Смекни!
smekni.com

Общие сведения о компрессионном переломе позвоночника, лечение массаж, физическая культура (стр. 1 из 4)

Глава 1. Компрессионный перелом грудного отдела позвоночника.

1.1 Общие сведения о строении позвоночника

Позвоночник состоит из 23 ПДС,[1] каждый из которых представляет собой

подвижное звено, которое принимает участие в обеспечении разнообразных

функций позвоночника как единой функциональной системы. Составными

частями ПДС являются тела двух смежных позвонков, хрящевой диск,

располагающийся между ними, дугоотростчатые суставы, связочный аппарат

и мышцы, осуществляющие фиксацию и подвижность этого комплекса.(рис.1)

Межпозвонковый диск состоит из фиброзного кольца, студенистого ядра

и замыкательных пластинок, примыкающих непосредственно к телам

позвонков. Фиброзное кольцо образовано концентрическими пластинками,

состоящими из коллагеновых и эластиновых волокон, что определяет высокую прочность на растяжение, сочетающуюся с упругостью под воздействием нагрузки.

Студенистое ядро располагается в середине межпозвонкового диска.

Основными составляющими его являются фибробласты, хондроциты,

коллагеновые волокна и основное вещество, состоящее преимущественно из

кислых гликозаминогликанов, гиалуроновой кислоты, пролина. Характерной

особенностью основного вещества является способность адсорбировать и

связывать воду, что способствует сохранению и регуляции необходимого

внутридискового давления, которое играет существенную роль в реализации

амортизирующих и фиксационных свойств межпозвонкового диска.

У новорожденных содержание жидкости максимальное - 88%, с возрастом

количество ее уменьшается: в 14 лет - 80%, в 70 лет - 70%.

В настоящее время межпозвонковый диск с биомеханической точки

зрения рассматривается как гидродинамическая система, свойства которой

связаны с метаболическими процессами в его тканях и условиями деятельности[2] .

Дугоотростчатые суставы имеют различные формы и направления в

разных отделах позвоночного столба. Они являются основными образованиями, определяющими объем и направление движений в каждом ПДС.

Суставы покрыты эластичной, достаточно плотной сумкой, содержащей

менискоиды в форме полумесяцев, проникающие в суставную щель и

окруженные жировыми подушками. Дугоотростчатые суставы - наиболее

иннервируемые части ПДС и являются достаточно активными рефлексогенными

зонами.

Связочный аппарат позвоночного столба представлен несколькими

мощными связками, играющими стабилизирующую роль. Передняя продольная связка, начинаясь от передних бугорков шейного позвонка, тянется по передней поверхности позвоночника до копчика. При этом она жестко связана с телами позвонков и рыхло - с межпозвонковыми дисками.

Задняя продольная связка проходит по задней поверхности тел позвонков,

плотно прикрепляясь к дискам и рыхло - к телам позвонков.

Желтая связка, прикрепляясь к передним поверхностям дуг позвонков,

ограничивает подвижность в дугоотростчатых суставах. Кроме этого,

значительную роль в стабилизации ПДС играют межостистые, надостные и

межпоперечные связки.

рис. 2
рис. 1

1.2 Строение грудного отдела позвоночника

Грудные позвонки (рис. 3) крупнее шейных. Высота их тела нарастает в направлении сверху вниз. Она максимальная у XII грудного позвонка. Грудные позвонки (со II по IX) на задне-боковых поверхностях тела имеют верхнюю и нижнюю реберные ямки, точнее полуямки. Верхняя полуямка нижележащего позвонка совмещается с нижней полуямкой вышележащего позвонка, и вместе с ней образует суставную поверхность для головок соответствующих ребер. I, X, XI и XII грудные позвонки имеют особенности. На I шейном позвонке имеются верхние полные реберные ямки для сочленения с головками первых ребер, а также нижние полуямки, которые вместе с верхними полуямками II-го грудного позвонка образуют полные ямки для головок вторых ребер. XI и XII позвонки имеют полные ямки для соответствующих ребер.

Грудные позвонки имеют утолщенные на концах поперечные отростки. На передней поверхности поперечных отростков видны реберные ямки поперечного отростка, с которыми бугорки ребер образуют реберно-поперечные суставы. XI и XII позвонки не имеют ямок на их поперечных отростках. Остистые отростки грудных позвонков длинные, наклонены вниз и накладываются друг на друга. Такое их расположение препятствует переразгибанию позвоночного столба. Суставные отростки грудных позвонков ориентированы во фронтальной плоскости. При этом верхние суставные поверхности направлены наружу и кзади, а нижние - внутрь и кпереди.

Рис. 3. Строение позвонка, грудного: А - вид сбоку. Б – вид сверху.
1.тело позвонка2. верхняя суставная ямка3.верхний суставной отросток4. дуга позвонка5.остистый отросток6.поперечный отросток7. поперечная реберная ямка8. ножка дуги позвонка9. позвоночное отверстие10. нижняя позвоночная вырезка11. нижний суставной отросток

1.3 Повреждение грудного отдела позвоночника. Компрессионный перелом

Компрессионный перелом - серьезное повреждение позвоночника. Это травма, при которой происходит сжатие тела позвонка.

Компрессионный перелом возникает при воздействии высокого давления на тело позвонка, а именно: при падении на ноги, ягодицы и при форсированном сгибании туловища. Наиболее часто компрессионные переломы позвоночника случаются в нижнегрудном и поясничном отделах позвоночника.

Как правило, механизм травмы заключается в комбинации сгибательного движения позвоночника вперед в сочетании с осевой нагрузкой. Это приводит к значительному повышению давления на передние структуры позвоночника - на тела позвонков и диски. При возникновении компрессионного перелома тело позвонка в передней части сплющивается, приобретая форму клина. При значительном снижении высоты передних отделов тела позвонка задняя часть тела может внедряться в позвоночный канал и приводить к сдавливанию спинного мозга. К счастью, такие значительные переломы встречаются нечасто.

Основными симптомами компрессионного перелома позвоночника являются:

· сильная боль в спине в момент травмы и сразу после нее

· боль в спине, отдающая в руки ноги

· слабость и онемение рук и ног

· ограничение подвижности позвоночника

· болезненность при надавливании по оси позвоночника

· опоясывающие боли в животе

· затруднение при дыхании

При тяжелых формах компрессионных переломов позвоночника задние части тела позвонка могут смещаться в спинномозговой канал, оказывая давление на спиной мозг. К счастью это встречается не часто.

Глава 2. Лечение при компрессионном переломе позвоночника

При определении диагноза врач назначает лечение. В систему лечения входит консервативное лечение, лечение болевого синдрома, ограничения активности, фиксация, массаж и, в случае серьезного перелома, хирургическое лечение.

2.1 Консервативное лечение.

Лечение компрессионных переломов позвоночника в большинстве случаев включает в себя прием анальгетических препаратов, соблюдение охранительного режима и использование специальных реклинаторов и корсетных поясов. В некоторых случаях необходимо также хирургическое лечение.

Прием анальгетиков позволяет уменьшить выраженность болевого синдрома. Однако необходимо помнить, что обезболивающие средства не способствуют заживлению перелома. Значительное улучшение самочувствия, прекращение болевых ощущений после начала противоболевой терапии не означает, что болезнь излечена. Для того чтобы перелом сросся в оптимальные сроки необходимо соблюдение охранительного режима. В период консолидации перелома (12-14 недель) необходимо избегать всяких физических нагрузок, которые могут привести к увеличению степени деформации в сломанном теле позвонка. Категорически запрещен подъём тяжестей, значительные наклоны и повороты туловища. Во многих случаях в течение нескольких недель доктор может порекомендовать соблюдение постельного режима.

2.2 Фиксация

Для некоторых типов компрессионных переломов позвоночника возможно применение ортопедических фиксирующих корсетов. Корсет необходим для жесткой фиксации позвоночника и ограничения движений.

Большинству пациентов необходимо ношение специальных корсетных поясов. Это средство внешней фиксации снижает до минимума движения в поврежденном позвоночном сегменте, что способствует консолидации перелома. Корсетные пояса, используемые при переломах, фиксируют позвоночник в положении гиперэкстензии (переразгибания). Это позволяет снизить давление на переднюю часть поврежденного тела позвонка, уменьшить его коллабирование.

Компрессионные переломы позвонков срастаются в большинстве случаев в течение трех месяцев. Как правило, рентгенограмма позвоночника выполняется каждый месяц для контроля за процессом консолидации сломанного позвонка.

2.3 Хирургическое лечение

Хирургическое лечение компрессионных переломов позвоночника показано при компрессии нервных структур (спинного мозга, нервных корешков), нестабильности позвоночника, а также выраженном болевом синдроме. Например, при снижении высоты тела позвонка на рентгенограммах более чем на 50% возникает нестабильность позвоночника, что может привести к динамической (связанной с движениями) компрессии нервных структур. В этом случае операция необходима для предотвращения повреждения спинного мозга и нервных корешков.

Существует несколько типов операций, которые выполняются при компрессионных переломах позвоночника. В зависимости от вида перелома, выраженности сдавливания нервных структур врач может выбрать тот или иной тип операции. Основными принципами хирургического вмешательства при переломах позвоночника является декомпрессия нервных структур (если имеются признаки сдавливания костными структурами спинного мозга или нервных корешков), а также стабилизация (фиксация в физиологически выгодной позиции) поврежденного позвоночного сегмента.