Смекни!
smekni.com

Роль и место Сбербанка России в банковской системе. Основные направления деятельности (стр. 5 из 7)

В книге регистрации открытых счетов по внутрибанковским операциям регистрируются лицевые счета, открываемые не клиентам, а для учета имущества, расчетов, участия, капитала, доходов, расходов, результатов деятельности и т.п.

Состав реквизитов может быть следующим:

• идентификатор (кодовое обозначение) лицевого счета;

• наименование счета;

• код клиента или код статьи (в случае внутрибанковского счета);

• номер балансового счета второго порядка;

• тип счета (активный, пассивный);

• состояние счета (открыт, закрыт, блокирован, арестован);

• принадлежность счета (клиентский или внутрибанковский);

• дата и пользователь системы, открывший счет;

• дата и пользователь, производивший последнее редактирование счета;

• дата последней операции по счету;

• текущее сальдо;

• плановые обороты (дебетовые и кредитовые) по данному счету;

• размер допустимого овердрафта по счету;

• процентная ставка;

• процент за овердрафт:

• сумма за банковское обслуживание:

• принадлежность к тарифу (номеру тарифа);

• номер внутри балансового счета (для прямых расчетов);

• неподтвержденные кредитовые обороты (для прямых расчетов).

Кроме указанных реквизитов по каждому лицевому счету необходимо хранить следующие:

• входящее сальдо;

• дату операции;

• код вида операции;

• номер документа;

• вид документа;

• корреспондирующий счет;

• сумму по операции.

Данные по операциям лицевого счета должны быть доступны в течение года, а по завершении года, после проведения заключительных оборотов и получения всех отчетов, могут быть переписаны в архив. В связи с тем, что количе­ство операций по счетам различно, целесообразно хранить общие данные по лицевому счету и данные по операциям в разных файлах базы данных. Записи формируются по каждой операции отдельно и отдельно записи с общими данными по лицевому счету.

Схема построения номера лицевого счета:

1 - номер раздела

2,3 – номер счета первого порядка

4,5 – номер счета второго порядка

6,7,8 – код валюты

9 – защитный ключ – контрольный шифр, устанавливается в момент открытия лицевого счета.

10,11,12,13 – номер отделения, не имеющего корреспондентского счета

14,15,16,17,18,19,20 – номер лицевого счета

форма построения лицевого счета:

название банка________________________

лицевой счет №________________________ дата_________________

№ п/п № документа код №корреспондирующего счета обороты сальдо
дебет кредит дебет Кредит

Код операции:

1 – списано/зачислено по плат поручению

– оплачено/зачислено по плат требованию

3 – оплачен наличными ваш чек

4 – поступило наличными по объявлению на взнос наличными

6 – оплачено/зачислено по инкассовому поручению

9 – списано/зачислено по счету по мемориальному ордеру

13 – расчеты с применением пластиковых карт

Содержание синтетического учета. Регистры синтетического учета, их виды и содержание, назначение срока и порядок составления.

Синтетический учет — это обобщенный учет. Он обобщает данные аналитического учета.

Задачи синтетического учета:

• сгруппировать данные аналитического учета по определенным признакам (балансовым счетам);

• проверить правильность ведения аналитического учета.

Сгруппированные данные синтетического учета используются для анализа и управления банковской деятельностью.

Регистрами синтетического учета являются следующие документы:

ежедневный бухгалтерский баланс

- оборотные ведомости

- бух журналы

- кассовые журналы

- проверочная ведомость

На основании первичных документов составляется бухгалтерский журнал – ежедневный, где отражаются проводки по корреспондирующим счетам, журнал ведется в компьютере.

Отдельно от бух журнала ведется учет в кассовых журналах. Они бывают 2 видов:

- по приходу кассы

- по расходу кассы

Кассовые журналы ведутся в кассе банка кассирами. На основании документов поступающих в кассу банка: приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, чек, объявление на взнос наличными составляются кассовые ордера. В конце рабочего дня банка общими суммами по корреспондирующим счетам данные переносятся в бух журнал. Такое правило учета необходимо для качественного контроля за наличием и движением денежных средств в кассе банка.

Бухгалтерский баланс – ежедневная форма отчетности. В нем отражается остатки на начало рабочего дня в банке и остатки на конец дня.

Бухгалтерский журнал предназначен для регистрации всех операций, проведенных за день по балансу банка. В нем выводятся итоги оборотов по балансовым счетам. Ежедневная оборотная ведомость составляется по балансовым и внебалансовым счетам. По окончании месяца на первое число составляется оборотная ведомость за месяц. Ежеквартально также составляется оборотная ведомость, которая содержит остатки на начало года, обороты с начала года и остатки на конец отчетного периода.

Помимо ежедневной оборотной ведомости составляется ежедневный баланс. Форма баланса и порядок его формирова­ния также отражены в главе об отчетности банка. Как отмеча­ется в Правилах ведения бухгалтерского учета, ежедневный ба­ланс по операциям, совершаемым непосредственно кредитной организацией, должен быть составлен за истекший день до 12 часов местного времени на следующий рабочий день, сводный баланс с включением балансов филиалов составляется до 12 часов следующего рабочего дня после составления баланса по операциям, непосредственно выполняемым кредитной организацией.

Более подробным балансом можно назвать оборотно - сальдовую ведомость, т.к. в ней отражается не только остатки на начало и конец, но и обороты за день.

По данным баланса контролируются:

- формирование и размещение денежных ресурсов;

- состояние кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций;

- правильность отражения операций в бухгалтерском учете.

Ежедневный баланс составляется поданным сводных карточек по балансовым счетам второго порядка по следующей форме:

- Оборотная ведомость – составляется ежемесячно и является формой отчетности, т.к. она составляется ежеквартально, за полугодие, за год. По данным оборотной ведомости формируется баланс

- Проверочные ведомости – необходимы для поиска ошибок совершенных в течении рабочего дня. Составляется по лицевым счетам, в разрезе того счета, где была совершена ошибка.

Исправление ошибок проводятся следующими способами:

- от руки – запись сторно (красным цветом проводится запись или обводится квадратом)

- обратная проводка.

В проверочных ведомостях печатаются итоги оборотов по каждому действовавшему в течение дня лицевому счету и остатки по действующим и недействующим лицевым счетам, а также печатаются итоги оборотов и остатков по балансовым счетам и общие итоги по ведомости. Эти ведомости используются для контроля за правильностью выведенных остатков в лицевых счетах. Кроме того, по их данным составляется баланс на 1-е число месяца по счетам второго порядка, который вместе с оборотной ведомостью по сче­там первого порядка является бухгалтерской отчетностью учреждения банка. В учреждениях банка, информация которых обрабатывается на электронных вычислительных машинах, сверка аналитического учета с синтетическим производится в процессе обработки информации автоматизированным способом. Таким же способом накапливаются обороты по балансовым счетам и составляются месячные и годовые оборотные ведомости. В проверочных ведомостях, составляемых на электронных вычислительных машинах, печатаются только остатки по лицевым счетам. Эти ведомости используются для оперативного учета движения средств на счете при оплате документов.

Взаимосвязь аналитического учета с синтетическим.

При ведении синтетического учета должно быть уделено особое внимание соответствию данных аналитического и синтетического учета. Если при ручной обработке информации использовались специальные методы формирования сводных кар точек по счетам, составления проверочных ведомостей, то при обработке данных на компьютере идентичность данных аналитического и синтетического учета должна обеспечиваться отлаженностью и устойчивостью работы программного обеспечения.

Ответственность за согласованность учетных данных возлагается на главного бухгалтера, поэтому, как отмечается в Правилах ведения бухгалтерского учета, перед подписанием баланса он или по его поручению работник банка должен сверить:

соответствие оборотов по итогу, отраженным в бухгалтерском журнале, оборотам, показанным в оборотной ведо­мости;

соответствие остатков по счетам второго порядка, отраженным в балансе, остаткам, показанным в оборотной ведомости, ведомости остатков по счетам;

соответствие остатков по счетам второго порядка, отраженным в ведомости остатков по счетам, остаткам, показанным в ведомости остатков размещенных (привлеченных) средств.

О произведенной проверке делается запись в балансе, которая визируется работником, выполнившим проверку.

Если в процессе проверки выявляются расхождения, то принимаются меры к выявлению их причин и устранению этого расхождения. При этом ошибки исправляют в момент их обнаружения, а если необходимо, выполняют исправительные проводки.

Корреспондентские счета в иностранной валюте. Корреспондентские отношения.

Для осуществления международных расчетов и других операций в иностранной валюте уполномоченные банки устанавливают корреспондентские отношения с иностранными банками и другими уполномоченными банками Российской Федерации. При выборе иностранных банков корреспондентов предпочтение отдается национальным банкам, а также крупным коммерческим банкам, имеющим устойчивое финансовое положение и хорошую деловую репутацию.