Смекни!
smekni.com

Роль банков в рыночной экономике (стр. 1 из 4)

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ

АКАДЕМИЯ.

Владимирский филиал

Факультет: финансово-экономический.

Специальность: финансы и кредит.

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Экономическая теория»

На тему: «Роль банков в рыночной экономике»

Выполнил: студен 1 курса

группы: Фз 07-6у/1

Морданов Д.О.

Проверил ст. преподаватель:

Ратникова. А. Е.

Владимир 2008г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА. БАНКИ. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

РОЛЬ БАНКОВ В ЭКОНОМИКЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от торговцев и фермеров, от государства и частных лиц. По существу, банковская система - это сердце хозяйственного организма любой страны.

Для России эта тема особенно актуальна. Отечественным банкам, как и всей нашей экономике, не повезло во многих отношениях. Долгие годы административное, зачастую непрофессиональное мышление подменяло экономический подход, и в результате подлинные экономические функции кредитных учреждений из главных превращались во второстепенные. Роль банков так часто игнорировалась, их экономическое назначение было до такой степени снижено, что даже сейчас, когда наша страна начала жить по иным экономическим законам, многие люди - а среди них и государственные чиновники, и промышленники, и торговцы - не уделяют деятельности банков того внимания, которое оно заслуживает. Чтобы не был экономический кризис и чтобы экономика имела, доступный рост. Необходимо стабильное развитие банковской системы потому что.

В 2004-2005гг. количество действующих организаций сократилось с1666 (по состоянию на 1 января2004г.) до 1409 (по состоянию на 1 января 2006г.)

Между тем с началом экономических реформ банковская сфера России начала стремительно развиваться, занимая ту нишу, которую отводит ей рыночная экономика. И этот процесс не был искусственно навязан, предприниматели просто стремились удовлетворить спрос потребителей на банковские услуги. Мы смогли на собственном примере убедиться в том; что предпосылки создания банковской системы в любой стране вытекают из самого понятия "рыночная экономика". Кредитно-денежная система России еще мало развита, ее нельзя сравнить с кредитно-денежной системой любой промышленно развитой страны. Но если в России в один день прекратится деятельность всех банков, это вызовет большие затруднения и дезорганизацию в работе и взаимодействии всех сфер жизни - не меньшие, чем если бы речь шла об остановке какой-либо отрасли промышленности. Предприятия не смогут осуществлять взаиморасчета, люди не получат зарплату, а государство - налоги.

Вопрос о том, что такое банк, не вялятся таким простым, как это кажется на первый взгляд. В обиходе банки - это хранилища денег. Вместе с тем данное и подобное ему житейское толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в народном хозяйстве. Еще более запутывает дело само терминологическое значение слова банк ("банко" - скамья, на которой совершались денежные и кредитные операции) а также такие современные выражения, как банк данных, банк растений, книжный банк, которые к банку, как таковому, не имеют никакого отношения.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

Банки прочно вошли в нашу жизнь. Они обеспечивают жизнедеятельность экономики, оставаясь при этом не на виду у широких масс. Однако это не повод забывать об их проблемах и потребностях, которые нужно решать и обеспечивать. Только таким путем можно создать благоприятные условия для развития и деятельности банковской системы - необходимого компонента для эффективной деятельности рыночных механизмов.

Цель исследования

Выяснить какое место банки занимают в жизни потребителей(обывателей) и роль банков в экономике странах мира.

Задачи.

1)факторы влияющие на развития банков.

2)кто является клиентом банка

3)кредит

4) микрокридитование, микрофинансирование

5)банковская система

Структура работы

моя курсовая работа состоит из:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Кредитная система. Банки. Банковская система

РОЛЬ БАНКОВ В ЭКОНОМИКЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА. БАНКИ. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

По ряду параметров российский банковский сектор не Толька развитым западным странам, но и другим странам с переходной экономикой. По оценкам МВФ, в России составляет 20% ВВП, то есть половину соответствующего показателя стран Центральной Восточной Европы(ЦВЕ). Объем банковских кредитов реальному сектору(15% ВВП) всё ещё далеко от среднего уровня стран-кандидатов на вступление в ЕС и новых членов(25%в). В классификации ведущих западных рейтинговых агентств Россия фигурирует как относительно рискованный торговый партнёр, хотя в группе европейских стран с переходной экономикой на неё приходится более половины инвестиционных проектов. При этом доля инвестиционных проектов в обшей их численности в Европе составило 4%

На пример independentBankCorp., реализующего стратегию фокусирования видно, что кредитная организация, осуществляет свою деятельность исключительно в каком-то одном географическом регионе, cстремится к максимально возможному охвату потенциальных клиентов и, как следствие, натрушивает прежде всего объём приоритетных для неё финансовых операций(в данном случае депозитно-кредитных).

Основные направления бизнеса – коммерческое и розничное кредитование, а также инвестиционный менеджмент. Таким образом, рассматриваемый банк придерживается стратегии фокусирования на определённом географическом регионе. Далее рассмотрим деятельность банка, придерживающего стратегию дифференциации. Данная стратегия позволила в течении всего лишь пяти лет(2002-2006гг) практически в три раза увеличить активы банка более чем в два раза- чистый доход и стоимость банка..

Исторический опыт свидетельствует, что та или иная структура банковской системы зависит от конкретных общественно-экономических условий. На практике используются различные модели построения банковских систем при главенствующей роли центрального банка. Количественные и структурные ограничения, осуществляющие в российской банковской системе, могут негативна сказаться на темпах роста кредитов. Несмотря на относительно высоки показатели её капитализации (отношение собственных и привлечённых средств составляет 13%). Тем не менее можно выделить следующие особенности банковских систем: уникальность систем, обусловленная национальными традициями, историческим опытом развития. Банковские системы разных стран, их организационная структура зависят от многих факторов, к числу которых наряду с историческими, национальными традициями следует отнести также степень развития товарно-денежных отношений в стране, общий уровень роста экономики, способы регулирования денежного обращения (прямой и косвенный) и др.

Прежде всего, следует отметить, что для России, как и для других стран с переходной экономикой, характерно следующее развитие событий. По началу большинство кредитных организаций используют универсальный подход к своим клиентам: всем им чаше предлагается один и те же услуги, ассортимент, который зависит исключительно от способностей роста данного банка и от квалификации его менеджеров. При этом принципы формирования корпоративной стратегии банков развивающихся рынков (доминирования принципа универсальности) от принципа разумного баланса диверсификации и фокусирования, принятых в западных кредитных организациях.

Настоящее время в российской банковской системе кредитные организации в той или иной степени придерживаются выше названных стратегий. В качестве примера приведём три абсолютно разных по своему положению и отрасли, структуре собственности и направлениям деятельности кредитные организации: Сбербанк России ОАО, ЗАО «банк Русский Стандарт», ЗАО «КБ Дельта Кредит» За последние несколько лет Сбербанк добился впечатляющих результатов: если на 1.01.2002 одна обыкновенная акция стоит 76 дол. США, то на 1.06.2007 её стоимость составляет уже более 3600дол. США[1]. При этом нужно подчеркнуть, что основным акционером указанной кредитной организации является государство в лице Банка России, оценка эффективности Сбербанка как финансового посредника всё таки в большей степени, проводится собственником сквозь призму выполнения задач, отвечающих интересам государства, например обеспечение максимально возможной доступности ипотечных кредитов в рамках реализации соответствующего национального проекта. При определении приоритетов развития бизнеса банк сосредотачивает усилия на тех рынках, где уже имеет большой опыт работы и наибольшей степени может реализовать свои конкурентные преимущества ,а именно рынке розничных услуг и в частности, вкладов населения. Таким образом, можно констатировать, что в случи реализации российским банком стратегии фокусирования(например на ипотечном кредитовании) его активы фактически целиком представляют собой имеющийся кредитный портфель, а в пассивах преобладают средства кредитных организацией, а не вклады физических лиц, как, в США. Кроме того, в отличии от американского банка, следующего стратегии фокусирования и диверсифицирующего свои активы за счёт операций с ценными бумагами, доля которых может варьироваться в пределах 15-25% объёма всего портфеля, российские кредитные организации при реализации стратегии фокусирования вложений в ценные бумаги могут и не осуществлять. Во многом это объясняется тем, что российские банки, придерживающиеся данной стратегии, как правило, являются дочерними структурами иностранных финансовых институтов и создаются как узкоспециализированные кредитные организации в целях выполнения конкретных задач, поставленными иностранными владельцами (наблюдается процесс активного создания в России дочерних банков международных автоконцернов).