Смекни!
smekni.com

Желудочно-кишечное расстройство у новорожденных телят (стр. 2 из 4)

Частная профилактика

Молозиво новорожденным телятам на фермах, неблагополучных по ост­рым желудочно-кишечным заболеваниям, выпаивают обычно в количествах, установленных для нормально развившихся в эмбриональный период телят (6 л), хотя на таких фермах телята рождаются часто с нарушением пищева­рения. По этой причине указанное количество молозива не переваривается, что вызывает у телят расстройство функции алиментарной системы. Вре­менная частичная или полная замена молозива лекарственными раствора­ми или кипяченой водой в таких случаях приводит к улучшению состояния телят и выздоровлению. Однако замену молозива лекарственными раство­рами производят тогда, когда уже произошло расстройство пищеварения.

Авторами (Щербаков Г. Г.) предложена схема выпойки новорожденных телят:

1-й день жизни - молозиво 4-6 л (в зависимости от массы теленка);

2-й день жизни - молозиво 2 л, лекарственные жидкости (физиологическийра­створ, раствор Рингера, жидкость Шарабрина, сенные отвары, отвар льняного семени и другие) - 4л;

3-й день жизни - молозиво 3л, лекарственные жидкости - 3 л;

4-й день жизни - молозиво 4л, лекарственные жидкости - 2 л;

5-й день жизни - молозиво 5л, лекарственные жидкости - 1 л;

6-й день жизни -молозиво 6л.

В последующие дни выпойку молозива телятам проводят по общеприня­тым нормам. Указанные количества молозива и одну или несколько лекар­ственных жидкостей следует выпаивать телятам, равномерно смешивая их перед выпойкой в количествах, соответствующих приведенной схеме.

Схема выпойки не предусматривает существенного снижения выпойки молозива первого дня как содержащего максимальное количество пищевых и биологически активных веществ. Ежедневное последовательное увеличе­ние количества молозива в рационе обуславливает постепенное увеличение нагрузки на пищеварительный тракт новорожденных телят.

С целью компенсации дефицита пищеварительных ферментов и корре­ляции процессов пищеварения у новорожденных телят, а также у гипотро-фиков необходима дача им внутрь комплекса ферментных препаратов. К та­ковым относятся пепсин и желудочный сок.

Пепсин - протеолитический фермент, получаемый из слизистой оболочки же­лудка свиней. Вводится внутрь 2-3 раза в день в смеси с соляной кислотой (1% пепсина + 0,5% соляной кислоты), в дозе 0,5-1,0мл в течение 2-3 дней подряд. Желудочный сок натуральный. Доза 30-50 мл внутрь за 15-20 минут до поения молозивом, в течение 2-3 дней подряд.

Хороший профилактический эффект получают от применения АБК (аци-дофильно-бульонная культура) и ПАБК (пропионово-ацидофильная куль­тура). ПАБК в отличие от АБК содержит витамины группы В.

АБК назначают телятам первоначально через 30 минут после рождения в дозе

30 мл внутрь, а в последующем - за 30 минут до кормления молозивом, 4 раза в

день в течение 2 дней.

ПАБК назначают в дозе 5 мл за 15 минут до кормления в первые 3 дня жизни.

Перед применением препарат разбавляют в 10раз физиологическим раствором.

ПАБК обладает также стимулирующим действием. Новым препаратом, обладающим хорошим профилактическим действи­ем при диспепсии у телят, является лечебный лигнин (полифепан). Получа­ют его из отходов гидролиза древесины, обладает большой сорбционной си­лой. Один грамм этого препарата способен сорбировать на себя 700-900 млн. микроорганизмов. Он совершенно нейтрален, не растворяется и не всасы­вается, не вызывает воспалительных процессов в желудочно-кишечном трак­те. Выделяясь из кишечника естественным путем, он удаляет громадное ко­личество микробов и токсинов, тем самым обеспечивает нормальную среду, способствует восстановлению функции кишечника. Препарат дешев, без­вреден, удобен в применении. Дают его внутрь в дозе 1,5 г на кг массы жи­вотного в виде взвеси в небольшом количестве кипяченной воды, 3 раза в день в течение 2-3 дней после рождения.

В последнее время для профилактики заболеваний у новорожденных телят применяют диетическое молоко (Просандеев В. К., 1979). Его гото­вят из свежевыдоенного молозива путем добавления к нему 10 мг трип­сина или 1 г панкреатина и 10 г натрия гидрокарбоната на 1 л молозива. После тщательного перемешивания смесь выдерживают при температуре 40-42°С в течение 1,5-2 часов. Полученное диетическое молоко выпаива­ют телятам взамен молозива с первого дня жизни в течение 3-5 дней. По мнению автора, оно профилактирует образование в сычуге у телят казеи­новых сгустков.

Другим эффективным средством профилактики образования в сычуге те­лят казеиновых сгустков, вызывающих у них диспепсию, является лакто-глобулин, приготовляемый по методике Урбана В. Г. Для этого на 1 л моло­зива добавляют 5-6 г пищевого пепсина и ставят в водяную баню с темпера­турой 35-38°С. После свертывания молозива его процеживают через марлю и полученную сыворотку, содержащую иммунные глобулины, выпаивают телятам сразу после рождения по 0,5-1 л вместо молозива. Выпаивают ее обыч­но 5-6 раз. Хранят сыворотку при температуре 2-3°С.

Широко применяют для профилактики диспепсии у телят препарат ЛЕРС (Дольников Ю. Я.). Это комплексный препарат, выпускаемый

в виде порош­ка, расфасованного в полиэтиленовые пакеты по 500 г. Один пакет раство­ряют в 10 л воды при температуре 70-80°С. Охлаждают до 38°С и выпаивают телятам вместе с молозивом в первые 2-3 дня после рождения. На 1 л моло­зива добавляют 250-300 мл раствора ЛЕРС.

Лечение телят, больных диспепсией

При назначении лечения телятам при диспепсии учитывают тяжесть за­болевания. Если оно протекает в легкой форме, то для выздоровления боль­ных обычно бывает достаточно назначения соответствующей щадящей дие­ты и электролитных растворов. При тяжелом течении болезни успеха дости­гают комплексной терапией с учетом этиологических и патогенетических факторов.

Щадящая диета больным телятам показана в связи с дефицитом у них пищеварительных ферментов. Выпаиваемое им, по существующим нормам, молозиво не подвергается полному гидролизу и становится достоянием ус­ловно-патогенной микрофлоры желудочно-кишечного канала. Это способ­ствует ее размножению, усилению развития в алиментарном тракте дисбак-териоза и усугублению в нем патологического процесса.

Щадящая диета включает отмену телятам 2-3 кормлений молозивом и вы­паивания им отваров и настоев из лекарственных растений. Затем телят пере­водят на кормление молозивом, начиная с 0,5 л. Диетическое кормление за­болевших телят осуществляют также путем частичной замены молозива ле­карственными жидкостями. В этом случае телят кормят равномерно 4-5 раз в день. Из сосковой поилки выпаивают им 300-400 мл молозива, смешанного с таким же количеством одной из лекарственных жидкостей, подогретой до 38°С. При улучшении состояния телят количество молозива им постепенно увели­чивают, а количество лекарственных жидкостей уменьшают. Кормление те­лят по такому режиму продолжают еще в течение 2-3 дней после их клиничес­кого выздоровления. Внутрь электролитно-энергетические жидкости применя­ют в тех случаях, когда у больного сохранен аппетит. Если аппетит отсутствует и резко выражены признаки дегидратации (обезвоживания) организма теленка (за-падение глазных яблок, уменьшение массы тела, сгущение крови и др.), жидко­сти вводят парентеральным путем (подкожно, внутривенно, внутрибрюшинно).

Для лечения больных телят рекомендуют изотонический раствор (0,9%) хлорида натрия, 5 % раствор глюкозы, растворы Рингера или Рингера-Лок-ка. Их назначают в дозе 0,5-1,5 л. Состав раствора Рингера-Локка: хлорис­тый натрий - 9 г, хлористый кальций - 0,2 г, глюкоза в порошке - 5,0 г, гидрокарбонат натрия - 0,2 г, вода дистиллированная - 1 л. После раство­рения сухих ингредиентов (за исключением гидрокарбоната натрия) раствор фильтруют и стерилизуют кипячением. Гидрокарбонат натрия добавляют в раствор перед инъекцией после его охлаждения до 38-40°С.

Назначение солевых (электролитных) растворов должно обеспечить со­хранение и восстановление количества жидкости в организме, особенно в крови, и поддержание на нормальном уровне осмотического давления, ко­торое при тяжелых формах желудочно-кишечных болезней обычно снижа­ется. Достигаются также одновременное пополнение организма энергети­ческими жидкостями (глюкоза) и восстановление кислотно-щелочного ба­ланса.

Весьма эффективны и просты в применении слизь из семени льна, отвар коры дуба и рисовый отвар, а также хвойный и сенной настои. Для приго­товления сенного настоя берут свежескошенное сено или траву (до цвете­ния), измельчают, закладывают в котел и заливают холодной водой. По про­шествии получаса, тщательно перемешав, подвергают медленному нагрева­нию до 80° С в течение 1-2 часов. На один килограмм измельченной массы берут 5-7 л воды. После прогревания залитое водой сено выдерживают в теп­лом помещении 18 часов. Взвесь пропускают через марлю и охлаждают при комнатной температуре. Настой используют три раза в день по 0,3-0,5 л (как подкормку), или же дают как питьевую воду, разбавив настой двумя частями воды. Более крепкий настой - 1 кг сена на 3 части воды используют как диетическое средство при желудочно-кишечных и инфекционных заболе­ваниях (диспепсии, паратиф и проч.). Хранить в прохладном месте не более трех суток. Оставшийся сенной отжим можно использовать для взрослых животных, добавляя его в корм.

Для приготовления хвойного настоя пригодна хвоя старых деревьев сосны, ели, можжевельника. Хвою отделяют от веток, обливают кипятком и дают воде стечь, затем измельчают, кладут в эмалированную или деревянную чистую по­суду и заливают тройным количеством теплой кипяченой воды. Через 1 -2 часа настой процеживают через марлю и выпаивают телятам 4-5 раз в день, но не более 2-3 л. Настой хранят в темном прохладном месте до двух суток.