Смекни!
smekni.com

Калькулирование себестоимости выпускаемой продукции (стр. 1 из 5)

Калькулирование себестоимости выпускаемой продукции

Содержание

Введение

1. Себестоимость как экономическая категория

1.1 Понятие себестоимости, ее состав

1.2 Классификация себестоимости продукции

1.3 Роль себестоимости в повышении конкурентоспособности продукции, увеличении объема продаж и прибыли

2. Показатели себестоимости

2.1 Систематизация показателей себестоимости продукции

2.2 Показатели себестоимости продукции

2.3 Показатели снижения себестоимости продукции

2.4 Пути и резервы снижения себестоимости

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение

Производство продукции (работ и услуг) связано с определенными затратами или издержками. В процессе производства продукции затрачивается труд, используются средства труда, а также предметы труда. Все затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме, образуют себестоимость продукции. Себестоимость - важнейший показатель эффективного использования производственных ресурсов.

Цель учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции заключается в своевременном, полном и достоверном определении фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, исчислении фактической себестоимости отдельных видов и всей продукции, контроле за использованием ресурсов и денежных средств.

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют большое значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; обоснования решений о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших. Управление себестоимостью продукции предприятий – планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявления резервов ее снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

В современных условиях усиливаются роль и значение системы бухгалтерского учета. Одним из наиболее емких участков бухгалтерского учета являются учет затрат на производство и калькулирование себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказанных услуг. Успех фирмы зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам:

- затраты на производство изделия выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены;

- информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами;

- знание себестоимости необходимо для определения сальдо материальных счетов на конец отчетного периода.

Целью данной работы является изучение себестоимости, ее состава и видов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие себестоимости,

- рассмотреть классификацию себестоимости,

- определить роль себестоимости в повышении конкурентоспособности продукции, увеличении объема продаж и прибыли.

Для решения поставленных задач мною были использованы следующие источники: Шеремет, А.Д. «Управленческий учет.», Хамидуллина, Г.Р. «Управление затратами. Планирование. Учет. Контроль. Анализ издержек обращения» и другие.

1. Себестоимость как экономическая категория

1.1 Понятие себестоимости, ее состав

В ходе производственно-хозяйственной деятельности предприятия затрачивается живой и овеществленный труд: участвуют работники предприятия, расходуются материалы, топливо, энергия, используются основные фонды и нематериальные активы. Оценка используемых ресурсов в натуральной форме - это затраты, а в стоимостной - это издержки производства продукции.

Экономическое понимание издержек базируется на проблеме ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. Применение ресурсов в данном производственном процессе исключает возможность их использования по другому назначению. Выбор определенных ресурсов для производства какого-либо товара означает невозможность производства какого-то альтернативного товара. По существу все издержки представляют собой альтернативные издержки, т.е. альтернативную стоимость (ценность) ресурсов при наилучшем альтернативном варианте их использования. Задача состоит в том, чтобы выбрать оптимальный вариант использования ресурсов. Поэтому экономические , или вмененные издержки любого ресурса, выбранного для применения в производственном процессе, равны его ценности при наиболее оптимальном варианте использования.

Предприятие должно собственными доходами не только покрывать экономические издержки, но и обеспечивать экономическую прибыль.

Экономические издержки – это затраты, которые должно нести предприятие в пользу поставщика ресурсов, чтобы отвлечь их от применения в альтернативных производствах. Такие затраты могут быть как внешними, так и внутренними. Затраты в денежной форме, которые предприятие осуществляет в пользу поставщиков трудовых, транспортных и иных услуг, топлива, сырья, вспомогательных материалов, называются внешними, или явными, издержками. В этом случае поставщики ресурсов не являются владельцами данного предприятия.

Сумма всех явных издержек выступает как себестоимость продукции, а разница между ценой реализации и себестоимостью- как прибыль.

В то же время предприятие может использовать и свои собственные ресурсы . В этом случае тоже неизбежны издержки. Издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс есть неоплачиваемые, или внутренние (неявные) издержки.

Классификация издержек - это объединение их в группы по определенным признакам.

По экономическому содержанию и целевому назначению издержки делятся на:

издержки на производство и реализацию продукции,

издержки на расширение и обновление производства,

издержки на социально-культурные, бытовые и материальные нужды работников предприятия.

По воспроизводственному признаку издержки делятся на :

издержки, образующие себестоимость продукции - текущие издержки, покрываемые из выручки от реализации продукции при посредстве кругооборота оборотного капитала,

издержки, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия,

издержки, покрываемые за счет целевых средств и средств целевых фондов.

По сфере возникновения издержки делятся на:

1. производственные,

2. коммерческие,

3. непроизводительные.

Исходя из экономического содержания независимо от места возникновения и целевого назначения издержки делятся по элементам затрат на:

1. материальные затраты,

2. затраты на оплату труда,

3. отчисления на социальные нужды,

4. амортизационные отчисления,

5. прочие затраты.

Исходя из места возникновения и целевого назначения издержки делятся по калькуляционным статьям:

сырье и материалы,

покупные изделия и полуфабрикаты,

возвратные отходы,

топливо и энергия на технологические цели,

основная и дополнительная зарплата производственных рабочих,

отчисления в фонд социальной защиты,

расходы по освоению производства новых видов продукции,

общепроизводственные расходы,

общехозяйственные расходы,

потери от брака,

прочие расходы,

коммерческие расходы.

В зависимости от динамики издержек с изменением объема производства различаются издержки:

условно-постоянные,

переменные.

По методике отнесения на себестоимость конкретного вида продукции все издержки подразделяются на:

прямые,

косвенные.

Часть издержек производственно-хозяйственной деятельности предприятия , имеющий производственный, некапитальный характер, осуществляемых систематически с целью производства и реализации продукции, работ, услуг , группируется и формируется в соответствии с действующим законодательством и образует себестоимость продукции.

Себестоимость продукции, работ, услуг представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции, работ, услуг природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию [5, С. 29].

Себестоимость является основой простого воспроизводства, денежной формой учета затрат на потребленные элементы производственного процесса, основой выбора рационального способа производства и основой ценообразования.

Экономическое назначение себестоимости –возместить предприятию понесенные издержки и обеспечить простое воспроизводство всех элементов производства: производственных фондов и рабочей силы.

Как экономическая категория , себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции,

база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности,

экономическое обоснование целесообразности реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия,