Смекни!
smekni.com

Желудочно-кишечное расстройство у новорожденных телят (стр. 3 из 4)

В народной медицине также используют лечебные травы из которых го­товят отвары или настои. Это зверобой, ромашка, календула, череда, полынь, мать-и-мачеха и другие.

Кроме отваров и настоев можно использовать сборы из лекарственных растений (см. табл. 1).

Для лечения телят с острыми желудочно-кишечными расстройствами в последние годы хорошо зарекомендовал себя витаминно-минеральный ан­титоксический препарат - диспепсии. Он состоит из 8,5 г порошка хлористого натрия; 0,2 г порошка хлористого калия; 10,0 г порошка глюкозы; 0,15 г порошка новокаина; 5 мл 10%-ного раствора глюконата кальция; 0,01 г сер­нокислой меди; 0,007 г порошка сернокислого цинка; 1 мл 6% тианбромида; 25 мкг цианкобаламина; 0,3 г порошка глицерофосфата кальция; до 1 л дис­тиллированной воды. Готовый раствор диспепсина имеет рН 5,5-6.

Сборы,применяемые при диспепсии Таблица 1
Номер сбора Состав сбора Пропорция частей Приготовление и применение
1 Плоды черемухиПлоды черники 3 2 Отвар (1:10), телятам внутрь по 1/2-1/4 стакана 3-4 раза в день
2 Корневище лапчатки прямостоящей Корневища горца змеиного 14 Отвар (1:10), телятам внутрь по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день
3 Корневища лапчатки прямостоящей Листья мяты Цветы ромашки 111 1 столовую ложку сбора на 1 стакан кипятка, телятам внутрь по 1-2 стакана в день.
4 Корень дуба Корневища аира 1 1 1 столовую ложку измельченной смеси залить 1,5 стакана кипятка, посуде 30 мин процедить. Давать внутрь по 1/4 стакана несколько
5 Корни щавеля конского Корневище змеевика 1 1 раз в день.1 чайную ложку измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать в закрытой посуде 30 мин, процедить. Телятам внутрь по 1/4 стакана 2-3 раза в день.

Диспепсии применяют для энтерального и парентерального введения с температурой 38-40°С. При парентеральном способе введения препарат сте­рилизуют кипячением в течении 30 минут. Доза препарата 25-30 мл раствора на 1 кг массы животного. При желудочно-кишечных болезнях телят диспеп­сии назначают подкожно и внутрибрюшинно. При гиповитаминозах допус­кают пероральные его введения. Применение

диспепсина не исключает на­значение других лечебных препаратов.

Хорошие результаты получают от применения больным телятам элект­ролитных солевых лекарственных растворов по прописям Ф. Ф. Прохорова и др. (см. табл. 2).

Электролитные солевыелекарственные растворы Таблица 2
Компоненты Пропись № 1 Пропись №2
Натрия хлорид 50 г 8,5 г
Кальция глюконат 25 г 15 г
Магния сульфат 10г
Кобальта хлорид 80 мг 50 мг
Марганца сульфат 100 мг 50 мг
Меди сульфат 150 мг 80 мг
Цинка сульфат 100 мг 50 мг
Новокаин - 1,5 г
Вода дистиллированная 1000 мл 1000 мл
Лекарственный раствор (пропись №з, предложенная кафедрой незаразных болезней МВД)Таблица № 3
Наименование веществ Кол-во Примечание
Дистиллированная вода 1,0 л
Натрий хлористый 8,5 г
Натрий двууглекислый 13,0 г Кофеин, ввиду его неблагоприятного действия на сердечную
Кальций хлористый Калий хлористый Глюкоза в порошке Кофеин натрийбензоат 0,2 г0,4 г50,0 г0,2 г мышцу, при токсической диспепсии рекомендуется в раствор не добавлять. При применении раствора внутрь не следует добавлять в него также натрий двууглекислый и пенициллин
Пенициллин 500 тыс.ед.

Раствор по прописи № 1 вводят телятам внутривенно по 80-100 мл. Ра­створ по прописи № 2 вводят телятам внутривенно - в дозе 50 - 70 мл, внутрибрюшинно - 300-400 мл. В той же дозе внутрибрюшинно вводят и раствор по прописи № 3 по И. Г. Шарабрину (см. табл. 3).

Эффективным при диспепсии новорожденных телят является препарат ЛЕРС. Это порошкообразное вещество состоит из поливинилпиролидона, глюкозы, кальция, натрия, хлора, аскорбиновой кислоты (витамин С) и противомикробных препаратов. Его применяют в виде 5%-ного раствора. Забо­левшим телятам в первый день раствор ЛЕРС назначают по 1 л без молока из сосковой поилки. В последующие дни, до выздоровления, к разовой порции молока добавляют препарат из расчета 250-500 мл на 1 л.

Терапевтическая эффективность электролитных жидкостей при внутри-брюшинном и внутривенном введениях значительно повышается, если к ним добавляют глюкозу, цитрат натрия и кровь (сыворотку). В результате полу­чают глюкозно-цитратную кровь. Кровь (сыворотка) изменяет структуру ра­створов. Они приобретают коллоидное состояние и долго задерживаются в организме. Кровь является также питательным и биологически активным субстратом. В связи с этим жидкости с кровью имеют более выраженный заместительный эффект и в определенной степени компенсируют недоста­точность энтерального (кишечного) питания. Важным является и то, что кровь (сыворотка) имеет в своем составе иммунные тела.

Глюкозно-цитратную кровь получают при смешивании крови с глюкозноцитратным раствором, который состоит из 8,5 г порошка натрия хлори­да; 4,5 г порошка натрия цитрата; 20-40 г порошка глюкозы и 1 л дистилли­рованной воды. Раствор стерилизуют кипячением. На 1 часть крови, полу­чаемую непосредственно от животного-донора, берут 1-2 части глюкозно-цитратного раствора, 500 тыс. ЕД пенициллина на 1 л смеси или другого ан­тимикробного средства, осторожно перемешивают и применяют сразу же.

При температуре 4-8°С ее можно хранить до 10 суток. Разовая доза в расчете на чистую кровь - 200-250 мл. В необходимых случаях введение повторяют через 18-36 часов.

Глюкозно-цитратную кровь как экспрессный метод гемотерапии приме­няют на каждой благополучной по инфекционным болезням ферме. Внутрибрюшинный способ введения ее более эффективный, чем внутривенный. Кровь из брюшной полости в неизмененном виде поступает в лимфатичес­кую систему, а из нее - в кровеносную и влияет на организм как обычная донорская кровь. Внутривенно глюкозно-цитратную кровь применяют обыч­но при тяжелом состоянии больных телят.

В качестве диетических средств, значительно облегчающих течение бо­лезни у телят, применяют препараты бактериального происхождения и мо­лочнокислые продукты. Они способствуют восстановлению нормального микробиоза в желудочно-кишечном тракте и являются питательными суб­стратами. К ним относятся следующие препараты.

Ацидофилъно-бульонная культура (АБК). Действующим началом в препарате яв­ляется культура ацидофильной палочки, выращенная на кровяном бульоне. Боль­ным телятам ее назначают внутрь по 30-50мл 1-2раза в день до выздоровления.

Пропионово-ацидофильная бульонная культура (ПАБК). Это биологический пре­парат витамина Вп. Она представляет собой смешанную культуру пропионово-кислых бактерий, вырабатывающих витамины группы В, и культуру ацидофиль­ной палочки. Больным телятам ее вводят внутрь по 40-60 мкг витамина В]2 (этот препарат дозируется по витамину).

Ацидофилин содержит культуру ацидофильной палочки. Его назначают внутрь по 7-10 г 1 раз в день. Хорошие результаты получают от скармлива­ния больным диспепсией телятам сквашенного молозива или молока. Для приготовления обычной простокваши используют жидкую закваску или го­товую простоквашу. Для этого на 1 л молока, нагретого до 30-40°С, добавля­ют 50-100мл закваски и отстаивают при комнатной температуре до образо­вания сгустка. После этого ее можно хранить при температуре 8-10°С. Со­зревшая простокваша имеет кислотность 90-100° по Тернеру. Сквашивать молоко можно с помощью различных кислот. Наиболее эффективным для этих целей оказалось использование соляной и ледяной уксусной кислоты. На 1 л молока, нагретого до 18-20°С, берут 2,7 г 37%-ной соляной кислоты или 2,4 г 100%-ной уксусной кислоты.

Перед скармливанием больным телятам простоквашу разбавляют физи­ологическим раствором из расчета 2 : 1. С улучшением состояния телят пе­реходят на кормление их неразведенной простоквашей.

Приведенные диетические средства усиливают секрецию в сычуге, сти­мулируют активность пищеварительных ферментов тонкого кишечника и поджелудочной железы, создают в желудочно-кишечном тракте среду, оп тимальную для размножения полезной молочнокислой микрофлоры и не­благоприятную для вредной гнилостной микрофлоры.

Нормализации среды в желудочно-кишечном тракте больных диспепси­ей телят и повышению активности пищеварительных ферментов способству­ют натуральный и искусственный желудочный сок. Искусственный желу­дочный сок готовят следующим образом. К 1 л кипяченой или дистиллиро­ванной воды добавляют 5 мл химически чистой соляной кислоты (удельный вес 1,19) и 10 г пищевого или медицинского пепсина. Полученную смесь раз­мешивают до полного растворения пепсина. Назначают внутрь по 30-50 мл за 10-15 мин до кормления молоком.

Для стимуляции обмена веществ, повышения резистентности организма и восстановления функции пищеварительного тракта у больных диспепси­ей телят применяют лизаты. Они являются продуктами гидролиза, в основ­ном, белков крови и казеина. Широкое практическое применение имеют сле­дующие из них.

Аминопептид получают при ферментативном гидролизе белков крови

крупного рогатого скота. Содержит низшие пептиды и аминокислоты, в том числе незаменимые. Вводят подкожно и внутривенно, дробно по 50-250 мл, один раз в день до улучшения общего состояния.

Гидролизин является продуктом кислотного гидролиза белков крови круп­ного рогатого скота. Содержит все незаменимые аминокислоты и 2% глю­козы. Вводят подкожно и внутримышечно, дробно по 50-150 мл, один раз в день до улучшения общего состояния.