Смекни!
smekni.com

Особенности ухода подготовки пациента к различным видам операций (стр. 1 из 4)

Государственное образовательное учреждение

Медицинское училище №17

Департамент Здравоохранения города Москвы

Курсовая работа

Особенности ухода подготовки пациента к различным видам операций

Студентки 4курса группы 42-мсо9

специальность 060109:51 с/д

Королёвой Екатерины Руслановны

Москва 2011 год

Руководитель: Бондаренко Оксана Игоревна

Рецензент:

Предназначение: Курсовая работа для промежуточной аттестации по итогам додипломной специализации.

Введение.

В курсовой работе рассматриваются вопросы предоперационной подготовки пациента, организация сестринского процесса в предоперационном и послеоперационном периоде.
Актуальность Сестринского процесса в хирургической практике заключается:
1) В определение границы деятельности медицинской сестры.
2) В определение научного метода оказания сестринской помощи больным.

Предоперационная подготовка зависит от результатов клинического обследования и вида операции. В этот период можно предпринять специальные лечебные меры, чтобы достигнуть наилучшего состояния здоровья пациента к моменту проведения анестезии и операции.

Клиническая оценка выполняется путем стандартного сбора анамнеза, обследования и лабораторных исследований. Последние в большинстве случаев необходимы для подтверждения мнения после сбора анамнеза и обследования и не должны подменять клиническую оценку.

Основная задача предоперационной подготовки – снижение операционного риска и создание оптимальных предпосылок для благоприятного исхода. Предоперационная подготовка проводится всем больным. В минимальном объеме проводится лишь больным , оперируемым по экстренным и неотложным показаниям.

Накануне плановой хирургической операции проводится общая предоперационная подготовка. Ее цель:

1. Исключить противопоказания к операции путем исследования жизненно важных органов и систем больного.

2. Подготовка больного психологически.

3. Максимально подготовить системы организма больного, на которые вмешательство окажет наибольшую нагрузку во время операции и в послеоперационном периоде.

4. Подготовить операционное поле

I. Теоритическая часть

Хирургическая операция, хирургическое вмешательство или оперативное вмешательство (от лат. operatio — работа, действие) — комплекс воздействий на ткани или органы человека, проводимое врачом с целью лечения, диагностики, коррекции функций организма, выполняемое с помощью различных способов разъединения, перемещения и соединения тканей.

По характеру и целям операции делят на диагностические, радикальные и паллиативные. Диагностические операции позволяют хирургу поставить более точный диагноз и являются, в некоторых случаях, единственным диагностически достоверным методом, радикальные оперативные вмешательства полностью устраняют патологический процесс, паллиативные облегчают общее состояние больного кратковременно.

По срокам выполнения различают операции экстренные, срочные и плановые. Экстренные операции требуют немедленного выполнения (остановка кровотечения, трахеостомия, перитонит и др.). Срочные операции могут быть отложены на время уточнения диагноза и подготовку больного к операции. Плановые операции выполняются после детального обследования больного и необходимой подготовки к операции.

Хирургическая операция состоит из трёх основных этапов: оперативного доступа (обнажения органа или патологического очага), оперативного приёма (хирургических манипуляций на органе или патологическом очаге) и оперативного выхода (комплекса мероприятий по восстановлению целостности тканей, повреждённых во время осуществления оперативного доступа).

Механическое воздействие инструментами в руках хирурга является основным в хирургической технике. Дополнительно для воздействия на ткани человека используется температурное воздействие (криохирургия, и др.), электрический ток (напр., электрокоагуляция), радиочастотное воздействие (радиочастотная абляция аберрантных пучков проводящей системы сердца и др.), энергия лазерного излучения, ультразвук.

Хирургический метод лечения отличается от другого основного метода лечения — консервативного — наличием соединения и разъединения тканей — двумя основными техническими приемами.

Хирургический метод лечения отличается тем, что помимо основного — лечебного — эффекта, его применение всегда сопровождается выраженной в той ли иной степени операционной травмой.

История

Хирургия является одной из самых древних отраслей медицины. За 6 тыс. лет до н. э. выполнялись такие операции, как удаление камней из мочевого пузыря, трепанация черепа, при переломах костей накладывались повязки для иммобилизации. Для лечения ран применяли вино, мед и масло. Сведения о состоянии медицины в IV—V тыс. до н. э. в летописях не значатся. И лишь за 1,5 тыс. лет до н. э. в Древней Индии начала развиваться хирургия. Появляются хирургические инструменты (более 100 наименований). В это время производятся такие оперативные вмешательства как пластические операции носа, удаление инородных тел, разрабатываются методы остановки кровотечения (гемостаз).

Великий врач того времени Гиппократ (460—377 гг. до н. э.) пишет труды по медицине и хирургии. Он дал понятие о ранах и их заживлении, описал признаки флегмоны и сепсиса, симптомы столбняка. Во время операции пользовался дождевой или кипяченой водой. Резекция ребра, предложенная Гиппократом при гнойном плеврите, до сих пор не утратила своего значения.

Мощное развитие получила хирургия и в Древнем Риме. Римские хирурги весьма искусно лечили колотые и резаные раны, производили ампутации. При гладиаторских школах и в армиях всегда присутствовали хирурги. Врачом в гладиаторской школе был и великий Гален.

Хирургия в Средние века (XVI—XVIII вв.) стала деградировать. Операции, связанные с кровотечением, запрещались. Талантливые врачи не могли высказывать и предлагать новых методик оперативного лечения, чтобы не вызвать гнев инквизиции и не быть обвиненными в ереси, ибо это могло привести на костер. Именно в этом был обвинен анатом Везалий (1514—1564 гг.), отстранён от кафедры и приговорён к смертной казни, которую, впрочем, заменили паломничеством в Иерусалим. Университетская медицина была схоластичной и попала в руки ремесленников и цирюльников.

Особенности ухода за хирургическими больными

Основным медицинским персоналом, обеспечивающим уход за хирургическими больными, является медицинская сестра. Врач-хирург обязан не только знать все методы и приемы ухода за больными, определить необходимый объем их для каждого конкретного больного, но и уметь выполнять все приемы ухода, научить медицинскую сестру правильному их выполнению, а при необходимости заменить их.

Правильный уход за больными предусматривает знание тех патологических изменений, которые вызываются заболеванием, или изменений, вызываемых применяемыми методами лечения.

Основная задача ухода- создание оптимальных условий для выздоровления, т.е. предупреждение осложнений, которые могут быть связаны как с заболеванием, так и с особенностями методами лечения.

Известно, что раннее распознавание начинающихся осложнений определяет более успешное их лечение. Большое значение имеют также взаимоотношения между персоналом, больным, его родственниками. Поведению медицинской сестры, ее одежде, внешнему виду в хирургическом отделении уделяется особое внимание, так как это имеет не меньшее значение, чем объем профессинальных знаний и навыков. Чуткость, внимательногсть, аккуратность, готовность всегда придти на помощь больному, умение утешить его словом, вселить в него бодрость, уверенность в благополучном исходе операции- важные качества медицинской сестры. Аккуратность и опрятность медицинской сестры, чистота халата и шапочки должны сочетаться с поведением, отличающимся приветливостью, готовностью к оказанию помощи незамедленно.

Нельзя в присутствии больных обсуждать ошибки, допущенные при выполнении тех или иных процедур и манипуляций. Медицинская сестра должна позаботиться о правильном подборе для поступающего в хирургическое отделение больного больничной одежды (пижама, тапочки и т.д.). Благотворное влияние оказывает на больного обращение к нему по имени и отчеству. В разговоре с больным медицинский персонал должен строго следить не только за содержанием своей речи, но и интонацией, мимикой, жестикуляцией.

Особая осторожность требуется при попытках больных получить разъяснения о диагнозе, особенностях заболевания, возможных осложнениях, предстоящих исследованиях и др. Медсестра должна выработать тактичные, спокойные ответы с рекомендацией адресоваться к лечащему врачу.

При выполнении больному той или иной процедуры медицинский персонал не должен вести между собой разговоры на отвлеченные темы. Следует помнить, что это расценивается больными как проявления невнимания к нему и не способствует повышению авторитета персонала. Совершенно не допустимо обсуждения при больном (в начале наркоза) вопросов течения болезни, возможных осложнений и т.д., поскольку оценка больным услышанного может оказаться неадекватной.

Неосторожные разговоры медицинского персонала при больных могут обусловить возникновение у них так называемых ятрогенных заболеваний. Это обычно связано с тем, что больной находит у себя признаки тех болезней, о которых он случайно услышал от персонала, и разубедить его в дальнейшем бывает черезвычайно трудно. В таких случаях больные нередко настойчиво требуют лекарств и процедур для лечения болезней, которых у них нет. Вполне естественно уделение персоналом большого внимания больным, находящимся в тяжелом состоянии, ослабленным.

В благожелательном участии, теплом отношении особо нуждаются больные с кишечными свищами, обширными ранами с обильным гнойно-гнилостным отделяемым, параличами и т.д. Медицинский персонал при оказании помощи таким больным не должен проявлять брезгливость, показывать, что ему не приятно проведение той или иной процедуры (смена белья, перевязка и др.) Одним из важных показателей качества ухода за больным является быстрая реакция медицинского персонала на зов больного и немедленное выполнение его обоснованной просьбы. Следует, однако, помнить, что не все пожелания больных могут быть выполнены в связи с наличием противопоказаний, обусловленных характером заболевания, операцией и т.д. Например, больному предстоит сложная операция на желудке, испытывая жажду, могут попросить пить, в то время как прием жидкости противопоказан. Больному необходимо разъяснить невозможность выполнения его просьбы и сообщить об этом врачу, который внесет необходимые коррективы в проводимую инфузионную терапию. Резкий категорический отказ может привести к конфликту.