Смекни!
smekni.com

Закалевание водой (стр. 1 из 3)

Содержание:

· Вступление;

· Рецепты на каждый день;

· Обливания;

· Обмывания;

· Обертывания;

· Ножные ванны;

· Компрессы;

· Паровые ванны;

· Закаливание ног хождением по мокрым камням;

· Закаливание ног хождением по свежему снегу.

В аптеке:- Вы уверены, что одной бутылочки хватит, чтобы помогло?- Уверен, никто еще за второй не приходил.

Важнейшая задача в оздоровлении организма - помочь ему самому бороться с недугами.
С давних пор человек использовал для этого все, что давала ему природа, - продукты растительного и животного происхождения, воду, минералы, запахи, звуки, свет и др. В настоящее время закончился бум повального увлечения медикаментозными препаратами, полученными путем химического синтеза, и вновь человек обращается к Природе.

Водолечение – наружное применение воды с лечебной и профилактической целью.

Первые сведения о водолечении содержаться в индусских Ведах (1500 лет до н.э.). Пресной и минеральной водой пользовались для гигиенических и лечебных целей древние египтяне, вавилоняне, ассирийцы, евреи. В Древней Греции технику водолечения усовершенствовал Гиппократ, позднее водолечение было перенесено в Рим и постепенно распространилось в других странах. Научное становление водолечения относится к 19 в. Русские врачи А. Никитин (1825), Б. Гржимайло (1859) и др. Изучили физиологическое действие водолечения на организм.

Вода, обладающая высокий теплоемкостью, большой теплопроводностью и конвекцией и хорошо растворяя различные соли и газы, при воздействии на организм вызывает температурное, механическое (давление массы воды на тело больного) и химические действия, раздражая заложенные в коже нервные рецепторы (экстерорецепторы). При пользовании минеральной водой летучие газообразные вещества (двуокись углерода, сероводород и др.), проникая в организм через кожу и дыхательные пути, раздражают нервные рецепторы, заложенные в стенках сосудов и внутренних органов (интерорецепторы). Основной раздражитель при водолечении – температурный, действие его тем сильнее, чем больше разница между температурой воды и кожи. В зависимости от температуры водолечебные процедуры делят на холодные (ниже 20 град. С), прохладные (21-33 град. С), индифферентной температуры (34-36 град. С), теплые (37- 39 град. С) и горячие (40 град. С. и выше).

Под влиянием водолечения в организме образуются биологически активные вещества типа гистамина. Комплекс воздействий всех раздражителей передается в центральную нервную систему, рефлекторно вызывая сложную реакцию, включающую реакцию сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мышечной систем, теплообмена, обмена веществ и т.д. В организме развертываются сложные биологические, биохимические и биофизические процессы, способствующие нормализации болезненно измененных функций, совершенствованию адаптации, тренировке и закаливанию. Большое разнообразие видов общих (погружение рук, ног и др.) водолечебных процедур (обливания, обтирания, влажные укутывания, компрессы, души, ванны, купания в естественных водоемах и искусственных бассейнах, кишечные промывания) позволяет использовать их при самых различных заболеваниях – сердечно-сосудистых, неврологических, желудочно-кишечных, гинекологических, детских, болезнях обмена веществ, некоторых кожных и др. Холодные и прохладные процедуры применяют как общетонизирующее средство для стимуляции деятельности нервной и сердечно- сосудистой систем, повышения обмена веществ при ожирении (усиливают распад жиров и углеводов), с целью тренировки и закаливания; теплые – для лечения хронических воспалительных заболевания, при поражении опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы (радикулиты, невриты, невралгии, плекситы), некоторых интоксикациях и т. д.; горячее – при нарушении отдельных видов обмена (усиливают распад белков), а также при некоторых заболеваниях почек. В Японии короткие горячие процедуры применяют с целью тренировки и закаливания. Реакция организма на процедуру зависит от характера процедуры, а также от исходного функционального состояния организма, подвижности и равновесия возбудительно- тормозных процессов в коре головного мозга и подкорковых образования. Водолечения нельзя применять при острых воспалительных процессах, тяжелом атеросклерозе и гипертонической болезни, декомпенсации сердечно-сосудистой деятельности, тяжелом нарушении коронарного кровообращения при инсульте, злокачественных новообразования, при некоторых доброкачественных опухолях, кровотечениях, инфекционных заболеваниях, некоторых кожных и других болезнях.

Самым древним источником, хранящим предания о целебных свойствах воды считается индийский эпос Ригведа (1500 год до н.э.). В качестве лечебного средства вода применялась также у индусов и египтян, а также ассирийцами, вавилонянами, иудеями и многими другими древними народами. Одним из самых древних врачей, излечивавших больных специально приготовленной водой, был известный Гиппократ (460-377 гг до н.э.).

В одной из древнейших книг, написанной Аль Али ибн Синой (Авиценной) под названием "Канон" среди многих способов лечения описываются и способы лечения водой. В Индии лечение водой рекомендовалось больным, как при наружном, так и при внутренних заболеваниях. Популярными были грязелечение, втирания, ванны, согревающие компрессы, горячие и сухие припарки. При кожных заболеваниях больных купали в искусственных серных ваннах или природных минеральных источниках.

Научно обоснованные способы водолечения разрабатываются и в наши дни. Широкую известность получила система оздоровления, включающая в себя лечение водой, Порфирия Иванова. С применением целебной воды работают известные экстрасенсы - целители А. Кашпировский, А. Чумак, Д. Давиташвили, А. Мартынов, А. Ильин и многие другие. Особую популярность приобрели системы водолечения германского священника Кнейппа.

Издавна вода применялась не только как гигиеническое, но и как лечебное средство.
Наиболее широко известны - общественные Римские купальни. В них были помещения для умывания теплой водой, мытья горячей водой, купания в холодной воде. Эти купальни носили название "бальниум". От этого слова в дальнейшем и произошло "бальнеотерапия".
Абу Али Ибн-Сина (Авиценна) в своем "Каноне" среди других лечебных средств, упоминает воду, как средство сохранения здоровья.

Применение воды для лечения можно условно разделить на следующие виды:

  • ванны
  • компрессы
  • обливания
  • лечение паром
  • обмывания
  • питье воды

Здесь приведены самые известные рецепты водолечения.

Для снятия высокой температуры у взрослого. Холодную воду набрать в ванной по щиколотки. Походить в этой воде 1 минуту (соблюдать это время !) Затем ноги тщательно обтереть, надеть шерстяные носки и 15 мин энергично походить, а еще лучше побегать по комнате.

Kороткое обертывание.
Простыню сложить в 2-3 раза так, что бы коротким концом она закрывала тело от подмышки и до колен. Затем простыню следует опустить в холодную воду и отжать так, что бы с нее не стекала вода. Далее простыня старательно наматывается на тело от подмышек и ниже. Сверху укутываются шерстяным одеялом и, наконец, ватным (периной, спальным мешком).
Продолжительность обертывания - 1-1.5 часа. Слабым и пожилым людям следует замачивать простыню в теплой воде.
Я не буду описывать здесь достоинства этой процедуры, однако если после нее замочить использованную простыню и взглянуть на воду - Вы поймете от чего избавились.

Еще большего эффекта можно добиться, если в предыдущем рецепте вместо воды использовать утреннюю росу полевых или луговых растений. Особенно я рекомендую такую процедуру ослабленным и часто болеющим детям.

Ежедневное упражнение, которое принесет Вам бодрость, повысит иммунитет, закалит Ваш организм. Это несколько упрощенный вариант упражнения, который практиковался монахами на востоке. "106 шагов вверх по ручью". Поскольку с ручьями у

Вас могут возникнуть сложности, можно поступать следующим образом: открыть холодную воду в ванной, не закрывая сток. Тем, кто только начинает - соответственно вода должна быть прохладной. По мере привыкания, постепенно уменьшать долю горячей воды. Напор воды должен быть таким, что бы ее уровень был где-то 2-3 см. Вы входите в ванну и делаете 106 шагов. Вытирать ноги после процедуры не следует.

Обливание

Обливание всего тела

Водолечение по системе германского священника Кнейппа включает в себя такие процедуры, как: обливание всего тела, обливание частей тела, обмывание, обертывание, полуванны, ножные ванны, компрессы, головные ванны, глазные ванны, паровые ванны. Помимо этого Кнейпп большое внимание уделял закаливанию организма, рекомендуя хождение босиком по росе летом и по снегу зимой, холодный и контрастный душ и другие водные процедуры.

Этот вид обливания распространяется на все тело, включая голову и ноги. Это обливание можно применять как в доме (в ванной, в бочке и т.п.) так и за его пределами. Особенно хорошо на здоровье человека влияет использование летней душевой, находящейся в саду среди цветов и деревьев. В этом случае целебное обливание водой дополняется фитотерапией. Включив душ, струю воды попеременно направляют главным образом на позвоночник, затылок, область желудка и солнечного сплетения, а также на места сгибания рук и ног.

Особенно хорошо подобные обливания воздействуют на раздражительных людей, приводя их в состояние бодрости и спокойствия. Температура воды не должна превышать 18 градусов. Самая оптимальная температура - 15-18 градусов. После обливания водой необходимо проделать комплекс физических упражнений, чтобы согреть свой организм и уберечь его от переохлаждения. Высота падения воды должна быть небольшой, так как, ударяя с силой по телу, вода способна вызвать излишнее перенапряжение нервной системы.