Смекни!
smekni.com

Калькулирование себестоимости вареных колбас (стр. 2 из 5)

Бухгалтерия на основании первичных документов осуществляет учет затрат на производство по нормам, отклонения от норм и изменения норм, составляет отчетную калькуляцию по изделиям, анализирует себестоимость.

В случае возникновения отклонений от норм, т.е. их превышения, выписываются первичные документы (требования, наряды) с отметкой отклонений от норм или доплатные листы на зарплату. Эти документы должны быть подписаны лицами, контролирующими процесс производства и его затраты. В них обязательно проставляются коды причин и виновников отклонений от норм. Наличие документов на отклонения от норм, кодов причин и виновников отклонений позволяют бухгалтерии по утвержденным срокам в течение месяца составлять рапорты об отклонениях от норм, для руководителей предприятия с целью принятия мер по устранению этих причин. Имея нормативные калькуляции, документы на отклонения от норм и их изменения, бухгалтер рассчитывает фактические затраты отчетного месяца.

Отклонения фактических затрат от установленных норм по отдельным расходам определяют методом документирования и расчетным и инвентарным методами.

На ОАО "Агрофирма "Птицефабрика Сеймовская" учет изменений норм отсутствует, исчисление фактической себестоимости осуществляется традиционным методом, а затем выявляют отклонения путем сравнения фактической себестоимости с ее нормативной величиной.

По отношению затрат к технологическому процессу производства на ОАО "Агрофирма "Птицефабрика Сеймовская" используется попередельный метод учета затрат, вариант - бесполуфабрикатный. Сущность попередельного метода состоит в том, что учет затрат ведется по переделу (процессам), а внутри них - по статьям калькуляции и видам продукции. При бесполуфабрикатном варианте учета затрат себестоимость готовой продукции исчисляется суммированием затрат на сырье, исходные материалы, расходов всех переделов на обработку и общепроизводственных расходов. При этом калькулируют только себестоимость готовой продукции.

Для контроля за использованием сырья и материалов на ОАО "Агрофирма "Птицефабрика Сеймовская" применяют инвентарный метод, который заключается в том, что по истечении отчетного периода (смены, суток и т.д.) проводят инвентаризацию остатков неизрасходованных материалов по каждому рабочему месту. Фактический расход сырья и материалов на производство определяется суммированием этих остатков с материалами, поступившими к началу следующего отчетного периода, и вычитанием из этой суммы остатков на конец отчетного периода.

1.2 Особенности первичного документирования и производственного учета в мясной промышленности

Производство колбасных изделий состоит из двух фаз:

производство полуфабрикатов;

производство колбас и копченостей.

Отпуск сырья оформляется лимитно-заборными картами или требованиями-накладными в соответствии с производственными заданиями. Размораживание мяса оформляется актом на дефростацию, в котором указывается дата и номер документа, по которому получено мясосырье, его вес до размораживания и после него. Затем мясо подвергается разделке - обвалке и жиловке. Результаты разделки мясосырья по видам заносятся в журнал учета, который открывается на месяц. Данный журнал служит основанием для списания сырья и принятия к учету полуфабрикатов (жилованного мяса, жира, костей, жилок и отходов). Калькуляции себестоимости полуфабрикатов составляются только по стоимости сырья.

Затраты, связанные с обвалкой и жиловкой мяса относятся на себестоимость колбасных изделий и копченостей. При определении стоимости жилованного мяса из стоимости сырья вычитают стоимость сопутствующей продукции и возвратных отходов. В качестве калькуляционной единицы принимают 1 т жилованного мяса (по видам). Ежедневно мастер колбасного цеха составляет "рапорт о переработке мяса и выработке полуфабрикатов для колбасного производства". Копия рапорта остается в цехе, а один экземпляр вместе с документами направляется для комплексного анализа, а затем передается в бухгалтерию, где заполняют "накопительные ведомости учета разделки и жиловки мяса". В конце месяца итоги накопительных ведомостей подсчитывают. Они являются основанием для составления "калькуляции разделки говядины и свинины".

Мясо жилованное сортируют и по весу передают в посолочное отделение по "накладной на внутреннее перемещение сырья", где его солят, и выдерживают в стандартной мерной таре, на которую прикрепляют ярлык-паспорт. В нем указывают номер и емкость тары, наименование и вес мясопродукта, и дату посола. В посолочном отделении ведется журнал учета сырья в посоле. Приход и расход мяса и полуфабрикатов регистрируется в данном журнале на основании первичных учетных документов.

После посолочного отделения мясо поступает в колбасный цех для приготовления фарша и копченостей.

При калькулировании себестоимости готовой продукции следует учитывать НЗП. В организациях мясоперерабатывающей промышленности к НЗП относятся: мясо жилованное, мясо в посоле, колбасные изделия не законченные обработкой и так далее. Остатки незавершенного производства устанавливают путем проведения инвентаризации. Данные о незавершенном производстве заносятся в инвентаризационную опись, на основании которой в дальнейшем определяются затраты, относящиеся к НЗП. Обваленное и жилованное мясо оценивается по фактической стоимости израсходованного сырья (за минусом возвратных отходов).

Вторая фаза колбасного производства заключается в приготовлении колбасных изделий из жилованного мяса и состоит из следующих процессов: измельчение мяса, перемешивание его с водой до тестообразного состояния; приготовление фарша; шприцовка колбас (набивка в оболочку, термическая обработка - варка, обжарка, копчение, сушка, остывание, упаковка и маркировка. Количество жилованного мяса, необходимого для выработки колбасных изделий определяется расчетным путем. Для приготовления фарша помимо мясосырья в соответствии с рецептурой используются и другие компоненты, (шпик, пшеничная и картофельная мука, масло, яйца и другие), которые поступают в цех по "лимитно-заборным картам".

Закладка сырья для приготовления фарша и выпуска готовой продукции оформляется в журнале учета закладки сырья и выхода готовой продукции, записи в который осуществляются ежедневно. Данные этого журнала служат основанием для списания сырья и материалов на производство колбасных изделий.

Фарш передается на шприцовку бригадам по весу и оформляется накладной. После шприцовки колбасу подвешивают на раму и прикрепляют рапорт на колбасные изделия. Он сопровождает эту партию колбасы до экспедиции. Готовые колбасные изделия передают в экспедицию после лабораторного анализа по отвес - накладной. На первое число может быть незавершенное производство. Объем незавершенного производства определяют, не прерывая технологического процесса, с помощью инвентаризации и составляют акт об объеме незавершенного производства.

Все перечисленные журналы оперативного учета служат основанием для составления производственных отчетов, отражающих движение сырья, материалов и готовой продукции. Причем, наряду с расходами по нормам, показывается и фактический расход сырья и материалов. В себестоимость готовой продукции затраты сырья, полуфабрикатов и материалов включаются прямым путем по учетным ценам. В конце месяца производят корректировку на сумму отклонений между учетными и фактическими ценами. Ежемесячно на 1 число начальник колбасного цеха составляет отчет по колбасному цеху, к которому прилагает все документы, накопительные ведомости и отражает движение сырья, полуфабрикатов, готовой продукции по наименованиям. Отчет проверяется, утверждается и передается в бухгалтерию. Он является основанием для калькуляции себестоимости продукции колбасного цеха.

Применительно к двум указанным фазам и строится учета затрат в колбасном производстве, который соответствует условиям применения попередельного (попроцессного) метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Себестоимость колбасных изделий исчисляется по следующим статьям затрат:

сырье, основные материалы и полуфабрикаты;

возвратные отходы (вычитаются);

вспомогательные материалы;

топливо и энергия на технологические цели;

заработная плата основных производственных рабочих;

отчисления на социальные нужды;

расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования;

общепроизводственные (цеховые) расходы;

прочие производственные расходы.

Итого: цеховая производственная себестоимость продукции.

общехозяйственные расходы.

Итого: общезаводская производственная себестоимость;

коммерческие расходы (расходы на продажу);

Итого: полная себестоимость продукции.

2. Учет затрат и калькулирование себестоимости готовой продукции

2.1 Учет материальных затрат

Материальные затраты на производственных предприятиях в составе себестоимости продукции отражаются по следующим статьям

Сырье и основные материалы;

Полуфабрикаты собственного производства;

Возвратные отходы (вычитаются);

Вспомогательные материалы;

Топливо и энергия на технологические цели.