ми, проверка биопрепаратов, производство диагностиче­ских и судебно-ветеринарных исследований, разработка научных вопросов ветеринарии. По инициативе ветеринарного управления МВД в 1913 г. была учреждена лаборатория экспедиции по изучению тропических заболеваний людей и животных в Тур­кестанском крае, адА914 г. — институт по изготовлению сывороток и вакцин для животных (в имении Колитино под Петроградом) и лаборатория при бюро по изучению кровепаразитарных болезней животных. Читинская (Забайкальская) противочумная станция была организована 1899г. военным министерством при содействии Института экспериментальной медицины К ор­ганизации ее был привлечен ветеринарный врач В. И. Тур-чинович-Выжникевич. Цель станции —изготовление про­тивочумной сыворотки, для чего было приобретено около 100 быков. Лаборатория бнла прекрасно оборудована и использовалась не только для проведения научно-исследо­вательских работ, но и для занятий ветеринарных врачей, Прикомандированных для изучения методики изготовле­ния сывороток и проведения прививок из Приморской, Семиреченской, Забайкальской и других областей. Одновременно станция проводила и диагностическую работу — исследования на сиб. язву, сап, бешенство. Было также организовано производство культуры для предохранительных прививок против повального вое-. паления легких крупного рогатого скота. Зурнабадская противочумная станция была органи­зована в 1902 г. Министерством вн/утрянни* дел на базе конного завода в Зурнабаде, Елизавотпольской губернии. Основной задачей станции была выработка противочумной сыворотки для нужд Закавказья. Хунчушская противочумная станция находилась в Никольско-уссурийском уезде Приморской области, орга­низована она была в 1900 г. Министерством внутренних дел. "Станция использовала скот корейской породы для получения иммунной сыворотки, ЧТО ПОЗВОЛИЛО повысить иммуногенные свойства сыворотки. Она сыграла значительную роль в уменьшении числа заболеваний рогатого скота чумой в Приморской области. Печорская ветеринарно-бактериологическаи станция была открыта в 1910 г. . Станция имела моторную лодку для поез­док в тундру с целью сбора научных материалов. станция вела работу по внедрению противосибиреязвенных прививок в практику оленевод­ческих хозяйств. Бактериологическая лаборатория в Новочеркасске,
кроме работ до изготовлению вакцин, сывороток и по
диагностическим исследованиям, ставила своей задачей
изучение туберкулеза и пироплазмоза. В зимнее время в
лаборатории вели занятия с прикомандированными ветеринарными врачами.